Booking.com

Еще раз про брачный контракт, соглашения и расписки.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя u.

Здравствуйте!

Обращаюсь к опытным форумчанам с таким вопросом.

Я уже читала о том, что как такового брачного контракта в Италии нет, есть только выбор формы владения имуществом. Но можно ли каким-нибудь другим образов оформить свои предсвадебные договоренности? Например размер месячного содержания супругом жены  в течении брака или в случае развода?

Я читала, что в случае (упаси Бог) развода, все эти вопросы решает суд, в том числе содержание. Но если у меня с женихом есть договоренность о том, что если совместная жизнь не сложится он поможет вернуться мне в Россию, снимет жилье и будет помогать первое время по возвращению на Родину, можно ли это как-то оформить, например распиской?

Большое спасибо всем заранее за конструктивные советы.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: опять о разделе детей при развод

AnnaMerlino пишет:

я разговаривала с точно таким же профессионалом как и вы а точнее с адвокатом по семейному праву ...и разговаривала в том городе куда собираюсь выйти замуж.... уж думаю там люди ЗНАКОМЫ с ГК Италии не хуже вас...  а до этого разговаривала на эту тему со своим адвокатом в России... .так что давайте без наездов и оскроблений...  

казала-мазала знаете ли вас не красит как профессионала...

Ни один профессионал в Италии не мог Вам не только сказать, что в брачном контракте можно договариваться о детях, а вообще говорить о брачном контракте, просто потому, что согласно 24-й статье Конституции, брачные контракты в Италии ЗАПРЕЩЕНЫ!

Я доказала, что Вы - слабое звено, казала-мазала. Посему, прощайте!

Изображение пользователя AnnaMerlino.

Re: опять о разделе детей при развод

я разговаривала с точно таким же профессионалом как и вы а точнее с адвокатом по семейному праву ...и разговаривала в том городе куда собираюсь выйти замуж.... уж думаю там люди ЗНАКОМЫ с ГК Италии не хуже вас...  а до этого разговаривала на эту тему со своим адвокатом в России... .так что давайте без наездов и оскроблений...  

казала-мазала знаете ли вас не красит как профессионала...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: опять о разделе детей при развод

AnnaMerlino пишет:

 не знаю, откуда у вас такие сведения....если контракт составлен на территории италии и заверен итальянским адвокатом - то он имеет полную силу, а вот в России - по закону нельзя прописать вопрос о детях в контракте - я консультировалась с адвокатом по этой теме...

а итальянский адвокат сказал - что вообще вопросы о детях все равно окончательно будут решаться судом - но можно составить соглашение которое потом может вам помочь....так что ищите адвоката  и гвоорите с ним - как лучше оформить то что вы хотите...

Я Вас очень попрошу прекратить нести отсебятину, в т.ч. и в других темах. Если Вы владеете вопросом (а я вижу Вы вообще не знакомы с ГК Италии), то ставьте ссылку на закон, если нет - не путайте людей. Я - профессиональный консультант, поэтому не приветствую на моем сайте "казала-мазала". Надеюсь, что больше к этой теме возвращаться не будем.

По ГК запрещено ущемлять в каких-либо правах одного из супругов. Точка.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: опять о разделе детей при развод

AnnaMerlino пишет:

 не знаю, откуда у вас такие сведения....если контракт составлен на территории италии и заверен итальянским адвокатом - то он имеет полную силу, а вот в России - по закону нельзя прописать вопрос о детях в контракте - я консультировалась с адвокатом по этой теме...
 
а итальянский адвокат сказал - что вообще вопросы о детях все равно окончательно будут решаться судом - но можно составить соглашение которое потом может вам помочь....так что ищите адвоката  и гвоорите с ним - как лучше оформить то что вы хотите...

Вопрос был задан 4 года назад. Вы думаете это все еще актуально?

Изображение пользователя AnnaMerlino.

Re: опять о разделе детей при развод

 не знаю, откуда у вас такие сведения....если контракт составлен на территории италии и заверен итальянским адвокатом - то он имеет полную силу, а вот в России - по закону нельзя прописать вопрос о детях в контракте - я консультировалась с адвокатом по этой теме...

 

а итальянский адвокат сказал - что вообще вопросы о детях все равно окончательно будут решаться судом - но можно составить соглашение которое потом может вам помочь....так что ищите адвоката  и гвоорите с ним - как лучше оформить то что вы хотите...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: опять о разделе детей при развод

Renatula пишет:
Если брак заключается на территории России,при заключении бранчого контракта думаю можно прописать вопрос детей,если даже о кошках прописывают:)???
Если вы будете разводиться на территории России, то проблем нет, а на территории Италии ваш брачный контракт недействителен, т.к. итальянское законодательство не предусматривает брачных контрактов. Здесь есть только режим совместного и раздельного владения имущества, а на детей супруги имеют равные права, т.е. если даже кому-то присуждается ребенок, то другой имеет право проводить с ним выходные, каникулы и т.д. При вывозе ребенка за границу, эти права другого супруга будут ущемлены.
Изображение пользователя Renatula.

опять о разделе детей при разводе

1. Но есть же законодательство,в нем определенные положения,вот они меня и интересуют,если оговаривать с ним в брачном контректе мы этого не можем.

Понимаю,что на момент развода,кто то из нас может быть без работы или не иметь достаточного здоровья для воспитания ребенка,но ведь и такие моменты учитываются!

2. Если брак заключается на территории России,при заключении бранчого контракта думаю можно прописать вопрос детей,если даже о кошках прописывают:)???

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Нет, заранее

Нет, заранее этот вопрос вы оговорить не можете. Если вы будете разводиться, то суд будет принимать решение на основании реального положения каждого из супругов на момент развода: вдруг кто-то из них начал пить, стал инвалидом, не имеет средств к существованию и т.д.

Мало информации? Профессиональная консультация здесь
Изображение пользователя Renatula.

Вопрос о совместных детях

Раздел имущества меня мало интересует,при возможном разводе не буду претендовать на что- либо,но вопрос о том,с кем по итальянским законам останется ребенок меня очень волнует!

Могу ли я в брачном контракте учесть данный вопрос,написав,что при разводе дети остаются со мной,даже еслия  принимаю решение уехать из Италии,вернуться на Родину,если муж итальянец согласен?

Изображение пользователя Vik_minsk.

только вот

только вот муждународные суды тут ни при чем совсем. Все будет рассматриваться местными национальными судами, независимо от места Вашего жительства
Изображение пользователя u.

Спасибо

Спасибо огромное Tesora!!! Я на эту тему вроде все форумы и сайты уже перечитала, то тема как правило быстро закрывается фразой от отсутствии брачних договоров в Италии. А тут Вы такое решение хорошее предложили, спасибо :-))) И еще для меня было ново и поучительно то, что страна, в которой жена предполагает жить после развода так сильно вияют на ход дела, как по-видимому и гражданство. Тема понятно не очень может красива для предсвадебных размышлений, но наболело очень. Потому что страшно уезжать, пугает новая страна и страшит хрупкость этого счастья вдвоем. Говорят, что если есть сомнения нельзя делать шаг, но ведь неьзя не подстелить соломки, правда? Или хотя бы не думать об этом. Спасибо Вам еще раз.
Изображение пользователя Tesora.

При

При бракосочетании, точнее при разводе, в Италии играет роль только совместное-раздельное имущество (учтите, что при совместном общее имущество обеих сторон и долги общие тоже). О чём вы решаете до свадьбы и при подаче заявления в комуне указываете (можно и после, но у нотариуса и это денег стоит). Никакие расписки и контракты в бракоразводном процессе не предусмотрены. Ситуация усложняется если нет детей и тем более если Вы решите вернуться на Родину. Много читаю по форумам трубят как итальянские законы оберегают жён. Бред. То есть теоретически вроде и оберегают, на практике - муж платит алименты жене и ребёнку, жене - пока не выйдет вторично замуж или не найдёт себе работу. Но алименты вычисляются с зарплаты, а реальный доход мало у кого указан. То есть прийдётся из-за каких-то пары сотен евро в месяц оббить сотню порогов, плюс  время. Много, вначале 3 года сепарационе, потом несколько лет отсуживать свои алименты.(Это всё при условии, что муж не согласен и надо выбивать). А если Вы вернётесь в Россию, то подключать  к тяжбе нужно международный суд, это недёшево, непросто и не быстро.

По сему для гарантии проще чтоб будущий муж документально подарил Вам недвижимое имущество или что-то в этом роде. Не знаю, как это всё обсуждать до свадьбы, немного щекотливо, но если речь идёт о расписках - то почему нет?

ЗЫ: ситуация будет не столь плачевной если Вы запросите и к моменту развода получите гражданство - тогда всё решается на уровне итальянского суда, которому будет абсолютно наплевать в какой стране Вы собираетесь жить.

Изображение пользователя u.

Tesora! Спасибо

Tesora! Спасибо Вам большое что откликнулись!

А можно уточнить почему? Про отсутствие брачных контрактов понятно, но расписки же наверное сужществуют?

Изображение пользователя Tesora.

нельзя

нельзя

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии