Booking.com

Prova di lingua

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя xfreme.

Всем добрый день!


Обращаюсь к тем кто сдавал prova di lingua в университет или кто владеет информацией.

Интересует какого плана там проверка, какого минимального уровня будет достаточно для сдачи? Можно по шкале:
  • elementare 1° livello [A1]
  • elementare 2° livello [A2]
  • intermedio 1° livello [B1]
  • intermedio 2° livello [B2]
  • avanzato 1° livello [C1]
  • avanzato 2° livello [C2]

  • Шкала с универа Перуджи для иностранцев, где собираюсь проучиться месяц.

    Изображение пользователя ARTEMA.
    Почетный участник

    Ответ: Prova di lingua

    Спасибо, девочки, займусь итальянским, запишусь на декабрь. Язык я преподавать не хочу, а, так, для себя,  чтобы иметь еще чего-нибудь.
    Я люблю тебя, Жизнь!!!
    Изображение пользователя Mela.

    Ответ: Prova di lingua

    ARTEMA пишет:
    Мелочка, а скажи, как ты сдавала эти экзамены, вообще, что это за экзамены, нало учиться? или можно просто подготовиться и приехать и сдать? Девочки, кто сдавал, скажите пожалуйста. Я-то в школу записалась, но там ничего не преподают, я сама все учу, а 10 июня уже экзамены, но я не боюсь -сдам. Так это только терца медия, а вот  "CILS" это что-то выше? И я так поняла, для работы тоже хорошо. Я вот диктант из В2, который был на сайте напечатала,так всего две ошибки было, правда, ничего трудного не было.

    "CILS": certificato l'italiano come lingua straniera.
    сдают его 2 раза в год(летом и зимой)в университете для
    иностранцев в Сиене всего 3 уровня A,B,C.
    каждый из которых делится на 2 подуровня A-1;A-2;B-1;B-2;C-1;C-2
    уровень А это так для себя, В-1 или В-2 это уже что-то. С этими
    уровнями(имея сертификат конечно же)можно поступать в ит.вузы
    без сдачи экзамена по языку(т.к сертификат показывает твои знания)
    Я учила язык ещё дома,при итальянском культурном центре,наша
    професоресса как русская так и итальянка сообщили нам о предстоящем
    экзамене заблаговременно.Те кто хотел и мог себе это позволить(поездку
    и остальные расходы)написали заявления,и нас готовили в течении 2 месяцев
    по материалам старых чилсов.Я решила сдать,я люблю учиться,да и потом подумала
    что может пригодится(о чём сегодня не жалею)Для работы,что сказать... не знаю
    меня не разу здесь в Италии не попросили показать сертификат о знании языка,
    им всё становится ясно уже с беседы с тобой,а вот для поступающих cils"
    просто необходим,если его нет то нужно сдавать доп.экзамен.
    Если хочешь преподавать язык,тогда надо сдавать уровень С,что даёт право
    преподавания.

    Изображение пользователя mimmina.

    Ответ: Prova di lingua

    Артема, конечно можешь и сама сдавать, без посещения курсов, найди на этом сайте, все центры по здаче экзаменов в Италии и в Генуе и можешь идти записываться на экзамен. Только сейчас для июньского уже поздно, а для декабрьского еще рано. Запись где-то в октябре будет...Экзамен платный, за каждый курс по-разному, гдето в среднем 150 евро.
    Изображение пользователя ARTEMA.
    Почетный участник

    Ответ: Prova di lingua

    Мелочка, а скажи, как ты сдавала эти экзамены, вообще, что это за экзамены, нало учиться? или можно просто подготовиться и приехать и сдать? Девочки, кто сдавал, скажите пожалуйста. Я-то в школу записалась, но там ничего не преподают, я сама все учу, а 10 июня уже экзамены, но я не боюсь -сдам. Так это только терца медия, а вот  "CILS" это что-то выше? И я так поняла, для работы тоже хорошо. Я вот диктант из В2, который был на сайте напечатала,так всего две ошибки было, правда, ничего трудного не было.
    Я люблю тебя, Жизнь!!!
    Изображение пользователя Mela.

    Ответ: Prova di lingua

    и от меня миммине спасибо!
    я тоже тест прошла из интереса,46 правильных из 50,а я же "CILS"
    сдавала... хихи забываются некоторые тонкости со временем.
    по поводу экзамена всё как ты(миммина)и говоришь,только у нас
    в "ascolto" был диктант прокрученный на кассете в быстром и медленном
    темпе. В продуционе орале как правило одни и те же темы на выбор,но
    желательно перестраховаться и подготовиться,т.е знать на зубок (для себя)
    и рассказать как бы не принуждённо(для экзаменатора).Единственная
    трудность(по моему мнению)это вопросы во время диалога(для тех
    кто не очень воспринимает на слух)
    Темы могут быть следующие : мой любимый город(место в городе)
    мой отпуск(рассказ о проведённом или предстоящем отпуске)
    описание себя (mio aspetto fisico)что как по мне легче всего,
    и рассказ о своём друге (mio amico migliore). По крайней мере
    на моём экзамене в диалоге и монологе были эти темы. Учитель
    которая нас готовила сказала,что как правило темы не меняются,
    могут только добавить парочку.
    Изображение пользователя vela89.

    Ответ: Prova di lingua

    Мимина, спасибо. С удовольствием протестировалась. Только вот жаль, что нельзя увидеть, где были сделаны ошибки. Только 43 очка, а ведь я занимаюсь в школе.
    Делай, что должно, и
    Изображение пользователя Natalia Fr..

    Ответ: Prova di lingua

    Вот еще одна ссылка .там есть  много полезной информации о CILS , PDF и аудиофайлы,есть тесты.

    Удачи! http://www.unistrasi.it/pages/1.asp?cod=2943

    Изображение пользователя ARTEMA.
    Почетный участник

    Ответ: Prova di lingua

    Спасибо, Миммина, и я тест прошла 39 из 50, думаю для самоучки неплохо, буду стараться дальше.
    Я люблю тебя, Жизнь!!!
    Изображение пользователя xfreme.

    Ответ: Prova di lingua

    2 Kin Rusl : Может есть смысл поехать в Перуджу на курсы. http://www.unistrapg.it/italiano/didattica/lingua_cultura/ 

    2 IrenaVVVV : Нашел инфу тут http://www.esteri.it/visti/home_eng.asp 
    Documents required for STUDY Admission to Italian Universities: ... 4. proof of means of support in Italy of not less than €350.57 for each month of the academic year This availability can be proven through: - proof of personal or family resources - guarantee of financial resourses by accredited Italian institutions or agencies, local governments, or foreign institutions or agencies considered trustworthy by the italian Diplomatic Representation
    Изображение пользователя Kin Rusl.

    Ответ: Prova di lingua

    Понял. Значит нам нужно найти интенсивные бесплатные курсы в Милане и заниматься до октября. В прошлый раз посылали нам названия языковых школ- мы не смогли разобраться, где пароль, а где непонятно. может кто нибудь по-факту знает в Милане теальные школы в которых кто-то сам или знакомые учились.
    Изображение пользователя mimmina.

    Ответ: Prova di lingua

    Не знаю по каким аспектам проводятся экзамены в универе, что-то никто не хочет делиться на эту тему... А на курсах идут по такой схеме:

    1. Ascolto (слушание), нужно прослушать три текста,обычно это куски радиопередач и ответить письменно на вопросы об услышанном.

    2. Comprensione della lettura (чтение) , нужно прочитать тексты и ответить по ним на вопросы, так-же дается текст из частей , расположенных хаотично и нужно эти части собрать  в одно целое. 

    3. Analisi delle strutture di comunicazione (грамматика), где обычно в пробелах в текстах нужно поставить нужные слова.

    4. Produzione scritta (письмо), пишутся сочинения на заданные темы,хорошо то, что даются несколько тем и можно выбрать ту , которая больше понравилась.                   

    5. Produzione orale (устный),в него входит диалог с экзаменатором на выбор из заданных тем и монолог, так-же можно выбрать тему.

     

    Изображение пользователя mimmina.

    Ответ: Prova di lingua

    Я в вопросах поступления не очень-то информирована,нужно узнавать в консульстве,там сейчас до 4 июня идет прием документов для учебы в университете. Думаю, что примерно такие-же экономические требования,как и при тур. поездке,есть расчет суммы на каждый день,а на учебу,наверное побольше средств потребуется... Нужно там узнавать.

    А с экзаменами по-итальянскому, Вела права,экзамены на курсах при унив. Сиена только два раза в год и именно они могут пойти в зачет при поступлении. При Перуджи не знаю,когда...А если кто не успевает,придется сдавать в универе. Это наверное,посложнее будет.

    Но как мы выяснили выше, что для сдачи хватает ливелло интермедио В-2, то вам с дочкой , Руслан, Medio inferiore наверное хватит для сдачи. Готовьтесь, время еще есть....

    Изображение пользователя IrenaVVVV.

    Ответ: Prova di lingua

    mimmina пишет:

    Наверное так, для тех кто уже живет здесь,другие требования , а новичкам нужно средства большие показать,что бы поверили,что учится едет,а не милостыню просить....

    Ведь за учебу нужно платить,за жилье тоже и на проживание...не святым же духом бедному(богатенькому) студенту питаться!

    Миммина, а сколько средств-то "нужно показать"? Нужно сделать банковскую гарантию или кто-то из родственников должен письмо написать, что мол, я гарантирую покрывать расходы такого-то или такой-то...?

    Изображение пользователя vela89.

    Ответ: Prova di lingua

    Если получать сертификат в университете Сиены, то там экзамены бывают 2 раза в год: в июне и декабре, за 40 дней до начала экзамена надо заявить о своём участии, так говорит учительница нашей школы.
    Делай, что должно, и
    Изображение пользователя Kin Rusl.

    Ответ: Prova di lingua

    mimmina пишет:

    http://www.languagelink.ru/services/italian/onlinetest/

    вот нашла тест по итальянскому.....

    Миммина, Элла прошла этот тест, результат:Вы ответили правильно на 35 вопросов из 50.
    Ваш уровень - Medio inferiore . Но что это значит для поступления в Университет Degli Studi di Milano ? И еще вопрос, кто знает, вот приедет она в Милан, занятия в Универе начнутся в октябре, как и где и по какому графику можно сдать экзамен по языку в Милане, который воспримет этот университет. Или надо илти на курсы при университете. При этом  у нас уже 100% документов легализовано и Консульство их отправит в универ в июне. Затем по закону 90 дней универ может их рассматривать, и прислать приглашение на экзамен. Но все это время сидеть в Уфе и ждать -неправильно. Думаю, надо ехать в Милан сразу после госника в июле устраиваться на курсы и получать документ о знании языка, который предъявить в универе в октябре и... УЧИТЬСЯ. Но как это все сделать - не представляю.

    Изображение пользователя Kin Rusl.

    Ответ: Prova di lingua

    Мимминочка, большое спасибо от папы с дочей! Чмок-чмок
    Изображение пользователя mimmina.

    Ответ: Prova di lingua

    http://www.languagelink.ru/services/italian/onlinetest/

    вот нашла тест по итальянскому.....

    Изображение пользователя Kin Rusl.

    Ответ: Prova di lingua

    Девчонки! Оччень важная инфа для нас с Элкой. Ей сдавать экзамен в Студио ди Милано, можно ли как то заранее себя протестировать по Инету? чтобы понять ее реальный уровень.
    Изображение пользователя mimmina.

    Ответ: Prova di lingua

    Наверное так, для тех кто уже живет здесь,другие требования , а новичкам нужно средства большие показать,что бы поверили,что учится едет,а не милостыню просить....

    Ведь за учебу нужно платить,за жилье тоже и на проживание...не святым же духом бедному(богатенькому) студенту питаться!

    Изображение пользователя xfreme.

    Ответ: Prova di lingua

    Новосибирск, Россия я :) А я понял что надо на все пребывание на которое выдается студ виза, например год, показать ден средства...То есть около 12т евро. Или я не прав?
    Изображение пользователя mimmina.

    Ответ: Prova di lingua

    А сколько надо показать ? По-моему минимальный в Италии 450 евро в месяц,а потом студентам можно подрабатывать пол дня....
    Изображение пользователя Mela.

    Ответ: Prova di lingua

    xfreme пишет:
    Mela пишет:
    не,миммина,я так поняла у него никакого нет,а для поступления
    сертификат нужен,вот он в Перуджу и едет,прослушает курс и экзамен сдаст.
    Именно так. Но понял для себя что даже если сделаю это, то у меня не будет столько денег чтобы показать свою финансовую состоятельность на время учебы... :'-(

    а родители поручителями быть не могут?
    ты сам откуда будиш,Россия,Украина?

    Изображение пользователя xfreme.

    Ответ: Prova di lingua

    Mela пишет:
    не,миммина,я так поняла у него никакого нет,а для поступления
    сертификат нужен,вот он в Перуджу и едет,прослушает курс и экзамен сдаст.
    Именно так. Но понял для себя что даже если сделаю это, то у меня не будет столько денег чтобы показать свою финансовую состоятельность на время учебы... :'-(
    Изображение пользователя Mela.

    Ответ: Prova di lingua

    не,миммина,я так поняла у него никакого нет,а для поступления
    сертификат нужен,вот он в Перуджу и едет,прослушает курс и экзамен сдаст.
    Изображение пользователя mimmina.

    Ответ: Prova di lingua

    Ну,тогда вперед,раз у тебя уже есть чертификат В-2!

    Удачи!

    Изображение пользователя xfreme.

    Ответ: Prova di lingua

    Нашел грамотную таблицу про соответствие уровней:
    http://www.iicmosca.esteri.it/IIC_Mosca/Me...

    И там же ответ на мой вопрос:
    Полученные сертификаты признаются в Италии и в странах ЕС. Они дают возможность иностранным студентам, которые успешно сдали экзамен (минимум II-го уровня) и хотят поступать в итальянские вузы, не сдавать экзамен по итальянскому языку повторно.
    Изображение пользователя mimmina.

    Ответ: Prova di lingua

    Mela пишет:

    Un certificato CILS può essere utilizzato per motivi di studio o di lavoro.Ogni livello della CILS attesta una capacità comunicativa spendibile in situazioni e contesti diversi. Il certificato CILS consente di iscriversi alle università italiane senza dover sostenere la prova di conoscenza della lingua italiana nell'Università prescelta. Il livello minimo consigliato è il livello DUE. Lo studente straniero in possesso del livello TRE o del livello QUATTRO può ottenere un punteggio supplementare per la graduatoria degli indonei.

    Molte aziende italiane che operano all'estero o che vogliono assumere personale straniero,o aziende straniere che hanno rapporti commerciali con l'italia,richiedono ai propri dipendenti uno dei certificati CILS, in base alle funzioni lavorative che dovranno svolgere. Il livello QUATTRO è il livello richiesto ad uno straniero per insegnare l'italiano.

     

    В общем, полезла я в свои бумажки, там так-же написано. Значит при поступлении в универ хватит В-2.... спрошу в понедельник мою профессорессу, для уточнения. Тогда зачем студенты сдают именно С-2 ? И про соответствие со шкалой в Перуджиа...

    Изображение пользователя Mela.

    Ответ: Prova di lingua

    ой,я опечаталась ранее,сорри! я в Сиене сдавала,не в Перудже.
    Не думаю,что здесь большая разница в уровнях.Но сказать наверняка не могу.
    А ты именно в Перужде учиться и сдавать хочешь ?
    Изображение пользователя xfreme.

    Ответ: Prova di lingua

    спасибо :)
    CILS уровня 2 - какому уровню в Перудже соответствует?
    Corso Intermedio di 1° livello - livello QCER B1 - Livello CELI 2 ?
    Изображение пользователя Mela.

    Ответ: Prova di lingua

    Un certificato CILS può essere utilizzato per motivi di studio o di lavoro.Ogni livello della CILS attesta una capacità comunicativa spendibile in situazioni e contesti diversi. Il certificato CILS consente di iscriversi alle università italiane senza dover sostenere la prova di conoscenza della lingua italiana nell'Università prescelta. Il livello minimo consigliato è il livello DUE. Lo studente straniero in possesso del livello TRE o del livello QUATTRO può ottenere un punteggio supplementare per la graduatoria degli indonei.

    Molte aziende italiane che operano all'estero o che vogliono assumere personale straniero,o aziende straniere che hanno rapporti commerciali con l'italia,richiedono ai propri dipendenti uno dei certificati CILS, in base alle funzioni lavorative che dovranno svolgere. Il livello QUATTRO è il livello richiesto ad uno straniero per insegnare l'italiano.

     

    Изображение пользователя Mela.

    Ответ: Prova di lingua

    сам экзамен "CILS" оценивался по 100 бальной системе,но баста набрать 55
    и тебе дадут сертификат,а потом не знаю,но не думаю,что надо сдавать язык
    для универа,покажешь корочку и если нет других экзаменов,гуляй смело.
    Изображение пользователя xfreme.

    Ответ: Prova di lingua

    Если на обороте примерно то что написано тут http://www.unistrapg.it/italiano/didattica... в расшифровке каждого уровня - раздел Obiettivi, то тогда не надо. Если что то другое, то напиши плиз :)

    А что, с CILS B2 пришлось все равно сдавать при поступлении? или это на сдаче CILS уровня B2 была 100 бальная шкала? Непонял :)
    Изображение пользователя Mela.

    Ответ: Prova di lingua

    ах ещё... экзамен идет по 100 бальной системе,проходной бал 55.
    я набрала 83
    Изображение пользователя Mela.

    Ответ: Prova di lingua

    xfreme пишет:
    Спасибо. мне С1 к осени надо очень очень постараться. Жаль что не В2...

    привет,я сдала "CILS" в университете для иностранцев в Перудже в июне 2004,
    сдавала В-2, этого уровня (тогда)было достаточно для дальнейшего поступления.
    Если тебе интересно могу переслать расшифровку всех уровней,у меня с оборота
    на сертификате всё написано.

    Изображение пользователя xfreme.

    Ответ: Prova di lingua

    Спасибо. мне С1 к осени надо очень очень постараться. Жаль что не В2...
    Изображение пользователя mimmina.

    Ответ: Prova di lingua

    По шкале Universita` per Stranieri di Siena Livello TRE - С1 /Avanzato/ достаточно для зачета экзамена. В Перуджи вижу немного отличается шкала,но думаю, что так же avanzato 1° livello [C1]

    Настройки просмотра комментариев

    Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
    Наверх страницы

    Отели в Италии