Booking.com

резиденция,разъясните.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mela.
Ну вот,теперь настал и мой черёд обращаться с вопросами
к форуму,т.к сама ничего утешительного для меня не нашла.
Почти 3 месяца назад я зделала запрос на "резиденцию" и
заполнив кучу бланков и предоставив все необходимые доки
мне сказали ждать выход "vigile" Наконец-то этот(в моём случае эта)
виджиле,приехала ко мне удостовериться,что я это я,и что живу там
где заявила. Пока я довольная как слон этим событием,задавала ей
попутные вопросы типа:когда можно будит получить карту дидентита,
она очень спокойно мне ответила:через 20 дней после её проверки,
но также понадобится время "per cancellare la sua vecchia residenza"
Теперь вопрос,что означает "cancellare vecchia residenza" в чём это
проявляется и как это происходит.И ещё моя домашняя прописка в Украине
имеет ли какое-то отношение к резиденции? кто сталкивался с подобным,
пожалуйста поделитесь опытом.

Изображение пользователя tatiana_lo.

Re: резиденция,разъясните.

Здравствуйте!

Мне тоже хотелось бы посоветоваться по поводу резиденции. У меня ситуация следующая.. Первую резиденцию после приезда в Италию (Флоренцию) оформила на основании контракта аренды. Сейчас перехала на новую квартиру. Контракта нет. Хозяйка согласна на оформление резиденции, но волнуется, чтобы все оформить правильно без "ненужных последствий". Квартира принадлежит хозяйке, а прописана (резидентка) - только её дочь.

Вопрос 1: должна ли хозяйка оформлять какой-либо документ, подтверждающий право пользования жильем её дочерью?

Вопрос 2: кто - хозяйка квартиры или её дочь (прописанная) дожна заполнять и подписывать бланки на резиденцию?

Вопрос 3: является ли контракт аренды обязательным условием для оформления резиденции? 

Еще.. устраиваюсь на новую работу и просят attestazione di idonietà dell'alloggio. Этот аттестат делается только в отношении адреса резиденции или можно сделать запрос на местопроживание (домичилио).

Что-то я запуталась во всем этом.. :) Если можете посоветовать, буду очень признательна..

Заранее благодарю за отзывы.

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Ответ: резиденция,разъясните.

Valeria пишет:

Si-Si пишет:
С чего начинать прописку в др.квартиру? И в чем конкретное отличие домичильо от резиденции? И что впервую очередь делать, карту ид-а или прописку? Голова кругом уже идет от всех этих заморочек.
Вы попробуйте получить карту ид-а до прописки, а мы посмеемся)) шутка, мы просто поулыбаемся :)

Начинать надо с запроса residenza в ufficio anagrafe.

Domicilio - это местонахождение, а residenza - прописка. Например: я прописана в своем доме в Турине, а местонахождение у меня в моей квартире в Милане, где я работаю уже три месяца. 

Спасибо за оперативный ответ :) Уже яснее.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ответ: резиденция,разъясните.

Si-Si пишет:
С чего начинать прописку в др.квартиру? И в чем конкретное отличие домичильо от резиденции? И что впервую очередь делать, карту ид-а или прописку? Голова кругом уже идет от всех этих заморочек.
Вы попробуйте получить карту ид-а до прописки, а мы посмеемся)) шутка, мы просто поулыбаемся :)

Начинать надо с запроса residenza в ufficio anagrafe.

Domicilio - это местонахождение, а residenza - прописка. Например: я прописана в своем доме в Турине, а местонахождение у меня в моей квартире в Милане, где я работаю уже три месяца. 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Ответ: резиденция,разъясните.

И снова вопрос о прописке.

Дано: получаю свое первое пермессо, карты идент-а еще нет, живу в доме работодателя, приезжали виджили на проверку полгода назад, выдали бумажку что я тут живу... На данный момент нашла свою квартирку, хозяин требует прописки в нее (типа прима каза и платить за свет будешь меньше). Контракт с ENEL на мое имя уже заключен.

С чего начинать прописку в др.квартиру? И в чем конкретное отличие домичильо от резиденции? И что впервую очередь делать, карту ид-а или прописку? Голова кругом уже идет от всех этих заморочек.

 

Изображение пользователя mare.

Ответ: резиденция,разъясните.

Mela пишет:

нет Артёмачка,я в Италии никогда на постоянном месте жительства
не была,и это мой первый запрос на резиденцию,как и первое permesso di soggiorno".
 Под "cancellare mia vecchia residenza",я поняла резиденцию в Украине(т.е прописку)
но во избежании недоразумений(я должна сообщить об этом моим дома в Украине)
я хотела услышать как это происходило у тех,кто уже с этим сталкивался.

 

есть ещё смена domiciglio,но это другая песня...

ну так и отлично - первая прописка... проще пареной репы..

надо пермессо ди соджиорно получить и прописка через несколько дней Ваша!

а виджили приходят ко всем для проверки - не фиктивный ли адресок Вы дали...

а мадам та, скорее всего просто не знала, что у Вас эта первая регистрация - вот и ляпнула. НИКТО не имеет права Вас лишать украинской прописки.. если Вы не убудете на ПМЖ в Италию...

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ ВЫ ТАК!!!

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: резиденция,разъясните.

А что, уже были прецеденты?
Изображение пользователя Mela.

Ответ: резиденция,разъясните.

mimmina пишет:
так что, ненужным волнениям отбой!

отбой отбой,бойду поем чё нибудь,а то опять в обморок
крякнусь(нельзя любимого так часто пугать)

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: резиденция,разъясните.

Так ты ее и не потеряешь, это виджили про прописку в Италии говорили, им же некогда вникать, была ли у тебя до этого прописка в Италии или нет, так что, ненужным волнениям отбой!
Изображение пользователя Mela.

Ответ: резиденция,разъясните.

mimmina пишет:

Мела, не пори горячки, резиденция, это по-нашему прописка и она так-же меняется, как и у нас. А твою прописку на Родине никто трогать не будет, если ты сама не захочешь выписаться и встать на консульский учет. Они (итальянцы) сами не знают иногда , что говорят. Их послушать, так во всех странах итальянские законы действуют ...

вот я,чтобы не пороть горячки,вас всех и спрашиваю.
Вы же умницы тут все,вот и подскажете.Я так и предпологала,
что резиденция,это как наша прописка.Только вот терять мою
родную,одесскую,уж больно не хочется.
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: резиденция,разъясните.

Мела, не пори горячки, резиденция, это по-нашему прописка и она так-же меняется, как и у нас. А твою прописку на Родине никто трогать не будет, если ты сама не захочешь выписаться и встать на консульский учет. Они (итальянцы) сами не знают иногда , что говорят. Их послушать, так во всех странах итальянские законы действуют ...

Есть еще и домичильо, правильно, это из другой песни, это,как бы попроще объяснить, например у южанина есть дом на юге, но он по-работе живет в Милане и у него миланская резиденция, а домичильо на юге....

Изображение пользователя Mela.

Ответ: резиденция,разъясните.

Karlo пишет:
да, это говорят обычно об предыдущей резиденции(в италии). ну и темпы у вас. у меня в коммуне сам, за пять минут взял новую резиденцию, а старая снимается автоматически(т.е. работник коммуны это делает без тебя). какие доки с тебя требовали? главное контракт на квартиру или заявление в коммуне капофамилья(твой парень) и сразу должны дать и карту не отходя за 2 мин. делают.

Серёжа,конечно для гражданина Италии(а ты именно им и являешься)
проблем и сроков как для иностранцев нет.Но думаю,что ты путаешь
с переменой адреса.Там действительно всё проще.А резиденция выдаётся
один раз как я поняла и служит тебе честью и правдой во многих делах.
Счёт в банке открыть или на права сдать или машину купить и т.д

Изображение пользователя Mela.

Ответ: резиденция,разъясните.

нет Артёмачка,я в Италии никогда на постоянном месте жительства
не была,и это мой первый запрос на резиденцию,как и первое permesso di soggiorno".
 Под "cancellare mia vecchia residenza",я поняла резиденцию в Украине(т.е прописку)
но во избежании недоразумений(я должна сообщить об этом моим дома в Украине)
я хотела услышать как это происходило у тех,кто уже с этим сталкивался.

 

есть ещё смена domiciglio,но это другая песня...

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: резиденция,разъясните.

А мы  тоже мы очень долго ждали письма о резиденции. И это не зависило от того, что я иностранка, мы с моим вместе прописывались.... Но если куда нужно предъявить прописку, можно уже с ричевутой, которую виджили оставили...

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: резиденция,разъясните.

да, это говорят обычно об предыдущей резиденции(в италии). ну и темпы у вас. у меня в коммуне сам, за пять минут взял новую резиденцию, а старая снимается автоматически(т.е. работник коммуны это делает без тебя). какие доки с тебя требовали? главное контракт на квартиру или заявление в коммуне капофамилья(твой парень) и сразу должны дать и карту не отходя за 2 мин. делают.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: резиденция,разъясните.

Мелочка, я так поняла,  ты изменила прописку, т.е. место проживания,"cancellare vecchia residenza" - это чистая формальность в коммуне, жди, когда тебе на дом прийдет письмо из коммуны о прописке. Ты же его уже получала в первый раз Украинская прописка вообще роли никакой не играет. Пусть себе будет. Как только прийдет письмо, пойдешь с ним в коммуну,  и получишь карту ди идентита.
Я люблю тебя, Жизнь!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии