Booking.com

Помогите перевести слово

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Fresca.

Привет всем. Знатоки итальянского, помогите перевести странное - для меня, по крайней мере, слово: RUSCA, оно использовалось в сочетании CASA RUSCA в описании замка в Локарно - итальянская Швейцария. RUSCA встречалось на всех указателях и надписях в замке, я так и не смогла понять, что оно означает. Этого прилагательного нет ни в одном словаре, ни в печатных, ни в он-лайн.

Если знаете, просветите! Спасибо.

 

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Помогите перевести слово

Жалко,что Баллерина в отпуске, она из тех мест и могла бы пояснить....
Изображение пользователя murcik.

Ответ: Помогите перевести слово

   Спасибо вам за познавательную и интересную информацию!Вот что я нашла по поводу значения слова " rusca ",может кому-то пригодится.

"rusca"-f.  Parte interna della corteccia del sughero,ricca di sostanze tanniche.

"rusco" (pl. -chi)-m.   Pungitopo.

Источник:(Grande Dizionario Enciclopedico della Lingua Italiana "M-Z",Firenze).

Но тут малец с поправкой влез:Кто не работает-не ест! -Ты спутал,батя! (В.Высоцкий)
Изображение пользователя Fresca.

Ответ: Помогите перевести слово

Пожалуйста, обращайтесь! :) Огромное спасибо, за то, что помогли разобраться со словом :)
Изображение пользователя target.

Ответ: Помогите перевести слово

Fresca, спасибо! Буду иметь в виду  

Изображение пользователя Fresca.

Ответ: Помогите перевести слово

Город Локарно в Тичино - итальянский кантон в Швейцарии, ма-а-ленький, но с о-о-очень красивой природой, там красивейшее озеро и горы! Если подняться в Локарно на фуникулере на гору Cineta, откроется потрясающий вид на озеро и Альпы, фантастическое зрелище!! На полпути к вершине находится монастырь Santa-Maria del Sasso, очень интересный. В самом городе можно посмотреть тот самый Замок, исписанный словом rusca (кстати, я полазила в нете, и обнаружила, что он находится на via B. Rusco - сомнения в происхождении слова отпали :)) - это местный музей, собрание старинных образцов предметов из стекла, которыми славилось это место, предметов бронзового века и Римской империи. Коллекция маленькая, по правде говоря, и замок был разрушен в свое время, поэтому на аутентичное убранство интерьеров, залов и проч. рассчитывать не приходится. Городок очень симпатичный, с маленькими улочками и красивой архитектурой, множеством старинных храмов. Очень интересно попутешествовать по всему кантону, там маленькие городки, каждый из которых можно не напрягаюсь осмотреть за 1 день, еще и полежать на пляже и покупаться в озерах. Можете посмотреть всю инфу на официальном сайте региона ticino.ch
Изображение пользователя target.

Ответ: Помогите перевести слово

Просто Вы указали, что данное слово было написано на указателях на дороге, а потом уже в замке. Я потому и подумала, что на указателях обычно не разделяют заглавные и строчные буквы. Но рада, что помогла!  Расскажите, а что там интересного! Мы тоже соберемся тогда! А то я, к сожалению, не в курсе (фу мне).
Изображение пользователя Fresca.

Ответ: Помогите перевести слово

Спасибо за помощь, я поняла комментарий! :) Слово было написано с маленькой буквы, поэтому, мало шансов, что это фамилия или имя нарицательное... А хотя, я нашла описание музея с этим словом, и тут пишется с заглавной: La Pinacoteca Casa Rusca, nata dalla ristrutturazione dei musei cittadini, sostituisce il precedente Museo d'arte contemporanea (Castello Visconteo) ed è collocata in una costruzione settecentesca restaurata e inaugurata nel 1987.. Возможно, Вы правы
Изображение пользователя target.

Ответ: Помогите перевести слово

А это точно не нарицательное имя?

Я спросила у знакомого итальянца, он мне сказал, что: "rusco? uhm... ha piu significati... il rusco è il letto degli animali, quel fieno\paglia che si mette per terra nella stalla dove dormono gli animali" 

а потом: "rusca... maybe it's Crusca?" 

И в итоге решил, что это имя нарицательное :)

Не знаю, помогла или нет, но старалась )

Если ответ непонятен... А! лучше было бы перевести на всякий случай. Чуть позже тогда, извините. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии