Booking.com

русский язык и итальянцы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя katiuscka.
Всем большой привет! Я Катя. Пару дней назад зарегистрировалась на сайте. У вас тут, действительно, все очень интересно и душевно. Надеюсь, постепенно и я войду в ваше дружное сообщество. А пока мне хотелось бы узнать у живущей в Италии женской половины, проявляют ли ваши мужья/фиданцато интерес к русскому языку, музыке? Стремятся ли они выучить ваш родной язык на достаточном для общения с вашими родными уровне или вам приходится все время выступать в роли переводчика. Заранее всем спасибо за ответ

Изображение пользователя adriana.

Ответ: русский язык и итальянцы

Один сотрудник, давно, ещё в советские времена побывал в России. Решил как то меня удивить, явился на работу в свитере, купленном во время той командировки и, громко, четко, с порога, сказал: " Здравствуй, товарищ".

Потом повернулся  и я увидела надпись " я в шоколаде" у него на спине.

Я была в ауте.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Зеница.

Ответ: русский язык и итальянцы

У меня муж потихоньку учит. Особенно хорош, когда выпьет вместе с папой. Его тесть - очень странный человек, я не могу переводить на итальянский некоторые непереводимые философствования. Беседуют вдвоем. Весело. Как-то раз, еще на начальном этапе, проснулась от их мирной беседе. Папа-о политике, муж-обо мне, но дружно улыбались, а потом еще и цитировали друг друга. ...Мне же твой папа сказал....

А так я учила одного пенсионера итальянского-молодец. Решил выучить русский и выучил.

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: русский язык и итальянцы

Хотение учить русский само не придет.Надо иметь терпение и подогревать интерес мужа к новым фразам или просто словам.Мой когда-то окончил даже курсы русского языка в Ленинграде еще,учили кое-как,но сейчас в путешествии везде от Молдавии до Монголии он общается по-русски.Надеюсь этот факт укрепит его личностную оценку и позволит мне продолжить помогать ему в Италии после возвращения.

На данном этапе мы дома не общались на русском только потому,что дочке надо было выучить итальянский,хотя при моем разговоре с дочкой знаю точно,что муж понимает практически все.

Изображение пользователя ELEFANTE.

Ответ: русский язык и итальянцы

Привет, Катюша. Вот, вот. Не хотят они учить наш язык. На возраст, нехватку времени и склад ума все списывают. Удобно просто, вот и все. Мой тоже слов 20, наверное, за 2 года выучил. Из которых половина еда- кушать то мастак! Блин, колбаска, пирог, пирожок... А другие- нет,да,привет,жена моя, любощь моя-это наше последнее достижение, именно- любощь! Вот кто-то спрашивал об уважении к родителям, при чем тут это? А , действительно, как было бы прекрасно, если бы мой "любощь" с отцом моим, говоря о бытие о жизни использовал русские слова. А не я перед всеми прыгала и переводила.  Надо обучать, ненавязчиво, как деток малых...
Изображение пользователя katiuscka.

Ответ: русский язык и итальянцы

Спасибо всем огромное за интересные комментарии. Я немного успокоилась, что не только у меня такая проблема. Но все же, думаю, со временем кое-чему я своего итальянца научу, буду использовать и ваши советы. Все-таки, раз уж судьба сводит людей двух разных национальностей, правильнее бы было обоюдно стремиться подучить язык друг друга. Мои близкие родственники с большим уважением относятся к моему фиданцато, но у них есть абсолютно нормальное желание пообщаться с ним без моего (порой подвергшегося «цензуре») перевода. Это ж как приятно, весело и сильно выглядит, когда иностранцы говорят на нашем языке! Так что, я полностью согласна с Mascia. У меня, например, есть подружка в Германии, так ее муж по собственному желанию на курсы русского языка записался. И успехи, надо заметить, солидные. А вообще, классно бы было иметь возможность почаще на родину с моим товарищем ездить. Знаю много примеров, когда иностранцы, часто бывающие в наших странах, в них просто влюбляются и вполне внятно выражают свои мысли на минимально достаточном бытовом уровне. Ну, это я так, размечталась слегка. А язык свой буду стараться продвигать, не зря же он великий и могучий!

Катя
Изображение пользователя adriana.

Ответ: русский язык и итальянцы

Легионер пишет:

adriana, Приколлллл!!!

их есть у меня................... (хотя так уже и в Одессе не разговаривают)

Не будем про Одессууу.

Ох, помню после одного выяснения отношения по-итальянски, мне сестра позвонила, так мой с такой обидой ей сказал про меня:-"Твоя сестра- дурак, мне другой девушка русский  сюда". Все решила я, второй Олег Попов,злилась,  теперь все его познания русского состоят из десятка матерных слов и 2-десятков особо употребляемых, но матерные больше нравятся.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: русский язык и итальянцы

Знакомый итальянец чего то пытается самостоятельно выучить, я ему даже словарь Ковалева

скопировал на диск, результата пока что ноль, но он часто любит вспоминать как был в гостях у русских, и так смачно говорит гуль - гуль - гуль, показывая как друзья наливали ему Смирнова полный двухсот граммовый стакан! И передавал те чувства, когда он не мог понять где находится, и квартира родителей наполнилась перегаром. 

Изображение пользователя Mascia.

Ответ: русский язык и итальянцы

francheska пишет:
Да я представляю и впрямь интересно...А сколько твоей Яне лет?Знаешь когда я впервый раз приехала в италию для меня самым удивительным и интересным показалось то,как маленькие детки говорят на чистом итальянском,помню в тот день никто не разделил моего интереса.....

Ой, и у меня такое было, смотрю на деток и мысль нет нет да и проскользнет "это ж надо как хорошо на итальянском разговаривают"

А Яне 2 года и 5 месяцев. http://www.italia-ru.it/node/10225

 

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: русский язык и итальянцы

adriana, Приколлллл!!!

их есть у меня................... (хотя так уже и в Одессе не разговаривают)

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя adriana.

Ответ: русский язык и итальянцы

Легионер пишет:

adriana, Дело в том, что выговаривает он слова хорошо и всякие словечки матерные быстро запоминает, пришлось объяснить, что не следует их использовать в разговоре с моими родственниками,хотя они тоже ухахатываются

анекдот: ребёнок 4-5 бегает по квартире и разбрасывает всё что под руку попадаеться! бабушка в шоке: ты что делаешь? ребёнок: играю в папу! бабушка: это что за игра такая? ребёнок останавливаеться и нравоучительно: вот ничего ты баба не понимаешь, называеться "Ё* твою мать где ключи от машины"!

Приколлллл!!!

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: русский язык и итальянцы

adriana, Дело в том, что выговаривает он слова хорошо и всякие словечки матерные быстро запоминает, пришлось объяснить, что не следует их использовать в разговоре с моими родственниками,хотя они тоже ухахатываются

анекдот: ребёнок 4-5 бегает по квартире и разбрасывает всё что под руку попадаеться! бабушка в шоке: ты что делаешь? ребёнок: играю в папу! бабушка: это что за игра такая? ребёнок останавливаеться и нравоучительно: вот ничего ты баба не понимаешь, называеться "Ё* твою мать где ключи от машины"!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя francheska.

Ответ: русский язык и итальянцы

Mascia пишет:

ой, надо было написать нам троим доставляет радость, так как Яна тоже веселится, когда папа на русском говорит...а сначала вообще как-то недоверчиво поглядывала

Да я представляю и впрямь интересно...А сколько твоей Яне лет?Знаешь когда я впервый раз приехала в италию для меня самым удивительным и интересным показалось то,как маленькие детки говорят на чистом итальянском,помню в тот день никто не разделил моего интереса.....

Изображение пользователя adriana.

Ответ: русский язык и итальянцы

[quote=francheska

вот и я о том же.....А ты попроси его сказать-Евгений Онегин

Дело в том, что выговаривает он слова хорошо и всякие словечки матерные быстро запоминает, пришлось объяснить, что не следует их использовать в разговоре с моими родственниками,хотя они тоже ухахатываются

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Mascia.

Ответ: русский язык и итальянцы

ой, надо было написать нам троим доставляет радость, так как Яна тоже веселится, когда папа на русском говорит...а сначала вообще как-то недоверчиво поглядывала

Изображение пользователя Mascia.

Ответ: русский язык и итальянцы

 

Не буду спорить насчет уважения\неуважения, но, согласитесь, чертовски приятно, когда дорогой тебе человек интересуется тем, что тебе дорого, что составляет часть тебя… может и не все у всех получается, но ведь приятно, когда эти попытки есть… а уж родителям как приятно (да и навеселятся все, в том числе и он).  

а, вообще, это открытие новых горизонтов… и особой связи, сообщничества, если можно так выразиться между 2 людьми. Возможность применить то немногое, что освоил Внченцо, доставляет радость нам обоим… Сожаление только в одном, что не хватает времени…

Изображение пользователя francheska.

Ответ: русский язык и итальянцы

adriana пишет:

Ох, я пока серьёзных отношений с моим не была, научила нескольким матерным словам, они так твердо вошли в его балду, так интересно из употребляет, что я бросила затею его от них отучить, знаю, что нехорошо, теперь как выдаст чего у меня колики от смеха

вот и я о том же.....А ты попроси его сказать-Евгений Онегин

Изображение пользователя adriana.

Ответ: русский язык и итальянцы

Ох, я пока серьёзных отношений с моим не была, научила нескольким матерным словам, они так твердо вошли в его балду, так интересно из употребляет, что я бросила затею его от них отучить, знаю, что нехорошо, теперь как выдаст чего у меня колики от смеха

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя francheska.

Ответ: русский язык и итальянцы

mimmina пишет:

Интересная статья, как и интересен этот удавшийся опыт.

А так, у всех русских девченок, которых я знаю здесь, мужья и фиданцаты не хотят нисколечко изучать русский язык. Надо иметь стимул для изучения, работу-бизнес с Россией или жить там. Только одна подруга есть у меня , у которой муж старается выучить русский и то потому,что она никак не может справиться с итальянским,ну не дается ей и все.....

Полностью согласна, да еще и вправду Кать причем здесь уважение к родственникам, ведь не он к ним приехал в Минск проживать?Я когда своего спросила как моя фамалия и он мне выпалил с 25 ю ошибками иииииииии знакоми припинания, попытки все прекратила!Сложно.

Изображение пользователя Mascia.

Ответ: русский язык и итальянцы

Яна когда была меньше "мама на ручки" сокращала до "мучки" Вот Винченцо так до сих пор ее и спрашивает "хочешь мучки" ...
Изображение пользователя alex.

Ответ: русский язык и итальянцы

mimmina пишет:
И мне смешно как мой на свой манер слова запоминает. Спокойной ночи - спака и ночи (на диалекте - разбей орехи), пельмени - пульмини и т.п....., и ну все, просто все итальянцы читают Россия - Поккиа и СССР - ЧЧЧП и еще спорят...

Да уж,"автобусиков" бы сейчас бы заточить  

Видно муж Ваш на диалекте Veneto спокойной ночи говорит,у меня тоже такой есть .

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: русский язык и итальянцы

тяжелая у тебя затея. если язык не нужен, то его не выучат. знаю многих итальянцев. говорящих по-русски и некоторые даже очень хорошо. Моника пыталась учить и грамматику знает лучше меня, иногда пополняет словарный запас.
в крыму посылал её сам заказывать пиво и еду. но нужно погрузиться в среду и вообще не говорить по ит.

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: русский язык и итальянцы

И мне смешно как мой на свой манер слова запоминает. Спокойной ночи - спака и ночи (на диалекте - разбей орехи), пельмени - пульмини и т.п....., и ну все, просто все итальянцы читают Россия - Поккиа и СССР - ЧЧЧП и еще спорят...
Изображение пользователя Mascia.

Ответ: русский язык и итальянцы

alex пишет:
Кагда у моего итальянского мужа спрашивают,что он знает по-русски,он с гордостью (и почти без акцента)отвечает: ГАЗПРОМ!Это имеет определенный успех,особенно в зимний отопительный сезон 

сильно

Изображение пользователя Ze.

Ответ: русский язык и итальянцы

У нас даже и разговор об этом не заходил! Уважение к родителям? а при чем тут это? родители же знают, что муж итальянец...
Но у моего мужа очень развит слух и память, он - меломан. Когда приехал в Россию, самые частоповторяющиеся слова запомнил с первого раза и до сих пор помнит.

Только говорит "вы русские читать не умеете, написано же СПАСИБО, значит должно читаться СПАЧИБО". Слово "какашка" ему понравилась, но когда путал со словом "картошка" у меня вся семья на полу лежала от смеха...

Изображение пользователя alex.

Ответ: русский язык и итальянцы

Кагда у моего итальянского мужа спрашивают,что он знает по-русски,он с гордостью (и почти без акцента)отвечает: ГАЗПРОМ!Это имеет определенный успех,особенно в зимний отопительный сезон 
Изображение пользователя Mascia.

Ответ: русский язык и итальянцы

Привет Катя!

У моего интерес к языку есть, но совсем мало времени...между ребенком и работой до русского никак не дойдем. Было время до рождения Яны ... взялась я за это дело, некоторые слова (еда, предметы обихода и т.д.) и фразы он выучил, читал достаточно хорошо, правда, медленно, и без понимания (до этого не дошли, отрабатывали алфавит), а потом забросили... Эхх... Слова помнит многие, что-то новое от Яны берет  а я сейчас начала и к нему по-русски обращаться. что-то понимает, а если нет перевожу...  а нет так Яна переводит

Вот поедем в Беларусь, он будет с Яной целый месяц у моих, пока я на лечении буду - выучит как миленький

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: русский язык и итальянцы

Интересная статья, как и интересен этот удавшийся опыт.

А так, у всех русских девченок, которых я знаю здесь, мужья и фиданцаты не хотят нисколечко изучать русский язык. Надо иметь стимул для изучения, работу-бизнес с Россией или жить там. Только одна подруга есть у меня , у которой муж старается выучить русский и то потому,что она никак не может справиться с итальянским,ну не дается ей и все.....

Изображение пользователя IrenaVVVV.

Ответ: русский язык и итальянцы

статья на эту тему как жена учила русскому языку мужа испанца

http://newwoman.ru/zamuzh171.html

Изображение пользователя ela.

Ответ: русский язык и итальянцы

  Это точно! Когда наш центр культуры проводит концерты, часто повторяются некоторые песни, а мой муж музыкант и он сразу же подхватывает мотив и подпевает. Таким образом он научился петь "Калинка- малинка..."  И во многих других песнях, тоже некоторые фразы запомнил.
La vita è bella!
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: русский язык и итальянцы

Есть такой метод изучения языков (как составная часть программ) - с помощью песен. Итальнцы многие любят петь, а русские песни красивы. Мой друг просил и я присылала сами песни и их тексты, он до сих пор нередко напевает очень красиво Окуджаву и "Подмосковные вечера" и другие песни. А говорит совсем немного по русски, хотя когда другие говорят медленно почти все понимает.

Но он - именно гуманитарного склада ума, интерес к русскому языку был сначала, а потом ко мне  и потом у него это один из многих его языков, поэтому он, вероятно, в этом плане - не типичный итальянец. Но всё таки, по поводу исльзования песен рекомендую попробовать. А стимулом может послужить идея встречи с Вашими родными и исполнение им на ней на русском какой-либо песни Успехов!

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя katiuscka.

Ответ: русский язык и итальянцы

Да..., похоже сложно у них с этим. Я уже почти год пытаюсь убедить своего, что было бы неплохо ради приличия и в знак уважения к моим родным выучить кое-что на русском, но все никак у меня это не получается. Бывает запомнит пару фраз, но вскоре забывает. Говрит, что у него негуманитарный склад ума и что, якобы, итальянцы неособо склонны к изучению иностранных языков. Если кто знает по собственному опыту, как исправить ситуацию (если такое, вообще, возможно), поделитесь советом, пэр фаворе.
Катя
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: русский язык и итальянцы

Мой тоже не хочет учить - если бы мы были в Украине, то, говорит, пришлось бы учить, а так  у него есть свой переводчик, и в Италии все наши разговаривают на итальянском, так, что зачем ему русский. Пару слов знает и достаточно.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Mela.

Ответ: русский язык и итальянцы

katiuscka пишет:
А пока мне хотелось бы узнать у живущей в Италии женской половины, проявляют ли ваши мужья/фиданцато интерес к русскому языку, музыке? Стремятся ли они выучить ваш родной язык на достаточном для общения с вашими родными уровне или вам приходится все время выступать в роли переводчика.

когда я познакомилась с моим фиданцато,я уже не плохо
говорила на ит.языке.Он по началу проявлял интерес и
слова мы учили как дети: "добрый день"как дела"хорошо"
"спасибо" и т.д Он всё время говорил,что когда будим жить вместе,
будим учить русский язык. Но увы... приготовила первых
три урока,до сих пор на тумбочке валяются,да и времени
особо нет. Вообще стимул должен быть.Может если бы я
не знала итальянского,он бы скорее выучил русский,как
один мой друг американец.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии