Booking.com

Разговаривать с ребенком только на русском

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maripalermo.

С каждым днем становится все сложнее разговаривать с сыном на русском языке. Моему Сашке 3 года, разговаривать стал сравнительно недавно, естественно на итальянском языке. Я ему по-русски, а он мне на итальянском отвечает и, машинально как-то, перестраиваешься тоже на итальянский. Если раньше (пока не говорил) только на моем родном языке к нему обращалась, книжки читала, кучу СD с мультиками из России привезла, то теперь, положа руку на серце, должна признаться 75% на итальянском, 25% на русском разговариваем. А так хочется чтобы в совершенстве русским языком владел. Вывод сделала, что необходимо каждый год в Россию ездить, да не меньше чем на месяц, но не всегда удается. Подскажите что-нибудь, пока время есть ситуацию исправить.

Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Для этого мы друг другу и нужны,чтобы не важно сколько мы здесь живем,а помнили,говорили,читали и чтили наш НАШ язык и НАШУ культуру! А еще,если каждый из нас в своем итальянском окружении будет рассказывать о жизни в России,Беларуси,Украины... и др. республик,тогда на чуточку больше и лучше будут знать о нас и возможно меньше будет такой предвзятости к нам, ведь очень часто по полному отсутствию знания о нас!


Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Насчет жестикуляции это точно.Сама не понимаю,как в разговоре начинаются эти типичные жесты.Хотя есть и забавные 
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Не только детям, но и нам нужно не забывать родной язык. Сколько раз замечала и за собой и за собеседниками (русскими в Италии), бывает трудно вспомнить како-то слово,фразы строятся как-то не совсем по-русски,иногда вставляется итальянское слово вместо русского. Жестикуляция и то вся итальянская!

Красота спасет мир!

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Вчера детские книжки нашел неподалёку от церкви, на итальянском языке, дочка будет читать, но разговаривать мы будем только на русском (не считая обучения, сначала я ее буду учить, а потом она меня поправлять) она будет гордится тем что она русская, а те кто будут в ее компании будут уважать её!
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

зайди в любую либрерию и купи книгу о билингвизме у детей. это очень важно, что бы не потерять второй язык. у меня гдето есть, но пошарив не нашел среди кучи книг. я её прочитал за день, очень интересно , а главное очень нужно. русский очень сложный язык и быть билингуэ очень важно для будущей работы ребенка, кроме общения с родственниками с твоей стороны. у моей сестры два сына, муж одногруппник, в доме говорят только по русски, а итальянский в школе и с друзьями, оба прекрасно пишут и говорят на двух языках. при билингвизме ребенок начинает говорить позже и путает языки, но потом его прорывает и все проходит отлично, на каникулы надо возить детей к твоим родственникам.
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Мы с дочкой занимались диктантами каждый день после приезда,я даже переборщила.Временно оставила её в покое с языком,однако на ночь часто ей читаю стихи на русском,рассказы Чехова.Недавно начали "Герой нашего времени"и как ни странно,частенько вижу её с этой книжкой.Вдали от Родины всё воспринимается острее,кто бы подумал,что она вместо мультиков русскую книжку в руки возьмёт?

Удачи всем мамочкам,делитесь опытом.Это очень интересно.
 

Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

не! я стараюсь с малым по русски и по украински :) итальянский и так выучит, а кроха должна развиваться и хотя козявка внятно говорит только "мама", но понимает меня и бабушку с дедушкой прекрасно! и при муже и родственниках тоже по русски, я им сообщила что если они чего не понимают то это их проблемы, и все знакомые говорят что надо учить "мамин" язык, никто не удивляется...

 

 

 

хе-хе...

Изображение пользователя xiulia.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Вот, поругайте меня , я не смогла.

В семье разговариваем только на итальянском. Наедине с ребёнком бываю час полтора, а так мы всегда втоём, при муже на русском не заговоришь, он не понимает, да и куда говорить если уже мыслю только на итальянском.                                                                         На русском первое общение , кроме звонков маме, конечно, появилось только здесь на этом сейте,совсем недавно, ито по выходным  А так трудновато было, с мамой разговариваю полчаса вспоминаю как же это будет на русском. А на итальянском могу полностью и быстро выразить свою мысль. И ногда заглядываю в словарь , т. к. на итальянском знаю значение слова , а на русском, хоть убей, не помню. А когда нужно вообще отреагировать( а с детьми это случается довольно часто) или что-то быстро сказать, на русском клинит, нужно постоять подумать , как правильно выразится, а на итальянском как по маслу.

Поэтому я предпочла оставить ребёнка спокойно осваивать итальянский, так как побоялась не дать достаточный уровень знания русского... Но если однажды у него появится желание его выучить постараюсь помочь...

Женщины способны на все, мужчины - на все остальное (Анри Ренье)
Женщины способны на все, мужчины - на все остальное (Анри Ренье)
Изображение пользователя gianna.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

моей дочке 2,5 г. я с ней говорю только на русском, но мне начинают делать замечания по этому поводу. Начиная с воспиталки с садика заканчивая родителей с парка где играют все дети, указывая на то, что надо все на итал.яз  и надо пожелеть дитя типо не морочить голову с языками. Но я стою на своем, у меня и муж дома тоже старается говорить на русском, выписываем журналы для детей и качаем мультики. Конечно тяжело одной разговаривать, но ничего, надо преодолеть это!! Зато сейчас мы делаем наши маленькие прогрессы: я спрашиваю чтоб дочь спросила у папы будет ли он пить сок (я на русском) она сразу поварачиваеться к папе и спрашивает на итал.яз, если путает все слова, то ничего главное что понимает! Вот сайты кому интересно посмотрите:

www.pressa.de продажа русских журналов с германии

www.solnyshko.ee детс. портал, там есть хороший отдел "школа" где написал русс.алфавит в стихах и в картинках.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Девочки, подумайте о том, что потомки русской знати (которые не только сами родились за границей, но и их родители) прекрасно говорят на русском языке.

Это только безродные, не имеющие ни корней, ни Родины, стремятся раствориться в чужой культуре. Лично я это расцениваю как предательство по отношению к собственным предкам.

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Это сейчас твоему Сашке нет никакого интереса разговаривать на русском, тем более что вокруг все на итальянском да на диалекте, а вот когда вырастет, еще будет благодарить маму за настойчивость, если конечно будет говорить.

Красота спасет мир!

Изображение пользователя Maripalermo.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

А у нас на Сицилии ни фига нету, ни школы, ни русскоязычных детей. У меня все знакомые русские на итальянском языке с детьми разговаривают. Но я знаю, что все зависит только от меня, буду над собой работать. Мой сын должен знать русский язык и так оно и будет!
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Да, и я присоединяюсь к общему мнению, заниматься надо с ребенком основательно, не упускать момент. Дети, они "лентяи" , в каком-то роде, но это ведь такая удача, с рождения говорить на двух языках. И здесь уж родителям нужно постараться. В Милане есть школа для русскоязычных детей, а так же практикуется обучение на дому, благо учителей русского языка можно найти легко.

Красота спасет мир!

Изображение пользователя Maripalermo.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Обстоятельства сложились таким образом, что мне пришлось уехать на 2 месяца в Россию по работе, а когда в Италию вернулась, Сашка по итальянски болтать начал.

Значит, говорите, только на русском?! А я себя успокаиваю, мол ничего страшного, немножко на русском, немножко на итальянском. Все, решено, с этого момента общение только на русском языке! Блин, тяжело мне будет.

 

Изображение пользователя Olga st.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Вчера была в школе, чтобы получить лист с оценками за 4 месяца. классная руководительница очень удивилась, когда узнала, что я с дочкой, находясь в Италии, продолжаю разговаривать на русском языке. Меня наоборот она этим удивила. Мой долг, как русского человека, сделать так, чтобы дочка не только не забыла родной язык, но и совершенствовала его.

Я уже за собой стала замечать, что мне всё труднее излагать свои мысли на русском языке. На работе необходимо было знать латышский и английский, сейчас приходится общаться больше на итальянском. Спасибо сайту за возможность писать по-русски. 

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫМ".Аркадий и Борис Стругацкие, "Пикник на обочине"

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Я не думаю, что ребенок в Италии при русской матери должен заговорить "естественно на итальянском языке".

Мне ни разу не пришло в голову говорить с моим сыном по-итальянски. Когда родился Сильванчик, моя мама приехала к нам в гости и всю валюту (тогда меняли не сколько хочешь) потратила на приобретение для нас видеомагнитофона. Тогда же она привезла русские фильмы и мультики на видеокассетах. Сильвано все мультики "заездил". Книжки привозила и я, и мама присылала. В 5 лет ребенок уже мог читать по слогам на русском, я придавала большое значение знанию русского. Когда появилось спутниковое тв, все стало еще проще.

Надо усиленно обучать ребенка русскому, итальянскому он научится в любом случае находясь в языковой среде.

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Разговаривать с ребенком только на русском

Разговаривай с сыном только по-русски . Вернее , продолжай разговаривать .

Если у вас есть какие-то "воскресные" русские школы или садики , попробуй его туда отдать. Это тоже поможет.

Возьми за правило читать ему на ночь кусочек из русской сказки. Даже если и переспросит потом на итальянском - всё равно пробуй отвечать по-русски.

Это большая работа - не "потерять"  язык , но оно того стоит.

У меня сыну сейчас 22 года , было ему 12 когда приехали в Швейцарию. Сейчас он отлично говорит на итальянском. "Швейцарский" парень совсем. С ним я говорю только по-русски. Одна беда - писать не может по-русски "потерял" навыки письма. Моя вина. Но я стала ему писать смс на русском , он через 2- 3 дня стал "узнавать" слова. Так что -на всё нужно терпение.Успехов тебе, пиши как продвинутся дела?

О - балет !

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии