Booking.com

Гости из России...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ELEFANTE.
Вот пришла я с прогулки с мужем. Всю дорогу обсуждали мы такой вопрос. Есть у меня подруга в России, замужем и с ребенком. И уже год назад, как-то разговаривая с ней по телефону, услышала я фразу, что летом они к нам собираются, в гости, по-русскому обычаю-"и на полу можно постелить". Я замужем 2 года, жилье позволяет...Но!!! Вот тут-то и встает вопрос. Как быть? Принято такое здесь, или нет? Мой муж итальянский не очень в восторге от такой идеи, по- моему, даже и нет у него в мыслях принимать моих друзей в нашей квартире. Я уже так представила, хочется ему в трусах походить, пузо почесать, ан нет Вот мы и ходили обсуждали цены на квартиры, чтобы снять, да думали, что, наверное, лучше в гостинице поселиться- дешевле. А как кушать, опять же расходы, ну принять несколько раз у нас... Короче, голова кругом. И его понимаю- у себя дома хочет жить с комфортом, без лишних заморочек. И ее обидеть не хочется мне. Вот как объяснять? Не принято здесь?  А еще захочется гостям по стране поездить, достопримечательности посмотреть и т.д. Напрягать мужа не буду, да и финансово не дешево. Вот такая проблема, даже не проблема, а мысли... Как было у вас? Принимали вы гостей с родины?  Эта подружка не этим летом собирается, они там квартиру и машину в кредит взяли, но так, на будущее. Я ей уже намекнула, что принять дома не получится, а она по-моему надеется, что я уговорю мужа. Как быть? А к вам приезжали друзья семейные?

Изображение пользователя Catarsis.

Ответ: Гости из России...

Nailya пишет:

Вот теперь я Вас не понимаюизвините, пожалуйста.

Я Вам дала ссылку с сайта итальянского посольства, если, конечно, Вы собираетесь в Италию (т.к. Вы что-то говорили и об испанском посольстве)

На сайте есть бланк документа - приглащение, в тексте бланка четко всё написано, и это официальный государственный документ, который давно существет и именно в нём говорится об обязательной регистрации со ссылкой на законы, почему Вы об этом слышете сейчас? Не знаю? Может Вы просто не читаете документы?

Организация  где нужно регистрироваться называется коммуна .

Удачи 

Ссылку открывала, но документ был на итальянском, в котором я крайне не сильна, поэтому собственно и не читала. Приглащающий итальянец по идее должен был читать, но ни о какой регистрации мне ни слова.

Об испанском посольстве - это была опИска, я имела ввиду итальянское, просто недавно вернуласьиз Испании и видимо всё смешалось.

В общем ещё раз спасибо за ответы, теперь всё проянилось.

Valeria пишет:
Catarsis пишет:
что такое комуна вы не ответили? или это итальянский термин такой? просто я не говорю по итальянски и мне непонятно значение этого слова, поэтому я не знаю, как я объясню по английски, что мне нужно идти в коммуну регистрироваться..
Не комуна. Comune - муниципалитет города (в котором Вы будете жить).

Большое спасибо, Валерия, именно это я ипыталась выяснить.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Гости из России...

Catarsis пишет:
что такое комуна вы не ответили? или это итальянский термин такой? просто я не говорю по итальянски и мне непонятно значение этого слова, поэтому я не знаю, как я объясню по английски, что мне нужно идти в коммуну регистрироваться..
Не комуна. Comune - муниципалитет города (в котором Вы будете жить).
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Гости из России...

Вот теперь я Вас не понимаюизвините, пожалуйста.

Я Вам дала ссылку с сайта итальянского посольства, если, конечно, Вы собираетесь в Италию (т.к. Вы что-то говорили и об испанском посольстве)

На сайте есть бланк документа - приглащение, в тексте бланка четко всё написано, и это официальный государственный документ, который давно существет и именно в нём говорится об обязательной регистрации со ссылкой на законы, почему Вы об этом слышете сейчас? Не знаю? Может Вы просто не читаете документы?

Организация  где нужно регистрироваться называется коммуна .

Удачи 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Catarsis.

Ответ: Гости из России...

[quote=Nailya

Вольному воля, вон из Африки "туристы" вообще не связываются с бюрократами, сели в лодку и поплыли куда хотели, например, в Италию

А если Вы хотите иметь нормальные отношения с государством, в частности итальянским, то у него есть правила и их следует выполнять. Конечно, у всех есть выбор. Некоторые люди не регистрируются, надеются на авось и т.п. Возможно правила оформления приглашения у разных государств разные. В Италии тоже много лет назад приглашение частного лица нужно было подтверждать какими то итальянскими организациями, а сейчас нет (но всё это ясно из бланка приглашения, если его прочитать). От приглашающего нужно ещё только копию его паспорта (первые 2 страницы с фото и его подписью) .

Успехов

ну с африканцами это уже крайности конечно, эти "туристы" явно не из за нелюбви к бюрократии на лодке плывут)

в общем я всё поняла, большое спасибо за информацию, просто мне странно что я об этой регистрации случайно тут узнаю, но ок.

что такое комуна вы не ответили? или это итальянский термин такой? просто я не говорю по итальянски и мне непонятно значение этого слова, поэтому я не знаю, как я объясню по английски, что мне нужно идти в коммуну регистрироваться.. И куда нужно копию паспорта приглашающего, предоставлять в консульство для визы вместе с приглашением, или это нужно при регистрации? простите за кучу вопросов, просто не хочется оказаться в неприятной ситуации, и везде говорят разное. Спасибо

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Гости из России...

Reala, в гостиницах не придётся (даже если на месяц зависнешь в какой нибудь), они сами твои данные сдавать будут.............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Reala.

Ответ: Гости из России...

Спасибо, Наиля, все предельно ясно. А в случае, если я планирую в каждом из городов оставаться не более 3-4 суток, наверно, никакая регистрация не нужна? Или ее автоматически делают в гостинице?

Еще бы визу дали в московском посольстве, а то прочитала о том, как дают шенгенские визы и как-то расстроилась, неужели планы придется менять...

Жизнь, как взмах крыльев бабочки

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Гости из России...

Catarsis пишет:

Я не то что боюсь - просто не хочется лишний раз тратить время на какие то бумажные процедуры, находясь на отдыхе. Вы сказали регистрироваться в "коммуне", если я не ошибаюсь, - это что, мэрия, посольство? 

Вот итальянец тоже мне говорил что где то вычитал что в мэрии не обязательно оформлять, можно напечатать самому - главное приложить копию документа. В испанском консульстве СПб мне сказали что оформлять обязательно в мэрии, в турагентстве сказали, что желательно ещё нотариально заверить.. Спасибо за информацию.

Вольному воля, вон из Африки "туристы" вообще не связываются с бюрократами, сели в лодку и поплыли куда хотели, например, в Италию

А если Вы хотите иметь нормальные отношения с государством, в частности итальянским, то у него есть правила и их следует выполнять. Конечно, у всех есть выбор. Некоторые люди не регистрируются, надеются на авось и т.п. Возможно правила оформления приглашения у разных государств разные. В Италии тоже много лет назад приглашение частного лица нужно было подтверждать какими то итальянскими организациями, а сейчас нет (но всё это ясно из бланка приглашения, если его прочитать). От приглашающего нужно ещё только копию его паспорта (первые 2 страницы с фото и его подписью) .

Успехов

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Catarsis.

Ответ: Гости из России...

Nailya пишет:
 

Если приглашающий умеет читать по итальянски (говорят некоторые итальянцы не умеют), то уже в бланке приглашения, который находится на сайте итальянского посольства ясно сказано со ссылкой на законы об этом.

В мэрии приглашение не оформляется, достаточно подписи приглашающего и всё. В приглашении говорится о вариантах финансового обеспечения (за счет гостя или приглашающего), а вот по поводу регистрации вариантов нет

А что Вы так регистрации  боитесь? Вот раньше это действительно было долго, сложно и т.д. , а сейчас вся процедура у нас заняла 15 минут и около 15 евро, без всяких очередей и дальней поездки.

Я не то что боюсь - просто не хочется лишний раз тратить время на какие то бумажные процедуры, находясь на отдыхе. Вы сказали регистрироваться в "коммуне", если я не ошибаюсь, - это что, мэрия, посольство? 

Вот итальянец тоже мне говорил что где то вычитал что в мэрии не обязательно оформлять, можно напечатать самому - главное приложить копию документа. В испанском консульстве СПб мне сказали что оформлять обязательно в мэрии, в турагентстве сказали, что желательно ещё нотариально заверить.. Спасибо за информацию.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Гости из России...

Catarsis пишет:

 

Nailya, подскажите, а если ответ - приглашающий (несёт расходы) - всё равно нужно регистрироваться в течение 8 дней? И это так в любой части Италии? Я сейчас собираюсь по приглашению на 2 недели, по обычной тур. визе с фиксированныйм сроком, мне тоже нужно будет регистрироваться там? Впервые об этом слышу. И что будет если этого не сделать, вы не знаете? Просто странно тогда, что они об этом не сообщают в мэрии при оформлении приглашения, спасибо.

Читайте здесь

Если приглашающий умеет читать по итальянски (говорят некоторые итальянцы не умеют), то уже в бланке приглашения, который находится на сайте итальянского посольства ясно сказано со ссылкой на законы об этом.

В мэрии приглашение не оформляется, достаточно подписи приглашающего и всё. В приглашении говорится о вариантах финансового обеспечения (за счет гостя или приглашающего), а вот по поводу регистрации вариантов нет

А что Вы так регистрации  боитесь? Вот раньше это действительно было долго, сложно и т.д. , а сейчас вся процедура у нас заняла 15 минут и около 15 евро, без всяких очередей и дальней поездки.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Catarsis.

Ответ: Гости из России...

Nailya пишет:

Прислать то приглашение-листок бмаги с одной подписью не трудно (можно по факсу или по почте). Там есть вопрос о том кто несет расходы, если ответ - сам гость, то для хозяев нет вопросов, приглашение готово. Но вот потом, после Вашего приезда есть вопрос ответственности. В течении 8 дней приглашающий должен прийти с Вами в коммуну и зарегистрировать Вас, а затем в течении всего Вашего пребывания он несет за Вас ответственность.

Nailya, подскажите, а если ответ - приглашающий (несёт расходы) - всё равно нужно регистрироваться в течение 8 дней? И это так в любой части Италии? Я сейчас собираюсь по приглашению на 2 недели, по обычной тур. визе с фиксированныйм сроком, мне тоже нужно будет регистрироваться там? Впервые об этом слышу. И что будет если этого не сделать, вы не знаете? Просто странно тогда, что они об этом не сообщают в мэрии при оформлении приглашения, спасибо.

Изображение пользователя Koevlev.

Ответ: Гости из России...

Привет! Хочу приехать осенью в Италию "дикарём". В связи с этим вопросики: подскажите, можно ли с российскими правами взять машину напрокат в Италии? Также обязательна ли для автопроката кредитная карточка или достаточно дебетовой карточки Maestro, а может просто наличные? Константин morflot@bfra.ru
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Гости из России...

Reala пишет:

Спасибо за разъяснение, Nailya, значит все-таки напряг. Приглашение обязывает. И надо где-то регистрироваться, даже если приехал на 2 недели?

Я только не поняла, что значит "снял для нее гостиницу"? На свое имя, что-ли? А зачем, почему она сама не могла это сделать? Ведь это можно по нашему паспорту, я сама снимала, когда в прошлый раз была в Италии.

 

это очень большой напряг для итальянцев, много ответственности. итальяенц наверняка оплатил ваучер из гостинницы,так как не указал, что приглашаемая будет жить у него для получения визы. нельзя сделать вызов и не отвечать за человека.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Гости из России...

Reala пишет:

И не надо приглашения? Как я отстала от жизни!

Спасибо, Наиля!!! А я-то все придумываю всякие способы...

Ну да есть гостиницы которые оказывают визовую поддержку, т.е. высылают факсом подтверждение о бронировании, а другие не оказывают эту услугу. Нужно найти то что Вам нужно, забронировать, оплатить, получить подтверждение и идти относить заявление на визу, по моему так

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Reala.

Ответ: Гости из России...

И не надо приглашения? Как я отстала от жизни!

Спасибо, Наиля!!! А я-то все придумываю всякие способы...

Жизнь, как взмах крыльев бабочки

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Гости из России...

Reala пишет:
а есть какой-то минимум пребывания в Италии, чтобы не регистрироваться? я по-итальянски - по нулям 

Насколько я знаю, при сроке нахождения в Италии менее 8 суток - регистрация не нужна. Но процедура регистрации теперь изменена, быстро, не дорого (помнится около 15 евро), легко.

Но ведь есть же другой вариант - через гостиницы. Бронируете, получаете факсом подтверждение, несете на получение визы, потом сама гостиница должна Вас зарегистрировать. Здесь на сайте есть список услуг, в т.ч. гостиничных.

Лично я знаю хозяйку этой фирмы, сама там была, всё понравилось, могу рекомендовать. Только, по моему, сейчас она в отъезде, но попробуйте ей написать (она -русская).

Добавлено Svetla, Суб, 08/07/2006 - 00:08

Агротуризм Selva Grande, Рим (Аренда комнат)

Контактное лицо: Светлана
Адрес: Loc. Selva Grande
Город: Sant’Oreste (RM)
Регион: Lazio
Email: svevs@list.ru

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Reala.

Ответ: Гости из России...

а есть какой-то минимум пребывания в Италии, чтобы не регистрироваться? я по-итальянски - по нулям 

Жизнь, как взмах крыльев бабочки

Изображение пользователя Reala.

Ответ: Гости из России...

а есть какой-то минимум пребывания в Италии, чтобы не регистрироваться? я по-итальянски - по нулям 

Жизнь, как взмах крыльев бабочки

Изображение пользователя Reala.

Ответ: Гости из России...

а есть какой-то минимум пребывания в Италии, чтобы не регистрироваться? я по-итальянски - по нулям 

Жизнь, как взмах крыльев бабочки

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Гости из России...

Reala пишет:

Спасибо за разъяснение, Nailya, значит все-таки напряг. Приглашение обязывает. И надо где-то регистрироваться, даже если приехал на 2 недели?

Я только не поняла, что значит "снял для нее гостиницу"? На свое имя, что-ли? А зачем, почему она сама не могла это сделать? Ведь это можно по нашему паспорту, я сама снимала, когда в прошлый раз была в Италии.

 

Да, регистрироваться по прибытию на срок более 8 суток надо, но теперь - это очень простая, быстрая и дешевая  процедура (около 15 евро, как мне помнится). 

В приведенном мною примере (это было давно, у коллеги было мало денег), итальянец забронировал  и оплатил номер для своей гостьи. На чье имя, не знаю, вероятно на  имя русской, кажется по другому в гостинице нельзя? Кто живет, тот и регистрируется

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Reala.

Ответ: Гости из России...

Спасибо за разъяснение, Nailya, значит все-таки напряг. Приглашение обязывает. И надо где-то регистрироваться, даже если приехал на 2 недели?

Я только не поняла, что значит "снял для нее гостиницу"? На свое имя, что-ли? А зачем, почему она сама не могла это сделать? Ведь это можно по нашему паспорту, я сама снимала, когда в прошлый раз была в Италии.

 

Жизнь, как взмах крыльев бабочки

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Гости из России...

Reala пишет:
А у меня вопрос несколько с другой стороны. Не хотелось бы поставить людей в неловкую ситуацию, да и попасть в нее самой тоже. Дело в том, что я люблю путешествовать "сама по себе", не с тургруппой, а в этом случае для получения визы нужно приглашение. Хотела попросить об этом знакомых, но не знаю, насколько это большой напряг. Знакомые то неблизкие. Послать приглашение - это сложно? Больше мне от них ничего не надо, сама о себе могу позаботиться.

Прислать то приглашение-листок бмаги с одной подписью не трудно (можно по факсу или по почте). Там есть вопрос о том кто несет расходы, если ответ - сам гость, то для хозяев нет вопросов, приглашение готово. Но вот потом, после Вашего приезда есть вопрос ответственности. В течении 8 дней приглашающий должен прийти с Вами в коммуну и зарегистрировать Вас, а затем в течении всего Вашего пребывания он несет за Вас ответственность.

Мне кажется, что большинство итальянцев - законопослушны, по крайней мере я таких встречала, и боятся того что с Вами что-то может случится, когда Вы будете путешествовать самостоятельно, а приглашающий перед итальянским законом будет отвечать. И одно дело это друзья или родственники за которых реально люди хотят отвечать, а другое дело мало знакомые люди из-за которых может возникнуть головная боль.

Конечно, всё зависит от людей. Но вот опишу историю про двух людей, которых я знаю. Один итальянец в возрасте пригласил свою русскую коллегу погостить в Италию, снял для неё недорогую гостиницу, иногда они встречались, ходили в музей, ресторан и т.п. И вот в очередной раз когда он зашел за ней в гостиницу его пригласил хозяин гостиницы и сказал, с извинениями, что его беспокоит странное поведение этой гостьи. Поздно вечером она ярко одевается, красится и уходит гулять на ночь...... Итальянец попросил свою коллегу срочно уехать из Италии. .....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Reala.

Ответ: Гости из России...

А у меня вопрос несколько с другой стороны. Не хотелось бы поставить людей в неловкую ситуацию, да и попасть в нее самой тоже. Дело в том, что я люблю путешествовать "сама по себе", не с тургруппой, а в этом случае для получения визы нужно приглашение. Хотела попросить об этом знакомых, но не знаю, насколько это большой напряг. Знакомые то неблизкие. Послать приглашение - это сложно? Больше мне от них ничего не надо, сама о себе могу позаботиться.

Жизнь, как взмах крыльев бабочки

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Гости из России...

ELEFANTE, у тебя сосем иная ситуация, о ней никто не может судить, не побывав на твоем месте. Я тебя очень понимаю. Тебе и твоему мужу надо бы было бы сначала съездить в гости к твоей подруге, пожить у них пару дней, твоему мужу хорошо познакомиться с семьей твоей подруги и затем уже решать приезжать ей или нет к вам. Я своего сначала познакомила с моими друзьями, он настолько остался очарован ними, что вопроса о том, где им переночевать даже не могло возникнуть.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ELEFANTE.

Ответ: Гости из России...

ARTEMA пишет:
Кстати, мой муж совсем не против, если кто-то приедет к нам, даже будет рад, у нас много раз ночевали мои знакомые - никаких проблем, и просто даже напрашивались, и все ОК, но это же не в отпуск, а на день-два.

Ок, спасибо за ответ 

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Гости из России...

Кстати, мой муж совсем не против, если кто-то приедет к нам, даже будет рад, у нас много раз ночевали мои знакомые - никаких проблем, и просто даже напрашивались, и все ОК, но это же не в отпуск, а на день-два.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Гости из России...

Очень четко объяснила, больше мне не звонили.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ELEFANTE.

Ответ: Гости из России...

Мне одна позвонила из моего города "Я хочу приехать на работу в Италию, я у тебя поживу? Ты мне работу найдешь? Мне-то все равно кому платить за жилье - так лучше своим!" Ну шо тут скажиш!?

Ну как, ARTEMA? Объяснили? Вас поняли?
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Гости из России...

ELEFANTE пишет:

Я согласна, Аугуста, что на Родине об этом даже и вопрос бы не встал! Я несколько раз принимала у себя в гостях эту подругу и ее сестру с еще маленькими двумя детьми и "дом коромыслом стоял", но все были довольны. А здесь...

 Опыт у Вас есть! Она уже приезжала. Она уверена, что все будет так же, как и у вас на Родине. Объясните ей, что в Италии все по-другому.  Повторюсь со всеми- не касается дорогих людей.

Мне одна позвонила из моего города "Я хочу приехать на работу в Италию, я у тебя поживу? Ты мне работу найдешь? Мне-то все равно кому платить за жилье - так лучше своим!" Ну шо тут скажиш!?

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ELEFANTE.

Ответ: Гости из России...

P.S. Все вышесказанное не относится к приему любимых друзей и родственников, которым и в голову не придет поставить вас в неловкое положение своим приездом без приглашения и заранее оговоренных деталей пребывания.

Спасибо, Валерия.

Изображение пользователя adriana.

Ответ: Гости из России...

Я поддерживаю мнение,что надо поговорить с подругой начистоту, объяснить правила, установленные в доме  и отличия в поведения в этой стране. Сказать о своих возможностях в организации их отдыха. А что делать?

 

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя рыжик.

Ответ: Гости из России...

Многое, что в России казалось нормальным, здесь кажется бестактным. Поэтому есть риск, что после отъезда подружки останутся разговоры с мужем. Думайте прежде всего о семье. Пусть муж сначала познакомится при случае, а потом может и сам пригласит. И тогда всё пройдёт безболезненно.
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Гости из России...

Найдите и послушайте песню Вилли Токарева называется SOS !
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Гости из России...

Легионер пишет:
над Клюевкой смеркалось.....
.....Хозяин выставил гостей за дверь и после этого по Клюевке прокатился слух что Машка со "своим" ЗАЗНАААЛИИИИИСЬ!!!!!!!!!!!!
Надо очень внимательно подходить к вопросу "кого приглашаю? (или собираюсь принять)". Не надо прикидываться дураками, мы прекрасно и сами знаем недостатки наших знакомых и родственников. Достаточно прикинуть заранее, кто уже плевал вам в спину или кто из них зануда, способный выпить за два дня всю кровь, и не пытаться "утереть им нос, показав как вам сегодня классно", а просто сослаться на неимоверную занятость, ремонт в доме, отъезд с мужем к его родственикам и т.д.

Если нежелательные или проблемные гости, все же, едут, не смотря на ваши легкие намеки, то надо честно сказать, что вы им можете выделить только пару встреч, опять же, согласно вашим личным планам.

И ЗАЗНАВАЙТЕСЬ! Ваши жертвы все равно останутся вашими, не рассчитывайте, что за это получите медаль на грудь ваших достоинств.

P.S. Все вышесказанное не относится к приему любимых друзей и родственников, которым и в голову не придет поставить вас в неловкое положение своим приездом без приглашения и заранее оговоренных деталей пребывания.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Гости из России...

Когда ко мне просятся родственники или друзья, я отвечаю ясно: койку и пищу я предоставлю, а возить по достопримечательностям - увольте! Если собираетесь делать покупки, купаться в море, ходить по музеям и ездить по городам - рассчитайте свои финансы, т.к. у меня тоже есть семья и текущие расходы.
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Гости из России...

Олег, просто без слов
Делай, что должно, и
Изображение пользователя christya.

Ответ: Гости из России...

ELEFANTE пишет:
Как быть? А к вам приезжали друзья семейные?

да, конечно не стОит давать друзьям садиться на шею.. но с другой стороны, из любой ситуации можно извлечь пользу.

я практически в таком же положении сейчас. в том смысле, что только месяц как в Италии. когда подружки стали напрашиваться, я сначала посмотрела реакцию мужа  - он обрадовался и расценил это как помощь мне)) типа я тут одна и пока привыкаю ко всему, поэтому приезд подруг сыграет и мне и ему на руку. поэтому дала своим понять, что велл ком! в результате в эти выходные приезжает первая подруга и естественно с русскими подарками)) заказ от нас был не маленьким)) и вообще все остальные члены итальянского семейства начали уже на обеды и ужины звать с подругой, так как им очень уж интересно побольше узнать о русских и поглазеть на них__)) вот...

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Гости из России...

над Клюевкой смеркалось, гости расходились со свадьбы довольные и обсуждали как Машке повезло с мужем видным московских художником, с которым она завтра уезжала жить в саму Москву!........ прошло полгода дела у мужа шли в гору, молодожёны купили четырёхкомнатную квартиру в престижном доме на Арбате! в один прекрасный (или не очень) день раздался звонок в дверь и на пороге появились родители молодой жены, они гостили неделю в течении которой молодая не находила себе места от счастья так как успела порядком соскучиться по ним, водила их на выставки и по магазинам, надарила им подарков.......... через неделю довольные родители отчалили и молодой взгруснулось, а через пару недель в дверь снова позвонили! на этот раз это была крёстная с мужем и детьми, они прогостили 10 дней и закупившись в ГУМе, ЦУМе и в Лужниках наконец то уехали не забыв прихватить и подарки молодой............ ещё через неделю приехала соседка с подругой закупиться в Лужники и на Черкизовский, а после их отъезда на следующий день приехал двоюродный дядя искать запчасти к своему трактору, через месяц он нашёл эти запчасти и к нему приехала бухгалтер колхоза с дальним родственником и привезли необходимые для покупки деньги, но вместо того чтобы купить эти запчасти днём пропадали по рынкам возвращаясь вечерами с огромными баулами (скоро квартира превратилась в склад грязных сумок, мешков и коробок) после чего устраивали на кухне пьянки с обязательным исполнением как народных песен так и модных современных! на жалобы соседей муж только разводил руками! ещё через месяц бухгалтерша исчезла (по слухам укатила на юга с каким то Ашотом с рынка) не забыв прихватить и колхозные деньги после чего брошенные ей мужики запили по чёрному, на предложение хозяина снабдить их необходимой суммой и отправить домой отвечали что им стыдно людям в глаза будет смотреть! Терпение хозяина лопнуло после того как по пьяни гости обблевав в очередной раз туалет разбили импортный унитаз, пытались за компанию напоить дорогих экзотических рыбок вылив в аквариум бутылку водки после чего рыбки сдохли, один покусал хозяйского бультерьера после чего лечить собаку пришлось не только от физических травм но и от психологических, а второй кинул с балкона двух- пудовую гирю угодив точно в 600-ый Мерседес хозяева которого оказались местными братками и для расплаты с ними пришлось продать свой БМВ, а квартиру разменять на однокомнатную в Бутово! Хозяин выставил гостей за дверь и после этого по Клюевке прокатился слух что Машка со "своим" ЗАЗНАААЛИИИИИСЬ!!!!!!!!!!!!
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Гости из России...

похоже,что это обычай русского человека,а точнее "совкового" прошлого.
Я была всего третий месяц в Италии,как один мой хороший друг(немец)
очень хотел навестить меня в Италии. Италия его любимая страна,он
сдесь множество раз был,а теперь и лишний повод появился.Короче говоря,
он меня спросил названия ближайших гостиниц,а остальное всё сам себе
организовал.Когда я заикнулась,что он мог бы остановиться и у нас,он
такое выражение лица сделал(по вэбкамере)что мне не удобно было продолжать.
Приехал(в период пасхи)почти весь день проводил с нами,а спатки в гостиницу шёл.
Сейчас я в ожидании другого кореша,на этот раз американец.Он сейчас в Одессе в
отпуске,а с Одессы в Милан прилетит меня навестить.Речь о том чтобы остановиться
у меня даже не заводилась. Благо дело подруга дома осталась,так она,как она,а
вот муж её,ещё перед моим отъездом спрашивал,когда же я их в гости приглашу.
Лично моя "проблема",это моё пространство,я ещё с детства помню
"стелажи" наших родственников на полу,приезжавших к нам на море,а я девочка
очень впечатлительная.В вашем случае,Вам лично,не должно быть "не удобно",
не удобно спать на потолке,одеяло падает. Ваша подруга должна отдавать себе
отчёт что едет она не только к Вам,но и к Вашей второй половине,менталитет
которой заметно отличается от привычного нам.

 

Изображение пользователя vela89.

Ответ: Гости из России...

Думаю, что лучше сделать так, как ТЕБЕ удобно и твоим близким, ведь ты никому ничего не должна. 

У меня близкая подруга тоже хотела приехать, и её приезд выпадал на то время, когда у нас гостила моя дочка: двоих разных по стилю принять невозможно, я ответила приму позже, когда закончу работы в квартире у моря. Но вот не пишет больше, возможно, обиделась, а моя совесть чиста. Дочка дороже, это бесспорно.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя ELEFANTE.

Ответ: Гости из России...

Да, если бы только она одна с ребенком. Да еще и с мужем, да еще же отпуск- пиво прилагается, да не только за ужином...Немного мы еще громкие-душа у нас русская
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Гости из России...

Я подумала вот что,если подруга очень близкая,то я ее обязательно только дома поселю,как и маму мою.Это просто долг.Тут ситуация другая:женщина не только с ребенком,н6о и с мужем едет!А раз это семья,пусть муж гостиницу и оплачивает для своих.Достаточно повозить на машине пару часов в день,а дальше они сами как-нибудь.Просто подруга или целый колхоз-извините,есть разница.
Изображение пользователя ELEFANTE.

Ответ: Гости из России...

Я согласна, Аугуста, что на Родине об этом даже и вопрос бы не встал! Я несколько раз принимала у себя в гостях эту подругу и ее сестру с еще маленькими двумя детьми и "дом коромыслом стоял", но все были довольны. А здесь...Я хоть и жена, но финансово зависима и с мнением мужа, считаю, нужно считаться в 1ую очередь в данной ситуации. Как бы там ни было, и кто бы что не подумал. Я не могу начать сейчас "строить" своего- "а, знаешь, у нас так принято...". Мой муж сам никогда никого не напрягает и хочет жить соответственно.

А, вообще, у меня порой зло разбирает. Куда вы все засобирались-то срочно... Дайте мне обжиться, встать на ноги, потом и пойдет разговор о гостях  ( это я к друзьям). А еще, естественно, родные есть, которые должны погостить у нас в первую очередь. И, от человека зависит, кому-то совместное проживание не причинит неудобств, а кто-то и мысли не допускает. В моем случае- второе, и я зла не держу... Спасибо за ваши мнения и рассказы...

Изображение пользователя Finna.

Ответ: Гости из России...

  И уже год назад, как-то разговаривая с ней по телефону, услышала я фразу, что летом они к нам собираются, в гости, по-русскому обычаю-"и на полу можно постелить".

Жив, жив, курилка, наш незабвенный "совок"!

"Здрасссьте, я знакомая племянника соседки вашей троюродной тёти из Урюпинска.... У меня тут никого нет, я поживу у вас с месячишко.... Я не гордая, я и на полу...."

Женя, а подруга-то близкая или так, из новоприобретенных?

И вообще, по твоему месиджу я поняла, что ты ее даже не приглашала. Они, видите ли, СОБИРАЮТСЯ... Это похоже на бесцеремонность... А то с покупкой квартиры и машины образуется финансовая дыра, вот тут и можно приехать "на халяву" к подруге на пол....

А как будет себя чувствовать ее подруга (т.е. ты), когда будет вынуждена класть их ребенка на пол, они об этом не подумали, или надеются, что вы все-таки им купите "летто матримониале". К тому же они воленс о ноленс сядут вам на шею (я имею в виду на машину), вы их должны будете везде возить ну и т.д.

Вообще-то я тебе говорю, а сама тоже "шляпа" - не могу отказать...

Я тоже приглашала подруг, но я их САМА приглашала и, причем, близких, которых знаю и дружу много лет, но их, к счастью, мало (как всегда близких подруг не должно быть много), а вот все остальные мои хорошие знакомые, приятельницы к ним не относятся. А потом мои, наоборот, хотели идти в гостиницу, чтоб нас не стеснять, хотя у нас и не тесно совсем.

Достаточно близких родственников, приезд которых не обсуждается...

Меня с мужем одна моя русская приятельница давно зовет к себе во Францию, где живет, и по традиции к себе домой. Когда говорю, что, нет, мы возьмем гостиницу рядом с ее домом, то почти обижается....

Вот и пойми! Люди-то разные!

Если тебе что-то показалось обидным, то

 

 

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Гости из России...

обычно в италии не принято приезжать больше чем на три дня и многие не любят гостей, как у нас. бывают и исключения. уверен, что многие "наши привычки" не понравятся мужу, для него напряг, дело даже не в том. что бы в трусах ходить. 
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Гости из России...

К мужу весной рдузья на мотоциклах приезжали 12 человек!Правда на одну ночь и спали в походных мешках на полу.Это их стиль жизни и свобода,нас это ничуть не напрягло.

Женщина с ребенком не заняла бы много места,да и муж может у себя дома вести себя так,как привык.Подруга поймет все,кроме желания отселить ее в отель,где все чужие и языковый барьер.Была в такой ситуации,это очень неприятно.

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Гости из России...

Все зависит от человека. Если мужу не удобно, зачем ему себя ломать?  ради того чтоб показаться рубахой парнем гостеприимным? Найди отель,  оговори с подругой все детали. что ты можешь взять на себя( какие расходы) , а что нет.  Не намекай, говори прямо. Намеки, до добра не доводят.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии