Booking.com

Пенсия в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yulia Baz..
Очень надеюсь на чеи-нибудь опыт в ситуации с пенсиями. У меня и у моеи дочки уже оформлено италианское гражданство,а когда удалось уговорить маму переехать наконец-то к нам,еи я оформила вид на жительство(карту). Думали оформить минимальную пенсию,так как еи 66лет,но с этим не получилось,так как стажа работы в Италии у нее нет. В патронате сказали,что можно оформить ассеньо фамильярэ и мы собрали необходимые документы,но вот уже второи раз из ИНПС приходит бумага,что по документам мама - пенсионерка,а значит у нее есть доход,а в етом случае никаких денег. Теперь они хотят справку из посольства о размере ее пенсии в месяц с указанием суммы в евро.В посольстве в Риме надо мнои только посмеялись и сказали,что они не налоговая,чтобы давать такие справки. Ну и что же с этим делать? ИНПС ждет уже где-то с декабря,может уже и практику закрыли? А албанка из коммуны говорит,что знакома с людьми,которые такое пособие получают.    

Изображение пользователя Ольга Куликова.
Заслуженный участник

Re: Ответ: Пенсия в Италии

Oca-Vespa пишет:
Yulia Baz. пишет:

Сходила,рассказала про проблемы со справками,были очень милы со мной.Написали в деле,что пока не могу предоставить справки и сошлись на том,что как только,так сразу принесу.

Будем ждать,может быть и выплатят!

И где вы намерены оформить доверенность? у какого нотариуса? В Италии?  Так доверенность будет на итальянском языке, а чтобы ее приняли в Собесе или Пенсионном фонде ее надо перевести, а чтобы заверить нотариально перевод надо на подлинник доверенности проставить апостиль. Вообще-то  право нотариального удостоверения подписи и заверения документов предоставлено консульству, но опять таки это для лиц, состоящих на консульском учете.  Таким образом вам нужно быть готовой к тому, что придется приехать в Москву и получить все необходимые справки. К сожалению другого выхода не просматривается.

Доверенность составляется в консульстве России в Италии на русском языке, и никакого перевода и дополнительного заверения не требует. Ее примут в России в любой инстанции. Зачем ходить к итальянскому нотариусу, когда легче и дешевле сделать через консульство России?

В Россию при этом ехать не обязательно. Вы оформляете доверенность на третье лицо, с указанием полномочий в получении справки и проставлении апостиля. По этой доверенность третье лицо получает документ, делает перевод, заверяет его в консульстве Италии в России и отправялет вам. Обращаться именно к родственникам при этом не обязательно, есть специальные компании, которые занимаются легализацией документов. За их услуги, конечно, нужно будет платить, но стоимость выйдет гораздо дешевле билета в Россию и обратно.

Изображение пользователя italiana1948.

Re: Ответ: Пенсия в Италии

Как я поняла ,социальную пенсию здесь получить нереально .Учитывыется совокупный доход с мужем, что -то около11тысяч евро в год, а если меньше, то выплачивается разница. Но это теоретически ,а практически, говорят, если имеешь пенсию в России более 100евро, пенсия не положена ,хотя у меня здесь в удостоверении личности не указано, что я пенсионерка, а написано: казалинга. Вот так.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Ответ: Пенсия в Италии

про албанок мараккинок и пенсии я слышала что ни это как бы "нелегально" делают.
то есть легально по аконам Италии но потом я не понимаю как они живут там у себя на родине.

они официально из своей страны полностью выписываются, и как бы ТОЙ домашней пенсии не имеет больше совсем и резиденцию, не знаю может и гражданство как то получают тут, или что, я не заю как у них можно "выписаться" оставаясь там гражданкой -  эти мелочи не знаю -  но факт точный это то что на родине у них как бы ничего нет ни прописки ни дома где жить ни в этом случае никакой пенсии.  -  это официально для органов Италии.
а потом едут и живут там у себя в семьях своих получая тут в Итлаии пенсию.

 

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Тамара Ковтуненко.

Re: Пенсия в Италии

То что сказала албанка это еще не значит правда Поделюсь своей проблемой В ИЮЛЕ СДАЛА В ПАТРОНАТ ДОКУМЕНТЫ на оформление пенсии Мне 65 лет есть все нужные контрибуты и 10 лет проживания в Италии /2 июня 2002 года приехала/ Приняли Сказали все в порядке и ждите в сентябре пенсию И вот я пошла в ИНПС ГДЕ МНЕ СКАЗАЛИ не положено Потому что нет 10 лет проживания в Италии Оказывается отсчет производят с того дня когда ты получил резеденцию /прописку/ А я получила в 2006 году Причем контрибуды стала выплачивать с 2005 года И что теперь? АА как же патронат принял у меня документы и сдал в ИНПС? а ТАМ ПРИНЯЛИ!!!!!!!!!!!!и ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ?  пАТРОНАТ НЕ ЗНАЕТ ЗАКОНОВ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ ИЛИ В    ИНПСе свое устанавливают? Где правда? И как ее добиться? Кто знает пожалуйста напишите Заранее благодарна

Ромашка
Изображение пользователя Yulia Baz..

Ответ: Пенсия в Италии

Я так и объяснила в патронате, что мне надо в Москву ехать и что мы сможем это сделать только в июле(может и раньше,но кто его знает!). Доверенность на подобные дела можно оформить в консульстве даже если мы не состоим на учете,но это будет стоить(учитывая дорогу и их цены) как билет в Москву. Так что совместим полезное с приятным и используем лишнии повод навестить Родину!  А справка достаточно простая - размер начисленнои пенсии за 2006год и сколько будет начисляться в 2007 году в месяц из Пенсионного фонда.Только потом надо это все перевести на итальянскии,а сумму в евро(это самое сложное!по какому курсу?) и заверить в ит.консульстве в соц.отделе.Насчет апостиля спрошу там же. Даже не знаю нужен ли апостиль в ИНПС?!
Изображение пользователя Oca-Vespa.

Ответ: Пенсия в Италии

Yulia Baz. пишет:

Сходила,рассказала про проблемы со справками,были очень милы со мной.Написали в деле,что пока не могу предоставить справки и сошлись на том,что как только,так сразу принесу.

Будем ждать,может быть и выплатят!

 Какую справку у вас просят?  Копию пенсионнного удостоверения? там указан размер вашей пенсии.  Или справку из Отдела социального обеспечения? или справку из Пенсионного Фонда с указанием размера всех доплат (субсидий и компенсаций)? О какой справке идет речь?  Размер пенсии по состоянию на какое число, или речь идет об установленном вам  размере пенсии при достижении возраста?И где вы намерены оформить доверенность? у какого нотариуса? В Италии?  Так доверенность будет на итальянском языке, а чтобы ее приняли в Собесе или Пенсионном фонде ее надо перевести, а чтобы заверить нотариально перевод надо на подлинник доверенности проставить апостиль. Вообще-то  право нотариального удостоверения подписи и заверения документов предоставлено консульству, но опять таки это для лиц, состоящих на консульском учете.  Таким образом вам нужно быть готовой к тому, что придется приехать в Москву и получить все необходимые справки. К сожалению другого выхода не просматривается.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Пенсия в Италии

Yulia Baz. пишет:

Сходила,рассказала про проблемы со справками,были очень милы со мной.Написали в деле,что пока не могу предоставить справки и сошлись на том,что как только,так сразу принесу.

Будем ждать,может быть и выплатят!

Удачи вам!
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Yulia Baz..

Ответ: Пенсия в Италии

Сходила,рассказала про проблемы со справками,были очень милы со мной.Написали в деле,что пока не могу предоставить справки и сошлись на том,что как только,так сразу принесу.

Будем ждать,может быть и выплатят!

Изображение пользователя Yulia Baz..

Ответ: Пенсия в Италии

Cпасибо, попробую поити сегодня же, так как я посчитала и выходит, чтo сегодня 90ыи день как они прислали мне письмо с  требованием этои справки. Потом напишу, что узнала. может кому-то пригодиться 
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Пенсия в Италии

Вам надо подойти в INPS и в письменном виде изложить ситуацию, указав, что необходимый документ может быть получен не ранее...(указать срок).
Изображение пользователя Yulia Baz..

Ответ: Пенсия в Италии

Давно дожидаюсь вашего комментария,Valeria. Очень приятно познакомиться,вы так всегда авторитетно отвечаете!
На учете мы не состоим,так как прописаны мы и в Москве тоже,как бы и там, и сям.
А насчет доверенности надо подумать,но напрягать никого из друзеи неохота,да и теперь все такие занятые! Вы не знаете сколько можно ешё эту практику протянуть без документа? До июля они не подождут? Или лучше в патронате спросить?
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Пенсия в Италии

Если вы состоите при консульстве на постоянном консульском учете, то они ОБЯЗАНЫ истребовать для Вас любой документ. Если нет - пишите (у них же) доверенность на друзей и отправляйте ее в Москву.

Запрашиваемый документ должен быть переведен на итальянский язык.

Изображение пользователя Yulia Baz..

Ответ: Пенсия в Италии

Была у вице-консула с этим вопросом в Риме.Он посмеялся и сказал,что они не налоговая инспекция,чтобы давать такие справки. И тоже отправил в Москву. А мы пока туда раньше июня никак не попадем,загран.паспорта все никак не сделают.Просить некого,да и опять же без доверенности никто такую справку не даст постороннему человеку
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Пенсия в Италии

А вы не можете сделать запрос через посольство? Они-то знает что и как
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Yulia Baz..

Ответ: Пенсия в Италии

Ои,спасибо,буду ждать информацию,мы пока все равно в Россию поехать не можем,ждем когда загран.паспорта будут готовы. А как она должна быть сформулирована эта справка? Размер начисляемои пенсии или как. Требуют ли в фонде указать для предоставления куда вам нужна такая справка? Не будет ли проблем потом в Пенсионном фонде,ведь мама же не уехала на постоянное жительство! Или ваша уехала?
Изображение пользователя Tetyana.

Ответ: Пенсия в Италии

Здравствуите! я как раз оформляю документы на ассенио сочиале для моеи мамы. Еи будет в мае 65 и в ИНПС обязательно нужна ета справка (о пенсии получаемои на Украине). До конца марта мы должны сдать документы. Как будет проходить дальше потом расскажу.

Женщина — это наркотик

Изображение пользователя Yulia Baz..

Ответ: Пенсия в Италии

Нет таких чтобы попросить можно было. Все ужасно заняты!

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Пенсия в Италии

Да,спасибо,конечно! Но может наидется кто-то , кто уже сталкивался с даннои проблемои и можно было бы обоитись без собеса?

Думаю - никак. А что нет знакомых?

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Yulia Baz..

Ответ: Пенсия в Италии

Да,спасибо,конечно! Но может наидется кто-то , кто уже сталкивался с даннои проблемои и можно было бы обоитись без собеса?
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Пенсия в Италии

Попросите знакомых, пусто сходят в пенсионный фонд и возьмут справку, потом вам надо будетее легализировать и все. В Украине - это пенсионный фонд, думаю, что в России тоже должен быть, не может же все измениться полностью или, может, название другое.  
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Пенсия в Италии

По всей вероятности, как раз в Москву, наверняка так, заверьте перевод из пенсионного фонда в итальянском консульстве, тогда документ будет действительным для получения социального пособия....
Изображение пользователя milisenta1.

Ответ: Пенсия в Италии

Вобщем-то да.

Надо взять эту справку в собесе, там где она получает пенсию.

Попросите знакомых.

 

Изображение пользователя Yulia Baz..

Ответ: Пенсия в Италии

В том и проблема,что в удостоверении личности и в карте ди соджерно она записана как пенсионерка. В Москве ведь она пенсионерка! Но в Италии у нее дохода нет.Однако же тот факт,что мы ее записали как пенсионерку,позволяет ИНПСу считать,что доход она имеет и они хотят знать какои,чтобы в зависимости от суммы доплатить еи разницу. Так как при полном отсутствии дохода положено порядка 350евро в месяц и если бы мне удалось наити офиц.бумагу о размере ее пенсии в Москве , к примеру ,что она имеет 100евро в месяц,то остальные 250 еи бы доплатил ИНПС.
Но где мне взять такую справку? Не в Москву же ехать!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Пенсия в Италии

У меня тоже есть знакомая из Албании, так она и родителей привезла,  и пенсию им оформила социальную. Какая-то у низ там мафия у этих албанезцев с итальянцами вместе - пенсии получают, а потом уезжают в Албанию и там живут припеваючи с итальянской пенсией  - уже и в газетах писали и журналисты запрос в квестуре делали, а в квестуре только плечами пожимают - мол, все по-закону. Так, что, если у нее нет дохода, у Вашей мамы, то социальная пенсия ей положена.
Я люблю тебя, Жизнь!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии