Booking.com

Привет всем!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ilany.
Привет всем!
Я тоже Вас люблю!
Первый раз на Вашем портале и хотелось-бы по-общаться с русскими в Италии, т.к мой муж Итальянец, но живём мы в Германии, говорим с ним тоже на немецком. Последнее время часто стали ездить по деловым и семейным делам в Италию и я больше нахожусь домашних условиях с детьми его сестры (они конечно-же не понимают  по русски, не по немецки. С Итальянским языком у меня конечно проблема, говорить не могу а понимаю ещё плохо, я конечно потею со словарями и разговорниками, но иногда мне требуется помощь в переводе. Могла-бы я рассчитывать на помощь в Вашем Форуме?

Изображение пользователя Finna.

Ответ: Привет всем!

Так ты живешь в Вилларибо, где еще помнят, как французы их заставляли мыть посуду, используя моющее средство (забыла какое, Фэри, что ли)? ....

А вот жители Виллабаджо уже это давно забыли и даже разучились говорить по французски, а научились по-арабски...

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Привет всем!

Finna пишет:

Конечно, они себя называют итальянцами постольку-поскольку, как мы себя россиянами, без уточнения национальности. А внутри страны: венети, калабрези, сичилиани, пьемонтези и т.д. 

 


Finna пишет:
А здесь просто не понимают друг друга, если начнут "кьяккьераре" на своих диалектах.

Наша  Рутильяновка  3 века под  французами была, на диалект это очень сильно повлияло, рутильянезов  даже во Франции  понимают. А вот в соседнем Нойкаттаро (  противное название) которое в 2х км от города говорят так, что похоже на арабский, так что даже в двух соседних городах иногда не понимают друг друга. 

Изображение пользователя Finna.

Ответ: Привет всем!

Натабелла, имелись в виду этнические русские, что разбросаны по такой огромной территории.

Конечно, они себя называют итальянцами постольку-поскольку, как мы себя россиянами, без уточнения национальности. А внутри страны: венети, калабрези, сичилиани, пьемонтези и т.д.

Потом, думаю, жители Новгорода, общаясь с жителями Якутии, не начнут с порога говорить про рыбу в молоке и мутовки. Не такие уж это обиходные слова.

А что касается того списка слов, то это вовсе не другой язык, а устаревший простонародный говор по большей части, хотя вижу слова, похожие на финские (наверное, карелы или мордва, но опять же не русские).

Моя бабушка еще говорила "одёжа-та промокла" и "зерькало", хотя всю жизнь жила в Москве

Сени, плат, шаньги и даже та же мутовка существуют и сейчас.

Плат - большой платок, это ясно, т.к. суффикс "ок" уменьшительный.

Местные наречия, конечно, налагают свой отпечаток на разговор, но не до такой степени, чтоб не понять.

Конечно, в Москве в одних случаях глотают гласные, в других их, наоборот, растягивают, "гэкают" очень подчеркнуто, речь быстрая. К северу "гэкают" не так твердо, но и не "хэкают" (невозможно изобразить ), как  к югу.

В Сибири говорят тоже очень интересно, их сразу можно узнать, хотя ведь все понятно...

Я уже не говорю об "окающих" областях. Но все равно все их понимают.

А здесь просто не понимают друг друга, если начнут "кьяккьераре" на своих диалектах.

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Привет всем!

Привет, Илани , конечно, на помощь рассчитывай, мне нравится на яндексе словари. Там помимо значения слов есть еще примеры их употребления. 

Finna пишет:

Меня иногда спрашивают:"А как вы в России понимаете жителей, например, Камчатки", подозревая, что при наших пространствах мы уж точно пользуемся разговорником, и очень учивляются ответу "ЛеГГККо!"

 А как же языки  народов автономий - ненцы, якуты, татары, башкиры, мордва, удмурты. Я вот их не понимаю.хотя они тоже жители России.

Иногда даже русский русского не поймет, как например северные жители (Архангельск и окрестности)

 ляга - лужа
порато баско - очень красиво
баской - красивый
обабки - грибы маслята
одёжа - одежда
плат - платок
сени - холодный коридор в избе
катанцы - валенки
латка - рыба в молоке
лонись - в прошлом году
мутовка - деревянное приспособление из еловой верхушки для замешивания теста, взбивания
обряжаться - что-то делать(например, обряжалась у печки - это значит готовила еду )
шаньги - блины

По выговору слов, протяжности согласных,  произношению гласных , буква Г например( эх не языковед я, может не так все называю, но все таки)  можно понять откуда родом человек.

Так что итальянцы твои смотрели в корень.


Изображение пользователя woit.

Ответ: Привет всем!

Во Флоренции есть такая свинья. Надо Карло попросить фото поставить.
Изображение пользователя woit.

Ответ: Привет всем!

Я из Halle.
Изображение пользователя Ilany.

Ответ: Привет всем!

murcik пишет:

Как интересно всё это,а если уже "пустил корни" в Италии и трогаешь пятачок свинки,то есть ли надежда на альтернативу?!

Ну дак, с корнями - это уже 100% альтернатива наверное....

 

Изображение пользователя Ilany.

Ответ: Привет всем!

woit пишет:
Привет. И я в Германию из Эсонии переехал.

Привет земляку! Tак получается, мы двойные земляки...! А в Германии в каком городе, можно узнать?

Изображение пользователя Ilany.

Ответ: Привет всем!

Finna пишет:

Ой, Беневенто - это так далеко от меня!

Там , может статься, твой разговорник бесполезен, ведь они дома говорят на диалекте 

В основном старшее поколение, молодёжь больше без диалекта говорят. Муж и мне велел, учить сначала правильный Итальянский, родственики его стараются говорить без диалекта, а если они забываются, то мой, с ними ругается и очень серьёзно. Вот!
Всё ровно, конечно без знания языка тяжеловато, У меня в Германии на адаптацию ушло года три, я ведь и в Германию без знания языка приехала, но мой муж набрался терпением и перенёс этот период стойко, здесь, мне сейчас полегче, т.к с ним, я всё-таки говорю свободно на немецком, хотя грамматика тоже не очень, но он и немцы меня понимают.

Изображение пользователя murcik.

Ответ: Привет всем!

Как интересно всё это,а если уже "пустил корни" в Италии и трогаешь пятачок свинки,то есть ли надежда на альтернативу?!

Но тут малец с поправкой влез:Кто не работает-не ест! -Ты спутал,батя! (В.Высоцкий)
Изображение пользователя Ilany.

Ответ: Привет всем!

murcik пишет:

Да,очень там красиво как,впрочем,и во многих других её местах!

Полностью согласна! Только из всех городов, меня очаровала Венеция. Мы тогда за 12 дней посетили Рим, Ватикан, Помпей, Фиренция, Сан Марино. Впечатлений тогда осталось море, впрочем, как видео и фото
А сейчас я вспомнила. В каком-то городе есть бронзовая свинья, я уchе не помню в каком. Так вот, нам тогда сказали: - если её потрогать за пятак, то в будущем  можешь вернуться и жить в Италии. И по ходу, какай-то доля правды в этом есть, т.к нам предстоит жить как в Германии так и в Италии

Изображение пользователя Finna.

Ответ: Привет всем!

Ой, Беневенто - это так далеко от меня!

Там , может статься, твой разговорник бесполезен, ведь они дома говорят на диалекте 

Здесь, в Италии, могут не понять друг друга житель Неаполя и житель Венеции или Бергамо, если будут говорить на своем диалекте

Меня иногда спрашивают:"А как вы в России понимаете жителей, например, Камчатки", подозревая, что при наших пространствах мы уж точно пользуемся разговорником, и очень учивляются ответу "ЛеГГККо!"

Изображение пользователя murcik.

Ответ: Привет всем!

Да,очень там красиво как,впрочем,и во многих других её местах!

Но тут малец с поправкой влез:Кто не работает-не ест! -Ты спутал,батя! (В.Высоцкий)
Изображение пользователя Ilany.

Ответ: Привет всем!

В Италии я нахажусьв Benevento. Венецию посешала в 1998 году по тур путёвке, она мне так понравилась, просто слов нету...
Изображение пользователя murcik.

Ответ: Привет всем!

Привет,Илани!Очень тебе рада!Мне очень нравится как звучит немецкий язык,может когда и выучу его для себя

Но тут малец с поправкой влез:Кто не работает-не ест! -Ты спутал,батя! (В.Высоцкий)
Изображение пользователя Ilany.

Ответ: Привет всем!

Pforzheim находится между Карлсруе и Стуттгартом

Изображение пользователя woit.

Ответ: Привет всем!

Привет. И я в Германию из Эсонии переехал.
Изображение пользователя Finna.

Ответ: Привет всем!

А куда ты обычно приезжаешь в Италию?

В какую местность?

Я живу недалеко от Венеции.

Изображение пользователя User.

Ответ: Привет всем!

Городок возле Штутгарта и Карлсруе? 

Не знаю такого...  :)

Привет из Украины.  

Не налил Коту массандровского – получил в тапки!
Изображение пользователя Ilany.

Ответ: Привет всем!

Финна!

Я сама родом из Эстонии, в Германии живу с 6 лет в Pforzheime от Боварии долековато будет, но если будет желание посетить юг Германии, то

Изображение пользователя Ze.

Ответ: Привет всем!

Добро пожаловать! Конечно, поможем! Мы ведь хорошие!
Изображение пользователя Finna.

Ответ: Привет всем!

Привет, Ilany!

 А у меня родственница (дочь моего двоюродного брата) только по-моему пару недель назад переехала в Германию, по-моему городок Швабах в Баварии (но не уверена в названии)

Мы с мужем планируем осенью навестить ее, а пока - в Москву! в Москву!

Финна.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии