Booking.com

Краткий экскурс в историю гигиены

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя NataBella.

У свекрови в саду на задворках обнаружила вот такую милую подставку для цветов.

 

 

Что это? Ночной горшок 100 летней давности семейства, которым активно пользовались все обитатели дома. содержимое которого выливали в черный колодец. На мой вопрос, что использовалось в качестве туалетной бумаги , ответ был: листок фиги или пеццо пер куло , тряпочка одна на всех, вывешенная за окно. ( на Руси сто лет назад, бабушка рассказывала, в деревне использовали лопух или свою же  нижнюю сорочку зимой) Это было всего сто лет назад!!!

Решила порыться в сети, чтоб найти что нибудь интересное по этому поводу. Вот ссылка на статью. http://www.absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm Если кому интересна эта тема, посмотрите. (Статья познавательная. если абстрагироваться от саркастических выпадок в адрес христианства и некоторых полунецензурных комментариев.)

Если у вас есть интересные ссылки, поделитесь, пожалуйста. Или расскажите, что знаете.

 

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Краткий экскурс в историю гигиены

да, и сюда евреев приплели. много выдуманного и "подогнанного" в статьях(деньги не пахнут)

в средней азии и на востоке вместо листка лопуха используют камни, так как растений в пустынной местности мало, и как умело они это делают! 

на мадагаскаре используют веточки, обламывая их прямо с окружающих кустов.

еще сейчас в тоскане жители сел моются только по субботам. когда меня спрашивают, разве можно "часто" мыть собаку, я отвечаю, что во франции ещё в прошлом веке мылись раз в год.

всё зависит от цивилизации. 

туалеты были уже в Помпеях, сам снимал сточные трубы в разрушенных стенах. всё не научусь прикреплять фото в тему.

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Краткий экскурс в историю гигиены

Augusta пишет:

Ё моё! У меня ж от былых итальянских хозяев на квартире точно такой же горшок остался!А мы выкинуть хотели "раритет"Нет,всё,теперь по возвращению в Италию что-нибудь в нем посажу.

продай горшок! 

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Краткий экскурс в историю гигиены

Ё моё! У меня ж от былых итальянских хозяев на квартире точно такой же горшок остался!А мы выкинуть хотели "раритет"Нет,всё,теперь по возвращению в Италию что-нибудь в нем посажу.

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Краткий экскурс в историю гигиены

Ну, тогда, слава богу, что живем мы сейчас и можем пользоваться всеми благами современной цивилизации! Ура! 
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Краткий экскурс в историю гигиены

Нее Свет, в России тоже пахло, не стоит обольщатся. эпидемии, конечно, останавливала "дикая" традиция  топить бани по-черному. Зола, смола, копоть, что там еще обладает бактерицидным действием. И рожали по-моему в банях- самых чистых местах. У кого еще предки живы и в светлой памяти, вы поспрошайте, интересно ведь.  Мне моя бабушка костромская много чего порасказывала пока жива была и про обычаи и про еду.  
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Краткий экскурс в историю гигиены

Да уж, запашочки европейские в те времена были, зашибись... толи дело в чистенькой России, где баньки топили, да веничком парились...
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Краткий экскурс в историю гигиены

ну и статейка,а я возьми и прочитай её допо чена...
не переношу никакие виды запахов,кроме:чистого тела и лёгкого парфума.

 

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Краткий экскурс в историю гигиены

Ага, ужос. К сожалению, отголоски прошлого прослеживаются в местных жителях. Все ванны удалены, есть только душ, который надо приниматьбыстро и натошак! не дай бог после еды, даже через два часа - умрешь, и сразу сушить волосы. Это говорит им медико ди фамилья (еще тот дремучий лес)  Я летом, например, волосы феном стараюсь не сушить, на что мне говорят: а ты не боишься. что влажность проникнет в кости? Нет, не боюсь.   Пустуют так же сауны. Есть два смелых - я и мой муж.
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Краткий экскурс в историю гигиены

Интересная статейка.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии