Booking.com

Россияне и русские, ощущения изнутри и снаружи.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Kin Rusl.

Так мы русские или россияне?

   Когда экстравагантная женщина И. Хакамада выдвинула свою кандидатуру в Президенты России, она на пресс-конференции, посвященной этому событию, особо подчеркивала: «Я — русская. Во мне есть японская кровь, но я — русская». С точки зрения обывателя это смешно, потому что абсурдно. В таких случаях обычно говорят: «Да вы только взгляните на ее лицо…».
Но, по сути, ведь она права. В России живут представители разных человеческих племен. Но, вообще говоря, племенная и государственная принадлежности человека — «это две большие разницы». При всем их этническом разнообразии, образно говоря — разноликости, все граждане России являются русскими по своей государственной принадлежности. Когда человек говорит «я русский», это означает и для него, и для всех, что он является гражданином (при монархии — подданным) того государства, которое ведет свою историю от государства руссов, как оно было известно в мире с древних времен. Поэтому и этнический славянин, и башкирский татарин (напр., певица Алсу), и чеченец, и еврей — если они являются гражданами России — для всех в мире понятны и узнаваемы, прежде всего, именно в этом своем качестве — то есть как собственно русские. А этническая (племенная, по крови) и религиозная принадлежности — они не то чтобы во вторую очередь — но они служат уже внутренними дифференциациями среди русских.
Можно понять тех, кого смущает употребление термина «россияне», они говорят: не «россияне», а русский народ. Если учесть теперь определенные в своих границах территорию и внутренний рынок, единый государственный и межэтнического общения язык, то налицо главнейшие признаки нации. Обычно понятие нации формируется на базе некого этнического единства, большей или меньшей этнической однородности. Но Россия всегда была источником самых необычных и неожиданных явлений в этом лучшем из миров. И здесь она дает свой образец единой в себе полиэтнической нации. Хотя есть ведь и американцы, да и европейцы создают теперь, как могут, некое полиэтническое единство.
Кстати, эту тему — русских, русского народа, русской нации — очень тонко, остро и громко чувствует В.В. Жириновский. Его позицию, когда он говорит/кричит, что государству в России нужно прежде всего думать о русских, воспринимают или как парадокс (ведь он — вроде бы, как бы, не по паспорту — еврей), или как национализм/шовинизм/фашизм и т.д. Хотя, казалось бы, чего тут: о ком еще в России должно думать государство, как не о своих гражданах. Прикольный этот В.В.Ж.: столько лет эпатирует публику банальной, в общем-то, фразой, а публика покупается. Что ж за публика-то такая.
Еще кстати. Говорят, что во время последней переписи среди граждан России были обнаружены настоящие этнические американцы. Во как!

С точки зрения сказанного выше разумно выглядит отсутствие в новых гражданских паспортах графы о национальности. В самом деле, сам этот документ гражданина России свидетельствует о национальной принадлежности. А собственно этническая, племенная или религиозная принадлежность ни с точки зрения права, ни с точки зрения морали современного мира не имеет или не должна иметь большого юридического значения.

А когда например, мой прапрапрадед брал в 1814 г. в составе 5 башкирского кавалерийского полка Париж, его французы считали русским, а русские башкиром, но однополчане звали его по-своему Никанором, хотя он был Хатмулла.

Когда я приезжаю в Европу- я русский (комфортнее - россиянин), в России я по самосознанию и культуре - русский, а по традициям семьи - татарин. Хожу в мечеть, но праздную с друзьями Пасху и Рождество. Столько лет живет Россия, а в терминах не разобралась. Вообще-то в паспорте у всех должно стоять - россиянин (а в уме помнить предков- например, татарского или украинского происхождения). Будем уважать свои корни, глядишь и в мире нас станут уважать.

Изображение пользователя Kin Rusl.

Ответ: Россияне и русские, ощущения изнутри и снаружи.

"Русский есть русский, не надо изобретать велосипед".

В левом углу: СОГЛАСОВАНО, Валерия.

В правом углу: СОГЛАСОВАНО, Руслан.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Россияне и русские, ощущения изнутри и снаружи.

Kin Rusl пишет:

Так мы русские или россияне?
Когда экстравагантная женщина И. Хакамада выдвинула свою кандидатуру в Президенты России, она на пресс-конференции, посвященной этому событию, особо подчеркивала: «Я — русская. Во мне есть японская кровь, но я — русская». .... При всем их этническом разнообразии, образно говоря — разноликости, все граждане России являются русскими по своей государственной принадлежности. Когда человек говорит «я русский», это означает и для него, и для всех, что он является гражданином (при монархии — подданным) того государства, которое ведет свою историю от государства руссов, как оно было известно в мире с древних времен. Поэтому и этнический славянин, и башкирский татарин (напр., певица Алсу), и чеченец, и еврей — если они являются гражданами России — для всех в мире понятны и узнаваемы, прежде всего, именно в этом своем качестве — то есть как собственно русские. А этническая (племенная, по крови) и религиозная принадлежности — они не то чтобы во вторую очередь — но они служат уже внутренними дифференциациями среди русских.Можно понять тех, кого смущает употребление термина «россияне», они говорят: не «россияне», а русский народ.
Вообще-то в паспорте у всех должно стоять - россиянин (а в уме помнить предков- например, татарского или украинского происхождения).

Я все же склоняюсь к определению "русский", ибо знаю куда заводят "уточнения". Вчера - русский, сегодня - россиянин, завтра - российский чуваш, послезавтра - долой оккупантов!

Нет уж! Русский есть русский, не надо изобретать велосипед. Или все другие проблемы уже решены?

Изображение пользователя woit.

Ответ: Интересно,

Мои дети родились в Таллине но  гражданства у них ни какого нет.В Германии это часто ставит чиновников в тупик. Здесь под гражданством подразумевают национальность, и записывают как русских. А где находится Эстония здесь мало кто знает, и считают  русскими всех кто из бывшего СССР.
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Интересно,

Карло,
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Интересно,

Мела,ты не при чем.Тут вопрос о формулировке.Только о чем спорим то?В России я россиянка,это все понимают и в паспорте отражено то,что и хочет Руслан-Р.Ф.

Под этим же понятием поле немерено всяких смыслов,никто не запретит их раскрывать.Я имела в виду то,что в Италии,да и наверное в Европе просто нет такого понятия,как русский,но не Россиянин.И это наверное хорошо.Только в Америке ихняя Курникова,которая с трудом  помнит русский язык считается русской. Для итальянцев она-американка по паспорту.

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Интересно,

со мной сложнее. я уехал из ссср. потом образовальсь разные страны и началась вражда, национализм...оказалось что у меня должен быть украинский паспорт. хотя всегда в паспорте ссс в национальности было написанно русский. все предки по линии матери с волги, по линии отца с одессы, бабушка была армянкой, с территории, которую вырезали турки в 1922 году, убежала в одессу, беженцем 12-ти летней девочкой. отец историк восстановил гениалогическое дерево, в крови, русские, армяне, немцы, поляки, датчане, ни грамма украинской крови. кто я? какую страну мне любить? может по этому чувствую себя космополитом и мне везде хорошо? просто люблю весь мир.
Изображение пользователя Kin Rusl.

Ответ: Интересно,

Не желательно вводить новые термины, когда уже имеются четкие и существующие. В крови многих татар, ушедших на восток от крещения память, как их принудительно хотели сделать русскими и православными. про это не надо забывать. Поэтому некоторые слова для них звучат некорректно. историю  и чувства народов надо уважать. Вообще-то мы говорим об одном и том же, но нужно быть корректнее. Вопрос щепетильный. И если слово "россиянин" не вызывает у некоторой части общества противоречия, то его, по крайней мере в межнациональном общении и нужно употреблять. Это мнение сугубо личное. мое и моей семьи, например. Я не претендую на истину в последней инстанции.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Интересно,

natali_k, я и говорю русская осетинка, для тех кто не хочет вникать кто ты просто русская, а внутри сообщества осетинка и в результате ни твои обычаи не затрагиваются ни конфликта внутри сообщества не происходит...................
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя natali_k.

Ответ: Интересно,

я Россиянка кавказского происхождения мама русская папа осетин я люблю Россию люблю Осетию люблю Россиян
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Интересно,

Kin Rusl, понятие "русский" давно перевалило за определение какой то нации, оно просто объединяющее и поэтому для меня более естествено звучит русский башкир! или русский еврей, или русский армянин (в отличии от турецкого армянина или израильского еврея)................
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Интересно,

Augusta пишет:
Может я пишу путанно?Я о том же.Об уважении к предкам  и к себе.Как это будет называться на бумаге не столь уж важно.

это я отъехала от темы,со своим "а я,а я"
извините! аугуста ты всё правильно написала.

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Интересно,

Может я пишу путанно?Я о том же.Об уважении к предкам  и к себе.Как это будет называться на бумаге не столь уж важно.
Изображение пользователя Kin Rusl.

Ответ: Интересно,

Kin Rusl пишет:
Нас в Европе воспринимают одинаково, независимо от того кто мы и откуда мы. Значит в нас  осталось что-то единое, идентифицирующее единую  нацию.     Несмотря на то ,  что страны-то огромной и общей уже давно нет...

К сожалению тема уходит совсем в другое русло. Я, в общем-то, начал разговор о том, что нас объединяет... А россиянин - это не казенное слово, а единственно возможное объединяющее нацию определение причастности к большой Родине .Это  понятие, с которым согласны все малые национальности(евреи, армяне, русские, татары и др.). Потому, что назови меня русским - и я обязательно поправлю- россиянин татарского происхождения. В этом , во-первых принадлежность моя к российской культуре и традициям, а во-вторых уважение к моим корням (не плюну же я на могилы предков). Вот это трудно понять тем, кто не понимает чувства самобытности и субкультуры  малых наций. Как на бытовом, так и на политическом уровне. Это одна из причин опасности потенциального развала России. Если бы Ельцин прочитал внимательно про первую русско-кавказскую войну, то он точно нашел бы невоенные пути достижения победы. В СССР целые институты аналитикой занимались, и это было правильно. А теперь такие же институты работают с хорошим бюджетом в США , а власти США успешно оперируют их разработками на мировой арене . Обидно быть дураками и наступать на самими же созданные грабли. Но наверное это наша российская хроническая болезнь...

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Интересно,

На любимую мозоль наступили.Эта тема вроде призрачного корабля всплывает.Может Руслан и не читал моих опусов про это,но повторюсь для других-в России я горжусь всеми предками-рязанскими стеклодувами,донскими казаками,прадедом почетным гражданином Уфы,муллой и дворянином.А в Италии признают только слово "русский",начиная с паспорта и кончая родословной.Они не т олько историю плохо знают,но и географию не учили.Спорить бесполезно.Надо просто показать корочку паспорта и они выносят приговор-кто ты.Любые рассуждения на тему национальности тут абсурдны,просто принято так видимо:паспорт татарстана-ты татарин.Паспорт России-ты русский.Баста.Кьюзо.Это проще и не нужно подробностей.Италия-родина фашизма,и меньше всего тут рассуждают о "корнях".Это дома с друзьями,показывая фото Ташкента,моей Родины,осколка СССР,я могу объяснить как мне дорого то или это.

С автором полностью согласна,я тоже многим горжусь,но по культуре и языку я -русская,таковой и останусь. 

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Интересно,

Мне трудно объяснить итальянцам например почему,когда меня спрашивают
кто я по национальности,я отвечаю русская(хотя я с Украины)
А что мне собственно говорить,если до 15 лет я росла в СССР
и украинский язык в школе,был почти как иностранный(хочешь учи,
не хочешь,дело твоё).Потом,мама моя из Твери т.е русская,переехала
в Одессу 32 года назад,где в дальнейшем я и родилась.В Одессе
никогда не говорили(только в областях и то на суржике)
и никогда не заговорят на украинском языке,да и в Киеве 60% на 40%.
15 лет назад,когда Украина стала независимой,эта "независимость"очень ударила
по мозгам людей,особенно школьников и студентов,которые
"с завтрашнего дня" должны были учиться на украинском...
Я говорю на украинском языке(с русским акцентом конечно,но всё же)
только прожив пол моей жизни будучи русской,мне как-то странно называть
себя украинкой.
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Интересно,

Valeria пишет:
Я помню, как в 1989 году мне надо было съездить к маме, и я пошла за транзитной визой в австрийское посольство в Милане. Там армянин говорил девушке в окошке (застала на этом моменте): "Русский я, панымаиш? Русский!"

 

Изображение пользователя Kin Rusl.

Ответ: Интересно,

Valeria пишет:
не люблю слово "россиянин", от него несет чем-то казенным. Есть такое понятие "русский человек" и это не имеет отношения к выяснению у кого какая кровь течет в жилах. Этот портал для всех, кто любит русский язык и считает его родным.
Будем считать эти слова синонимами... Главное суть вопроса, я не национальности имел в виду.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Интересно,

Kin Rusl пишет:

Наш форум, хоть и создавался в основном  для русских в Италии,  на самом деле объединил всех россиян (советских ) различных национальностей.

Я уже не раз писала, что не люблю слово "россиянин", от него несет чем-то казенным. Есть такое понятие "русский человек" и это не имеет отношения к выяснению у кого какая кровь течет в жилах. Этот портал для всех, кто любит русский язык и считает его родным.

Я помню, как в 1989 году мне надо было съездить к маме, и я пошла за транзитной визой в австрийское посольство в Милане. Там армянин говорил девушке в окошке (застала на этом моменте): "Русский я, панымаиш? Русский!"

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Россияне и русские, ощущения изнутри и снаружи.

 
 Возьмем Италию в пример. Есть северяне, южане. Каждая группа делится  на жителей отдельных городов, со своим диалектом, историей, традициями.  Есть миланец, наеполитанец, или житель калабрии или пульи. и тд, все они такие разные, совершенно разные и обьединяет их то, что они подданные демократического государства. A для россиян с они итальянцы.
 
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Интересно,

Kin Rusl, "русский" это просто для определения, для меня ты такой же русский как и я даже не смотря на вопрос в ком из нас больше именно русской крови, это просто чтобы найти обще-связывающее, не перегрызлись бы в своё время ханы и была бы столицей Казань а мы все "татарами" были бы даже те в ком не капли татарской крови......... какая разница как называют, а мелкие националисты (в том числе и "русские") это обычно или богом обиженные люди имеющие комплекс неполноцености или зарабатывающие кусок колбасы реагируя на команду "голос" типа скажи гав, видишь колбаску? ГАВГАВГАВ РОССИЯ (и слюной истекли)
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Kin Rusl.

Ответ: Интересно,

Наш форум, хоть и создавался в основном  для русских в Италии,  на самом деле объединил всех россиян (советских ) различных национальностей. Своеобразный интернационал. И к форуму тянет людей определенной ментальности, остальные в течении мах недели отваливают. И нас в Европе воспринимают одинаково, независимо от того кто мы и откуда мы. Значит в нас  осталось что-то единое, идентифицирующее единую  нацию.     Несмотря на то ,  что страны-то огромной и общей уже давно нет...
Изображение пользователя mimmina.

Интересно,

до развала Союза как-то не задумывалась о моих этнических корнях, все мы были советские, а вот когда мир поделился стала задумываться. Да, в паспорте я русская, но моя мама из сибирской деревни,которая состоит из двух частей: одна называется "Хохловка", а вторая... не помню. Ну, смысл таков: в этой деревне поселились в начале века переселенцы из Белоруссии и Украины, а потом, естественно все смешались. Так вот, если по маме , то в крови моей белорусы и украинцы! Не думаю, что это сильно отличается от русской крови....но все же интересно!

Я с детства помню, когда ездила на каникулы к бабушке , как они разговаривали странно, этакая смесь языков. Зато сейчас, когда слышу как украинки разговаривают, 90 проц. понимаю, видимо что-то осталось в подсознании.

Красота спасет мир!

Изображение пользователя Легионер.

за всех живущих

за всех живущих в России, Украине, Беларусии, Прибалтике, Казахстане и тд кто считает что мы одно целое...........

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Kin Rusl.

Русские и россияне

Сегодня еще раз вспомнил эту тему. Мой начальник ОК уезжает в Германию на жительство. Сидели с ней рассуждали... В глазах тоска. Жалко уезжать ей, делает из-за ребенка. Они евреи, а у немцев есть программа компенсации для евреев (жилье, учеба и пр.). Сегодня понял как я сильно люблю Россию и всех своих многонациональных друзей. Синтез наших культур - бесценен. Наш башкирский поэт М.Карим, написал очень мудрые стихи:

«Не русский я, но россиянин»
Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю - свободен и силен:
"Я рос, как дуб зеленый на вершине,
водою рек российских напоен..."
Давно Москва, мой голос дружбы слыша,
Откликнулась, исполненная сил.
И русский брат — что есть на свете выше! -
С моей судьбу свою соединил.

В 2007 году будет 450 лет, после того как представители 7 башкирских родов подписали договор с Иваном Грозным о добровольном присоединении к Руси.

Изображение пользователя Olga st.

ради хохмы

ради хохмы можете почитать здесь http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti... какие баталии происходят между латышами и нелатышами по поводу "ЕП выступил за многообразие языков" , комментарии http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...
“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Olga st.

ради хохмы

ради хохмы можете почитать здесь http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti... какие баталии происходят между латышами и нелатышами по поводу "ЕП выступил за многообразие языков" , комментарии http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...
“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Olga st.

А как быть с

А как быть с русскими по этническому происхождению, но не россиянами? Мой отец приехал в Латвию из России, а мама латвийская русская. Все мои деды и прадеды по маминой линии - русские, которые всегда жили в Латвии и сохранили здесь язык, религию и традиции (конечно, это гораздо легче было, чем живущим в дали от России, как например в Италии). Но вот беда. Когда мы приезжаем в Россию нас там не считают русскими, считают латышами, "чужими", а в Латвии латыши не считают "своими", а - русскими. Ещё сложнее объяснить всё это итальянцам.
Я спросила своих знакомых в Италии, как  они распознают русских.  Ответили, что в основном по стилю одежды и выражению лица (часто неуверенность). Хотя в Риге я тоже в 85% могла определить, кто русский, а кто латыш.
“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Kin Rusl.

продолжение

Почему россиян мгновенно индентифицируют  в Европе ,независимо от происхождения? У нас отпечаток на лбу?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии