Booking.com

Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lightning.
1) В каких случаях употребляются определенные, а в каких случаях неопределенные артикли? 2) в каких случаях употребляется предлог "а", а в каких "in". Пога что из того в чем точно уверен это то что а употребляется с названиями городов, а "ин" с названиями стран. Но совершенно непонятно почему например a cassa, alla stazione, но in ufficio ??? Помогите пожалуйста, язык пытаюсь учить сам и в 2-х книжках что имею конкретного ответа ни на один из этих вопросов нет. :(

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Macbeth пишет:
Вообще, я бы не советовала автору темы изучать язык самостоятельно - это малоэффективно, к тому же у Вас могут укорениться определенные ошибки, которые потом будет трудно изгнать. Найдите себе хорошего преподавателя.

 

ecco! именно с этого надо было и начинать!
я тоже начинала учить язык сама,да ещё и объясняли мне его на английском!
чуть голову себе не сломала.Потом купила себе самоучитель и курс ит. за 30 дней
(для наивных) 3 месяца помучилась,а потом учителя нашла(на дому)с курсами проблема
была(4 года назад)да и ездить далеко было.Она меня протестировала и стала "за уши"
тянуть и ударения исправлять(то что самое сложное на мой взгляд)Потом мне стало
скучно с одной учительницой и я нашла группу(уже продвинутую)при ит.центре. Там
уже был абсолютно другой уровень.А всё остальное приходит в практике!
Поэтому совет macbeth очень даже правильный.Те кто хочет грамотно разговаривать
на итальянском,не жалейте денег на учителя(или курсы) грамматика ит.языка довольно
таки сложная(если сравнивать с английским)и самому там не разобраться.
Изображение пользователя Macbeth.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Mela пишет:
Macbeth пишет:
 

 

согласна что могу ошибаться,только лично ты слышала когда нибудь
vai или va' адресованое незнакомой персоне с которой ты не на "ты",
congiuntivo это более правильная форма,пов.наклонение используется
гораздо реже.Только человеку который создал
тему и ещё не разобрался с предлогами я не хотела забивать голову
терминами до которых ему ещё далеко.Это как объяснять высшую математику
тому кто не знает таблицы умножения

Мела, кажется, мой комментарий ты вообще не поняла 

По поводу же остального я полностью согласна, повелительное наклонение и прочие хитрости надо объяснять, когда у человека уже есть устойчивые представления о ит.языке. Вообще, я бы не советовала автору темы изучать язык самостоятельно - это малоэффективно, к тому же у Вас могут укорениться определенные ошибки, которые потом будет трудно изгнать. Найдите себе хорошего преподавателя.

 

Вот так и живем...
Изображение пользователя Macbeth.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

màri_007 пишет:

Если обращаетесь на Вы к кому-то, то надо говорить vada. И конжунтиво тут не при чем, просто повелительное наклонение на Вы звучит так-же как конжунтиво глагола    andare  - che io vada, che tu vada, che egli vada..

Конжунтиво тут как раз таки причем, это не повелительное наклонение ЗВУЧИТ КАК конжунтиво - это именно конжунтиво, оно самое, которое используется при вежливом обращении на "Вы".

 

Вот так и живем...
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

màri_007 пишет:

vai  и va' - это одно и то же,просто i апострофируется.

Если обращаетесь на Вы к кому-то, то надо говорить vada. И конжунтиво тут не при чем, просто повелительное наклонение на Вы звучит так-же как конжунтиво глагола    andare  - che io vada, che tu vada, che egli vada..

правильно это одно и тоже, только в литературной речи va' не употребляется, обычно в поэзии и песнях типа: va' pensiero....

va' архаическая форма, а апостроф только показывает об отсечении буквы и в других словах тоже.

Изображение пользователя màri_007.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Нона, lo ставится перед словами,начинающихся с z. (точка)  

И перед словами, начинающихся с  s, после которой следует другая согласная...  

 

Мы проживали не напрасно свои российские года, так бесскорыстно и опасно не жить нам больше никогда!
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Nona, все правильно Lo zoo, lo zio, lo zapmonе

Некоторые вещи называются исключения, если изучали англ. яз, то помните, что в англ. больше исключений, чем правил.
 

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Nona пишет:
  ..или s , за которыми следует  другая согласная )

Lo sportello, *spechio, *sport, *psihologo..

Изображение пользователя Nona.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Стоп Lorelei,  что-то я не поняла, но ведь за буквой  Z в слове Zoo следует гласная а не согласная, вы это не учли ( по правилам определенный артикль Lo ставиться перед существительными  мужского рода  ,   начинающихся  с   z  или s , за которыми следует  другая согласная )

Изображение пользователя Lorelei.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Nona пишет:

 

по правилам определенный артикль Lo ставиться перед существительными  мужского рода  ,   начинающихся  с   z  или s , за которыми следует  другая согласная                        

открываю книгу и читаю Questo e lo Zoo            

               вопрос:    

       почему перед существительным Zoo  стоит артикль Lo ???????????????????

Привет! Потому-что мужского рода и начинается с буквы "z". Еще один пример "lo zio".
Изображение пользователя Nona.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

 

по правилам определенный артикль Lo ставиться перед существительными  мужского рода  ,   начинающихся  с   z  или s , за которыми следует  другая согласная                        

открываю книгу и читаю Questo e lo Zoo            

               вопрос:    

       почему перед существительным Zoo  стоит артикль Lo ???????????????????

Изображение пользователя màri_007.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

vai  и va' - это одно и то же,просто i апострофируется.

Если обращаетесь на Вы к кому-то, то надо говорить vada. И конжунтиво тут не при чем, просто повелительное наклонение на Вы звучит так-же как конжунтиво глагола    andare  - che io vada, che tu vada, che egli vada..

Мы проживали не напрасно свои российские года, так бесскорыстно и опасно не жить нам больше никогда!
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Macbeth пишет:

Vai и va' одно и то же, Мела, ты ошибаешься! Апостроф указывает на отсутствие буквы. Если говоришь "Вы" одному человеку, повелительное наклонение используется всегда или в форме congiuntivo presente (Vada via! или Signora, finisca questa lettera!), или, что менее правильно, indicativo второго лица множ.числа (scusate, prendete, andate ecc.). Если "Вы" адресуется нескольким персонам, используется то же indicativo второго лица множ. числа или congiuntivo третьего лица множ.числа, в зависимости от того, насколько это формально.

 

согласна что могу ошибаться,только лично ты слышала когда нибудь
vai или va' адресованое незнакомой персоне с которой ты не на "ты",
congiuntivo это более правильная форма,пов.наклонение используется
гораздо реже.Только человеку который создал
тему и ещё не разобрался с предлогами я не хотела забивать голову
терминами до которых ему ещё далеко.Это как объяснять высшую математику
тому кто не знает таблицы умножения
Изображение пользователя Macbeth.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Vai и va' одно и то же, Мела, ты ошибаешься! Апостроф указывает на отсутствие буквы. Если говоришь "Вы" одному человеку, повелительное наклонение используется всегда или в форме congiuntivo presente (Vada via! или Signora, finisca questa lettera!), или, что менее правильно, indicativo второго лица множ.числа (scusate, prendete, andate ecc.). Если "Вы" адресуется нескольким персонам, используется то же indicativo второго лица множ. числа или congiuntivo третьего лица множ.числа, в зависимости от того, насколько это формально.

 

Вот так и живем...
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Che ora è? (который час)

è l'una e mezzo.

Che ore sono? ( сколько часов?)

Sono le cinque.


 

 

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

lightning пишет:
Вот еще пара вопросов: 1) Che ora e'? и Сhe ora sono? В чем разница? Вроде как обе фразы "Который сейчас час?"... 2) В повелительном наклонении некоторые направильные глаголы имеют 2 занчения, например vai и va'. В чем разница, условия применения?

который час и сколько время.
vai для тех с кем на "ты" và с кем на "Вы"
но они это практически не используют,с теми с кем на "вы" говорят:vada!

Изображение пользователя lightning.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Вот еще пара вопросов: 1) Che ora e'? и Сhe ora sono? В чем разница? Вроде как обе фразы "Который сейчас час?"... 2) В повелительном наклонении некоторые направильные глаголы имеют 2 занчения, например vai и va'. В чем разница, условия применения?
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Andrea chiede a Maria un piacere. андреа просит у марии отдолжение. не путай с нравиться. это всегда так переводится, стойкое выражение.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Может и у меня получится объяснить - Неопределенные артикли употребляются, когда речь идет о ком-то или чем-то неизвестном, можно  сравнить с нашим выражением -  один мальчик - un bambino т.е. точно неизвестно какой, если ты говоришь о ребенке конкретном, то il bambino.В множественном числе неотределенные артикли не употребляются - если говорят о каких-то детях, то просто bambini без всяких артиклей, а если знаешь конкретно о каких детях идет речь , например о соседских, то пишут  i bambini dei vicini т.е.  дети cоседей.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

попробую я обьяснить. 

если говоришь: un bambino mangia il gelato,  тебя поймут:  некий ребенок ( неизвестный)   или всего один ребенок ест  мороженное. С опр. арт. ясно,  что этот конкретный ест это мороженное. Если скажешь dei bambini ,  тебя поймут, что детей было больше одного, несколько.

Изображение пользователя lightning.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

kaushka пишет:

Есть в итальянском языке некоторые сочетания которые тебе придется навсегда запомнить, это нужно делать также как и с изучением неправильных глаголов.

у многих русскоязычных долгие годы возникают проблемы с dalla и della.

Сочетание предлогов с определенными артиклями мнея не напрягает, я не могу въехать в какой ситуации употребить тот или иной артикль или предлог :) И еще, у меня в самомучителе 1) фраза: Andrea chiede a Maria un piacere. Что она значит на русском? задание в упражнении заменить словосочетания сочетаниями местоимений, ответ Andrea glielo chiede. 2) фраза: "Ребенок ест мороденное", переводится как Il bambino mangia il gelato. Объясните, почему определенные артикли?
Изображение пользователя Ze.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Неопределенный артикль употребляется:
1. с именем сущ., о котором говорится в первый раз
2. и если выделяешь предмет один из многих

Определенный артикль НЕ употребляется:
1. с именами собственными
2. с перечеслением предметов (Например: In una casa mancano pane, vino e frutta)
3. со званиями и титулами
4. в восклицаниях
5. с названиями городов и мaленьких островом (без прилагательного)
 В остальных случаях употребляется!

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Помогите разобраться с артиклями и предлогами...

Есть в итальянском языке некоторые сочетания которые тебе придется навсегда запомнить, это нужно делать также как и с изучением неправильных глаголов.

у многих русскоязычных долгие годы возникают проблемы с dalla и della.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии