Booking.com

Времена ромашкового чая. Автор Ермолаева Лина.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя zamulon.

Каково это  нелегально жить и работать в чужой стране? Я пригласила к себе на ужин  девушек, теперь уже благополучных  синьор, проживающих в Италии на законных основаниях. Бывшие балерины, русская Наташа, эстонка Елена, татарка Венера и Света из Узбекистана, но по национальности кореянка. Они, такие разные, продолжают дружить, перезваниваются и часто встречаются, хоть и живут достаточно далеко друг от друга.

Документы, позволяющие жить и работать в Италии, они оформили благодаря санатории-закону 2002 года о легализации иностранцев. Свою жизнь в этой стране  они разделяют на две части-до санатории и после. Меня интересует эта первая частъ, когда девушки ещё  работали в  найте.

”Пожалуйста, не путай найт с публичным домом, а работу в нём с проституцией, - просят они, - это совершенно разные вещи. Хотя, конечно всё бывает, и клубы, где творятся всякие гадости, существуют. Нам, наверное, повезло, что мы действительно занимались консумацией, грубо говоря, раскручивали гостей на выпивку, получая с этого процент, напиши это!» Написала.

 Но на данный момент я не намереваюсь описывать срецифику этой работы, найты, клиентов, нервы и т.д. Хочу знать, были ли в их той самой первой части жизни случаи, связанные с  пермессо, т.е. разрешением на жительство, вернее с его отсутствием. Есть что вспомнить, и хочется ли  вспоминать?

 -С тех пор прошло больше четырех лет, а, кажется лет тридцать, столько всего было,-. начинает свой  рассказ Света, в данный момент жена британского подданого, очень и очень обеспеченного человека, в скором времени хозяйка салона красоты. Вся в хлопотах по оформлению необходимых документов, поиску персонала, параллельно проходя стажировку.

-Я работала в Италии около восьми месяцев, последние два из них, без документов. Мой импрессарио убеждал меня, что есть возможность сделать новые, главное быть осторожной и не в коем случае не получить фольо ди виа (лист на выезд, выдаваемый незаконно находящимся  на территории Италии, в котором предписано уехать в течение пятнадцати дней). Это сейчас я знаю, что узакониться я могла разве что, выйдя замуж, а тогда я ему верила, и несмотря зверские проценты, снимаемые с моей зарплаты, его не бросала. Старалась даже в городе лишний раз не светиться, тем более, что из толпы итальянцев я немного выделяюсь,-улыбается Света,и ее миндалевидные глаза на лице буддийского божка становятся маленькими и хитрющими.-Я снимала комнату в огромной вилле, в которой на первом этаже располагалась домашняя гостиница, а наверху жили хозяева, муж и жена. Что у этого мужа проблемы, я знала и раньше, когда застукала его за подглядыванием, но что ко всему прочему он безпросветно туп, я поняла позже. В один прекрасный день у нас поселились две девушки из России, их взяли на работу в мой найт, тоже без документов. Так вот этот законопослушный  безголовый гражданин Италии отнёс их паспорта на регистрацию, там сразу поняли что к чему и, пожалуйста вам, в шесть утра –«Откройте полиция!» Как в дурацком фильме.

Нас троих повезли в квестуру (полицейское управление), там-заполнение тучи бумаг, фото профиль-анфас, отпечатки пальцев, и в итоге всем нам дали фольо ди виа. Я была в шоке, случилось то чего я так боялась, не знала, рыдать ли мне или истерически смеяться. А эти две, то ли не понимали трагедии происходящего, то ли  просто глупые, из всего устроили шоу. Сначала они  обзвонили друзей в России, смеясь и рассказывая о своём приключении, потом достали фотоаппарат, надо ж было додуматься его прихватить, и стали запечатлеваться с полицейскими. Те удивились, но были не против попозировать.  В итоге это сумашедствие  заразило и меня,  я подумала чёрт с этим фольо, как-нибудь выпутаюсь, всё равно в Узбекистан не вернусь.

-Да, Светка, дай Бог всем так выпутаться как ты, - Венера  накладывает себе оливье ,-Ну куда, куда я ем? А помнишь тогда , перед Рождеством..? Венера –самая взрослая и рассудительная из девушек,привезла в Италию сына Дениску,работает на рецепшн в гостинице.

-Мы со Светой работали в большом красивом клубе, который был когда-то дискотекой. Располагался он за городом Сполето в лесу, на вершине горы. С хозяином клуба, молодым полноватым весельчаком по имени Данило, мы были в прекрасных отношениях. Часто все вместе ездили в бразильский ресторан в Риме, на дискотеки, всегда подшучивали друг над другом. Его Рождественская шутка над нами была самой смешной. В ту ночь мы закончили работу раньше обычного, потому что  было мало народу, все отмечали  праздник с семьями. Мы ждали шофера ехать домой, но Данило почему-то отправил с ним полячек, а  нас попросил подвезти одного постоянного клиента из Рима. Не успели мы спуститься с горы, как нас остановили лучшие друзья нелегалов-полицейские. Правда в тот раз их интересовали не мы, а “римлянин”, мы же пошли как свидетели. Дело в том, как выяснилось  позже, ”римлянин “промышлял  продажей поддельных кредиток. Данило, сам бывший карабинер, узнав,  что в машине, куча фальшивых карточек, сообщил куда надо, так что ждали они именно нас. Одно до сих пор не могу понять на кой чёрт он нас к “римлянину посадил “?

-Для натуральности,-смеётся Света.

-Ага, точно, мы  натурально и просидели с полицотами до двух часов дня. Незабываемое  Рождество получилось! Впрочем, там нормальные ребята работали, они же нас знали давно, а держали  для проформы, в ожидании начальства. Нас угощали рождественским пирогом из супермаркета, кофе, а Каролинка, девушка, что с нами была, говорит чаю давайте. Насмешила, какой у итальянцев может быть чай, мы что, в баре? Нашёлся только  успокаивающий ромашковый чай, горький на вкус.

-Да ладно, с пирогом нормально пошёл, -возражает Света, -Каролинка рассказывала, что до сих пор его пьёт в ностальгийном настроении.

-Да уж, а Данило вел потом себя как ни в чём ни бывало,будто он нас и не подставлял. -Венера открыла телефон, -Сын должен позвонить, а , вообще, у меня не очень интересный рассказ, вот у Наташи-то да, приключение. Говори, Натах! -обращается она к худенькой невысокой блондинке. Наташа родом из Смоленска, и благодаря работе в туристической фирме живет одновременно и в Италии и в России.

-Ну что тут рассказывать, сто раз одно и то же,-ворчит Наташа, но видно, что ей приятно наше внимание.

-Всё как всегда, приехала по туристике, работала в найте, без документов. На работе в тот вечер всё шло своим ходом, я сидела “на компании” с одним занудным, но вполне переносимым стариканом, когда нагрянул контроль. Проверка документов и т.д. и т.п. Нас, у кого было, мягко говоря, не всё в порядке, повезли в микроавтобусе в квестуру.  Поскольку нас таких было немало, были задействованы ещё  две или три машины. Все с включенными мигалками, видимо, в связи с особой опасностью транспортируемых. Приехали, все вышли, а я, не знаю, что на меня нашло, нет. Пригнулась за сидениями, подала знак девчонкам, и так осталась  внутри автобуса. Сама не знаю зачем, какое-то наваждение. Все ушли, сижу одна в темноте, снаружи даже фонарей нет, и думаю ну не дура ли? Позвонила подруге, она поехала  в другой машине и уже  благополучно со всей толпой сидела в ожидании допроса, фотографирования и сдачи отпечатков пальцев. А я одна! У меня почти паника, она успокаивает, говорит, не психуй, подумай, осмотрись, аккуратно вылезай  из автобуса, если никого нет рядом. Точно, думаю, выходить надо сейчас, когда рассветёт, будет поздно. Прежде всего я впотьмах обследовала автобус, мои находки были:

1) треть пачки сигарет-Отлично!

2) чьи-то грязные сапоги-Фу!

3) какие-то липкие полотенчики-Ой!Фу!

4) спортивное тёплое трико с начёсом, кажется даже чистое- Пойдёт!

Март на дворе, не лето, я в лёгкой куртке и короткой юбке, даже переодеться не дали! В общем, натянула трико сверху на колготки, юбку закатала под куртку. Насчёт того, как выбраться наружу долго думать не пришлось, автобус-то был обычный, а не для преступников, я отодвинула стекло рукой и вылезла из окна. Отчиталась о первом успехе подруге, та:”Молодец!Помни мы с тобой!” Начала осматриваться в медленно рассеивающейся темноте, и увиденное мне не понравилось. Значит так: большая парковка, рядом баскетбольная площадка, окружённая уходящими вверх рядами скамеек, а вокруг всего этого по периметру-трёхэтажные здания, скорее всего, полицейского управления. Просвета на волю не наблюдается. Размышляя о моём безнадёжном положении, я села на скамейку возле площадки. Пока что меня никому не видно, но когда окончательно рассветёт с третьего этажа будет очень легко заметить одинокую фигуру в ворованных трениках! По привычке звоню подруге, говорю:”Всё, иду сдаваться.”Она:”Даже не думай!Мы тут с бабами за тебя болеем,ты наш национальный герой,сделай их всех!Ты сможешь!”

Ну ладно, будем думать. Сижу, курю. Уже светло. Выглядываю во двор, вижу, выход между зданиями есть, но через проходную. А в проходной кто-то сидит, и держу пари, я знаю кто!

-Кто?-интересуемся мы.

­-Как кто? Не тупите, полицейский, ясное дело. Плетусь обратно, сижу, жду неизвестно чего. Холодно, наверное, уже два часа прошло. Опять выглядываю, во двор через проходную   заходят уборщицы, направляясь  к одной из  дверей здания. Откуда я знала, что это были уборщицы, хотите меня спросить, да? Понятие не имею, ни вёдер, ни тряпок, ни швабр они с собой не несли, видно, шестое чувство. Так…… Будем думать в этом направлении. Может украсть у них ведро и гордо удалиться? Глупо. Что же делать? Ничего не соображаю, голова болит, сигареты кончились, хочу кофе. Проходит около часа, уборка, наверное, в самом разгаре. Звонит подруга, их ещё держат. Получив от неё гиганскую дозу веры в себя, решаюсь на отчаянный поступок. Что если быстро забежать в дверь, пройти внутри здания и выйти через проходную! Безумству храбрых поём мы песню! Резко срываюсь с места, добегаю до двери (открыта!), влетаю вовнутрь и продолжаю полёт, споткнувшись обо что-то чёрное, стоявшее у двери. Мусорный мешок. Да, это была действительно смелая идея! Но как хорошо, что ей не дано осуществиться, потому что есть идея получше. И я уже больше не бегу. Спокойно, очень спокойно беру мешок, спокойно выхожу, выражение лица сонное и немного уставшее от жизни, медленно пересекаю двор, куда спешить, у меня почасовая оплата, прохожу мимо человека на проходной, длительность его любопытства полсекунды, и выплываю на улицу. Иду, иду, иду целую вечность, до тех пор, пока не замечаю ,что уже кварталов десять прошла. И моё подсознание сообщает сознанию, что мы уже на свободе! Такого душевного подъёма, такой бури эмоций я никогда ещё не испытывала! Я их сделала! Я! Одна! Смогла! Мне казалось, будто лечу на коньках, рассекая время и пространство, сметая всех на своём пути! В этой эйфории я только на вокзале заметила, что всё ещё несу мусор...

-А что с остальными было, которых в квестуру отвезли?-спрашиваю я.

-В итоге всех отпустили. В то время они нам ничего сделать не могли, только листы на выезд выдавали, хоть по сто штук.

-Да, тогда ещё так было, а вот в августе, за месяц перед санаторией, лафа закончилась.-наконец-то заговорила Елена,такая спокойная,плавная,немного загадочная. Она недавно вышла замуж за безумно влюбленного,на пару лет младше её неаполитанца, ждет ребенка. -И начали девчонок отправлять домой пачками,не до шуток- продолжает Елена. Все знали, что скоро выйдет санатория, наша задача была продержаться, сейчас это, конечно, смешно  звучит. Я работала в небольшом приморском городке, в найте, не супер и не роскошь, но достаточно спокойное в смысле контролей, место. И тут, на тебе, в середине рабочего дня, неожиданно -куча полицейских из главного управления. Контроль документов! Всем сказали идти в гардероб за документами, у двери-полицейский. Наш официант смог на секунду отвлечь его внимание, и этого оказалось достаточно, чтобы девчонки просочились наружу. Не все, конечно, а только те, у кого был резон убегать, нелегалки. Раз, и нет никого, -Елена задумчиво улыбается. -Дверь выходила на парковку,отгороженную от соседних владений высокой сеткой. Это было незабываемое зрелище –видеть как красавицы с укладками, в вечерних платьях, на каблуках быстро-быстро как мартышки карабкаются по сетке, прыгают в соседние сады и испаряются. В тот момент мне было не до наблюдений, я неслась к машине моей подруги. Она всё поняла раньше всех, как только увидела первого входящего полицота, и успела мне отдать ключ. Спрятались в машине, я и ещё двое, одна впереди под бардачком свернулась, а мы с русской, мы с ней квартиру вместе снимали, распластались сзади, на полу, между сидениями. Лежим, прижавшись друг к дружке, страх в висках стучит, я никогда так в жизни не боялась.

-Даже когда ждала результат теста на беременность?-подкалывает Наташа.

-Молчи, глупая, тебе этого пока не понять,-снисходительно улыбается Елена, расстегивая натянувшуюся на животе кофту.-Полицоты вышли во двор, начали фонариком под машинами светить, мы лежим, дышать боимся, слышим говорят, что собаку вызвать надо. Ну, нам тогда точно конец! Моя соседка по квартире, а в тот момент и по жалкому положению начинает мне на ухо шептать: «Леночка, пожалуйста, сделай так, что бы они ушли, прошу тебя, пусть они  уйдут, я никогда больше орать буду, когда ты в комнате куришь, честное слово, кури себе на здоровье, где хочешь, только пусть они уйдут!» Да я –то тут причём? Но самое интересное, что в этот момент зажглись окна на втором этаже, в гостинице- девчонки, которые туда сбежали, дуры, включили свет. И все ушли... Кстати, этих невезучих на следующий же день домой отправили, даже вещи не дали собрать, мы потом им отослали.

Наступает молчание.-Эй,баста молчать,а то мент родится,-говорит Наташа,-карабинер,то есть.

Я вижу, что наши героини слегка загрустили, и решаю им прочитать рассказ Ольги, их общей знакомой, работали вместе. Правда, она вернулась в Россию, не дождавшись  санатории. Живёт в Ростове, замужем, воспитывает дочку и иногда мужа, чтоб пил меньше.

-У меня много ярких воспоминаний, связанных с месяцами, проведенными в Италии, вот, например эта история- читаю я первые строки рассказа Ольги.

-Однажды мы с подругой, с которой несколько месяцев назад прилетели в Италию, решили поехать в гости к нашей землячке. Сразу после работы, то есть часа в четыре утра. Землячка  здесь уже много лет, вся из себя такая благополучная, семья, ребёнок, маму привезла, кредит на дом, гражданство ждёт. Кстати, она тоже вышла из найта, но, только, в отличии от нас, документы у неё всегда были. Я заметила, что люди, у которых никогда не было проблем с «бумагами», на самом деле не понимают, что значит быть нелегалом. Вот и она такая же. В гости приглашала и не думала, какой это риск для нас через всю Италию ехать к ней. Но парадокс в том, что ведь ездили же, безбашенные были, или потому что скучать не любили. До станции в городе Фолиньо после работы  нас обещал довезти жених моей подруги, там должны были «взять поезд» и вперёд, с тремя пересадками. Работа подходила к концу, и тут оказывается, что жених  «встал в пятую позицию», устроил сцену ревности, и в итоге отказался нас везти. Как быть, мы уже настроились ехать во что бы то ни стало!Я увидела молодого человека, он зашёл перед самым закрытием, на компанию никого не взял, скромно пил кока-колу в углу. Отвезти  нас он согласился сразу же, правда, сказал, что  в машине его ждёт друг. Друг его действительно ждал, если можно назвать ожиданием безсознательное состояние недвижимости, валяющейся на заднем сидении. Правда иногда она мычала. Я отодвинула его, села с краю, подруга  села вперёд, и мы поехали. Водитель рассказывал какие-то непонятные нам анекдоты, а мы мечтали быстрее сесть в поезд и заснуть. И тут машину тормозит полицейский пост. Товарищ рядом вмиг пришёл в себя и хлопает на нас глазами. Водитель начал истерически хохотать, и вот тогда до нас дошла страшная истина, что они под кайфом. Мама миа! Останавливаемся, выходим из машины, всё как обычно, проверка документов, мы как обычно говорим, что их забыли дома, едем с друзьями с дискотеки. Полицейские говорят, отлично, ваши данные, у нас в машине компьютер, сейчас быстренько проверим, всё ли в порядке. Ну, всё, думаю, конец. Подруга назвалась почему-то Валентиной Терешковой, а я с перепугу своим именем. Те пошли проверять, мы стоим. молчим, наши «друзья» рядом. Водитель сам себя анекдотами развлекает, второй пытается у него узнать, кто мы такие. Веселая такая дружная компания! И тут происходит чудо, которое я себе до сих пор себе объяснить не могу. Полицейские возвращаются и говорят, что ВСЁ В ПОРЯДКЕ, МОЖЕТЕ ЕХАТЬ. Мозг отказывается воспринимать происходящее, но ноги несут к машине. Едем дальше, у меня нет слов у подруги, думаю, тоже. «Друзья» и не поняли с чего это мы так напряглись. А через пять минут нам сигналит остановиться следующий пост. Подруга как заорёт ультразвуком, она когда нервничает всегда на него переходит: «Вперёд и не останавливаться!!!»  Не знаю, была ли погоня, скорее всего, нет, но адреналин чуть ли из ушей не капал. Нас довезли до станции,мы выскочили пулей и долго ещё в нервозном состоянии прятались в кустах, всё мерещились полицейские, ищущие нас по залам ожидания. До поезда оставалось часа три, но слишком возбуждённые, ждать спокойно мы не могли. И мы(ума палата!)пошли гулять по городу. Впрочем , в тот день приключения закончились, и нас никто больше не остановил. На маленькой базарной античной площади были почему-то разбросаны апельсины, нормальные, совсем не пропавшие. Мы съели сколько смогли, а остальные с собой прихватили в подарок землячке...

-Причём здесь апельсины?-не выдерживает Наташа.

-Предлагаю тост,-говорит Венера,-за тех ,кто уехал!

Я разливаю лимончеллу, водка уже закончилась.

-Как там она?В смысле Ольга.Дочка растёт?-обращается ко мне Света.

-Растёт, растёт, два года уже. Ольга жалуется, что вредной становится, как чем недовольна, верещит ультразвуком.

-Как крёстная, -смеются девчонки, -правда, никогда не слышали. Каролинка , как это у тебя получается?

-Секрет фирмы, разнервируете-услышите! – отвечаю я.

-А я вот слышала, и не раз, когда в комнате курить начинала. -Елена медленно вытаскивает сигарету из Венериной пачки.-Позволишь?

-Кури на здоровье, обещала же, я от своих слов не отказываюсь.

-Да ладно, куда мне сейчас, я за Венеру спрашиваю - улыбается Елена.

-Чаю заваришь? -перебивает Наташа. -Ромашкового, как обычно. Вообще, Каролинка, бросай ты это дело, ну какой из тебя журналист? Тебе бы в службе психологической поддержки по телефону работать, это да. А про апельсины вырежь!

-Нет, Наташа, ты не права, -встаёт мою защиту Венера.-Пусть пишет, вдруг напечатают. Может быть, кому-нибудь наши истории будут интересны. И, между прочим, Свет, ваши с Каролинкой фотки из квестуры, где вы отпечатки пальцев сдаёте- украшение моего альбома. Дениска их обожает друзьям показывать.

-Что в завершение написать?-спрашиваю я.-Говорите быстрее,пока вы ещё в состоянии чётко выражать свои мысли.

Я смотрю на них, таких красивых, улыбающихся, полных новых планов и надежд. Как здорово, что нам есть что вспомнить! Венера отвечает за всех.

-Напиши что, классное было время. Без документов, куча проблем, риск, неприятности, ограниченные возможности, но, всё равно, незабываемое  было время.

Все разъехались. Просматриваю новые фотки, немного грустно. Да, правда, классные тогда были времена. Времена , о которых напоминает вкус ромашкового чая.И тем не менее пару месяцев назад я чуть не впала в депрессию, из-за того, что могла остаться без документов. Почему это случилось и как удалось выкрутиться-уже совсем другая история или статья, если повезёт.

Ермолаева Лина.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Времена ромашкового чая. ...

Просмотров  много, а  комментариев не.... странно. Для  меня  история, как  с другой планеты. Видимо,  есть  какой- то   ген, который отвечает  за  отчаянность. Только жаль, что  у  соотечественниц он  так  часто  встречается...... Очень  понравилась манера  написания. Спасибо за  рассказ

Изображение пользователя murcik.

Ответ: Времена ромашкового чая. Автор Ермолаева Лина.

Молодец,Лина!Ты отлично пишешь,просто потрясающие истории!Оригинально и интересно!

Но тут малец с поправкой влез:Кто не работает-не ест! -Ты спутал,батя! (В.Высоцкий)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии