Booking.com

Антуан де Сент-Экзюпери

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Сегодня на одном из итальянских каналов радио читали Антуан де Сент-Экзюпери "Маленького принца". Мне нравится это произведение, и еще больше нравится "Планета людей". Читая это произведение,я выписала некоторые отрывки,которые и захотелось написать на форуме. Есть среди вас,уважаемые пользователи, любители этого автора и этого произведения?И что вы думаете об этих строках автора?

 

....В чем же истина человека?

Истина не лежит на поверхности.Если не этой почве,а не на какой-либо другой,апельсиновые деревья пускают крепкие корни и приносят щедрые плоды,значит,для апельсиновых деревьев эта почва и есть истина.Если именно эта религия,эта культура,эта мера вещей,эта форма деятельности,а не какая-либо иная дают человеку ощущение душевной полноты,могущество,которого он в себе и не подозревал,значит,именно эта мера вещей,эта культура,эта форма деятельности и есть истина человека.

.......Чтобы понять,в чем же сущность человека,надо хоть на миг забыть о разногласиях,ведь всякая теория и всякая вера устанавливают целый коран незыблемых истин,а они порождают фанатизм.Можно делить людей на правых и левых,на горбатых и не горбатых, на фашистов и демократов-и любое такое деление не опровергнешь.Но истина,как вы знаете,это то,что делает мир проще,а отнюдь не то,что обращает его в хаос.Истина-это язык,помогающий постичь всеобщее.Ньютон вовсе не "открыл"закон,долго остававшийся тайной,-так только ребусы решают,а то,что совершил Ньютон,было творчеством.Он создал язык,который говорит нам и о падении яблока на лужайку,и о восходе солнца.Истина-не то,что доказуемо,истина-это простота.

К чему спорить об идеологиях?Любую из них можно подкрепить доказательством,и все они противоречат друг другу,и от этих споров только теряешь всякую надежду на спасение людей. А ведь люди вокруг нас,везде и всюду,стремятся у одному и тому же.

Мы хотим свободы!Тот,кто работает киркой,хочет,чтобы в каждом ее ударе был смысл.Когда киркой работает каторжник,каждый ее удар только унижает каторжников,но если кирка в руках изыскателя,каждый ее удар возвышает изыскателя.Каторга не там,где работают киркой.Она ужасна не тем,что это тяжкий труд.Каторга там,где удары кирки лишены смысла,где труд не соединяет человека с людьми.

....Во время долгой поездки по железной дороге,мне захотелось осмотреть это государство на колесах.

...В вагонах третьего класса ютились сотни рабочих-поляков,их выслали из Франции и они возвращались на родину к горькой нищете...

...Я вернулся в свой вагон.Я говорил себе:эти люди не страдают от своей судьбы.И не сострадание меня мучит.Не в том дело,чтобы пробивать слезы над вечно не заживающей язвой.Те,кто ею поражен,ее не чувствуют.Язва поразила не отдельного человека,она разъедает человечество.И не верю я в жалость.Меня мучит забота садовника.Меня мучит не вид нищеты,-в конце концов,люди свыкаются с нищетой,как свыкаются с бездельем.На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными.ТОго,что меня мучит,не излечить бесплатным супом для бедняков.Мучительно не уродство этой бесформенной,измятой человеческой глины.Но в каждом из этих людей,быть может,убит Моцарт.

ОДИН ЛИШЬ ДУХ,КОСНУВШИСЬ ГЛИНЫ,ТВОРИТ ИЗ НЕЕ ЧЕЛОВЕКА!

 

 

 

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

А мне и Джек Лондон нравится, больше всего "Морской волк" http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6092&page=6

Это гимн человеческому духу, который может противостоять насилию в ситуациях, когда казалось бы нет другой возможности кроме рабства

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя User.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

Мой любимый писатель - Гарри Гаррисон. В частности его трилогия - Смертоносные миры. Перечитывал наверное раз 50. Если не больше!
Не налил Коту массандровского – получил в тапки!
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

Легионер пишет:
а мне Джек Лондон импонировал в детстве, а Экзюпери как то бредом попахивает, хотя если покурить анаши вторкнет и он................

Легионер!Ты внимательней почитай и тебе непременно понравится Экзюпери! С другой стороны всем нам импонирует что-то свое и это могут быть разные книги и авторы,главное понимать суть и тогда получаешь такой кайф и без всякой анаши!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

Ballerina, мне было 7 лет когда прогремел на экранах "Белый Клык", у друга был полный сборник и я взял почитать, "Белый Клык" для меня тогда оказался тяжеловат, но понравились рассказы особено впечатлил "Мексиканец" потом мои купили тоже сборник рассказов и я мексиканца много раз перечитывал, а в 13-14 мне попался "Мартин Иден" и я влюбился в эту повесть................
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

а мне Джек Лондон импонировал в детстве

 

- как мне нравился Джек Лондон. У меня былак книга-"Рассказы Джека Лондона", я её раз 15 наверное в детстве перечитала... Всё представляла себе "картины" в голове как люди в снегах там были , терпели лишения всяческие,про собак в упряжке описывал, про золотоискателей... Мне нравилось читать его рассказы...

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

а я до 14 лет читал только о животных, но все, что было написанно и переведенно на русский. потом отец молодец мне начал подсовывать классику и малоизвестных авторов и как прорвало, читал все и заночь от стейнбека до ремарха, попозже по поэзии прорвало и прочитал всего есенина и маяковского, так много читал, что все сразу забывал и уже ничего не помню.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

а мне Джек Лондон импонировал в детстве, а Экзюпери как то бредом попахивает, хотя если покурить анаши вторкнет и он................
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя zhuravchik73.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

"Тот кто спрашивает, пытается заглянуть в бездну"
Изображение пользователя zhuravchik73.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

Мне тоже очень нравится Экзюпери. До "Планеты людей я не добралась", но "Маленького принца", "Ночной полет" осилить удалось. "Цитадель" еще недопрочла. Но это великолепная книга. 


Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

а мне нравится момент,где летчик попадает в аварию и стараясь выжить, размышляет в полубреду почему он не смеет уйти на тот свет и должен хотя бы доползти до места,где его найдут и тогда жена получит страховку,потом он размышляет ну как он может умереть,когда его семья,друзья верят и надеются что он жив,далее там такая фраза "мы ответственны за данную нам жизнь". Сильная книга.

Был момент в моей жизни,когда,читая "Планету людей" я смогла пережить трудности и эта книга меня что ли вдохновила на жизнь. Вот на языке оригинала прочитать бы! Ведь перевод - это одно, а оригинал ....это должно быть вещь!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери

Когда-то давно я жила только книгами, как только я научилась читать я уже не останавливалась и это продолжалось лет 25. Читала в дороге, перед сном, вместо сна,в школе на уроках, в институте на лекциях, потом и в рабочее время, во время еды и вместо еды, т.е. чтение-это был образ моей жизни. Чтение-это был способ жить, а не существовать.

Одним из авторов, который дал мне настоящую пищу для души был Антуан де Сент-Экзюпери. Обычно если я встречала, что-то настоящее для моей жизни в одной книге, то я старалась прочитать все что возможно было найти этого писателя (поэзию я полюбила не сразу). Кроме выше перечисленных произведений   особенно запомнились его описания ночных полетов, когда он работал летчиком. Это ощущение единой планеты с огоньками городов, от которых возникает теплое чувство, любовь  ко всем людям. 

 

 

Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии