Booking.com

учеба/работа в Милане или Генуе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Линочка.

Доброй ночи всем!

Прошу совета, пожалуйста, если кто знает - либо знает куда отправить посмотреть инфо :)

Я хочу поехать учиться в Италию в университет, либо в Геную, либо в Милан. Пока сразу возникает ряд вопросов, на которые , думаю, несложно ответить тем, кто там живет:

1) Возможно ли получить работу при условии совмещения с обучением?Профиль работы  - туризм, либо выставки (т.к. сейчас работаю в бизнес-туризме)  либо иная работа , где можно использовать знание русского языка и большое желание работать :).Итальянский сейчас учу, с английским нормально.  И, что немаловажно, какова может быть оплата труда, т.к. насколько я знаю - в Италии не самая высокая оплата труда, хотя на севере выше, чем на юге.)

2) Сколько стоит  - примерно - аренда квартиры - студии.

Думаю, по ходу будут возникать еще вопросы, пока эти 2  самые актуальные. Милан, насколько я знаю, дорогой город, но и с работой там наверняка получше.

Хочу оценить свои возможности и понять, стоит ли сейчас вообще ввязываться в это предприятие :)

Заранее спасибо за ответы !  

Изображение пользователя Macbeth.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

Плата за обучение везде одна и та же (опять подчеркиваю, речь идет не о частных вузах) - ее расчет ведется в зависимости от общего дохода семьи. Наши доходы, как правило, оставляют желать лучшего, поэтому и платишь минимум. Так что Рим, Милан, Анкона - все равно. Дешевле будет только съем жилья. Хотя про цены в Анконе ничего не знаю.
Вот так и живем...
Изображение пользователя Candy lucky.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

ну не кто не говорит о том, чтобы "груши околачивать". Я что прочитала. то и говорю. А вобще, я б там училась бы не забивая ваще....очень хочется посмотреть на жизнь и культуру итальянцев...

Ну вы же про Милан говорите 500евро минимум, а если к примеру в Анконе где-нить учиться, там же наверняка дешевле должно быть?

Изображение пользователя Macbeth.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

Candy lucky пишет:
Вот тут полазила по форуму, почитала, говорят, что вроде учеба не дорогая 500 евро в год, а если какие-то бумажки собрать, то ваще 150 евро..А учиться можешь как тебе удобно, приходить на занятия практически когда хочешь, можешь ваще не ходить

500 евро это как раз минимум, если соберешь кучу всяких бумажек, которые, знаешь ли, очень непросто собрать. А так 2 тысячи в год примерно. В универ можно, конечно, "ваще не ходить", но только не понимаю, какого рожна тогда тащиться в Италию, платить такие деньги??? Груши околачивать можно и дома, на мой взгляд.

Вот так и живем...
Изображение пользователя Macbeth.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

Линочка пишет:
Там, насколько я поняла, можно учиться и на английском и на итальянском. . Кстати, а есть какие-то  дома студентов, общежития?

 

Линочка, обучение в Италии проходит только на итальянском - если говорить о государственных вузах, а не о частных колледжах, в которых оплата за обучения в разы выше. Общежитие, теоретически, получить можно, если выиграешь borsa di studio, но если и дадут тебе жилье (что под ооочень большим вопросом), то только через год после начала обучения. Соответственно, год надо где-то жить. Милан, как и Рим, очень дорогой город в плане аренды жилья. В Риме, например, вряд ли найдешь комнату дешевле чем 500-600 евро в месяц. Койко-место стоит 250-350 евро.

По поводу работы - очень все трудно. Действительно, согласно закону, по студенческой визе можешь работать не более 4 часов в сутки. С таким графиком - только в баре, на уборке помещений, иногда - продавщицей в магазине, некоторые мои знакомые-студентки за детьми присматривают. Но даже такую работу найти не так легко.  

Вот так и живем...
Изображение пользователя Candy lucky.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

Если честно, тоже хотела бы учиться в Италии... Вот тут полазила по форуму, почитала, говорят, что вроде учеба не дорогая 500 евро в год, а если какие-то бумажки собрать, то ваще 150 евро..А учиться можешь как тебе удобно, приходить на занятия практически когда хочешь, можешь ваще не ходить, главное экзамен сдать (инфа форума, не проверяла в других источниках). Вобще, меня больше интересует проживание. Тут девушка что-то про 600 евро говорила на окраине...На сколько я слышала, все гораздо дешевле. Хотя впринципе Милан...может быть... Давайте узнавать про учебу в Италии вместе!! ;) Делитесь, кто, что знает :)
Изображение пользователя Angelo_Lu.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

Ребят ... а еще есть вопрос касаемо обучения в Италии... Дело в том, что возможно скоро перееду жить в эту замечательныю страну и нужно будет обустраиваться в материальном плане ... вопрос: можно ли получить высшее образование (гост. бизнес) в Пьемонте (Турин и другие города) заочно, либо вечернее, чтобы была возможность работать еще? Откликнитесь , у кого есть какая-то инфо и может поделитесь, у кого есть какие-нибудь соображения... Спасибки заранее...
Изображение пользователя Линочка.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

ок, спасибо большое, буду изучать дальше.... но приставать с вопросами  еще буду!

Так что всех заранее прошу извинить меня за настырность :)

Изображение пользователя Mela.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

В Америке совершенно другое дело с учебой и работой!
Италии в этом плане до Америки как пешком до неба...
извини мне надо бежать,про работу почитай соответствующие темы на форуме,
там много всякого написано
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

С помощью биржы тут ничего не найдешь... лучший вариант - через знакомых!

Изображение пользователя Линочка.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

Спасибо за ответы!

По поводу работы: для того, чтобы получить разрешение на работу в Италии (не уборщицей или баристкой), я так понимаю, нужно владение итальянским языком на уровне носителя. По крайней мере, было бы логично. А владения  не будет, пока не поживешь там. Да и плюс ко всему - давнишняя мечта поучиться заграницей.....Поэтому и учебную визу хотела получать. Там, насколько я поняла, можно учиться и на английском и на итальянском. . Кстати, а есть какие-то  дома студентов, общежития?

У меня знакомая в Америке училась , работая на препода, так что ей была бесплатна учеба, и плюс какие-то деньги ей еще капали, слышали что-нибудь про такое? я так поняла, у них это целая программа...

Раз в Милане наших пруд пруди - что, в-общем, ожидаемо, тогда в Генуе может быть ситуация получше? 

 И, кстати, если не секрет, а как Вы искали работу? Через знакомых? на биржах?

 

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

Ну и правильно сделала!

И еще, при окончании учебы, при наличии места работы, студенческая пермесса может обменятся на рабочую, но для этого еще закончить  благополучно учебу нужно... так, что лучше уж сразу по-работе и без лишних заморочек, а учиться всегда не поздно!

Изображение пользователя Mela.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

mimmina пишет:
Мела, студенческая виза дает право работы, но на пол дня (4 часа), если официально устроится.... Но, обычно это приемлемо для работы в баре-ресторане или в кал-центре, а на выставке, не думаю, что понадобятся работники на пол дня....
хм для меня это новость... я три года назад хотела и учиться
и работать,мне таких "забобонов" наговорили в консульстве в Украине
правда(девушка из РФ,как вижу)что я решила не ввязываться в учёбу,
а сделать документы сразу на работу.
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

Мела, студенческая виза дает право работы, но на пол дня (4 часа), если официально устроится.... Но, обычно это приемлемо для работы в баре-ресторане или в кал-центре, а на выставке, не думаю, что понадобятся работники на пол дня....
Изображение пользователя Mela.

Ответ: учеба/работа в Милане или Генуе

студенческая виза не даёт права работы.Найти работу никого
не имея из знакомых,будит очень трудно,но опять таки всё упрётся
в документы.Людей хорошо владеющих итальянским и английским тоже,
при этом имеющим документы или ит.гражданство,пруд пруди в Милане.
Снять квартиру не ахти какую от 600 евро(не в центре)или делить
квартиру с кем-то будит немного дешевле.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии