Booking.com

Итальянская степень магистра и возможность трудоустройства в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natalia_Kas.

Здравствуйте, всем!

Уже несколько дней читаю ваши обсуждения на форуме и не могу оторваться. Вижу очень много полезной информации для себя. Хочу сказать вам всем огромное спасибо за ценные советы и ваши наблюдения.

На сайте я не случайно, т.к. вопрос жизни  русского человека в италии для меня очень важен. Я обдумываю возможность продолжать свою карьеру в западных странах. Выбрала италию из-за профиля. Хочу получить степень магистра в области бизнеса модной одежды и работать на продвижение fashion брендов. У меня есть высшее образование  (отечественное) и опыт работы по продвижению брендов в России.  Я надеюсь, что даный опыт мне будет в плюс в будущей работе. Образование в Италии должно мне дать больше информации о новом профиле  - модные бренды и сделать более привлекательной для итальянских компаний. После получения степени я хочу остаться работать в италии, по двум причинам: 1) в стране наибольшее сосредоточение офисов модных брендов; 2) нравится сама страна.

Этот шаг для меня очень отвественный, т.к. затратный и с точки зрения денег на образование, и с моральной стороны, жизнь в новой стране. Поэтому, прошу вас, форумчане, о вашем совете. Меня сейчас особо интересуют два вопроса. 1. Насколько велики шансы достойного трудоустройства русского человека с итальянским образованием на приличную работу. 2. На какую з\п  я могу рассчитывать или сколько платят иностранцам.

Буду очень благодана за ваши комментарии, абсолютно любые )

 

Изображение пользователя Natalia_Kas.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

Привет, Karlo! спасибо за отзыв. и за сильную женщину ) если твой знакомый работает с одеждой или обувью, то контакт мне был бы полезен. спасибо большое за поддержку и помощь!!!

Изображение пользователя Natalia_Kas.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

Привет, mimmina! спасибо за ссылки. очень полезными оказались. спасибо!
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

Natalia_Kas пишет:
привет, Karlo! спасибо, что поделился своим опытом. действтельно оч. интересный пример. меня конечно сразу обуяло желание )) пообщаться с этим русским. прости мои корыстные побуждения,пожалуйста ) но, может можно выйти на него как-то? по мейлу, icq  и т.д. я хотела бы поспрашивать его об индустрии, о ее перспективах. просто сейчас прежде чем принять решение вкладывать большие инвестиции в свое образование, мне нужно хорошо подумать, собрать всю информацию, от самых разных людей... заранее благодарю.

боккони (милан) и люис(рим) - это частные университеты, самые пристижные в италии. платные и образование довольно дорогое, но с их дипломом легче найти работу. мой друг занимается дистрибьюторством в странах снг, таких фирм выросло много и кто занялся этим 10 лет назад озолотился. не знаю будет ли это по твоей профессии, но контакт дам, главное ты приедь и начни учиться, смелая женщина и народ потянется к тебе если ты что то из себя представляешь. 

Изображение пользователя Natalia_Kas.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

привет, mimmina! спасибо за коммент. а можно получить ссылку на какой-нибудь итальянский сайт с вакансиями? самый распространенный. спасибо.
Изображение пользователя Natalia_Kas.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

привет, Karlo! спасибо, что поделился своим опытом. действтельно оч. интересный пример. меня конечно сразу обуяло желание )) пообщаться с этим русским. прости мои корыстные побуждения,пожалуйста ) но, может можно выйти на него как-то? по мейлу, icq  и т.д. я хотела бы поспрашивать его об индустрии, о ее перспективах. просто сейчас прежде чем принять решение вкладывать большие инвестиции в свое образование, мне нужно хорошо подумать, собрать всю информацию, от самых разных людей... заранее благодарю.
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

В Италии обычно в объявлениях о вакансии, указывается и предположительный возраст кандидатуры, обычно потолок 30 - 35 лет. А вообще здесь практикуется стажировка, это очень важно, если ты попадешь на стажировку в хорошую организацию и проявишь себя там, то могут оставить.

Изображение пользователя Natalia_Kas.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

valeria, здравствуй! очень рада, что получила комментарий от тебя. твои ответы на форуме всегда читаю с особенным интересом. в них всегда очень много здравого смысла, логики и жизненнго опыта. спасибо.

про небольшие компании поняла.  самый заманчивый для меня работодатель -это LVMH. это просто мечта. если есть какие-то отзывы о внутренней среде, была бы безгранично благодарна. одно дело читать о компании статьи в прессе, другое - узнать от людей изнутри. интересно, вообще есть примеры русских там или это слишком закрытый бизнес, куда "не своих" не пускают.

и еще один вопрос. ты написала про возраст, до 30 лет. с чем это связано? это актуально только для иностранцев или всех? я впервые слышу о возрастном ограничении в западных компаниях. насколько я знаю, заграницей люди позже чем в россии заканчивают высшее, получают продвижение, поэтому возрастные границы у них обычно смещены в +

заранее благодарю.

Изображение пользователя Natalia_Kas.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

Привет, Kateryna! спасибо за информацию. с первого взгляда кажется, что жизнь в москве и италии по затратам приблизительно такая же. сейчас я снимаю квартиру в москве, в пересчете на евро выходит около 500 , на питание тоже уходит где-то также. единственное - это одежда, которая в москве продается по безумным ценам. наценки порой достигают 500%! но средняя з.п. в 1000 евро меня немного настораживает... обычно на иностранное образование решаются с целью получить более высокий доход после окончания.

учиться предполагаю весь день, университет в милане, SDA Bocconi. итальянский думаю выучить здесь еще в россии. за это беспокоюсь меньше всего, языки мне даются легко (хоть что-то в этой жизни :)).

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

для начала тебе придется жить в милане, так как это центр моды и дорогой город. сам лично знаю случай, мой друг(русский) хорошо продвинулся в моде и взял на работу мальчика(у него работает больше 10 человек, в основном русские, но и итальянцы). мальчик молодой лет 24-26, закончил институт моды в милане, он каждый год просит удвоить зарплату, а друг ему говорит, дам если добьешься этих результатов, и мальчик постоянно добивается, так что всякое бывает если из себя что то представляешь. сначала будет не легко.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

Привет Natalia_Kas!
Natalia_Kas пишет:
1. Насколько велики шансы достойного трудоустройства русского человека с итальянским образованием на приличную работу.
Необходимо помнить, что в Италии корпораций, где смотрят на профессиональные качества "не взирая на лица" -- меньшинство. Здесь больше небольших компаний, куда набирают нередко по рекомендации "своих". К иностранцам относятся если не настроженно, то уж точно берут, чтобы меньше платить. Если ты проявишь себя, как талантливый дизайнер/другое, то тебя заметят и какой-то выбор появится, если нет -- придется туго. Кроме того, варианты трудоустройства будут, пока тебе "до 30-ти", потом работодатели будут искать молодых специалистов. Это надо иметь в виду при трудоустройстве.
Natalia_Kas пишет:
2. На какую з\п  я могу рассчитывать или сколько платят иностранцам.
Сначала около 1000 евро, а потом -- как сумеешь себя "продать".
Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

снимать квартиру - зависит от города, можешь снимать квартиру с кем-то, так часто делают - экономят. комната от 200 е., квартира от 500 и до потолка. Питание - ну это как ты привыкла, 10 в день? конечно не в ресторанах :) Налоги снимут с зарплаты. Одежда... полно всяких стоков и аутлетов фирменных, еще есть магазины с фирменной одеждой чуть бракованой или прошлогодней, но красивую тряпочку можно найти, а ну еще китайцы... Ты как собираешься учиться? Полный день? А язык знаешь? А где? ах да - средняя зарплата 1000 +-

Изображение пользователя Natalia_Kas.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

Привет, Kateryna! Спасибо за комментарий. Я пока еще не учусь, только думаю поступать. настрой у меня боевой, я привыкла сама всего добиваться. поэтому работы не боюсь ) меня волнует сумма з\п выпускникам, смогу ли я на неё прожить сама. можешь сказать сколько нужно для проживания в более менее приличных условиях, снимать квартиру, питание, налоги, одежда. Спасибо заранее!

Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

все зависит от тебя и твоего желания работать. если ты тут учишся то, наверняка, заведешь полезные знакомства и тебе будет легче устроиться. платить будут как итальянцам главное работай... а размер зарплаты, все зависит где и кем, но не сильно разгоняйся...
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

здесь много говорили об этом:http://www.italia-ru.it/node/10450

 

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Итальянская степень магистра и возможность трудоустройств

На этот вопрос наверно Валерия сможет дать ответ.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии