Booking.com

Сократ

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ARTEMA.

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:

- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?

- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется “Испытание тройным фильтром”.

- Тройным фильтром?

- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?

- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил…

- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что нибудь хорошее?

- Нет, как раз наоборот…

- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?

- Скорее всего, нет…

- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?

- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.

Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это уважали.

Также это объясняет тот факт, что Сократ так и не узнал, что его ученик Платон переспал с его женой Ксантиппой...

Изображение пользователя Persik.

Ответ: Сократ

Хорошо, что этим фильтром пользовалось мало людей. Представьте свою жизнь без сказок. А создавались они так: услышал, добавил, пересказал другому.
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Сократ

Красиво сказал Сократ! Очень мудрый человек.
Изображение пользователя christya.

Ответ: Сократ

Легионер пишет:
christya, нет конечно и как предпринимались так и предпринимаются попытки доказать его существования, но пока они успехов не имели и все сведения о Сократе выглядят ТОЛЬКО так: "Платон пишет: Сократ сказал (сделал, решил.......)

в библии тоже много чего написано...наше дело верить - либо нет. я верю))

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Сократ

christya, нет конечно и как предпринимались так и предпринимаются попытки доказать его существования, но пока они успехов не имели и все сведения о Сократе выглядят ТОЛЬКО так: "Платон пишет: Сократ сказал (сделал, решил.......)
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя christya.

Ответ: Сократ

Легионер пишет:
christya, вообще то ВСЕ сведения о Сократе историки смогли найти ТОЛЬКО в трудах Платона и поэтому превалирует мнение что такого исторического персонажа не существовало, а этот образ использовал Платон чтобы свободно высказывая свои мысли подстраховаться на случай если его вдруг вздумают в чём то обвинить.............. 

вообщето, возможно, раз превалирует, но не факт))

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Сократ

christya, вообще то ВСЕ сведения о Сократе историки смогли найти ТОЛЬКО в трудах Платона и поэтому превалирует мнение что такого исторического персонажа не существовало, а этот образ использовал Платон чтобы свободно высказывая свои мысли подстраховаться на случай если его вдруг вздумают в чём то обвинить.............. 
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя christya.

Ответ: Сократ

а возможно, что он все и так знал и не раз слышал от других. а по скольку ему до жены было далеко все равно, то не сильно и переживал, просто слышать в очередной раз не хотелось)) гы гы)) вот поэтому и придумал умную отговорочку, чтобы этого не слышать)) ох и вумный был))) из люб.ситуации выкрутиться мог и найти ответ))
Изображение пользователя Germes.

Ответ: Сократ

Очень понравилась легенда.
Если бы Сократ узнал о измене,то,несомненно,придумал какую нибудь философскую отговорку,такие личности практикуют на том,чего уму не постижимо....Сказанул!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Сократ

ARTEMA пишет:
Философом стал, потому что думал много, а женой некогда было заниматься

А я читала,что жена у него очень сварливая была  и на вопрос "Почему ты с ней не разведешься?" Сократ отвечал:" Если я сумею найти общий язык даже с ней, то и с любым человеком смогу"



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Сократ

Это точно,Артема,вся сила в ум ушла.... 
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Сократ

Философом стал, потому что думал много, а женой некогда было заниматься
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Reala.

Ответ: Сократ

Потому и стал он философом, что жена неудачная попалась...

Жизнь, как взмах крыльев бабочки

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии