Booking.com

Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы на переезд?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя von Karpoff.

Всем здравствуйте! Я второй год хочу переехать в Италию. У меня там живет сестра. В прошлом, 2006, году я не успел подать документы на въезд по работе по найму, в этом году декрет видимо не собираются издавать :) Сейчас сестра получает гражданство. Скажите, даст ли мне это какие - либо льготы на переезд? Кто - нибудь, что - нибудь слышал об этом?

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Seagull.

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Спасибо, но смысл этой темы был в том- может ли помочь тот факт, что родственники (а именно сестра) имеют гражданство Италии.
Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Можете попытаться поступить в университет, приедете официально на учебу. Потом устроитесь на работу, поменяете вид на жительство на "рабочий". Через 10 лет сможете подать заявление о получении гражданства.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Seagull.

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Извините, возможно я неправильно перевела, использовала эл.переводчик:

Если у меня есть сестра и она имеет итальянское гражданство, то я могу переехать к ней и получить в дальнейшем ит.гражданство только при одном из следующих условий ? :

- нахожусь у нее на иждивении

- являюсь гражданином ЕС

- имею контракт на работу не менее 1года

- религиозные причины

Только на основании одной из этих причин или есть и другие возможности ?

 

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Пардон, принимаю, хотя это уже и вопрос интерпретации (можно потребовать внести поправку в текст закона, указав на его несоответствие Конституции).

Однако, предыдущий пункт остается: одно дело просить о воссоединении семьи (родственники до ТРЕТЬЕГО колена, находящиеся на иждивении заявителя), и совсем другое - протестовать против депортации (родственники до ЧЕТВЕРТОГО колена, проживающие совместно с итальянским гражданином). Данный случай больше попадает под первое определение.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Vinny пишет:
Здесь говорится о национальности, а не о гражданстве. В международном праве эти два понятия разграничиваются.
Костя, читаем вместе:

Цитата:
Per la verità l’art.19 del Testo Unico – e questa è una precisazione – prevede questo diritto di soggiorno per chi sia convivente con parente entro il quarto grado di nazionalità italiana. Letteralmente l’art.19 fa riferimento alla nazionalità e quindi viene subito da pensare ad una possibile interpretazione restrittiva della norma, ovverosia un’interpretazione per cui la convivenza può essere utile solo se si verifica con una persona che sia nata cittadina italiana, mentre non lo sarebbe, interpretando alla lettera la norma, se vi fosse una convivenza con una persona che successivamente è diventata cittadina italiana. In realtà, non vi è ragione di fare questa distinzione perché secondo la nostra Costituzione, tutti i cittadini sono uguali di fronte alla legge e di conseguenza non ci sarebbe alcuna ragione di distinguere tra cittadini italiani che abbiano acquisito successivamente alla nascita la cittadinanza e cittadini che invece siano tali fin dalla nascita.

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Я не умный, я только искусно притворяюсь.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Возможно. Не отрицаю.

Только одно замечание:

Art. 19 - Divieti di espulsione e di respingimento (Legge 6 marzo 1998, n. 40, art. 17)

2. Non é consentita l’espulsione, salvo che nei casi previsti dall’articolo 13, comma 1, nei confronti:

c) degli stranieri conviventi con parenti entro il quarto grado o con il coniuge, di nazionalità italiana...

Здесь говорится о национальности, а не о гражданстве. В международном праве эти два понятия разграничиваются. Кстати, случаи немного разные: в одном - иностранный гражданин, который должен "воссоединиться" с сестрой-итальянкой, а для этого он должен быть пока еще на родине; в другом - "нелегал", для которого родственные отношения рассматриваются не как основание для выдачи вида на жительство, а как обстоятельство, не допускающее его выдворения из страны. Кроме того, в законе об иммиграции ничего не говорится о том, чтобы выдавать таким лицам вид на жительство - еще один парадокс итальянского законодательства. Выгонять нельзя, а документы выдавать - не положено!

Как бы то ни было, не лучше ли будет, если сестра сама, по получении гражданства, обратится в Единое управление по иммиграции провинции, в которой она проживает, и все выяснит?

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

По-моему, вы все-таки путаете "родственников" с "членами семьи", что юридически не одно и то же. Воссоединение семьи производится именно в отношение "членов семьи" (familiari), определение которых отличается от определения "родственников" (parenti).

Вот какое определение дается в нормативных актах. 

Quanto alla nozione di familiare, in base alle norme comunitarie, vi rientrano: a) il coniuge; b) i figli propri o del coniuge, di età inferiore ai 21 anni (perlomeno in origine, giacché le ultime direttive, recepite con il D. L.vo 470/92, non pongono alcun limite di età per i discendenti); c) gli ascendenti e discendenti del cittadino comunitario o del coniuge, che siano a loro carico (artt. 1 e 3 D.P.R. 1656/65, come sostituiti dagli artt. 1 e 2 L. 127/77); d) ogni altro membro della famiglia del cittadino comunitario lavoratore subordinato che sia a suo carico (art. 2 D.P.R. 1656/65, come sostituito dall'art. 1 D.P.R. 1225/69). La nozione più ampia di familiari risulta essere quella più recente, contenuta nel D.L.vo 470/92 (che recepisce le direttive comunitarie 90/364, 90/365 e 90/366), ove si fa riferimento al coniuge, nonché ai discendenti e agli ascendenti, propri e del coniuge, che risultino a carico dei medesimi.

http://www.provincia.torino.it/xatlante/kl...

Исходя из этого, можно заключить, что приехать к сестре можно, лишь находясь на ее иждивении.

Как обстоят дела на практике - сказать не могу. Не сталкивался.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя von Karpoff.

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Grazie mile per l'aiuto, Valeria!
Не ту страну назвали Гондурасом...
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Можно воссоединяться с итальянским родственником до четвертого колена.

Richiesta per

Coesione familiare

CON CITTADINO ITALIANO
(parenti entro il quarto grado presenti in Italia)

 

1 marca da bollo da euro 14,62

4 fotografie formato tessera

Fotocopia del passaporto di chi chiede la coesione tutte  le pagine escluse le bianche (validità passaporto almeno 3 mesi)

Fotocopia documenti comprovanti il legame di parentela (se prodotti all'estero devono essere tradotti in italiano (oppure certificati internazionali in lingua italiana o postilla se previsto), AUTENTICATI dall'autorità consolare italiana
 
DOCUMENTI DEL CITTADINO ITALIANO CON CUI SI CHIEDE LA COESIONE

Dichiarazione sostitutiva dell'atto notorio fatta dal cittadino italiano di ospitalità, mantenimento e convivenza con il familiare straniero

Fotocopia documento di identità del cittadino italiano
consegnare anche la comunicazione fatta entro le 48 ore dall'ospitalità, all'autorità locale di pubblica sicurezza
ovvero

copia cessione fabbricato
oppure

copia comunicazione ex art. 7 del D. Lgs. 286/98
 



scheda aggiornata al 31/10/2006

 

Изображение пользователя von Karpoff.

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

ARTEMA, спасибо за цитату! Сразу несколько вопросов:

1. Кто-нибудь реально сталкивался с получением visto per "familiare al seguito"? Какие могут быть сложности?

2. Где найти законы и декреты на которые ссылаются в выписке? И вообще законодательную базу по этому вопросу.

Не ту страну назвали Гондурасом...
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Это выписка из закона

5. Visto per "familiare al seguito" (V.N.).

Il visto per familiare al seguito consente l'ingresso, ai fini di un soggiorno di lunga durata a tempo determinato o indeterminato, allo straniero che intenda fare ingresso in Italia al seguito di un familiare cittadino italiano, o di un Paese dell'Unione europea, ovvero di Paese aderente all'Accordo sullo spazio economico europeo, o al seguito di un familiare straniero di cittadinanza diversa da quelle predette, secondo quanto previsto dall'art. 29, comma 4 e 5 del testo unico n. 286/1998:

a) allo straniero che desideri entrare in territorio italiano al seguito di un familiare residente in Italia, cittadino italiano o di un Paese dell'Unione europea, ovvero di Paese aderente all'Accordo sullo spazio economico europeo, può essere concesso un visto per "familiare al seguito", secondo quanto previsto dal decreto del Presidente della Repubblica 1656/1965, modificato dai decreti legislativi n. 470/1992 e n. 358/1999, e dall'art. 29 del testo unico n. 286/1998;

b) allo straniero che intenda entrare in Italia al seguito di un familiare straniero, cittadino di Paesi diversi da quelli indicati nel punto a), titolare di carta di soggiorno, o di visto per lavoro subordinato relativo a contratto non inferiore a un anno, o per lavoro autonomo non occasionale, ovvero per studio o per motivi religiosi, può essere concesso un visto per "familiare al seguito", alle condizioni di cui all'art. 29, comma 4, del testo unico n. 286/1998.

I requisiti per l'ottenimento del visto sono previsti dal comma 7, dell'art. 5, del decreto del Presidente della Repubblica n. 394/1999.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Насколько мне известно, до 4-го колена можно делать воссоединение с гражданином Италии.
Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

taxa пишет:

Мне кажется, сестра не является родственником di 1 grado( муж,дети, родители).

И,кажется, что пеимуществ нет.:( 

преимужества распостраняются на родственников до 4 степени :)

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Только если Вы находитесь на ее иждивении.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя taxa.

Ответ: Прямой родственник гражданин Италии, дает ли это льготы н

Мне кажется, сестра не является родственником di 1 grado( муж,дети, родители).

И,кажется, что пеимуществ нет.:( 

taxa

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии