Booking.com

Овчарки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Легионер.

С овчарками столкнулся в детстве, в первом классе мы с друзьями записались в секцию классической борьбы от общества Динамо на территории МВД, там же был питомник и клуб служебного собаководства и после тренировок никто домой не шёл, а до вечера торчали там. Потом в течении жизни приходилось часто плотно сталкиваться с овчарками, но обычно общение было недолгим, от нескольких месяцев и до пары лет. У моей Натальи в детстве вообще была история, к ним во двор заскочил грязный, лохматый и исхудалый пёс и забился в угол сеней, три дня никого к себе не подпускал, но и не бросался, только рычал когда кто то пытался ближе подойти. Ему поставили миску, через три дня отойдя от шока он поел и постепенно начал подпускать к себе. С виду большая лохматая дворняга, поэтому и назвали его Шарик. Шарик освоился, пригляделся и сам(!) стал осваивать свои обязанности по хозяйству. Большей умницы я никогда в жизни не видел. Откуда он взялся в округе никто не знал. Скорее всего его хозяева потеряли при переезде и он ломанулся искать их на старое место жительства (Помните фильм «Дорога домой»). Дорога оказалась долгой и уже на исходе сил он решил, что добраться ему не по силам и стал соображать как заново устроиться в этой жизни. Освоился он довольно быстро, в чём его помощь может быть в хозяйстве полезной разобрался тоже быстро и так и остался жить у них. Ну Шарик и Шарик, подумаешь……. В последствии знающие люди предлагали им до 5 тысяч за него (бешенные по тем временам деньги- стоимость Жигулей). Не продали, менталитет не тот! Позже когда я часто стал приезжать к ним в гости я показал Наталье каталог и объяснил что это породистый пёс, мне долго не верили (какой же Шарик породистый?). Самое лакомство для него было не мясное, а горбушка белого хлеба (не булки а именно хлеба). Меня признавал, но относился насторожено, так я для него «своим» и не стал………..

Продолжение следует………

вот так выглядел Шарик

Изображение пользователя Елена70.

Ответ: Овчарки

Мне интересно, кто-нибудь ввозил своих собак в Италию? Насколько это сложно на практике?

Я как-то раз ездила на пару месяцев, брала с собой кошку-сфинкса свою, никаких проблем. Летели самолётом, вместе со мной в салоне конечно, все восхищались а гладили...Но так это кошка, а с собакой на самолёте не полетишь, надо поездом.... К тому же если будет собака, да ещё такая как немецкая овчарка либо метис, с виду сильно напоминающий молосса или бойцовую собаку???

Невозможно - не факт, это только мнение...
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

ЮЖНОРУССКИЙ ХАРАКТЕР

Наверное, нет собаки с более обманчивой внешностью, чем южнорусская овчарка. Люди зачастую подсознательно делают заключения о характере пса, исходя из внешних черт. Так, черных собак очень многие опасаются гораздо больше, чем белых, короткошерстных боятся сильнее, чем лохматых, а куцых почему-то считают более злобными, чем хвостатых. Для тех, кто плохо знает собак, очень опасным выглядит ротвейлер - вероятно, не зря создатели фильма "Заклятие" в роли сатанинского пса снимали именно эту породу. А вот белый кудлатый и хвостатый "южак" кажется воплощением добродушия. Эту собаку вечно хотят погладить прохожие, именно к ней не слишком разумные мамаши чаще всего посылают своих малышей с кусочками угощения. Как же они ошибаются!

Южнорусская овчарка - одна из самых опасных собак. Не будет ошибкой сказать, что по количеству покусов, в пересчете на одну собаку, "южак" прочно занимает первое место в России.

Говоря о характере "южака", прежде всего надо учитывать его взрывной темперамент. Длинная густая шерсть создает впечатление неуклюжести и громоздкости (столь же ошибочное заключение делают многие посетители зоопарков; наблюдающие белых медведей). На самом деле южнорусская овчарка молниеносна как в решениях, так и в поступках. Кровь брудастых борзых, текущая в ее жилах, делает эту собаку, пожалуй, самой быстрой из всех крупных сторожевых пород.

От кого из своих предков южнорусская овчарка получила высокую агрессивность к чужим, мы не знаем, но это качество необходимо учитывать при воспитании с самого нежного возраста. Совсем маленький щенок готов самозабвенно охранять свои игрушки, миску, подстилку, дом, хозяев, но, если пустить его развитие на самотек, без неприятностей не обойтись. Достаточно быстро четвероногий подросток поймет, что он сильнее всех в доме, а раз так, то можно и нужно управлять хозяевами и, конечно же, всеми прочими людьми, - так подсказывает собачья природа. Такой пес становится социально опасным элементом.

Однако совершенно неверно считать, что если собака злобная от природы, то и управу на нее найти трудно. Все дело в хорошем воспитании и способности животного усваивать полученный урок. У южнорусской овчарки с обучаемостью все в порядке, обучается она достаточно легко и надолго запоминает все, что ей объяснили. При дрессировке не следует забывать об основных особенностях характера. Собаки этой породы холеричны, а это значит, что придется больше внимания уделить выработке тормозных команд, "южаки" излишне самостоятельны и склонны к доминированию, а поэтому необходимо добиваться от них беспрекословного выполнения команд.

Следует быть крайне внимательным к формированию отношений с растущим псом в переломный период. У многих крупных пород психическое развитие отстает от физического и проходит поэтапно. У сук этот процесс заметно сглажен, у кобелей переходный период выражен весьма ярко. Из всех известных пород наиболее четко выделяются эти этапы именно у южнорусской овчарки. Физически уже выросшая и достаточно окрепшая собака, которая выглядит совсем взрослой, долгое время продолжает вести себя как щенок. Это неприятный период: уже проявившаяся агрессивность в это время сочетается с неуверенностью в себе и даже с трусостью. Хозяин страшно переживает, считая что у него вырос такой патологический трус. И зачастую стесняется своего питомца, жалеет о неудачном выборе породы. Но напрасно этот человек сетует на собаку. Давайте проследим начало трудного переломного возраста. В собаку будто бес вселяется, она начинает самоутверждаться на каждом шагу и по любому поводу, старательно не выполняет команды хозяина, конфликтует с другими собаками. По сравнению с многими породами, у южнорусской овчарки переходный период протекает очень бурно и очень быстро: неделя, две недели, редко больше. В это врем для владельца важно удержаться на позициях лидера, оставаться хозяином положения. Нельзя отступать перед распоясавшимся юнцом, следует противопоставить твердость и терпение его капризам. Крайне плохо, если хозяин упустил "опасный возраст", списал все капризы собаки на плохое самочувствие или какие-то внешние причины. Вряд ли такому человеку удастся сделать своего "южака" по-настоящему послушным.

Взрослая южнорусская овчарка, особенно кобель - сильное, смелое, уверенное в себе животное. Если владелец вовремя позаботился, чтобы смелость не переросла в безудержную злобу ко всему живому вокруг, а уверенность в себе не превратилась в поистине ослиное упрямство, он получит собаку не только потрясающей красоты, но еще и очень умную, с интереснейшим поведением. Да, воспитать "южака" непросто, но результат с лихвой окупает затраченные усилия.

Хорошо воспитанная овчарка прекрасно подходит для содержания в доме, поскольку высокоразвитый интеллект делает ее хорошим и при этом не слишком навязчивым компаньоном. В отличие от других пород с бурным темпераментом (колли, сеттер, доберман) эта собака выплескивает свою неуемную энергию на улице, а дома она достаточно спокойна. Самостоятельность, зачастую мешающая при воспитании собаки, оказывается крайне полезной при содержании "южака" на участке. Эта овчарка не тоскует каждую минуту одиночества, она легко принимает решения, связанные с охраной территории.

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

спешл фо Мела! вот ещё одна версия происхождения этой породы более заслуживающая доверия:

 ЮЖHО-РУССКАЯ ОВЧАРКА

Первые сведения о появлении в России таких кудлатых как овца собак появляются после 1762 года. Предки этих овчарок пришли вместе с отарами тонкорунных овец-мериносов, которых гнали немцы и голландцы во время их массового переселения в Россию по манифесту императрицы Екатерины II, приглашавшей иностранцев в Россию. Это был шафпудель ("овечий пудель") из Вестфалии, или, по второй версии, с 1797 года выписывались мериносы из Испании, с которыми пришел другой возможный предок - астурийские овчарки. Центры разведения мериносов юг России и Украины и Поволжье. Некрупным пришлым собакам подлили кровь борзой, и эти помеси неожиданно получили большие преимущества перед исходными породами, а также другими местными породами. Крупные собаки, если они вообще существовали, лишь охраняли стада от волков, а помесные собаки сочетали рост и силу местных собак и развитый пастушеский инстинкт и сообразительность астурийской овчарки и шафпуделя. Местный климат также оказался более подходящим для помесей. Страшные суховеи, наибольшее количество которых приходилось на районы современных Луганска и Аскании-Новы (сейчас климат значительно изменился в связи с множеством искусственных водохранилищ), частые песчаные или снежные бураны, а летом тьма мух и других насекомых, которые облепляли полностью именно темных животных... Так как пыль постоянно травмировала глаза, а мухи разъедали тело до гнойных ран, аборигенные собаки быстро выходили из строя - слепли. Помеси длинношерстной овчарки и светлой борзой разом избавились от этих страданий, и это сразу заметили местные овцеводы, получив надежного защитника овец от волков и умелого помощника при управлении стадом. Отбирались собаки, похожие по внешнему виду на овец, чтобы голова на ходу была внизу, как у овцы, а зад был выше переда, и с шерстью, способной сбиваться в войлок, и рост был такой же, как у овцы, чтобы волки издалека не могли отличить собаку от овец. Панцирь из сваленной в войлок шерсти достигал значительной толщины - собак никогда не стригли. Несваленную собаку загрызал волк. Благодаря своим прекрасным природным качествам эти собаки быстро распространились среди овцеводов. Охранять отары овец в сотни и тысячи голов от двуногих и четвероногих врагов, следить, чтобы стадо не разбредалось, загонять его с пастбища домой, предупреждать пастуха о появлении волка - всю эту сложную работу можно было проделать исключительно благодаря наличию этих собак. До революции их называли русскими овчарками, или просто "овчары", цена на хорошую пару была очень высока. По свидетельству не так давно умершего любителя этой породы А.И. Фомичева, его дед Павел, живший в прошлом веке, с сыновьями (всего 20 человек) молотили хлеб за одну собаку у одного помещика в Рязанской губернии, а потом за другую собаку у другого помещика. Таким образом семья получила двух собак, от которых было много щенков, и когда каждый сын "отделялся", то есть женился и заводил свое хозяйство, каждый брал южака (так сейчас сокращенно называют южнорусскую овчарку).



На юге России самое качественное поголовье было в имении Аскания-Нова (названном так в честь графства Аскания на северной стороне Гарца), которое возникло в 1828 году, когда царь Николай I заключил договор с немецким герцогом Фридрихом Фердинандом Ангальт-Кеттенским (АнхальтКетхен), по которому последнему уступался в наследное владение степной участок на юге России в Таврии. Герцог выписал из Германии мериносовых овец, с которыми и пришли шаф-пудели. В 1856 году имение было продано колонисту немцу Фридриху Фейну, который превратил затем это убыточное ранее хозяйство в богатейшее поместье. Архивные данные за 1856 год говорят, что на момент его продажи Ф. Фейну уже было значительное количество южнорусских овчарок. Как много их было позднее, можно сулить по имевшему место случаю, когда Фридрих Фейн как-то плыл на пароходе из Будапешта вниз по Дунаю к берегам Черного моря и сказал высокомерным венгерским овцеводам, что у него одного столько овчарок, сколько у всех присутствующих здесь господ вместе взятых - овец. Вскоре Фридрих Фейн выдал дочь за своего деловитого сотрудника саксонца Иоганна Готтлиба Фальца и три сына от этого брака уже носили фамилию Фальц-Фейн. Потомок Фpидpиха Фейна Фpидрих Эдуардович Фальц-Фейн (1863-1920), талантливый ученый, хозяйственник и организатор, превратил Асканию-Нова в заповедник с мировым именем. До 4600 человек ежегодно посещали "Степной оазис". В апреле 1914 года Асканию-Нову посетил царь и Ф.Э. Фальц-Фейну было даровано (пожаловано) дворянство. Это первый и единственный случай, чтобы кто-нибудь получал дворянство (баронетство) за содержание зоопарка.

С 1902 гола ежегодно устраивались ярмарки знаменитого фальцфейновского крупного рогатого скота и тонкорунных овец. Проводилась племенная работа и с южнорусскими овчарками (здесь их называли степными, или чабанскими). Много скота, а вместе с ним и южаков было куплено за границу, в том числе и в Америку. Появление этих собак за рубежом вызвало много положительных откликов во Франции, Германии, Англии. Разводили южнорусских овчарок также в Бельгии и Швейцарии. Однако в этих странах они быстро выродились из-за низкого качества и отсутствия достаточного количества привозных собак. В 1917 году имение Аскания-Нова было разграблено, собаки в основном уничтожены. Лишь в 1928 году на выставке в Москве вновь появились чистопородные экземпляры в количестве 22 голов, привезенные из Харькова.

В Крыму госплем-рассадник южнорусской овчарки к 1939 году собрал уникальную коллекцию собак. Но в 1941 году южную популяцию этой породы вновь разметала война. После войны не грамотное разведение и просто невнимание к этой породе поставили южнорусскую овчарку на грань уничтожения. Селекционируя с 1966 года и придерживаясь дореволюционных описаний и фотографий из Аскании-Новы, удалось довести к 1993 году численность чистопородной группы породы до 62 собак; в 1996 году поголовье не превышало сотни. Из них вероятность племенного использования на данный момент приходится меньше чем на половину. Однако перспективы в разведении чистопородной группы есть, ибо существуют по крайней мере 3 линии, достаточно генетически удаленные друг от друга, и эта порола устойчива к инбредной депрессии при близкородственном разведении (пороки в развитии не наблюдаются).

Южнорусская овчарка - очень лохматая собака, вся обросшая длинной густой шерстью от кончика носа до лап, она похожа на белого медведя и кажется неуклюжей. На самом деле это самая легкая и подвижная собака из наших отечественных служебных пород. Окрас шерсти белый, реже бывает дымчатый (серый). Никаких других окрасов, а тем более пятнистых, у чистопородных собак не бывает. Шесть длинная, волнистая, отлично прядется и по качеству лучше шерсти от ангорской козы. Из пряденной шерсти получаются прекрасные и прочные трикотажные изделия, что для многих людей играет не последнюю роль в желании приобрести эту породу. Голова и конечности у чистопородных собак всегда (и летом и зимой) покрыты очень густой длинной шерстью, на лапах "розетка" из шерсти. У метизированных собак оброслость головы и конечностей гораздо хуже, особенно летом, Собак этой породы не стригут, а вычесывают гребнем с длинным зубцами. При достаточном регулярном уходе за шерстью, в квартире на полу шерсти нет. Мелкие неприятности, связанные с тем, что в слякотную, дождливую погоду собака приносит на лапах в дом грязь, легко устранить, приучив ее к комбинезону. Длина шерсти до 35 см. Шерсть не пахнет. Рост собак (высота в холке) от 60 до 70 см.

Южаки общительны, но не навязчивы. Работа этих собак необычна по манере. Молниеносна реакция южака, нехарактерна для кавказской и среднеазиатской овчарок, вырабатывалась десятилетиями сложнейшими условиями существования и суровой борьбой с двуногими и четвероногими хищниками, когда одной собаке приходилось бороться сразу с несколькими нападающими. Природная склонность к охране вещей и своей территории проявляется уже в щенячьем возрасте, и при дрессировке этих собак лишь подкрепляет их врожденные задатки, но они не любят прыгать даже через маленький забор и плавать, так как формирование породы происходило в сухой и ровной степи.

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

Mela, ой какой мишка! белый!только парода южная-русская(это из Одессы чтоли?)
да ещё и овчарка,как-то не клеится.

этим вопросом я интересовался давно, наверное помнишь какими источниками пользовались поэтому за достоверность сведений не ручаюсь, по тем данным которые я раскопал в те годы в разных книжках это очень древняя порода выведенная скифами на Урале как универсальная собака, в настоящее время очень редкая и ценная..............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Овчарки

А у моего деда была шотландская овчарка - колли, мне лет 6 было когда у бабушки с дедом жила в Кишеневе. Вико был очень спокойным и терпеливым, я как-то 3 часа пыталась на него залезть (попробуйте оседлать сидящего длинношерстного колли - скользкий...) под конец Вико нежно взял мою руку в пасть и отвел к бабушке. Красавец был! и прекрасно знал что красавец :)

а сейчас на даче у нас такс - Казимир, очень своенравная собачка, он умеет залазить на 2метровый забор и ходит там наверху контролирует всех, еще любит сверху на прохожих лаять - подождет когда подойдут поближе и потом как рявкнет!

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Овчарки

Легионер пишет:
  и Меле есть что рассказать я думаю!

есть есть,что рассказать и меле тоже

опыт с овчаркой(красавица-умница была) Лота звали,у меня был ещё в 13-14 летнем
возрасте.Одна знакомая уезжала часто и просила меня и свою бабушку кормить её и
присматривать.Какая умница была,мусорное ведро в зубах носила,как полное так и пустое.
охранником была незаменимым,а храпунья какая... я боялась одна в не знакомой квартире
оставаться,так я её в спальню пускала,затем она действовала как Лорд,до тех пор пока
я её храп выдерживала.А купаться как любила. Есть в Одессе парк с искусственными озёрами,
мы туда гулять с ней ходили.Летом когда жарко было,она купалась там.А один раз зимой
озеро заледенело,и мы как всегда по "натоптанной" дорожке идём,вдруг Лота как помчится
(со склона вниз к озеру)я думала увидела что то.А она со всей дури прыг в озеро!
мамма мия,я с горы мчалась,чуть сама в озере не оказалась.Лота по льду карабкается
(не понимая почему не плавается)а лёд хрупкий был и ломался сразу.Я ей кричу к борту,
плыви сюда,а сама думаю,японский городовой,как я её сама такую тушу да ещё и мокрую,
да ещё и строгом ошейнике вытащу... А она девочка умная была,приблизилась к борту,
я ее за ошейник взяла,а она как подтянется,ну я её в обнимочку и вытянула.Пошли мокрые
домой,а Лота с таким провинившимся лицом(простите мордой)шла,и весь вечер глаз не
поднимала,видно чувствовала,что по её вине была опасность и для меня.

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Овчарки

Легионер пишет:

вот так выглядел Шарик

ой какой мишка! белый!только парода южная-русская(это из Одессы чтоли?)
да ещё и овчарка,как-то не клеится.
 
Изображение пользователя Persik.

Ответ: Овчарки

Атоса мне подарили  2-х недельным щенком ,когда я жила в Ташкенте. Его привезли в мохровом полотенце-так боялись поранить это крошечное создание. Момент нашей встречи нельзя описать,  больше такого счастья я не испытала за всю жизнь. Даже рождение детей, как ни стыдно признать, не вызвало таких эмоций. Возможно потому, что к этому событию я готовилась по 9 месяцев и радость, любовь и восторг  распределяла в течение этого периода ожидания. А когда мне подарили щенка это был сюрприз и мои чувства зашкалили.

Бедного малыша срочно пришлось вымыть и искать какую нибудь соску, что-бы напоить молоком. Серый комочек оказался  рожденным последним в помете огромной черной овчарки и горного волка. Как самого маленького его хотели продать корейцам  на съедение. Судьба в этот раз была к нему благосклонна - его выкупили у хозяев и подарили мне.  С этого момента началась наша новая жизнь, наполненая взамопониманием и любовью. Я была на 3 месяце беременности и через 2 дня уезжала на Украину.

Как пронести Атоса на самолет? Правил перевозки я не знала, да и времени не было. Мы его накормили до отвала и уложили в небольшую сумку. На котроле я умирала от страха, что его найдут. Когда сумку просветили лучами, работник аэропорта долго разглядывал изображение на мониторе, потом спросил не ваза ли это, на что я согласно закивала головой. Так наш безбилетник оказался на борту самолета. Он вел себя чинно и благородно до тех пор пока стюардессы не начали кормить народ. Потом учуяв запах курятины и риса, щенок  вылазит из сумки засовывает голову между креслами и норовит угрызнуть куриную ножку из тарелки сзади сидящих людей. Хорошо, что там сидели молодые люди...

Погулять по травке я его выпустила уже в Чернигове. Все 7-8 часов дороги он мужественно терпел. Таким терпеливым и понимающим он и остался на всю жизнь.

Продолжение следует...

 

 

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

А тут - "развеселился"!

 

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

"Маму" очень любим!

 

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

Ballerina,

Вот это - даааа...(про "погранцов").

Давай рассказывай скорее - а "кавказцам" какие приёмы используют? Я уже "пасусь" в этой теме - так интересно!

................всему свой срок и может в этом суть и потому уходит спозаранку отряд друзей в небезапасный путь.......... сбивая пыльным сапогом с травы прозрачную росу наш караул идёт в дозор и каждый к своему посту и каждый думает о том что дома ждут..................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Овчарки

Басюкевич человечная собака это факт, его мир наполнен красками радости жизни.

 

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

kaushka пишет:

Ballerina пишет:
фото Боси

Супер Басюкевич, ну и глазки!

Ага , смотрит как "человек"! 

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

Вот это - даааа...(про "погранцов").

Давай рассказывай скорее - а "кавказцам" какие приёмы используют? Я уже "пасусь" в этой теме - так интересно! 

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

Если грубо все породы собак можно разделить на бойцовые, служебные, охотничьи и декоративные! Я фанат служебных собак! При этом понимаю когда и для чего люди в доме заводят декоративных (у нас в семье было несколько болонок) и охотничьих (при условии что человек увлекается охотой), для чего заводят в доме бойцовых собак мне не понять! Даже служебные собаки иногда требуют к себе жестокого отношения при выяснении кто тут главный! Все мы помним фильм «Ко мне Мухтар», помните как трогательно Никулин завязывал с ним свои отношения войдя наконец в клетку и собрав все чашки? В жизни всё наоборот! Во многих питомниках (особенно армейских, например у погранцов) практикуются несколько приёмов как наладить контакт с собакой. Представьте что парень отслужил, ушёл на дембель. Собаку ему отдадут только в детских книгах Аркадия Гайдара. Смена хозяина для собаки всегда шок после которого её поведение может стать непредсказуемым. Что делать? Списывать половину собак каждые 2 года? Куда их девать? Когда успеть выдрессировать новых? Один из способов решения проблемы: новый хозяин которого пёс признавать и не собирается надев задом-наперёд пару бушлатов-фуфаек заходит в клетку, пёс естественно бросается на него. Задача парня нанести как можно более сильный удар сапогом собаке в пах в момент броска! Пёс лежит несколько дней с отбитыми внутренностями, но НИКОГДА больше не бросится на него и примет его за нового вожака которого слушаться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! После этого налаживается контакт………..

При воспитании «кавказца» часто практикуется ещё более жёсткий приём! Но об этом позже…………..

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Овчарки

Ballerina пишет:
фото Боси

Супер Басюкевич, ну и глазки!

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Овчарки

Ballerina пишет:
"Ушастик"

Ирина какое чудо, действительно!

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Овчарки

Persik пишет:

Атос жив и здоров

У меня собаку тоже Атосом звали! Редкое имя для собаки, у меня аж как ножом по сердцу резануло.  скучаю по моему Атосу, он умер от старости. Я была внутренне готова к его смерти. Собачий век недолгий, но как надломило меня это известие. После смерти одной, сразу надо другую  заводить, собачники без собаки жить могут.
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

Легионер пишет:
Ballerina, Лорд когда молодой был ему позволяли на кроватях-диванах лежать, у него фенька была, закидывает лапы если не ругаются ложит морду, если опять не ругаются залазит полностью........ через минут 5 ему не хватает места и он начинает задницей тебя двигать и какой бы ширины кровать не была не успокоиться пока тебя на пол не спихнёт (раз 10 я просыпался стукнувшись о пол) после этого ему запретили на кровати залазить, но постояно когда в доме почти никого нет заходишь в детскую например а он на чьей то кровати разлёгся..............

-класс!

 

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Овчарки

Я тоже люблю собак. И первая в моей жизни была - овчарка. Наш дом (где я жила до 10 лет) стоял недалеко от дедушкиного. И вот я частенько пропадала рядом с дедушкиной овчаркой, его звали Верный. Характер подходил ему абсолютно. Есть фото где я годика 3-4 можно сказать лезу к нему в пасть, а он всё стоически переносил.

У моего татарского дедушки (один из самых уважаемых среди соплеменников) были свои отношения с животными, я у него многому научилась в этом. Без сюсюканья строгое и уважительно. Если резалось животное на мясо для еды, то после молитвы и очищения, серьёзно и ответственно (я видела этот процесс от и до ещё совсем маленькой).

Так вот, когда Верный от старости (16 лет) потерял все зубы и уже не мог есть, болел, то  мой дедушка попросил одного из сыновей (не моего папу) его убить.....По моему дедушка плакал

А по поводу Шарика, южно русской овчарки, то я очень хотела завести такую, для постоянного проживания на даче в Подмосковье. Мне про эту породу сказали "волк в овечьей шкуре", забор должен быть более 2м, ниже может перепрыгнуть. Были знакомые в Москве, которые эту породу использовали для обнаружения трюфелей Ну как вам способности белого и пушистого Шарика? А цена у него и правда-ого, ого

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

Ой , а мой "Басюкевич". Вот уж "любимая запятая" на "четырёх лапах"!

До чего "мальчишка" сообразительный...

Утром сплю в нашей спальне супружеской , а Басюкевич лает, лает... Да так требовательно, типа :" Ну что ты там спишь , открывай скорее, вместе на кровати красивой полежим... Подремем и за ушком меня почешешь...

А история такая-

наш "папа" не разрешает нам на диван прыгать и на кровати этой лежать. И мы это знаем. А "мама" у нас хорошая, добрая. Она разрешает всё. И когда "папа" уходит, то мы знаем что у нас наступает ПРАЗДНИК - как в той пословице ; "кот - из дому, мыши - танцуют" ! Тогда мы берём "печенинку" которой нас всегда угощает мама (папа не даёт  потому что боится что мы "потолстеем"). И с этой печенинкой мы удобно устраиваемся на диванчике, ещё можем и "маму" подпихнуть, чтобы много  места не занимала.

Мама у нас "добрая".  У "мамы" с "папой" есть такая большая удобная кровать с "пуховым одеялом". Туда так приятно зарыться , в это пуховое одеяло и "попросить" "маму" чтобы пузико почесала, закрыть глаза и дремать, дремать под воркующий голос "мамы"...

А "приход" "папы" мы вообще "за версту" чувствуем... Сразу спрыгиваем с такой удобной кровати , "летим  пулей" на место своё и ... делаем вид что всё так было и раньше.

И - я , и - "мама". Оба! 

 

 

 

 

  

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

Ballerina, Лорд когда молодой был ему позволяли на кроватях-диванах лежать, у него фенька была, закидывает лапы если не ругаются ложит морду, если опять не ругаются залазит полностью........ через минут 5 ему не хватает места и он начинает задницей тебя двигать и какой бы ширины кровать не была не успокоиться пока тебя на пол не спихнёт (раз 10 я просыпался стукнувшись о пол) после этого ему запретили на кровати залазить, но постояно когда в доме почти никого нет заходишь в детскую например а он на чьей то кровати разлёгся..............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

Легионер пишет:

Ballerina, Ох и люблю про собак. Надо бы темку открыть!

здрасти, с Новым Годом! а это что? не открытая тема? правда пока только про служебных

" С Новыи Годом"! "С новым счастьеееем!"

(балерина душевно поёт)

У меня доберман-девочка была в  Латвии - ох и собака была. Я помню - гулять выходить с ней для меня было сущим наказанием , она "тянула поводок" так что это вроде как -"она меня выгулять выводила", я - "летала" следом за ней... А диван любила , оооо... "Диванная собака" была.

А был ещё бассет хаунд - это вообще - "чудо длинноухое", потешный был , глаза "грустные" , ноги в "первой позиции".  Упёртый" был "мальчишка"!

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Овчарки

Легионер пишет:

kaushka, без проблем, давай и рассказ про него вставь, было бы замечательно если бы Персик поместила фото своего Атоса и рассказала про него! и Меле есть что рассказать я думаю!

ПС. многое из того что я рассказываю кому то покажется спорным, но это не истина в последней инстанции, а всего лишь мой опыт общения с "овчарами", поэтому пишите все кто так или иначе сталкивался с служебными собаками свои мнения, пусть они не совпадают, не в этом дело, нет универсальных способов воспитания и дрессировки поэтому давайте просто поделимся СВОИМ опытом....................

Какие истины? Можно собрать замечательный материал в одной теме.

Который будет очень интересно и полезно прочитать  любому, кто то хочет завести овчарку, возможно кто пожелает после прочтения развернутого материала.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

Ballerina, Ох и люблю про собак. Надо бы темку открыть!

здрасти, с Новым Годом! а это что? не открытая тема? правда пока только про служебных

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

kaushka, без проблем, давай и рассказ про него вставь, было бы замечательно если бы Персик поместила фото своего Атоса и рассказала про него! и Меле есть что рассказать я думаю!

ПС. многое из того что я рассказываю кому то покажется спорным, но это не истина в последней инстанции, а всего лишь мой опыт общения с "овчарами", поэтому пишите все кто так или иначе сталкивался с служебными собаками свои мнения, пусть они не совпадают, не в этом дело, нет универсальных способов воспитания и дрессировки поэтому давайте просто поделимся СВОИМ опытом....................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

Как интересно! Как интересно! Давай ещё!!!

Ох и люблю про собак. Надо бы темку открыть! 

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Овчарки

С твоего разрешения Олег, в тему овчарок.

Наш немец.

Юкон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушался только мою сестру. Принимал пищу только из ее рук. Когда ему было около месяца прокусил ноготь у друга сестры, когда тот его злил. Команды сестры выполнял четко как настоящий немец :). На выставках всегда занимал призовые места.

Фото очень старенькая 80 годов. ;)

Даже на фото в этом возрасте, его уже придерживают рукой.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

http://www.italia-ru.it/node/11659 

фото Лорда здесь!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Овчарки

Душевно описал, хорошая собачка была.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

Выбирая себе собаку я остановил свой выбор на «кавказце» хотя подумывал и о «чёрном терьере». Стал подбирать себе щенка и тут знакомый парень предложил мне «немца». Он взял его из питомника Минобороны по просьбе отца, но мать поставила им ультиматум что когда она вернётся в Москву с дачи чтобы собаки дома не было! Я сомневался, во первых это не то что я хотел, во вторых псу было уже 7 месяцев, но он меня уговорил и так в доме появился Лорд! Судя по всему Лорд смесь австрийской ветви «немцев» с «восточно-европейской» сужу по строению тела и шерсти. В принципе в служебных питомниках культивируется не чистота породы, а служебные качества и это у Лорда в крови! Общий курс так называемой первой степени дрессуры 2 месяца (хотя видел Матрен таскающих своих собак на них по второму году и так и добившихся хоть каких то результатов) после второго занятия инструктор сказала что на этих курсах Лорду делать нечего и его надо переводить на второй уровень, но перед этим заняться как следует послушанием иначе укусив кого то и почувствовав вкус крови собака станет в этом плане неуправляемой (что в дальнейшем по моему недосмотру и произошло). На улице без намордника его выводить просто нельзя, если близко оказался кто то кто ему не нравиться бросается без предупреждения, уследить просто невозможно. В доме другое дело, у меня часто бывает много народу и видимо по его логике раз впустили в дом то значит свои, надо сильно не понравиться ему своим поведением чтобы бросился.

Как любая овчарка весь мир делит на своих и чужих. Свои опять же делятся на стаю и стадо. Стадо надо охранять но церемониться с ним не стоит, когда дети были маленькими не любили с ним гулять, он не давал им беситься и посторонних не подпускал, однажды немного прикусил Игорю руку потому что не понравилось как они вместе со всеми катаются с горки и ему трудно уследить, он их со Славиком не долго думая выцепил из толпы и за рукава подтащил к дереву лёг рядом и рычал когда они отойти пытались, так им и пришлось в сторонке от остальных ребятишек час простоять. В стае пытается чётко определить своё положение в иерархической лестнице, главные для него (это может быть как один человек, так и разные люди причём могут меняться) 1). Вожак! Это тот кого надо слушаться чтобы не быть наказанным! 2). Кормилец! От него зависит что будем есть! 3). Выгульщик! Этот не обязательно выше по лестнице, но как минимум ровня (скорее друг) и не стоит его лишний раз напрягать непослушанием, тогда глядишь поиграть-побеситься лишний раз позволит!.......... Отношение к остальным членам стаи полностью зависит от отношения к ним вышеперечисленных! Стоит кого то начать наказывать он тут же летит вмешаться, за любого из вышеперечисленных заступиться, в отношении остальных принять участие в воспитательном процессе. Из наказаний я практиковал только 3, первое это просто отпороть ремнём по заду (при этом огрызается и может вцепиться в ремень), второе жёсткая привязка в сидячем положении на какой то срок и выражение отрицательного к нему отношения в это время, третье ладошкой или газетой пренебрежительно нахлопать по носу (в этот момент он чувствует себя униженным)………

Питание! Что бы не говорили сторонники кормов овчарка должна быть неприхотлива в еде как и во всём остальном (если конечно опять же мы добиваемся служебных качеств, а не внешнего лоска), это не значит что можно кормить всякой бурдой, есть определенные диеты и приблизительно к ним надо придерживаться, а корма можно использовать как добавки к основной пище для баланса веществ! До года ОБЯЗАТЕЛЬНО давать щенку раз в неделю творог или другой легкоусвояемый продукт содержащий кальций это полезно и для формирования и роста костей и для шерсти!

Команды! Очень важно научиться самому правильно отдавать команды и тогда собака будет понимать с полуслова и даже с кивка(хотя это не гарантия что иногда собака будет косить под дурачка типа ну не услышал я вовремя, так они отстаивают свою свободу и ничего страшного в этом нет, главное чтобы в нужный момент команда выполнялась чётко и беспрекословно).

Критический возраст у собаки проходит в возрасте от 7-8 месяцев и до 1,2-1,5 года, характер сформированный в этом возрасте потом переломить можно только жестокими методами, но такая собака будет уже ненадёжна. Поэтому желательно ещё со щенкового возраста нянькаясь с ним потихоньку проявляя строгость добиваться тех качеств которые мы хотим в нём видеть а после 7-ми месяцев уделить максимум внимания его воспитанию! При этом помнить что лишняя ласка так же вредно скажется на характере нового члена семьи как и излишняя строгость!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Овчарки

поправлюсь! это не фото Шарика, он умер давно, это фото его породы- Южно Русская овчарка!
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

Легионерчик , как интересно написал!

Ну давай, рассказывай же скорее ещё - а что  было дальше ; как он жил , как себя вёл? Интересные моменты из его "собачьей" жизни? И за что такие деньги большие предлагали? Он значит проявлял свом способоности собачьи и прославился на всю округу , точно.

Я бы тоже друга не продала ни за какие деньги, это не менталитет , это так и должно быть- по человечески!

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Овчарки

Persik пишет:

Пушистик. Очень красивый. Счасливый. Своего собаку при переезде в Италию я оставила у родителей мужа, у них  большой дом за городом, ежемесячно давала деньги на еду и уход.  Когда звоню, мне говорят, что все хорошо Атос жив и здоров. Потом от квартирантов случайно узнаю,что пес сам вернулся домой, неделю сидел под дверью и  не пускал в подъезд чужих.  Соседи, которые раньше его боялись, кормили  и ухаживали за ним-он оказался добрым и ласковым. Ему было 11 лет. О его дальнейшей судьбе я ничего не знаю. Родители мужа говорят, что он умер и они его похоронили. А соседи по подъезду, что неверное его продали пьяницы...

Несколь дней я не ела, когда об этом узнала, слезы льются и сейчас. Перед Атосом я так виновата. Мы в ответе за тех, кого приручаем. Я его предала. уехала,оставила. О чем думал старый пес сидя перед закрытой дверью, где он прожил 11 лет? Как  нашло  дорогу домой домашнее животное , которое  не было приспособлено к жизни на улице, не знало законов выживания?

И только его глаза в последнюю минуту раставания.....

Надо было забрать в Италию. Прививки следать и перевезти. Теперь будешь вспоминать его всё время. Оставленные собаки у хороших добросердечных людей стоят в "сердце" надолго.  

Изображение пользователя Persik.

Ответ: Овчарки

Пушистик. Очень красивый. Счасливый. Своего собаку при переезде в Италию я оставила у родителей мужа, у них  большой дом за городом, ежемесячно давала деньги на еду и уход.  Когда звоню, мне говорят, что все хорошо Атос жив и здоров. Потом от квартирантов случайно узнаю,что пес сам вернулся домой, неделю сидел под дверью и  не пускал в подъезд чужих.  Соседи, которые раньше его боялись, кормили  и ухаживали за ним-он оказался добрым и ласковым. Ему было 11 лет. О его дальнейшей судьбе я ничего не знаю. Родители мужа говорят, что он умер и они его похоронили. А соседи по подъезду, что неверное его продали пьяницы...

Несколь дней я не ела, когда об этом узнала, слезы льются и сейчас. Перед Атосом я так виновата. Мы в ответе за тех, кого приручаем. Я его предала. уехала,оставила. О чем думал старый пес сидя перед закрытой дверью, где он прожил 11 лет? Как  нашло  дорогу домой домашнее животное , которое  не было приспособлено к жизни на улице, не знало законов выживания?

И только его глаза в последнюю минуту раставания.....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии