Booking.com

Смысл жизни

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ARTEMA.

Я поняла в чем смысл жизни!   Смысл жизни каждого человека  заключается во влиянии самого человека на жизнь  других людей. Когда мы говорим о смысле жизни, каждый, эгоистически, и это понятно, думает о смысле жизни самого себя, а необходимо думать не о себе, а о людях, которым вы чем-то помогли, как-то повлияли на их жизнь, чем-то изменили их жизнь и так далее...... Если вы об этом подумаете и поймете, что нет такого человека на судьбу которого  вы как-то повлияли - значит ваша жизнь не имеет смысла! 

Вот простой пример - если бы я не приехала в Италию, не вышла бы замуж, мой  муж не смог бы познакомить моих подружек со своими коллегами и они бы не были сейчас счастливы.  Вот,   мы уже осчастливили  четыре человека, и я могу сказать, что я повлияла на судьбу этих людей.

Если бы я не вышла замуж за моего первого мужа, у меня не родился бы мой Артема и он бы не пошел работать и не смог бы помочь устроиться на работу   моей подружке дома . А сейчас она работает и счастлива. Вот мой ребенок уже сделал хорошее дело и повлиял на судьбу дорогого мне человека.

Теперь, Валерия, к тебе - если бы ты в 1987 году не приехала в Италию, или если бы у тебя все пошло тогда ладком, возможно, ты бы не добилась всего того, чего добилась сейчас и ты бы не создала этот  сайт  и не смогла бы осчастливить ним десятки людей, которые здесь переписываются, а все мы  не смогли бы познакомиться друг с другом, хотя и в виртуальном мире! Вот, ты повлияла тоже на судьбы многих людей! Ты тоже сделала нас хоть чуточку, но счастливыми!

Каждый раз, когда я вижу, что как-то,  хоть немного, кому-то помогла - я радуюсь!

Есть, к сожалению, и плохой смысл жизни - если где-то родился киллер, то в другом месте и родилась его жертва. Если кто-то испортил жизнь другому, это тоже был смысл его жизни. Хотелось бы, чтобы плохих смыслов  жизни не было! Чтобы все люди друг друга любили и уважали и, чтобы все были счастливы!

А теперь попробуйте сказать, что это не так?

Изображение пользователя donSGKostya.

Ответ: Смысл жизни

Mela пишет:

это бесконечная дискуссия.

Как сама жизнь.И в этом есть что-то прекрасное.

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Смысл жизни

donSGKostya пишет:
Тов. Юрий_В, о каком возвращении к Богу вы говорите? ))) Ваши сообщения пронизаны лицимерием. Каждый пост начинается с "уважаемый", но по содержанию никакого уважения нет. Это как озвучивать одно, а делать совершенно другое.

 

чётко замечено!


всё,пошла,а то глаза уже болят читать,
к ответу на вопрос всёравно не пришли...

Изображение пользователя Germes.

Ответ: Смысл жизни

Смысл в жизни ищет тот, кто не нашел в ней счастья.

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Смысл жизни

ARTEMA пишет:
А если его, это гавно, и не надо было трогать, то в итоге мы сожалеем, что его тронули!

лучше сделать и покаяться,чем не сделать и раскаяться.
О смысле жизни ничего не скажу т.к это бесконечная дискуссия.

Изображение пользователя donSGKostya.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В пишет:
Уважаемый Легионер, все что здесь написано, каждый понимает в меру своей "испорченности". Семья есть? Привет семье!

Тов. Юрий_В, о каком возвращении к Богу вы говорите? ))) Ваши сообщения пронизаны лицимерием. Каждый пост начинается с "уважаемый", но по содержанию никакого уважения нет. Это как озвучивать одно, а делать совершенно другое. Думаю, что ваше отношение к своему смыслу жизни такого же вида - декларировать одно, а делать иное. Вообще не понятно к чему вы так упорствуете навязывать свои препочтения, смысл жизни и.т.д. Извиняюсь, конечно, но по-моему вы просто ахтунг.

Сорри

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В, передавать привет моей семье тоже смысл вашей жизни, или вы с ней знакомы?......... привет на всякий случай и всем вашим домашним...........

ПС. хотя наверное это была цитата из нетленных размышлений Льва Николаевича

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Юрий_В.

Ответ: Смысл жизни

Уважаемый Легионер, все что здесь написано, каждый понимает в меру своей "испорченности". Семья есть? Привет семье!
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В, вы как любой миссионер наоборот достаточно прямолинейны в своей логике "нет бога кроме Аллаха и Магомет пророк его!", "читайте Льва Николаевича Толстого и будет вам счастье!"........... а вот мне он не интересен и всё! кстати размывчатые фразы вроде "Из списка приведенной литературы прочитал приблизительно 2/3" или " Ну а как ответил великий писатель на этот вопрос, ответ ищите сами. " говорят о слабом знании предмета дискуссии, а где цитаты, а где ссылки? в таком сыром виде в любом нормальном вузе у вас даже реферат не приняли бы не говоря уже о курсовой!

ПС. "Отвечу очень коротко. Возвращение к Богу".......... это звучит конечно пафостно, но бессмыслено- к какому имено богу? Аллаху, Иссусу, Будде, Кришне, Заратустре.............? к кому именно все должны собравшись в стадо ( ваша фраза "и не только для себя вижу смысл жизни") стройными колонами маршируя и распевая гимны должны вернуться? Имя бога в студию плиз!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Юрий_В.

Ответ: Смысл жизни

Уважаемый Легионер, у меня сложилось впечатление, что Ваша логика слишком “криволинейна”. Из списка приведенной литературы прочитал приблизительно 2/3 (часть источников читал прямо из интернета). К сожалению полного академического издания Л. Толстого в нашей библиотеке нет, но и то, что удалось прочитать, на меня произвело большое впечатление. А вот "Войну и Мир", учась в школе, так до конца и не осилил, слишком медленно читал и не укладывался в отведенные школьные часы.

ПэСи. попытка кинуть понты сумничав не прокатила, поэтому лучше своими словами скажите в чём именно вы видите смысл жизни лично для себя!

Отвечу очень коротко. Возвращение к Богу, так для себя и не только для себя вижу смысл жизни. Ваше желание исполнено? Ну а как ответил великий писатель на этот вопрос, ответ ищите сами.

“Пилите Шура, пилите ”, не ленитесь. У вас все для этого есть.

Изображение пользователя andreib.

Ответ: Смысл жизни

С кем?
Изображение пользователя ogonek.

Ответ: Смысл жизни

любовь. 
нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя donSGKostya.

Ответ: Смысл жизни

Сейчас вот подумал над темой смысла жизни и наткнулся на одну дилемму. Как соотнести смысл жизни и стремления человека? Ведь вроде разные вещи, но очень похожи. Из стремлений на ум сразу приходят такие: (1)стремление сделать максимальное(значимое) действие, (2)стремление к гармонии. Можно еще всякие стремления придумать, но, имхо, их можно отнести к одному из тех двух. А можно впринципе и более мелкое подразделение сделать ) Это ведь в конце концов просто модель понимания мира. Можно включить стремление к удовольствию(любви), разрушению(саморазрушению), созиданию(самосозиданию, если так можно сказать). *Это я сейчас рассуждаю в слух(т.е. в текст =)) ).* Но все же упорядочить не поучается, присутствует какой-то хаус. Вышеозвученные стремления ведь еще могут в разной мере сочетаться и взаимодействовать в человеке. А как они сочетаются и взаимодействуют? Попробуй тут все объять! Подобные рассуждения усложняются как снежный ком, и в конце концов приводят к головной боли и головокружению ). Но в какой-то мере такая сложность и неопределенность даже хороша и приятна. Можно просто все это созерцать, наслаждаться этим созерцанием и это относится скорее к теме стремления к гармонии. Наверно именно в таком состоянии сейчас я нахожусь. Мир просто красив! Конечно, стоит заметить, что подобные философствования как правило идут на сытый желудок и темная сторона мира в виде страданий и ужасов остается слабовоспринимаемой. А если её воспринимать, то, скорее всего упадешь на землю  и потянешь в какую-либо сторону стремясь сделать максимальное действие )

 

Вот такой вот он-лайн поток соображений...

 

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В, по моему вы противоречите сами себе! читаем:

"Уважаемый Легионер, Вы хотите, чтобы я конкретно указал источник из указаного списка, но который из них я и сам точно не назову, достаточно давно читал, а перечитывать заново, времени, да и желания нет. Так что “изюм из батонов”, при желании, придется “добывать” самостоятельно. Кстати, впервые заинтересовался философией Л. Толстого благодаря  В.М. Кандыбе, т.е. относительно недавнопосле чего и стал читать все философские изыскания великого писателя.  До этого о философии Толстого и не подозревал. "

потом, я как то не понимаю смысла давать ссылки на литературу и рекомендовать её не прочитав предварительно самостоятельно то что рекомендуешь......... поэтому есть "изюм в том батоне" или это засохшие тараканы вы не в курсе так как первоисточник как я понимаю не читали не только давно или недавно, но и совсем! ("Война и Мир" из школьной программы не в счёт!)....................

ПэСи. попытка кинуть понты сумничав не прокатила, поэтому лучше своими словами скажите в чём именно вы видите смысл жизни лично для себя!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Юрий_В.

Ответ: Смысл жизни

Уважаемый Легионер, Вы хотите, чтобы я конкретно указал источник из указаного списка, но который из них я и сам точно не назову, достаточно давно читал, а перечитывать заново, времени, да и желания нет. Так что “изюм из батонов”, при желании, придется “добывать” самостоятельно. Кстати, впервые заинтересовался философией Л. Толстого благодаря  В.М. Кандыбе, т.е. относительно недавно, после чего и стал читать все философские изыскания великого писателя.  До этого о философии Толстого и не подозревал.

Мой отец любил сочинять стихи, и их даже печатали в заводской многотиражке и как ни странно, как и Вы, тоже не любил стихи Маяковского. Солженицина я тоже не читал, но всегда со вниманием слушаю его высказывания о жизни России и россиян. Но, я думаю, что если мы будем здесь перечислять, кто нам нравится, а кто нет, то это только отнимет уйму время, как у Вас, так и у меня, так что давайте не тратить на это время, на это бессмысленное, с моей точки зрения, занятие. В любом случае Ваш выбор, да и любого другого человека я уважаю.

Уважаемая Nailya, к Гурджиеву отношусь уважительно, но приведенные мной рекомендации дает мировая традиционная медицина, в частности индийская, тибетская, арабская и здесь я больше доверяю последней, слишком опыт накоплен большой и проверен тысячелетиями.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В пишет:

Уважаемая Nailya, а с чего Вы взяли, что я отвергаю Достоевского, Гоголя и др. отечественных и зарубежных писателей и философов? Только из-за того, что я их здесь не перечислил?

По поводу бананов. Хочу Вас немного разочаровать. Они действительно не всем подходят (показаны). Но я это определяю не по тому, откуда продукт к нам завезен, а по принципу: подходит данный продукт к соответствующему темпераменту или не подходит. Например, людям с флегматическим темпераментом не следует увлекаться этим продуктом.

 

Вероятно мы друг другу не допонимаем. Я посчитала, что Вы  предлагаете только источники русской культуры, вот на это я и отреагировала.

"В приведенном Вами списке известных личностей, Лев Толстой отсутствует, а жаль, работы своих великих тоже не мешало бы знать.

P.S. Искать истину под собственным фонарным столбом, безусловно, легче, но народная мудрость говорить, что искать надо не где светлее, а где потерял."

 А что касается бананов, так это на любителя, я с Вами согласна, только мне не нравятся ограничения. Гурджиев на эту тему смеялся над всяческими схемами питания от "большого ума и знания".

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В, я видел в конце список избранного.......... но если уж вы приводите ссылку как подтверждение своих слов то неплохо бы чтобы ссылка была именно на что то из этого избранного, а не на статью написанную по работе другого человека............ по поводу "своих", мне нравится Гумилёв например, Блок и Есенин, но категорически не нравится Маяковский и несмотря на то что он "свой" и возведение его к классикам, по моему (подчёркиваю что именно по моему!) мнению ставить его рядом с выше перечисленными некорректно, и глубоко знакомиться с его творчеством мне жаль своего времени......... то же самое и относительно писателей и философов, я их делю не на своих и чужих, а на тех что мировозрение мне приемлемо, а чьё не интересует! так вот мнение Солженицина о его взглядах на Россию мне абсолютно не интересно и ознакомишившись с ним в паре его работ я решил больше не тратить на него время, то же самое касается и мнения Льва Николаевича насчёт смысла жизни!

ПС. только не надо (предупреждаю заранее) разворачивать тему кто ОН и кто я, великих много и их мнения зачастую противоречат друг другу, а я для себя один и моё мнение мне ближе...........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Сашко.

Ответ: Смысл жизни

Смысл жизни в поиске смысла жизни
Antifasweb
Изображение пользователя Юрий_В.

Ответ: Смысл жизни

Легионеру.

Уважаемый Легионер, Я разве где-то утверждал, что если “свой”, так значить лучший? Но и "своих" тоже полезно читать.

По поводу Вашего вопроса о знании философии и перечисленных Вами авторов. Честно Вам скажу, что на сегодняшний день меня философия, как таковая, не интересует. У меня совсем другие интересы, но по ходу своих изысканий, кого-то из перечисленных Вами авторов читал, например, о душе у Аристотеля. Но если Вы все же хотите заняться сравнением, то я не против, но только без меня . По поводу ссылки. Список работ Л.Толстого приведен в самом конце статьи, именно об этом я и писал. Возможно, Вы просто не просмотрели статью до конца. С работами В.М. Кандыбы знаком.

Уважаемая Nailya, а с чего Вы взяли, что я отвергаю Достоевского, Гоголя и др. отечественных и зарубежных писателей и философов? Только из-за того, что я их здесь не перечислил?

По поводу бананов. Хочу Вас немного разочаровать. Они действительно не всем подходят (показаны). Но я это определяю не по тому, откуда продукт к нам завезен, а по принципу: подходит данный продукт к соответствующему темпераменту или не подходит. Например, людям с флегматическим темпераментом не следует увлекаться этим продуктом.

 

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В, кстати ссылка которую вы дали вовсе не на филосовские работы Льва Николаевича, а на работу известного киевского гипнотизёра и психолога Виктора Михайловича Кандыбы в которой он рассматривает мировозрение Льва Николаевича! к работам В.М. Кандыбы я отношусь с уважением, а его книгу "Техника мысленного гипноза" я предпочитаю работам Брайана Роута или Роберта Тимса (надеюсь вы знаете в каком контексте Виктор Михайлович рассматривает мировозрение Толстого)........ так что извините но по моему вы просто прочитали эту статью, она вам понравилась и вы решили что вы всё знаете о философии и мировозрении Л.Н.Толстого..............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В пишет:
P.S. Искать истину под собственным фонарным столбом, безусловно, легче, но народная мудрость говорить, что искать надо не где светлее, а где потерял.

Уважаемый Юрий_В, Вы мне напомнили одного моего друга, который отказывался есть бананы, т.к. они выращены не на его Родине, соответственно по одной из теорий питания не подходят для его здорового питания. Он-хорошй человек, мой друг, я его уважаю.  А я напротив, выросшая в этом же месте считаю, что поскольку я родилась на планете Земле, то таких ограничений не имею.

Или скажем откуда мы черпаем наши знания, мне например, очень близка вся Великая русская литература и моими учителями о жизни были и Толстой Л.Н. И Достоевский и Гоголь (украинец) и т.д. , а не древние мировые философы Греции и т.п. Однако, не могу сказать что полностью разделяю воззрения Л.Н.Толстого, а абсолютно мне подходит философия Шри Ауробиндо Гхош (индийский философ, поэт, основатель национально-осовбодительного движения Индии).

К чему я все это привела? Слава Богу мы все разные, даже в одной семье и национальности, поэтому уважение к опыту другого человека, к его варианту поисков смысла жизни, ИМХО, достойная черта Человека.

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В,  про босиком это я фигурально сутрировал, босиком я например тоже ходить люблю, но это не значит что я толстовец про фонарь вполне согласен с вами, вот только смысл этой фразы в моём понимании относится как раз к вам! воспринимать что то только по принципу раз "свой" значит лучший не вижу смысла! и ещё я спросил вообще то что вы знаете о философии перечисленных мною, ведь всё познаётся в сравнении, вот и давайте сравним!
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Юрий_В.

Ответ: Смысл жизни

Уважаемый Легионер, из Ваших отрывочных примеров о жизни великого писателя сделал вывод, что Вы с философией Льва Толстого совершенно не знакомы, писатель не только босиком ходил. В конце этой статьи приведены философские работы писателя (список не полный): http://health.mpei.ac.ru/tolstoi.htm

В приведенном Вами списке известных личностей, Лев Толстой отсутствует, а жаль, работы своих великих тоже не мешало бы знать.

P.S. Искать истину под собственным фонарным столбом, безусловно, легче, но народная мудрость говорить, что искать надо не где светлее, а где потерял.

 
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Смысл жизни

Очень странная дискуссия получается..у меня есть мои мысли, мой опыт в чём то, если до меня в данной теме высказал своё мнение и я с ним совпадаю по мировозрению этого, мне что надо намерено поменять порядок слов что бы показать какой я, или намерено перечить ему доказывая свой индивидуализм??? Да не будет этого никогда!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

Легионер пишет:
ARTEMA, а к "закату" часто бывает поздно и остаётся только пытаться укусить свой локоть в истерике а зачем жил то?
Наша жизнь на крыльях судьбы

А я не думаю, что мне рийдется локти кусать, каждый из нас уже кое-то хорошего сделал. Даже просто перевести через дорогу старушку, которая меня сегодня об этом попросила - это уже кое-что! 

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

ARTEMA, а к "закату" часто бывает поздно и остаётся только пытаться укусить свой локоть в истерике а зачем жил то?
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

Валерия пишет "Как раз-таки здесь мы косвенно возвращаемся к влиянию, нашему и других, на окружение. Мы ежедневно влияем на кого-то, а кто-то (или что-то) влияет на нас.

 

Так, вы кому-то шуткой подняли настроение и этот человек успешно справился с нудной работой и получил повышение. Останься он в подавленном состоянии, не исключено, что он был бы даже уволен "за несоответствие". Это грубый пример, но я пытаюсь так донести свою мысль."

   Спасибо, это то, о чем я и говорила - проще не может быть! И очень даже согласна с Наттой "По мне, так главное - это где-нибудь так к закату жизни понять, зачем Я приходил на эту землю, что здесь делал и выполнил ли свою задачу. Еще лучше, если удастся понять это раньше. Все просто."

  А вы тут  философию развели! 

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Вот, прочитала сегодня интересную мысль "в тему": Некий молодой человек спросил Эйнштейна, в 'чем заключается смысл человеческой жизни. "Знать ответ на этот вопрос, - сказал Эйнштейн, - значит быть верующим". Молодой человек продолжал: "Не лучше ли не задаваться этим вопросом?" Эйнштейн ответил: "Человек, который не найдет смысла в своей жизни, будет не только несчастен, он будет нежизнеспособен. Насколько я смог проникнуть в законы природы, я увидел в них проявления высшего разума, в сравнении с которым все, на что способен человеческий разум, лишь бледный отсвет". Эйнштейн нашел свой смысл, каждый из нас находит СВОЙ. По мне, так главное - это где-нибудь так к закату жизни понять, зачем Я приходил на эту землю, что здесь делал и выполнил ли свою задачу. Еще лучше, если удастся понять это раньше. Все просто.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Karlo пишет:
но это уже отвлечение о  воспитанности и личном развитии.
Как раз-таки здесь мы косвенно возвращаемся к влиянию, нашему и других, на окружение. Мы ежедневно влияем на кого-то, а кто-то (или что-то) влияет на нас.

Так, вы кому-то шуткой подняли настроение и этот человек успешно справился с нудной работой и получил повышение. Останься он в подавленном состоянии, не исключено, что он был бы даже уволен "за несоответствие". Это грубый пример, но я пытаюсь так донести свою мысль.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Karlo, да и я о том же! постараться в меру своих возможностей найти ту золотую середину чтобы и жить не ущемляя себя и близких и чтобы хоть какую то память о себе оставить (чтобы через пару лет могилка бурьяном не заросла- образно)...........
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Легионер пишет:
Макиавели
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Смысл жизни

вот и я о том же, главное, если мы культурные люди, добиваться благ и не мешать окружающим. хорошие дела всегда приятней делать, чем плохие, даже выгодные для нас, но это уже отвлечение о  воспитанности и личном развитии.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Karlo,  представим себе ситуацию! два человека в русской бане! один что говориться кровь с молоком, здоровый крендель и ему вполне естественно распарившись в парной выскакивать и валяться как следует в снегу (как говорят китайцы много огня в крови) второй сухощавый и ему наоборот лучше подольше в парной проводить, а в снег выскакивать ненадолго (холода в крови много) так вот если они буду делать всё наоборот то обоим от такой бани больше вреда будет чем пользы............ к чему это я? вот Лев Николаевич в молодости служил гренадёром в артилерии и был в состоянии в одиночку застрявшую в грязи пушку помочь лошади вытащить, там где перед ним 10 человек не справились (был такой случай в его биографии ставший потом легендой) ещё легендами становились его возможности выпить неимоверное колличество спиртного и похождения по дамам......... потом ему всё это надоело и он занялся философствованием причём делал это как и всё остальное в неумерянных колличествах и православная церковь его за это анафеме предала.......... теперь представим что человек далёкий от Льва Николаевича по физическим, эмоциональным и прочим качествам пытается полностью скопировать его философию и "бродить по аллее босой" в лучшем случае это будет смотреться как пародия, а более вероятно человек себе вред нанесёт психологический и физический........... поэтому прислушаться к мнению авторитетных в этом людей не грех, но тупо всё копировать глупость неимоверная! каждый сам себе определяет что для него является смыслом жизни и чем дольше его после смерти будут помнить добром другие, тем правильнее он для себя выбрал (моё ИМХО!) а можно жить и просто добиваясь сиюминутных благ от жизни, а после нас хоть потоп..............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

vela89 пишет:
У меня складывается впечатление, что лучше не писать.
Вот это совершенно напрасно!

Хочется, чтобы дискуссия была дискуссией, а не сборником цитат. Даже, если нравится чье-то мнение, то хотелось бы услышать собственные аргументы участника: почему нравится, чем, в чем именно приводимая цитата совпадает с собственным мнением участника.

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Смысл жизни

Легионер пишет:
Юрий_В, только то что есть в его сборнике в "Антологии мысли" издательства Эксмо-пресс 1998 года......... а вам встречный вопрос, что вы читали из трудов Аристотеля и Платона, Цицерона, Сенеки, Макиавели, Конфуция, Лао-цзы, Миямото Мусаси......... список можно продолжать до бесконечности! у вас была возможность сравнить мировозрения и философию хотя бы перечисленых мной с мировозрением и философией Льва Николаевиче Толстого или вы только его прочитали и он вас настолько впечатлил своими откровениями что вы его так рекомендуете?

беседа начинает принимать интересное русло, как я уже упомянул тема гораздо сложней чем кажется . многие её понимают в узком смысле , а я гораздо шире. заметим я не хвалюсь, просто принимаю её более серьезно и часто задаю себе этот вопрос и не стесняюсь, что не нахожу ответ. ты тоже охватываешь её гораздо шире, чем просто цитаты, не сводя к тому что я  просто  сделал за отдельный период времени. твоя мысль глубже и не останавливается на чьемто примере(даже правильном с общественной точки зрения). знаменитости в нашей истории оставили след и многие упрощая объяснения придерживаются "их" точки зрения. ну а многие из нас думаю имеют собственное мнение и опыт, что бы рассуждать о жизни, постоянно учась на своих ошибках и совершенствуясь.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В, только то что есть в его сборнике в "Антологии мысли" издательства Эксмо-пресс 1998 года......... а вам встречный вопрос, что вы читали из трудов Аристотеля и Платона, Цицерона, Сенеки, Макиавели, Конфуция, Лао-цзы, Миямото Мусаси......... список можно продолжать до бесконечности! у вас была возможность сравнить мировозрения и философию хотя бы перечисленых мной с мировозрением и философией Льва Николаевиче Толстого или вы только его прочитали и он вас настолько впечатлил своими откровениями что вы его так рекомендуете?
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Смысл жизни

У меня складывается впечатление, что лучше не писать. Почему мне не может понравиться чья-то мысль, мнение?????????? По-моему, это нормально и естественно. Потом эта мысль, принадлежащая Карло, понравилась не только мне. Да, навела на размышления, заставила задуматься.Лера, что в этом плохого? Если мне нравятся некие твои мысли, я тоже охотно к ним присоединяюсь, в силу понятости мне и близости по какой-то причине. Лера, может ты в какой-то момент сказанное приняла, как относящееся к порталу, но ведь о портале не говорили вообще, а каждый по-своему пытался проникнуть в этк трудную тему, открытую Артемой.
Делай, что должно, и
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В пишет:

По поводу "это меня и бесит", я уже дал свои практические рекомкедации. Их не достаточно читать, рекомендации надо еще и практически пробовать выполнять. Глядишь  и поможет. 

andreib пишет:
Ну вот, еще одно навязывание
 
Изображение пользователя Юрий_В.

Ответ: Смысл жизни

Уважаемая Valeria, если мое мнение полностью совпадает с мнением Л. Толстого по этому вопросу, то из этого совершенно не следует, что я не имею своего мнеия по другим вопросам. Кстати, мнение Л. Толстого, в главном, совпадает с мнением всех мировых рилигий по этому вопросу.

По поводу "это меня и бесит", я уже дал свои практические рекомкедации. Их не достаточно читать, рекомендации надо еще и практически пробовать выполнять. Глядишь  и поможет. 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В пишет:

Всем желающим, рекомендую почитать

Вот именно это меня и бесит.
Человек, не имеющий собственного мнения прячется за цитатами, трудами и изречениями как известных так и не известных авторов. При дискуссии, лично меня, не интересует мнение Льва Толстого (или других), если они не являются участниками дискуссии. Выдавать мнение другого автора за свое собственное (часто выражаемое в словах: «полностью согласен с Василием Пупкиным, автором известных трудов «как понять смысл жизни и при этом разбогатеть по методике буддийских монахов»») ― откровенное признание в отсутствии собственной позиции.
Именно поэтому я и задала вопрос Гале и Сергею, я хотела понять с чем именно они соглашаются или это просто поддержание разговора. Как я и предполагала, Сергей искренне сказал что особо не вчитывался в суть дискуссии, а Галя перевела все на тайный глубинный смысл, понятный только ей.

Изображение пользователя Юрий_В.

Ответ: Смысл жизни

Уважаемый Легионер, а что Вы читали из философских трудов Л.Толстого?
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Юрий_В, а если мне не нравится философия и мировозрение Льва Толстого? тогда как быть?
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя andreib.

Ответ: Смысл жизни

Ну вот, еще одно навязывание
Изображение пользователя Юрий_В.

Ответ: Смысл жизни

В чем смысл жизни? Вопрос философский, а, следовательно, и ответ не такой простой, как кажется на первый взгляд. Льву Толстому понадобилось приблизительно 20 лет своей жихни, чтобы ответить на этот вопрос.

Всем желающим, рекомендую почитать философские сочинения Л. Толстого (они полностью опубликованы только в полном академическом издании). Ну а кому и это не под силу, могу рекомендовать книгу Е.Д. Мелешко “Христианская этика Л.Н. Толстого”, изд. Наука, 2006 г. В ней Вы найдете исчерпывающий ответ великого писателя на поставленный вопрос.
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Смысл жизни

Тихий и спокойный разговор повернул в сторону, где я чего-то не понимаю. Лера, твой вопрос, адресованный мне и Каушке, можно также адресовать и Карло, который собственно и написал фразу, которую я цитирую, а для меня она близка согласно моим ценностям, я увидела в  ней глубокий смысл и это моя правда..

По поводу уникальнсти скажу: как нет одинаковых снежинок, так нет одинаковых людей, каждая снежинка единственная и неповторимя в своём роде, то же можно сказать и о людях, общеизвестно, что мы даже рисунок пальцев имеем уникальный.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя andreib.

Ответ: Смысл жизни

Господа, тованищи и проч. и проч. и проч.

Если вы внимательно проанализируете бытие ( как свое так и не свое) то убедитесь, что оно состоит целиком из навязывания мнения ( соглашаетесь вы с ним или нет - ваши проблемы), но как вы всю свою жизнь навязыавете свое мнение, так и вам его навязывают всю вашу жизнь: не в этом ли смысл жизни?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Valeria пишет:

Благо, крепостных у нас на портале нет.

Сергей, видимо, эту фразу имел в виду.

Поясняю: "В крепостных, из людей, общающихся на нашем портале, по нашим сведениям, никто не числится, в их реальной, свободной от интернета, жизни. А на портале тем более.

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Смысл жизни

Я наверно что то упустил в понимании того, что мы здесь обсуждаем, потому что когда я начал думать что я понимаю тему обсуждения, до меня вдруг сразу дошло, что я ничего не понимаю.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

kaushka пишет:

Какое отношение всё вышесказаное имеет к порталу?

А разве она сказала что это имеет отношение к порталу?
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

kaushka пишет:
Valeria пишет:
3. Выбор (решение), который делает человек, НЕСОМНЕННО принимается под влиянием на нас окружающих.
Да этот выбор человек делает сам.
Безусловно, но это не свободный выбор, а с учетом последствий принятия данного решения.
kaushka пишет:
Какое отношение всё вышесказаное имеет к порталу?
Все вышесказанное имеет такое же отношение, что и нижесказанное, т.к. имеет отношение к обсуждению. Или мне предлагается игнорировать сообщения участников?
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Смысл жизни

Valeria пишет:
3. Выбор (решение), который делает человек, НЕСОМНЕННО принимается под влиянием на нас окружающих.

Да этот выбор человек делает сам.

Какое отношение всё вышесказаное имеет к порталу?

Мы же говорили о смысле жизни и слегка коснулись навязывания точки зрения.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

1. Человек НЕ уникален, каждый из нас классифицируется по множеству параметров и принадлежит к тому или иному виду, классу и т.д. Как говорится "незаменимых у нас нет". Уникальны мы только для самих себя, любимых, в собственном воображении.

2. Навязать свою точку зрения можно только под дулом пистолета. В противном случае, каждый делает свой выбор сам. Благо, крепостных у нас на портале нет.

3. Выбор (решение), который делает человек, НЕСОМНЕННО принимается под влиянием на нас окружающих. Как рациональный, так и чисто психологический. Никто из нас на данном этапе не обладает той абсолютной свободой, которую вы прокламируете.

Тогда зачем плеваться банальностями в открытый эфир? Расшорьте глаза, потрудитесь задуматься, а не повторять что-то где-то вычитанное.

Партия - честь и совесть нашей эпохи! (из той же серии)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

vela89 пишет:
Каждый человек уникален и самостоятельно определяет для себя разумные источники, также самостоятельно делится ими с другими.
т.е. полностью может подражать другому человеку, или всем навязывать свою модель поведения.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

Карло, я тоже присоединяюсь к твоим словам:"... у каждого свой смысл жизни и мы никому не должны завидовать, а делать то, что считаем нужным, не подавляя окружающих и навязывая свою точку зрения."
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Цитата:
присоединяюсь к словам:"... у каждого свой смысл жизни и мы никому не должны завидовать, а делать то, что считаем нужным, не подавляя окружающих и навязывая свою точку зрения.
vela89 и kaushka, а что в вашем понимании значит "навязывая свою точку зрения"?
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Смысл жизни

Nailya пишет:

Karlo пишет:
   ".............но религиозный смысл жизни слишком узок и примитивен - это моё личное мнение .......все мы индивидумы, а любое течение пытается сделать из нас серую массу. итог - у каждого свой смысл жизни и мы никому не должны завидовать, а делать, то, что считаем нужным, не подавляя окружающих и навязывая свою точку зрения.

 

+   http://www.aurobindo.ru/links/  = мой смысл жизни

я не спорю, что самовольный выбор или приобщение к любой реллигии это плохо, просто я атеист, интересовался разными религиями из простого любопытства, так и не примкнув к какомуто, твоя не религия, а образ жизни, что для европейцев сложнее соединить воедино и правильно следовать ей. очень уважаю Терцани, который близок к тебе, но до глубины я думаю всетаки не проникся чемто одним смотрел на вещи шире, хотя уважал и прислушивался к многим религиозным течениям востока. считаю, что управлять своим телом и мыслями это отлично, но надо иметь и свою точку зрения на все, даже на то, что тебе неведомо или чуждо, не бояться смерти или болезни бороться с неудачами, это способ жизни, но не её смысл. меня так запугало коммунистическое общество, что я никогда больше не одену шоры на глаза, кто бы мне их не предлогал, течение, религия, мнение, секта, закон(который может быть ошибочный) это не анархия - это близко к буддизму, что бог - это я сам. а вообще мне кажется что мы отклонились от темы))))

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Смысл жизни

vela89 пишет:

Согласна на сто процентов, в силу своей уникальности каждый из нас по- своему определяет смысл жизни. Карло, присоединяюсь к словам:"... у каждого свой смысл жизни и мы никому не должны завидовать, а делать то, что считаем нужным, не подавляя окружающих и навязывая свою точку зрения."

  Присоединяюсь к этому мнению.
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Смысл жизни

Согласна на сто процентов, в силу своей уникальности каждый из нас по- своему определяет смысл жизни. Карло, присоединяюсь к словам:"... у каждого свой смысл жизни и мы никому не должны завидовать, а делать то, что считаем нужным, не подавляя окружающих и навязывая свою точку зрения."

Делай, что должно, и
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Смысл жизни

Karlo пишет:
   ".............но религиозный смысл жизни слишком узок и примитивен - это моё личное мнение .......все мы индивидумы, а любое течение пытается сделать из нас серую массу. итог - у каждого свой смысл жизни и мы никому не должны завидовать, а делать, то, что считаем нужным, не подавляя окружающих и навязывая свою точку зрения.

 

+   http://www.aurobindo.ru/links/  = мой смысл жизни

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Смысл жизни

это глубокий вопрос, на который, мы думающие сусщества постоянно пытаемся ответить. но даже у древних философов не получилось сдеать это. биологический смысл - это легко - размножение, но а духовный здесь начинается чехорда. совсем не смысл жизни переженить подружек с итальянцами, может им бы на родине было бы лучше и счастливее жить. смысл жизни меняется с возрастом и возможностями и ростом сознательности, у кого она есть. в двух словах мы все хотим быть счастливыми, но не у всех это получается, хоть все стремятся к собственному удовлетворению. гоген, ленин, гитлер, мать тереза я думаю имели смысл и часто спрашивали себя о нем. вася, петя, таня и маша тоже.... мы все чаще задаем себе этот ответ и никогда не находим ответ, так же как и  аристотель, мы все равны, все кроме настоящих буддистов и мартиров мусульман, но религиозный смысл жизни слишком узок и примитивен - это моё личное мнение - глупо посвящать СВОЮ жизнь чемуто неведомому, что нельзя потрогать. когда смыслом жизни становится идея, да еще не придуманная тобой, а христосом, аллахом, лениным, гитлером, пиночетом, дали, наполеоном....все мы индивидумы, а любое течение пытается сделать из нас серую массу. итог - у каждого свой смысл жизни и мы никому не должны завидовать, а делать, то, что считаем нужным, не подавляя окружающих и навязывая свою точку зрения.
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Смысл жизни

Каждый человек уникален и самостоятельно определяет для себя разумные источники, также самостоятельно делится ими с другими.
Делай, что должно, и
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Мы неразрывно связаны с нашим прошлым и будем связаны до конца жизни. Все, что мы имеем сегодня - это последствия наших предыдущих действий, которые, в свою очередь, связаны с влиянием на нас нашего, как реального, так и виртуального, окружения. И не надо никаких "законов", это - банальная истина.

Ежедневно мы получаем лавину информации, но только способность отличать чушь от доли разума дает возможность принимать правильные решения и строить верные планы. Отсюда вывод - в любом случае, окружающая информация, как прошлая, так и актуальная, накладывает свой отпечаток на наше нынешнее "я", но надо только позволять себе принимать информацию из разумных источников, а не от "псевдоумников".

Таким образом, листая страницы жизни прошлых лет, счастливых "если бы не..., то..." будет намного больше.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

Natta пишет:
Привет! Можно вмешаться в дискуссию? Кто знает ПОЧЕМУ вы прошли именно по ТОЙ улице и встретили ЭТОГО человека, и вокруг вас сложились ЭТИ обстоятельства. И почему (к примеру) раньше все складывалось плохо, а теперь так хорошо? Нет ли здесь какого-то предопределения? Помимо нашей личной воли, нет ли еще чьей-то воли сверху, скажем так. Хотя и на это можно влиять, закладывая собственное будущее своими теперешними поступками.
Очень даже согласна. Но не думаю что это влияние  чьей-то воли сверху. Не скажу, что я не верю в бога, даже очень наоборот. Вот только считаю, что мой лозунг "наша жизнь на крыльях судьбы" это и есть, чья-то воля сверху - это наша судьба,  и мы от нее никуда не сбежим.  
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Привет! Можно вмешаться в дискуссию? Кто знает ПОЧЕМУ вы прошли именно по ТОЙ улице и встретили ЭТОГО человека, и вокруг вас сложились ЭТИ обстоятельства. И почему (к примеру) раньше все складывалось плохо, а теперь так хорошо? Нет ли здесь какого-то предопределения? Помимо нашей личной воли, нет ли еще чьей-то воли сверху, скажем так. Хотя и на это можно влиять, закладывая собственное будущее своими теперешними поступками.
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Смысл жизни

очень хорошая позиция!!!
Делай, что должно, и
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

Артёма, а разве стоит СЕЙЧАС размышлять о том, что уже сделано. Ведь УЖЕ ничего изменить нельзя.

Я никогда не думаю о прошлом и никогда себе не задаю вопрос "а если бы?", никогда не жалею о том, как я прожила свое прошлое и никогда не обижаюсь на людей, которые в прошлом мне сделали больно, потому, что я их простила. Я просто привела примеры с помощью "если бы".

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Смысл жизни

Артёма, а разве стоит СЕЙЧАС размышлять о том, что уже сделано. Ведь УЖЕ ничего изменить нельзя.
Делай, что должно, и
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Смысл жизни

vela89 пишет:
Прошлое ЛЮБОЕ (хорошее или плохое) - это только прошлое и выборы, сделанные тогда, это только тогдашние выборы. Не стоит на них зацикливаться, чтобы не совершить ошибку в выборах сего дня.

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

vela89 пишет:
Меня привлекло название этой темы. Но с кое-чем я абсолютно не согласна. А именно с этими "если б не сделала это..., если б не сделала то... не случилось бы это " и т.п. В психологии подобные заявления  называются законом бессознательной борьбы с актуальным временем. Опасно предаваться подобным воспоминаниям типа ЕСЛИ. Ведь в таком случае возникает образ человека в прошлом и исчезает теперяшний сегодняшний. Прошлое ЛЮБОЕ (хорошее или плохое) - это только прошлое и выборы, сделанные тогда, это только тогдашние выборы. Не стоит на них зацикливаться, чтобы не совершить ошибку в выборах сего дня.
Я согласна! Я же написала в последнем комментарии "

А вообще-то  кое-кто и не понял то, чего я хотела сказать на счет смысла жизни -  я написала "если бы" это, чтобы привести пример, я должна была написать, что мой смысл жизни - чем-то повлиять на жизнь моей подруги в Украине, повлиять на жизнь  моих подруг в Италии и коллег моего мужа и т.д., и  если бы я не написала "если бы" не смогла бы привести вам пример.  А вот "если бы" - это можно просто начать новую тему - потому что это не тема смысла жизни, а тема того, чтобы могло произойти если бы мы чего-то не сделали или сделали.  "

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Смысл жизни

Меня привлекло название этой темы. Но с кое-чем я абсолютно не согласна. А именно с этими "если б не сделала это..., если б не сделала то... не случилось бы это " и т.п. В психологии подобные заявления  называются законом бессознательной борьбы с актуальным временем. Опасно предаваться подобным воспоминаниям типа ЕСЛИ. Ведь в таком случае возникает образ человека в прошлом и исчезает теперяшний сегодняшний. Прошлое ЛЮБОЕ (хорошее или плохое) - это только прошлое и выборы, сделанные тогда, это только тогдашние выборы. Не стоит на них зацикливаться, чтобы не совершить ошибку в выборах сего дня.
Делай, что должно, и
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

А вообще-то  кое-кто и не понял то, чего я хотела сказать на счет смысла жизни -  я написала "если бы" это, чтобы привести пример, я должна была написать, что мой смысл жизни - чем-то повлиять на жизнь моей подруги в Украине, повлиять на жизнь  моих подруг в Италии и коллег моего мужа и т.д., и  если бы я не написала "если бы" не смогла бы привести вам пример.  А вот "если бы" - это можно просто начать новую тему - потому что это не тема смысла жизни, а тема того, чтобы могло произойти если бы мы чего-то не сделали или сделали.  

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

А можно и я на счет детей Африки, хотя это уже и н в тему!! Считаю, что  нароод Африки надо не кормить а дать им работу и все деньги, которые тратятся на  гумманитрную помощь влаживать  в новые фабрики, заводы, больницы, школы и т.д. Тогда у них будет работа и им некогда будет, извините, трахаться, и рожать этих бедных детей, у которых, кроме смерти никакого будущего нет. Ведь Африка, по идее, с ее природными ископаемыми, должна быть одним из самых богатых континентов. А всем правительствам  и Европы и  Америки выгодно просто их подкармливать и тянуть из Африки за бесценок нефть.   

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя donSGKostya.

Ответ: Смысл жизни

andreib пишет:

Вопрос вот возник ( к Артеме): а ты точно знаешь, что если бы не..., то это лучший вариант?

Артема уже ответила. Мне тоже хочется ответить) Как правило если отбросить фантастику и случаи вероятность которых пренебрежительно мала, то уверенность в харрактере влияния оправдана. А если не отбрасывать, то можно предположить все, что угодно. А вообще, конечно, тема интересная. Вот, например, возьмем голодающих детей Африки... Ведь если их накормить, то население планеты ещё миллиарда на 3-4 пополнится, в результате чего голодать будет все население Земли (при условии равномерного распределения). И непонятно хорошо это или нет - накормить голодающих детей Африки. Звучит очень грубо, но...

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

Думаю, что влияние действующее или бездействующее - это все равно влияние. А я хотела сказать, что задумываясь о смысле жизни, мы его видим только в итоге, т.е. то что мы уже пережили.  А если его, это гавно, и не надо было трогать, то в итоге мы сожалеем, что его тронули!
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя andreib.

Ответ: Смысл жизни

Вопрос вот возник ( к Артеме): а ты точно знаешь, что если бы не..., то это лучший вариант? А то может наоборот - если бы не влияние. то всем лучше бы было ( например: если бы не трогали говно, то и не воняло бы, хотя может кому благовоние и по душе). Кстати и о людях мы думаем в контексте как бы себе чего.

Ну а Валера если бы не приехала в Италию, то точно бы президентом Украины стала ( не чета этой с косой)

Фу-у-у-у, устал.

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Смысл жизни

Ага, и я тоже считаю , что и действие и бездействие всегда каким-то образом влияет на окружающих людей, потому как этот процесс бесконечный....
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

и Артёма молодец и Костя, и не важно что их рассуждения расходятся, главное что они достаточно глубоко постарались копнуть этот вопрос...........
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Смысл жизни

Костя, молодец! Такое направление мысли поддерживаю.

Ну а если подробнее, то это слишком долго, пришлось бы описать лет 40 жизни, вопросы и ответы полученные за это время

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя timka.

Ответ: Смысл жизни

Артема - молодец! Полностью поддерживаю!
Изображение пользователя donSGKostya.

Ответ: Смысл жизни

delicious пишет:
Да и не найдется людей,кто бы возражал таким словам.Респект Вам и создателям сайта!

Стоять! Как это нет??? А я ?

На счет слов ничего говорить не буду кроме того, что ясности в тему  глобального смысла жизни они не добавляют. Я вообще считаю, что понять смысл жизни нельзя так же как нельзя узнать чем пахнет запах, какой на вкус вкус или как звучит звук. А в чем смысл смысла? Или вот какой смысл в смысле жизни? Почему человеку нужен обязательно смысл? Почему человек не зная  своего смысла оказывается как бы в вакууме? Я считаю, что это от того, что в человеке есть такая черта как чувство собственной важности. Человеку просто необходимо быть важным и он не может откзатся от чувства своей важности и потому проявляет буйное рвение в изощеренных попытках найти свой смысл. А есть и другой подход: может смысл поиска смысла жизни таится в желании оправдать своё существование? Тогда такой человек ставит себя в очень интересную ситуацию. Перед кем оправдываться-то? Перед Богом? Дык, кто его видел этого Бога? Если и был такой, то сейчас его нет или же он частично находится в каждом из нас... в каждом. Значит это оправдывание перед собой. НО перед собой оправдаться нельзя, с собой надо разговаривать кристально чисто и трезво, а это значит, что надо сказать самому себе "Смысла нет! Виновен!" и пустить пулю в голову как советовал один известный философ.

Вот. Поэтому не его нафиг, этот смысл жизни )))


Кстати, здесь говорилось на счет влияние одного человека на другого. А если рассмотреть влияние бездействия одного человека на другого. Мне кажется, что это более тонкая и неоднозначная вещь - кладезь для обсуждения или спора.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Смысл жизни

Ты знаешь, ARTEMA, я еще не дочитала до слов "теперь, валерия...", а уже думала о том, что в моменты кризиса или болезни я знала, что не умру, т.к. "еще не выполнила свою программу". Я твердо убеждена, что у каждого из нас есть неведомая нам самим миссия.

О своем влиянии на людей я случайно узнала, когда мне рассказали, что моя, мимолетом оброненная фраза, сохранила семью моей знакомой. Это случилось очень давно, тогда меня это испугало и я стала ответственно подходить ко всему, что я говорю или делаю. Это очень большая ответственность - вещать на большую аудиторию. Надо быть до конца откровенной перед самой собой, чтобы потом не было стыдно, что смалодушничала или лицемерила.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

А если бы не развелась со своим первым мужем, не приехала бы сюда и не познакомилась бы с замечательными людьми, которые сидят  в этом сайте!!!!

Ха-ха-ха это я уже сама не в те ворота поехала!!!! Сейчас Легионер наедедет!!!!Боевые смайлики
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Смысл жизни

Да , точно , да много бы чего бы не было , или было бы все по - другому.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Смысл жизни

Артёма - молодец! Классные слова! 

Если бы  не приехала в Швейцарию - не учила бы сейчас 300 балерин танцевать , не имели бы "мой стиль" сейчас , а имели бы чей-то "чужой" стиль .  

 Вот, видишь, ты  тоже их осчастливила!!!!!

А если бы не развелась со своим первым мужем, не приехала бы сюда и не познакомилась бы с замечательными людьми, которые сидят  в этом сайте!!!!

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Смысл жизни

Артёма - молодец! Классные слова! 

Если бы  не приехала в Швейцарию - не учила бы сейчас 300 балерин танцевать , не имели бы "мой стиль" сейчас , а имели бы чей-то "чужой" стиль .  

 

Изображение пользователя delicious.

Ответ: Смысл жизни

Да и не найдется людей,кто бы возражал таким словам.Респект Вам и создателям сайта!
Изображение пользователя kaushka.

Смысл жизни это ОН,ОНА.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смысл жизни

Артёма, полностью поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии