Booking.com

Студенты в Италии!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя PaniNatasha.
Кто поступил и учится в Италии - отзовитесь, поделитесь опытом,мне предстоит эта процедура, а информации внятной не хватает, хотелось-бы из первых рук...Спасибо!

Изображение пользователя Maripalermo.

Ответ: Студенты в Италии!

У нас в Палермо один единственный университет расположен, вернее университетский городок, где все факультеты по-соседству находятся. И городок этот достаточно большой, даже автобус специальный ездит по территории, народ развозит бесплатно туда-сюда.

Изображение пользователя IrenaVVVV.

Ответ: Студенты в Италии!

Maripalermo пишет:
Да, конечно, проучусь больше 3-х лет, но меня время не поджимает, а в университетах нет такого понятия, как "отчисление за неуспеваемость", плати налог государству за обучение и учись хоть 10 лет, хоть 20. 

А разве для иностванцев не строже?

Я не думаю, что можно спокойненько 20 лет экзамены сдавать....

Кстати, в каком университете в Палермо ты учишься? У меня там моя бывшая однокурсница (она тоже учится в ун-те и уже замужем). Я правда не помню название унив-та.

FUNDAMENTALITER IN REFORMALITER IN MENTE по существу - в вещах, формально - в уме

Изображение пользователя Maripalermo.

Ответ: Студенты в Италии!

Поступить в университет в Италии можно после 12 лет учебы, т.е. 11 лет школы + 1 университета (в моем случае). Если обучение в университете было не закончено, к академической справке обязательно должно быть приложение о том, что за первый год обучения были сданы все экзамены. На документах ставится апостиль, потом они переводятся на итальянский язык и легализуются в консульском представительстве Италии в России. Лекции в университетах Италии начинаются везде по-разному взависимости от города и факультета. На экономическом факультете г. Палермо занятия в прошлом году начались в середине октября, в то время как документы о поступлении можно подавать до конца ноября, т.е. можете сначала походить на лекции, чтобы понять "потянете" ли обучение и лишь потом подавать документы. Оплата за обучение в университете у всех разная, если не ошибаюсь мин. 150 евро в год для тех, у кого годовой доход составляет менее 10.000 евро в год. Также слышала, что существуют социальные пособия малоимущим семьям. Книги дорого стоят, но рядом с университетом всегда имеется какая- нибудь типография, которая печатает нужные издания за 20 евро.

Относительно самого обучения. В моем университете творится полный беспредел! Профессора приходят, когда им вздумается или не приходят вообще, естественно никого не предупредив заранее. Лекции имеют приблизительно следующий график: первая пара с 8.00 до 10.00, вторая с 12.00 до 14.00. третья с 15.00 до 17.00. Неудобно жутко! Что делать бедным студентам в эти промежутки времени? Дом далеко, в библиотеке мест свободных нет, остается либо на чужие лекции ходить, либо в парке университетском сидеть за книжками вместе с итальянскими студентами, которые, чтобы убить время гашиш курят постоянно. Народу на лекциях на 20% больше, чем может разместиться в помещении поэтому, кто не успел "место забить" будет сидеть на ступеньках или на полу, иногда и там мест может не оказаться и тогда придется стоять где- нибудь в уголке 2 часа.

Имеются также и положительные стороны итальянских университетов.

1. Высшее образование можно получить за 3 года, хотя это очень тяжело даже самим итальянцам что уж говорить нам, иностранцам, всвязи с языковым барьером это практически невозможно, но все зависит от человека конечно же. На моем факультете предусмотрена сдача 27 экзаменов за весь период обучения, за первый год 7 экзаменов, из которых я выбрала всего 4 (английский, математика, информатика, экономика предприятий) и занимаюсь изучением лишь этих предметов. Да, конечно, проучусь больше 3-х лет, но меня время не поджимает, а в университетах нет такого понятия, как "отчисление за неуспеваемость", плати налог государству за обучение и учись хоть 10 лет, хоть 20. 

 2. Посещать лекции не обязательно, приходить в университет можно только для сдачи экзаменов, а обучаться можете и дома, самостоятельно (типо нашего заочного обучения).

3. В любом университете имеется "центр печати", где можно купить за 10- 20 центов распечатку лекции, которая была "вчера".

4. На сайте университета можно найти любую информацию, касающуюся сдачи зачетов и экзаменов, списать или купить любой материал, задать вопросы преподавателям, а также поучавствовать в форуме вместе с другими студентами.

И вообще атмосфера в университете замечательная, студенты дружелюбные, преподаватели всегда рады помочь.

Желаю всем удачи! 

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Студенты в Италии!

PaniNatasha пишет:
Скажи ты платишь за учеб? Если да - то сколько? Я надеялась что иностранцы за учебу не платят, ты как? А с жильем ты уже определилась?
Незнаю,  как  в Милане и в других городах, но у нас в Генуе есть специальный университет для иностранцев и они не платят за учебу - сын моей знакомой собирается поступать на медицинский.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя PaniNatasha.

Ответ: Студенты в Италии!

Скажи ты платишь за учеб? Если да - то сколько? Я надеялась что иностранцы за учебу не платят, ты как? А с жильем ты уже определилась?
Изображение пользователя Сашко.

Ответ: Студенты в Италии!

я тоже вот думаю над поступлением. присоединяюсь к просьбе
Antifasweb
Изображение пользователя IrenaVVVV.

Ответ: Студенты в Италии!

Я поступаю в Roma Tre

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии