Booking.com

Рейтинг лучших городов Европы для ведения бизнеса

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
Консалтинговое агентство Cushman & Wakefield опубликовало результаты очередного исследования "Мониторинг городов Европы". В рейтинге лучших для ведения бизнеса городов Москва заняла лишь 30 место из 33. Хуже Москвы оказались только Афины и Осло. Зато из всех городов Восточной Европы, не входящих в ЕС, Москва оказалась самой перспективной с точки зрения ведения бизнеса.

Cushman & Wakefield ежегодно опрашивают европейских бизнесменов из 507 крупнейших компаний Европы, пытаясь выяснить, какой с их точки зрения город Европы ближе всего приблизился к идеалу бизнес-столицы. Во внимание принимаются такие важные параметры, как легкость выхода на рынок, наличие квалифицированного персонала, транспортная доступность города, телекоммуникации, стоимость рабочей силы, инвестиционный климат, обеспечиваемый местными властями, баланс цена-качество по офисным площадям, доступность офисной недвижимости, лингвистическая подготовленность жителей, внутренняя транспортная инфраструктура, качество жизни, экология.

В 2006 году, так же как и годом ранее, абсолютную победу с большим отрывом одержал Лондон. Он увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя Парижа, - став глобальным бизнес-центром - равным по значимости таким мегаполисам как Нью-Йорк и Токио. В общем рейтинге Лондон увеличил свой вес 0,87 пункта в 2005 году до 0,91 пункта в этом году. В то время как "вес" Парижа, наоборот снизился до 0,59 пункта. На третьем месте Франкфурт. Далее идут Барселона, Брюссель, Амстердам, Мадрид, Берлин, Мюнхен и Цюрих.

Столица Великобритании заняла первое место по большинству параметров - по семи из 12. В указанных выше номинациях столица Великобритании уступила лишь по инвестиционному климату - здесь бесспорный фаворит Дублин, стоимости офисных площадей - победитель Варшава, качеству жизни - первое место у Барселоны, и экологии - самый чистый из крупных бизнес-центров Европы это Стокгольм.

Российская столица по всем этим показателям находится в самом низу списка. Ни для кого не секрет, что в Москве плохо обстоят дела с инфраструктурой, недвижимостью, безопасностью, качеством жизни. "Независимая газета" цитирует слова заместителя гендиректора ГК "Вашъ финансовый попечитель" Кирилла Савицкого: "В первую очередь Москва неудобна для ведения бизнеса с точки зрения транспортной инфраструктуры: ухудшающийся с каждым годом трафик, а также ситуация с парковками, до сих пор нерешенная проблема транспортной доступности города и главного аэропорта Москвы - "Шереметьево". Все это отнимает у бизнесменов не только время, но и нервы. О дефиците парковочных мест говорит тот факт, что стоимость аренды машино-мест в московских бизнес-центрах одна из самых высоких - около 150 долларов в месяц, против 100 долларов в деловых центрах американских мегаполисов. Вторая проблема - недостаток гостиничных мест и отсюда дороговизна номеров. Третья проблема - безопасность".

Тем не менее, у Москвы есть одно огромное преимущество, которое для многих с лихвой перекрывает все недостатки - здесь можно заработать деньги. В номинации самый перспективный с деловой точки зрения город Восточной Европы, не входящий в ЕС Москва уверенно заняла первое место, обойдя Стамбул и Бухарест. 39% европейских респондентов считают, что Москва открывает для бизнеса самые интересные возможности.

Впрочем, московские бизнесмены не особенно переживают по поводу некомфортных условий работы: "Рыночной экономике в России всего 15 лет. И существует большая вероятность, что еще через 10-15 лет в той же Москве эти проблемы будут разрешены. Несмотря на все проблемы, число иностранных представительств в городе растет с каждым годом - этот факт тоже говорит о многом", - замечает Савицкий.

Тем не менее, согласно полученным в ходе исследований данным, больше всего новых компаний придет в Варшаву. В ближайшие 5 лет 50 из 507 опрошенных компаний планируют открыть в столице Польши свои представительства. В то же время столица Франции уже является лидером по количеству представленных в городе компаний. Также Париж наряду с Лондоном являются самыми известными бизнес-центрами. А такие города как Барселона, Мадрид и Прага считаются европейским бизнес-городами, которые делают больше всего для развития делового климата.

Рейтинг лучших городов Европы для ведения бизнеса

1. Лондон

2. Париж

3. Франкфурт

4. Барселона

5. Брюссель

6. Амстердам

7. Мадрид

8. Берлин

9. Мюнхен

10. Цюрих

11. Дублин

12. Милан

13. Прага

14. Дюссельдорф

15. Лиссабон

16. Гамбург

17. Стокгольм

18. Варшава

19. Бирмингем

20. Женева

21. Манчестер

22. Будапешт

23. Вена

24. Лион

25. Глазго

26. Рим

27. Копенгаген

28. Лидс

29. Бухарест

30. Хельсинки

31. Москва

32. Афины

33. Осло

Newsru.com

Изображение пользователя Dmitriy.

Все эти

вот сайт для любителей рейтингов :-) http://www.citymayors.com/business/eurocit...
There was a time when I believed that you belonged to me But now I know your heart is shackled to a memory The more I learn to care for you, the more we drift apart Why can't I free your doubtful mind and melt your cold cold heart...
Изображение пользователя Dmitriy.

Все эти

Все эти рейтинги - штука довольно сомнительная 

There was a time when I believed that you belonged to me But now I know your heart is shackled to a memory The more I learn to care for you, the more we drift apart Why can't I free your doubtful mind and melt your cold cold heart...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии