Booking.com

как простить ошибки..

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Бьянка.

Одна из моих любимых книг "Вероника хочет умереть" , там есть одна фраза:"человеку можно простить любые ошибки кроме - роковых" в моей жизни таких  было две, которые я сама себе до сих пор не простила...я пробовала разные способы, но там в глубине души они остались грузом. И временами дают о себе знать...тяжестью.

Есть люди, которые делая "роковые ошибки" просто идут в церковь, ставят свечки, и на этом успокаиваются. Ни какого тебе чувства вины. Я всегда прав...

Как найти золотую середину..

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: как простить ошибки..

Natalina07 пишет:

Очень сложно сказать в двух словах и не хочется переходить на личности, но все таки попробую:

Нам в жизни встречаются люди, которые нам помогают, учат и направляют - это их предназначение свыше- методы разные не всегда нам понятные и приятные, но цель одна - избавить нас от более худшей ситуации и показать путь к лучшему. Обида - это очень сильный внутренний разрушитель, очень тяжело научиться отпускать обиды, но без этого нет пути вперед. Чтобы было проще простить, нужно в любой, даже самой неприятной ситуации, найти позитив. Нельзя отталкивать ситуацию- нужно обязательно разобраться с ней и отпустить. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

 

Согласна с каждым словом, а эти выпишу себе на видном месте - "Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего...."

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Natalina07.

Ответ: как простить ошибки..

Очень сложно сказать в двух словах и не хочется переходить на личности, но все таки попробую:

Нам в жизни встречаются люди, которые нам помогают, учат и направляют - это их предназначение свыше- методы разные не всегда нам понятные и приятные, но цель одна - избавить нас от более худшей ситуации и показать путь к лучшему. Обида - это очень сильный внутренний разрушитель, очень тяжело научиться отпускать обиды, но без этого нет пути вперед. Чтобы было проще простить, нужно в любой, даже самой неприятной ситуации, найти позитив. Нельзя отталкивать ситуацию- нужно обязательно разобраться с ней и отпустить. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: как простить ошибки..

NataBella пишет:

Понять, простить, принять и отпустить...

или все как курица с писаной торбой носиться и гордиться тем, как тебя физически унижали, обижали....вырости над этим, пойми, что тебя теперешнюю не так то и просто укусить, ты скользкая и упругая стала, как дельфинчик.:))))

Нет, понять - такое не понимается..... С этим не ношусь, об этом никто никогда не узнает, его нет и больше не будет,  я выросла над этим, просто очень редко всплывает  немой вопрос - за что?

А на счет нейтральных событий - так их много, даже тот же мой недавний пример, если случилось -  все это мелочи жизни, я об этом  больше никогда не вспомню, а если и вспомню, то это вызовет только улыбку и жалость к тому человеку.

 

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: как простить ошибки..

ARTEMA пишет:
А физические обиды, унижения? Это не нейтральное событие.

Шрамы есть? Даже если есть...

Понять, простить, принять и отпустить...

или все как курица с писаной торбой носиться и гордиться тем, как тебя физически унижали, обижали....вырости над этим, пойми, что тебя теперешнюю не так то и просто укусить, ты скользкая и упругая стала, как дельфинчик.:))))
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: как простить ошибки..

А физические обиды, унижения? Это не нейтральное событие. Это то, что невозможно ничем загладить и останется кровоточащей раной на всю жизнь.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя vela89.

Ответ: как простить ошибки..

Пытаться не вспоминать, Ира, значит заталкиать в бессозательное, а там оно остаётся навсегда, кипя и бурля. Я тоже ещё не достигла того высокого уровня, когда могу легко стирать своё прошлое и относиться к событиям в моей жизни только в положительном ключе, хотя знаю этот простой закон, о котором пишет Ната: кажное событие нейтрально, и только мы своими эмоциями, положительными и негативными, придаём всему окраску. 

Поэтому правильнее сказать не он меня обидел, а я обиделась на него. исходя изтакой перестановки многие вещи становится легче понять. Но, к сожалению, эмоциональная наша часть имеет слишком высокую скорость. Часто вначале мы показываем первую реакцию, а осознание приходит , как говорится, опосля.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя Бьянка.

Ответ: как простить ошибки..

Умение прощать это целая наука...как и умение отпустить ошибки. со временем,если человек искрений с самим собой, и работает над собой, я верю в то,  что это получается.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: как простить ошибки..

У меня тоже такое есть - но это не роковые ошибки, которые я должна забыть и простить, а это отношение человека к тебе, кторый сделал тебе так больно, что даже, по прошествии многих лет, всплывая в памяти, отдают такой горечью! Я не смогу простить. Но я не буду и себя мучать - я просто не буду думать и вспоминать.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: как простить ошибки..

Жизнь - это поток нейтральных событий, положительный или отрицательной окраски они становятся в нашем сознании. Чувство вины, может возникать, но не долго, если чувство вины длительное, есть повод обратиться к специалисту. Для каждого человека способ освободиться от чувства вины - разный. Кто то говорит: Да ерунда это, кто-то идет в церковь, кто-то еще какой нибудь ритуал освобождающий применяет.

Перед тем, как оставить в прошлом,( которого уже нет, кстати, где это прошлое? оно прошло безвозвратно Может у тебя есть машина времени ?) задай себе вопрос, для чего тебе лично нужна эта тяжесть, зачем несешь ее с собой в твой каждый новый день, зачем эта тяжесть не дает тебе наслаждаться настоящим?

Если особых причин для мазохизма нет, любой ритуал подойдет. Напиши все свои мысли на бумаге, подумай о них, попроси прощения у себя или у тех, кого твои ошибки коснулись, и сожги на всеочищающем пламени свечи.


Изображение пользователя Natalina07.

Ответ: как простить ошибки..

Бьянка пишет:
да нет, не в том дело что не устраивает... говорила, и очень много,  много перепробывала и других способов ...и не занимаюсь самобичеванием.... но иногда, всплывает в памяти...

Раз всплывает, значит еще не отпустила.... значит нужно еще разговаривать, говорить нужно исключительно с собой, а у всевышнего просить помощи, чтобы помог договориться

Изображение пользователя Бьянка.

Ответ: как простить ошибки..

да нет, не в том дело что не устраивает... говорила, и очень много,  много перепробывала и других способов ...и не занимаюсь самобичеванием.... но иногда, всплывает в памяти...
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: как простить ошибки..

Судя по тому что написано, разговор с наивысшим тебя не устраивает, значит проблемма только в тебе, если больше не с кем поговорить.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии