Booking.com

Хочу работать врачом в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя DoktorT.

Здравствуйте.Я студенка медицинского университета в Белоруссии,учусь на последнем курсе.После окончания университета все студенты обязаны прйти год стажировки.после которой мы получаем сертификат на право  работы врачом.Я хотела бы узнать признается ли наш диплом врача в Италии,как его подтверждать,Возможно ли подтверждение без сертификата,какие нужны для этого документы? 

Изображение пользователя GrigoryZh.

Re: и я пытаюсь подтвердить ...

Здравствуйте Noeliya ! Подскажите пожалуйста, по поводу специализации.. сколько лет нужно ее проходить, и условия прохождения.

Спасибо!

 
Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом вра

Djennet пишет:

Большое спасибо за ответ smiley

 

Не за что и удачи вам в этой нелегкой затее!!!smiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Djennet.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом вра

Большое спасибо за ответ smiley

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом вра

Djennet пишет:

Здравствуйте! Наконец-то я нашла такой форум, где мне могут как-то помочь. Я студентка мед.ВУЗа. Заканчиваю в этом году и поступаю на ординатуру по пласт.хирургии в Питере, далее хочу пройти и косметологию и уехать в Италию. Что мне делать? Куда идти? Как лучше? Прочла, что через министерство лучше не действовать. Что мне для этого нужно? И сколько на это уйдет лет, чтобы всё подтвердить? Я надеялась пройти там аспирантуру, тем самым подтвердив свой диплом, но, кажется, этот вариант пролетает

 

Здесь уже задавали подобный вопрос: сначала нужно в конкретном университете узнать о тех документах, которые вам понадобятся для подтверждения вашего российского диплома врача и потом придется еще поучиться и в Италии, иначе никак, только с аспирантурой не получится. Про количество лет вам никто точно не скажет, все индивидуально, зависит от учебного заведения, специализации и тд.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Djennet.

Re: Хочу работать врачом в Италии

Юлия В.Г. пишет:

Девочки-врачи (и не только девочки, и не только врачи) вам и успехов в борьбе с итальянской бюрократией. Алиса, зачем Вам Минздрав? Только лишняя нервотрёпка и трата времени.

Здравствуйте)) Может вы поможете?) Нет никого из знакомых, кто мог бы мне дать совет в этом нелёгком деле))

Изображение пользователя Djennet.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом вра

Здравствуйте! Наконец-то я нашла такой форум, где мне могут как-то помочь. Я студентка мед.ВУЗа. Заканчиваю в этом году и поступаю на ординатуру по пласт.хирургии в Питере, далее хочу пройти и косметологию и уехать в Италию. Что мне делать? Куда идти? Как лучше? Прочла, что через министерство лучше не действовать. Что мне для этого нужно? И сколько на это уйдет лет, чтобы всё подтвердить? Я надеялась пройти там аспирантуру, тем самым подтвердив свой диплом, но, кажется, этот вариант пролетает

Изображение пользователя Maria1818Maria.

Re: Хочу работать врачом в Италии

Добрый день! Подскажите,а можно поступить на специализацию как иостранный гражданин на коммерцию,а за это время подтвердить диплом,или это нереально??
Изображение пользователя Мария Lintu_1.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом

Noeliya, скажите пожалуйста, а вы какой вуз на Родине заканчивали?

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом

вы все молодцы,что добивaетесь своего, рaдa зa вaс

Изображение пользователя scalma.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом

Noeliya,добрый день,  во первых хочу Вас поздравить что у Вас все получилось. Приятно до слез!.Наконец то нашла то что искала. Я то же пытаюсь подтвердить диплом врача и пошла через Министерство, правда, когда меня пригласили на экзамен была уже на 5 месяце беременности и мой гинеколог запретил мне всякого рода стресс( учитывая ОГА). Так три года меня приглашали на экзамен ,а последнии год не пришло приглашение. Теперь вот как сынишка пошел в школу матерна ,хочу вновь взяться. Так Вы говорите что через Министерство лучше не соваться? Я живу в Риме и меня приглашали на экзамен в Сапьенца. А мой муж говорит что лучше попробовать через Университет.Те документы которые подаются в Министерство могут пойти и в Университет? И, если это не слишком нагло с моей стороны, смогли бы мы с Вами как то связаться, я поняла что Вы то же в Лацио.

Спасибо

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом вра

miu44i пишет:

 А можно поподробнее со слов " 

Нажимаем волшебную кнопочку "Поиск" и Удачного поиска вам!

basilio

Изображение пользователя miu44i.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом вра

 А можно поподробнее со слов " все документы"? Что именно должно быть переведено и заапостилировано? Все документы о медицинском образовании со всеми программами обучения и экзаменов? Правильно я понимаю?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Хочу работать врачом в Италии

Девочки-врачи (и не только девочки, и не только врачи) вам и успехов в борьбе с итальянской бюрократией. Алиса, зачем Вам Минздрав? Только лишняя нервотрёпка и трата времени. На Юге вообще иностранцам труднее, по одной простой причине, что по статистике иностранцев меньше, чем на Севере, и, соответственно, опыта у универов меньше. Попробуйте по интернету найти ближайший к Вам университет (лучше не один), где можно получить специальность psicologia clinica, свяжитесь с ними и разузнайте всё. Если Вы получили образование в России не очень давно, думаю, что laurea breve как минимум Вам признают сразу, а там надо будет специализацию пройти. А может, и вообще почти всё признают - зависит от совпадения программ университетов - того, который вы закончили, и итальянского. Успехов Вам и удачи!

Изображение пользователя Olga st.

Re: и я пытаюсь подтвердить ...

Noeliya пишет:

И второе условие, как уже писала выше: specializzazione nella disciplina oggetto del concorso o in disciplina equipollente (D.M. 30.1.1998 e successive modificazioni e integrazioni). 

Если кто-то уже работал до 1997 в системе здравоохранения, то иметь specializzazione вроде необязательно:  "Il personale del ruolo sanitario in servizio di ruolo alla data di entrata in vigore del DPR 483/97(2.2.98) è esentato dal requisito della specializzazione". Лучше, конечно, найти этот  DECRETO и посмотреть на кого распространяется.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Noeliya.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом

да какой я герой, не преувеличивайте. На другом форуме русских в италии много моих коллег прошедших этот путь. 

Конечно вам лучше всего попытаться найти психологов. Или хотя подойти в свой универ, если есть психология и спросить все  хорошо в секретарии для страниеров (в Риме она была).

В мин.здр. для медиков проводят экзамены, не знаю точно, вроде 1 раз в год, в Риме, проходят единицы....  Конечно вам нужно лично в Риме в министерстве все узнать, как это у психологов проходит, телефонный вариант не проходит.

в универе меня зачислили официально на 6-ой курс, то есть признали 5 курсов, платила я за год обучения, считают по доходам, что-то вроде от 400 до 1000 ......   Книги дорогие. Повторяю, что в италии в каждом универе свои правила и из года в год меняются. Кому-то дали 5 экзаменов без посещения, кого-то на 5-ый курс посадили, а особо удачливым вообще приходится наравне с поступающими сдавать входной тест.

 Вообщем весело. 
 

Удачи!

Изображение пользователя Alisa55.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом

А у меня вот опять, пока готовила кашу ребёнку, назрел такой вопрос: получается если делаешь экуиполенцу в универе, там же и доздаёшь недостающие экзамены, так?! А если отправляешь док-ты в Мин Здрав. где нужно сдавать недостаюшие предметы? Что к ним ехать придётся?

И ещё, скажите, пожалуйста, в универе за экуиполенцу платить нужно????? А сколько?

(В Мин. здраве-бесплатно!)

Изображение пользователя Alisa55.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом

Noeliya! Спасибо большое за ваш ответ. Так, немного в голове что-то проясняется..  А то вообще найти не могла кто бы с мин здравом хоть как-то сталкивался. Вот и мне кажется не всё так просто как кажется на первый взгляд в Мине.Я нахожусь в Лечче (Пулья). У меня диплом не врача - мед. психолога. Но всё равно ( и ASL) отправляют в мин. здрав. Но, теперь снова буду пересматривать универ.. ну эти программы прям ставт в тупик. Ну где их брать и как собирать???

Когда почитала вас появилась хоть какая то надежда идти вперёд, потому как уже так иногда хочется сдаться, плюнуть  на всё и жить как попало в этой Италии.  А вы герой, просто МОЛОДЕЦ,  не легко, наверно, пришлось! Но всё таки  не сдались и добились своего. Только примеры таких людей воодушевляют на подвиги (легализации) и придают аптимизма.   И самое главное - спасибо, что делитесь опытом!

Изображение пользователя Noeliya.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом

Alisa, я подтверждала диплом через универ, в министерство даже не пробовала... в Риме знала одного врача который подтвердил диплом через мин.здр. но больше 10 лет назад. Когда я начала заниматься этим, то информацию собирала по форумам наших прошедших уже этот путь, и они однозначно советовали не терять время на мин.здр., были девочки которые пробовали сдавать экзамен в мин.здр. по три раза и безрезультатно.

С каждым годом правила ужесточаются для нас. Так в 2006 году в универе меня отправили на 6-ой курс, 8 экзаменов и дипломная работа. Это я осилила за год, а потом три месяца практики и экзамен di stato. Но в каждом универе по разному, так по последним слухам, в риме sapienza где подтверждала я, нашего доктора в этом году отправили на 5-ый курс.... якобы потому что у него 10 лет школы! Вообщем ищете по форумам наших в италии, информации много по разным городам. А вы где? 

если хотите все-таки попробовать через министерство, то я вам не могу помочь к сожалению. 

Документы в разные универы тоже требуют по разному, так в la sapienza di Roma у меня программа была без дикарационе, только перевод. Другой универ в Риме требовали с дикарационе.

Лауреа, школьный аттестат подавала с дикарационе. Трудовая книжка мне не пригодилась.

Удачи! 

Изображение пользователя Alisa55.

и я пытаюсь подтвердить диплом

Noeliya, пожалуйста, поделитесь бесценным опытом какие документы предоставляли в Мин Здравоохранения, действительно ли не нужно собирать программы, если во вкладыше диплома указаны дисциплины, часы практики и теории? Правда ли то, что достаточно дикарационе ди валоре только лауреа, а на школьный аттестат и лицей достаточно апостелированных и заверенных копий?  Действительно ли свои док-ты (дикарационе ди валоре и т.д) Мин. здр-я не возвращает? А что же дают взамен (если например дилом не прошёл или прошёл не частично эквиполенцу)? Раскажите, какие экзамены вы доздавали (если доздавали)? Где и как и сколько времени у  вас на это ушло? А трудовую книжку апостилировали и заверяли в Италии?

P-S:Эту информацию мне предоставили в Мин. здоровья по телефону, хочется надеяться, что всё так..., но так не хочется набивать шишек, тем более когда дело касается времени и денег! Пожалуйста, если не трудно ответьте..

Изображение пользователя Noeliya.

Re: и я пытаюсь подтвердить ...

спасибо за поздравления работа мне очень нравится, я всегда хотела работать в больнице, на родине была возможность только в поликлинике. Диплом подтвердила за 1,5 года и сразу нашла работу, сначала в casa di cura, а потом меня попросили взять ночи guardie intervisionali  в больнице и через месяц там заболел очень серьезно доктор из geriatria, так я начала работать в гериатрии. Контракт у меня incarico годовой, его можно обновлять в течении трех лет, а потом сделать перерыв и по новой.....    только жить в вечно подвешенном состоянии совсем не интересно.....  сейчас у меня без перерыва второй год incarico..... поэтому продолжаю работать, но все-таки надеюсь поступить на специализацию.

Что бы учавствовать в конкурсе на постоянное место работы в гос. больнице первое условие это гражданство. 1. REQUISITI DI AMMISSIONE AL CONCORSO
Possono partecipare al concorso coloro che siano in possesso dei seguenti requisiti:
a) cittadinanza italiana. Sono equiparati ai cittadini italiani gli italiani non appartenenti alla Repubblica. Sono richiamate le disposizioni di cui all’art. 2, 1° comma punto 1) del D.P.R. n. 487/1994.
I cittadini degli Stati membri dell’Unione Europea devono altresì possedere ai sensi dell’art. 3 del DPCM n. 174 del 7.2.1994 i seguenti requisiti:
- godere dei diritti civili e politici degli Stati di appartenenza o provenienza;
- essere in possesso degli altri requisiti previsti dal bando di concorso per gli altri cittadini della Repubblica;
- avere un’adeguata conoscenza della lingua italiana;
 

И второе условие, как уже писала выше: specializzazione nella disciplina oggetto del concorso o in disciplina equipollente (D.M. 30.1.1998 e successive modificazioni e integrazioni).

Это типовой соncorso pubblico. То есть я могу принести мои документы, но меня даже не допустят к конкурсу....

А про бедных итальянцев, которые годами не могут найти работу, и сидят у моря в ожидании погоды, даже не знаю, что ответить...   

 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: и я пытаюсь подтвердить ...

Во-первых, мои поздравления! Трудно было? Я имею в виду, диплом подтвердить? А работается как, по сравнению с Родиной? А язык?

Второе - впервые слышу, что для постоянного контракта в гос. учреждении необходимым условием является гражданство. Насколько мне известно, это касается только органов власти (типа Комуна и т.п.) и силовых структур (полиция, армия, карабинеры). Если не ошибаюсь, об этом написано в Testo unico sull'immigrazione.

Третье - опять же насколько мне известно, временный контракт можно продлевать только один раз, а потом с Вами обязаны заключить постоянный или уволить, ну или перевести на другое место/должность. По-моему, это местная самодеятельность и Вам пудрят мозги. Подойдите в профсоюзные организации (CISL, CIGL) и проконсультируйтесь там.

ПС. Кстати, очень многие итальянцы по рождению по 20 лет не могут заключить постоянный контракт (не только в здравоохранении), так что гражданство отнюдь ничего не гарантирует в этом плане.

Изображение пользователя Noeliya.

Re: и я пытаюсь подтвердить ...

отвечаю с опозданием на спортивный интерес диплом подтвердила, врачом работаю почти 2 года. Сейчас следующий этап, пытаюсь поступить на специализацию. В том году не прошла, буду пробовать в этом году. Работаю в больничке, если бы был контракт постоянный, то на все жизнь устроена, а так каждый год мне обновляют. Для постоянного контракта есть два условия: гражданство итальянское и специализация. Только при этих условиях можно принимать участия в конкурсе на постоянный контракт работы в гос.учреждении, к частным клиникам это не относится, но там работа и зарплата другие, хуже.... 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: и я пытаюсь подтвердить ...

Доктор, исключительно спортивный интерес - с изумлением обратила внимание, что Вашему первому сообщению уже больше 3-лет. Что Вам удалось за эти 3 года? Работаете врачом в Италии?

Изображение пользователя DoktorT.

Re: и я пытаюсь подтвердить ...

Добро пожаловать в ряды медиков пытающихся пробиться в итальянское здравоохранение.Думаю,что в России мало чем отличается подготовка документов для подтверждение,покрайней мере у нас,в Беларуси апостиль ставится только на оригинал или на переведенный документ переводчиком при посольстве.Из документов необходимо:Диплом,сертификат,аттестат о среднем образовании,программа обучения в универе,справка о пройденных часах обучения в универе.,плюс справка из министерства образования,которую они выдают и сами ставят на нее апостиль(для этого им нужна ксерокопия вашего диплома и аттестат о среднем образовании и еще заявление напишите),все документы переводятся и с апостилем подаются в посольство.Вообще советую найти переводчика при посольстве и поговорить с ним,они очень хорошо осведомлены,что надо.Поищите на сайте посольства номера телефонов.Удачи

Изображение пользователя Aygul83.

Re: и я пытаюсь подтвердить ...

Привет))подскажите,пожалуйста,апостиль ставится на оригиналы документов или заверенные нотариусом копии? И какие нужны документы кроме диплома,сертификата,трудовой книжки...

Звонила в консульство итальянское в Москве-мне там нахамили и бросили трубку(((

 

Изображение пользователя Muelita.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом вра

Я тоже уже подала документы в Министерство Здоровья в Риме. Сказали ждать, сколько не известно! Так же сказали что экзамены оч трудные и что мало кто их здает. Хотела попробовать через универ в Турине, а мне сказали мест на входной экзамен нет! Можно ждать год, два и если повезет тогда попадёте на экзамен, причем нет гарантии что повезёт и все будет ок! Вобщем всё как в тумане!
Изображение пользователя dina_N.

Re: и я пытаюсь подтвердить диплом вра

Здравствуйте коллега .я тоже нахожусь в процессе подготовки всех документов.буду подтверждат в Университете Сапиенза.Я живу в Лацио,Гаета.
Голова честное слова уже квадратная как у Sponj-Boba квадратные штаны,столько бюрократии развели .Вы где закончила мед.институт?Может мы с вами как-нибудь сконтактируемся.Что за слово я нашла.вообщем жду ответа.

Изображение пользователя Noeliya.

и я пытаюсь подтвердить диплом вра

Диплом врача необходимо подтверждать. Для этого нужно собрать все документы, поставить на них апостиль, перевести, затем легализация в посольстве и дикирационе ди валоре. Самое непростое это программа, так как она объемная и соответственно ее перевод стоит немало. Для врачей далее два пути, первый в министерство здравоохранения, где назначают досдавать экзамены, или в университет, где как правило последний курс и тоже экзамены, дипломная работа (тези). Сертификат о стажировке лучше получить, вроде как они защитывают его как пройденную практику, и в универе не придется ее проходить. Но стажировку здесь в любом случае надо проходить заново. Может есть родственная душа на форуме, подтверждающая диплом врача в Риме?
Изображение пользователя Markoffka.

Re: Хочу работать врачом в Италии

DoktorT пишет:

Я хотела бы узнать признается ли наш диплом врача в Италии

Не знаю относительно дипломов белорусских ВУЗов, но вот медицинское образование полученое в Украине не признается 100%. Тоже вот мучаюсь аналогичной проблемой

На вопрос: "Надо плыть по течению или против него?" есть только один правильный ответ: "Надо плыть туда, куда надо".

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии