Booking.com

Образование

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Tarantina.
Ребята! Хотелось бы мне узнать мнение тех, кто давно живет в Италии и тем более воспитывает здесь детей. Насколько образование здесь лучше/хуже нашего? Я, с гордостью за нашу страну, и с озабоченностью о будущем моего ребенка, за короткий период времени успела заметить, что русские то намного умнее, кругозор шире, читаем мы больше и т.д.Smiley даже медицина у нас не хуже, чего я честно говоря не ожидала, у нас хороший терапевт знает столько, сколько тут 10 врачей вместе взятые. И одна моя знакомая, которая тут лет -дцать живет, говорит, что наше образование самое-самое...Smiley

Изображение пользователя Tarantina.

Да, ребята...

давно меня тут не было, отъезжала, да и копм сломался, только вот починила...села и прочитала тут все ваши сообщения...все-таки, не очень оптимистично...да что говорить, когда я помню случай, приехала сюда с чемоданом на котором код забыла, ну и понятное дело, минут за 10, переборкой комбинации цифр чемодан я открыла...чем вызвала бурное удивление, а потом и недельное обсуждение с друзьями того, какая я "брава", что сумела решить такую сложную задачу...а муж то человек далеко не глупый...

слушайте, а кто подскажет, где можно найти какие-нить сравнительные материалы...? очень уж мне хоцца мужа убедить в Москву вернуться, а ему убеждаться не хоцца....

Изображение пользователя apetukhov.

Были времена

У студентов степуха была выше зарплаты инженеров  в одном из Московских вузов. По традиции там и сейчас ребята на четыре рублика обедают (12 это дорого уже не так вкусно). Деньги правда есть но традицию нельзя нарушать.

До новых встречь...
Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя Beatrice.

"Сильвано имел

"Сильвано имел возможность сравнить качество образования, и парень, я тебе скажу, он не глупый"

Все зависит от человека и от воспитания и родителей. Не забывайте, что у Сильвано мама очень мудрая и сильная женщина.

Я буду молчаливой галлюцинацией.

Тень Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
Изображение пользователя Beatrice.

Ну это

Ну это нормальная реакция человека, если зарплату по полгода не дают. А на что жить, на что семью кормить? Так может любой человек, даже супергений, "опуститься" и рехнуться если его голодом морить и обещаниями кормить по полгода. И потом, крестьянам летом некогда на Пушкина отвлекаться.

Образование в итальянской деревне хорошее???!!!SmileyЗнаю одного типа (хозяин шале), вроде школу закончил, но вслух читает еле-еле по-слогам, как у нас в первом классе, грамматические ошибки делает в каждом слове.

А народ русский - не обижать! Smiley Ведь у нас даже среди простых людей есть очень много талантливых.


Я буду молчаливой галлюцинацией.

Тень Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Прошу заметит

Прошу заметит что в Италии в каждой деревне люди получают хорошее оброзование а в наших деревнях точно не так, приходилось лето там проводить и про Пушкина точно с ними не поговориш Smiley

Est proprium stultitiae aliorum vitia cernere, oblivisci suorum
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Beatrice пишетНо у

Beatrice пишет:
Но у них ведь все предпосылки для этого есть
Тоже самое насчет бизнесc школ
Beatrice пишет:
Насчет остального - нечастные учебные заведения в общей своей массе не лучше наших.
У меня другая информация по этому поводу, чтоб было понятней, Сильвано имел возможность сравнить качество образования, и парень, я тебе скажу, он не глупый, а наоборот. Сам я отучился 5 лет в Израиле и знаю разницу между нашими школами (даже частными) и Израильскими.

Про рабочих на заводах - улыбнуло.




Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/

Изображение пользователя Beatrice.

"в основном

"в основном общаетесь (как бы выразится...) с представителями среднего класса (на пример рабочими на заводах и т.д.)"

 Кстати наши "рабочие на заводах" и стихи сочиняют и "Шопенгауэра читают", картины пишут и обладают кучей остальных талантов. А итальянские рабочие только языки чешут на тему "calcio" и "mangiare" и "miei vicini", а когда их спрашиваешь: "чем ты интересуешься еше? музыка, философия? и т.п." В ответ мне крутят пальцем у виска и спрашивают, не с луны ли я свалилась.

Я буду молчаливой галлюцинацией.

Тень Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
Изображение пользователя Beatrice.

Ainur, насчет школ

Ainur, насчет школ дизайна - согласна с тобой, Но у них ведь все предпосылки для этого есть -  огромное культурно-художественное наследие -> развитие менталитета в этом направлении. И потом, итальянцев же не гнобили как нас в СССР. Насчет остального - нечастные учебные заведения в общей своей массе не лучше наших.

Я буду молчаливой галлюцинацией.
Тень Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
Изображение пользователя Carota.

Итальянские

Итальянские образование хорошее.Но все же...

Я изучала 5 предметов на итальнском языке.Штудировали нас по полной программе.Мне это нравилось.Нас грузили больше чем русские преподы. Вобщем ничего против не имею=)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

да-да

Я не понимаю как вы можите утверждать что итальянское образование хуже нашего, и что итальянцы поголовно тупее нас (ну а как же по другому), если:

 

  1. вы не имеете возможность сравнить наше и ихнее образования
  2. в основном общаетесь (как бы выразится...) с представителями среднего класса (на пример рабочими на заводах и т.д.)

Повторюсь, я не интересовался про всякие университеты и т.д. но школы дизайна в Италии очень известные и сильные.

И еще, не по наслышке знаю, что учиться в Лицее тут, гораздо сложней чем в СССР.

dorsay пишет:
Итальянские были даже не в первой 50-ке.
MBA активно развивался в USA а первые "бизнес школы" в Европе появились во Франции и Швеции, именно по этому там лучше всего этому учат, а потом в G.B. Так что то, что италия, как ты говоришь, не была в 50-ке еще ничего не значит. Smiley


Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/

Изображение пользователя Carota.

меня звали

меня звали учится в Италию, но я отказалась...

Я считаю, что в Москве очень хорошее образование.

Я не поехала.Осталась здесь

Изображение пользователя dorsay.

"Не знаю, как там в Лондоне, не была..

... а в Италии таблицу умножения учат в том же возрасте, что и у нас.. И если ребенок умный, то это всегда ценится и приветствуется.

Может, это только мне так со школой для сына повезло?! 

Изображение пользователя dorsay.

Именно так!

Ну, государственные предприятия - это отдельная песня, как мне кажется. Хотя, не работала - не знаю!

А на частных фирмах такую зарплату платят, т. к. берут не качеством, а количеством. Из своего опыта вспоминаю, что на предприятии, где работала, держали человека только для того, чтобы делать фотокопии... Или того, кто занимался ТОЛЬКО транспортными накладными. Зарплаты - 50-70 евро/мес.

 В реалиях нынешней жизни, в Италии, и  фотокопии, и накладные, и многие другие функции выполняются одним человеком. Нас в отделе трое, отгрузки на милионы евро... Зарплаты... хорошие. SmileyКто-нибудь знает, каких размеров экспортные отделы на отечественных заводах с подобным оборотом?

 
А все почему? И тут не могу не согласиться с Беатриче: государство. Если в Италии предприятие не может платить зарплату ниже определенного уровня, т. к. это обусловлено законодательством, а точнее, национальным трудовым контрактом, то в СНГ какие есть законы, и, самое главное, кто контролирует их исполнение?

Но, что больше всего раздражает, так это то, что при всех наших низких зарплатах, конкуренции с Китаем мы не выдерживаем... Сколько раз, еще будучи в Украине, проводила поиск поставщиков для иностранных инвесторов... Даже если предприятия закладывали минимум прибыли... В результате ответ всегда один был: нет, мы, пожалуй, в Китае будем заказывать, там дешевле...Smiley


 


Изображение пользователя kaushka.

таблица умножения

Знакомый из Ирландии говорит что ученики Дублинских школ начинают изучать таблицу умножения в шестом классе, наших деток там не любят так как они выглядят гениями по многим параметрам Smiley

Изображение пользователя Beatrice.

Re: Москва - это отдельное государст

dorsay пишет:

И Москва да, Москва процветает. И переехать туда сложнее, чем в Италию, и на нелегальном положении нелегко, т. к. "моя милиция меня бережет". Smiley

Я же говорю о ситуации в других городах просторного СНГ. Я была, знаешь ли, квалифицированным специалистом на руководящей должности... А зарплаты едва хватало на первичные потребности. Smiley
 

Это уж точно! Мало ценит нас наше государство! Недавно в родном городе видела стоит мой бывший однокурсник на остановке: оборваный, в изношенной обуви, весь жалкий какой-то. А был одним из лучших выпуске - программист № 1, умница, золотые мозги! Подошла, поздовалась, "как жизнь?", "где работаешь?"  ответ: "Хреново, с работой тяжело, работаю в одной фирме, на платят копейки - 4000 руб./мес." Smiley   Это еще что!!! Когда я после универа искала работу, мне предложили работать программистом на гос. предприятии за 2500 руб., а те, кто уже там работал получали немногим больше!!!!!

Тень Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
Изображение пользователя dorsay.

Ок

Ждем твоих впечатлений от Питера. :)
Изображение пользователя ilonamosca.

Не буду спорить, потому что не знаю

Скорее всего ты права, и эта дифференциация, к сожалению, отличает нашу страну от европейских не в лучшую пользу. Завтра еду в Питер. Вернусь - расскажу, что творится там.
Изображение пользователя dorsay.

Москва - это отдельное государство.

И Москва да, Москва процветает. И переехать туда сложнее, чем в Италию, и на нелегальном положении нелегко, т. к. "моя милиция меня бережет". Smiley

Я же говорю о ситуации в других городах просторного СНГ. Я была, знаешь ли, квалифицированным специалистом на руководящей должности... А зарплаты едва хватало на первичные потребности. Smiley
 

Изображение пользователя ilonamosca.

Юля, а кто

Юля, а кто сказал, что в родной стране все загнивает?

По многочисленным откликам и сопоставлениям далеко не последних людей в Италии зарплаты и перспективы молодого специалиста в Москве сейчас несоизмеримо больше и выше, чем у его ровесника аналогичной квалификации в Италии.

Изображение пользователя dorsay.

:)

Ainur, эээ... а математик - это я что ли? Нет, у меня другая, совершенно гуманитарная должность, знаешь ли! Smiley

 

Возможности сравнить (а для того, чтобы сравнить, его нужно закончить) наше высшее образование с итальянским у меня не было. Могу сравнить только наше с голландским.

Но однажды меня одолела идея получить степень MBA (Master of Business Administration)... А степень эта получается в университетах. Так вот, проведя тщательное исследование относительно репутации "школ", предлагающих эту самую степень, я узнала, что ранжируются они, примерно, следующим образом:

1. Американские

2. Великобританские

3. Французские

4. Голландские 

Итальянские были даже не в первой 50-ке.


 

Слово "загнивает" я специально взяла в кавычки, как цитату из коммунистической саги о загнивающем капитализме.

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

dorsay, Что именно

dorsay, Что именно тут загнивает?
dorsay пишет:
Да, согласна, их образование намного скуднее нашего... хотя бы потому, что многие идут на работу сразу после школы, высшее образование - для избранных, для маминых сынков, как они тут считают...
У тебя была возможность сравнить уровень нашего высшего образования с итальянским?

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя dorsay.

В консерватории, может, и в порядке

... только почему тогда тут так красиво все "загнивает", а у нас... сами знаете, что у нас... Где тут собака зарыта? Мы и умные, и смелые, и ловкие, и умелые... ну, во всем мы лучше... Только живется в родных пенатах плоховастенько... Ваши версии?

Кстати, насчет списка предметов, которые изучались ребенком до переезда в Италию. Я его с собой взяла, но так и не перевела - не понадобилось, хотя изначально требовали. Самое главное - это справка о прививках, потому как я ту абракадабру, что написана в справке, не то, что перевести, - понять не в силах!


 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Tarantina, Я знаю

Tarantina, Я знаю что «наши» высшие школы дизайна, рядом не валялись с Итальянскими.

dorsay, а в России на заводах математики работают? :)

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя Augusta.

Ну в нашей

Ну в нашей "консерватории",как мы видим,всё в порядке.И не так уж глубоко хотя и разнообразно наше образование.

А вот им просто пора со школы что-то менять уже как гррицца позавчера.

Муж говорит,напиши список предметов дочки и переведи на итальянский,для предъявления в школу в Италии.Ну я заныла,что сложно,со словарём надо работать,я ленюсь.А он:А что,так много ?

Ну я и выдала списочек ученицы 5 класса включая два языка,основы экономики,информатики и Москвоведение в придачу.Он опешил и пожалел девочку,сказал,что не надо её было в космонавты готовить!Как будто у меня выбор.Соседние обе школы ещё круче,одна математическая,другая экономическая!Во как.

Изображение пользователя dorsay.

Провокационный вопрос...

Если мы такие умные, отчего же мы тогда такие бедные?

Да, согласна, их образование намного скуднее нашего... хотя бы потому, что многие идут на работу сразу после школы, высшее образование - для избранных, для маминых сынков, как они тут считают...

Приведу аналогичный "цинковому" пример: как-то раз мы готовили партию товара к отгрузке, и обычно все документы, его сопровождающие, в автомате готовятся компьютером...

Но в данном случае проблема была в том, что товар распределялся по нескольким контейнерам, а документы готовятся только на всю партию (компьютер по-другому не умеет Smiley)... И вот нужно было вручную (!) пересчитать объем товара, загружаемого в каждый контейнер. В исходных данных были: габариты упаковок и количество упаковок, загруженных в каждый контейнер.

Моя коллега "зависла", пытаясь понять, как это можно сделать... ведь объема-то она не знала! Smiley А, да, другая проблема! Габариты были указаны в мм, а объем-то надо было в м. куб считать! Smiley

В общем, когда я проблему (!) им решила... я стала для них grande!

Но, наблюдая все это, у меня и напрашивается вопрос, приведенный в начале данного поста...

Что же с нами не так? "Может, в консерватории что подправить"?  


Изображение пользователя ilonamosca.

Как пишется Цинк?

Tarantina,  вопрос по горячим следам...

Вчера гуляла со своим итальянцем по Чистопрудному бульвару, где в настоящее время под открытым небом проходит выставка французского фотографа Артюса-Бертрана. Потрясающие фотографии из самых разных уголков Земного шара.

Так как весь пояснительный текст к фотографиям написан на русском языке, а Никола пока в самом начале этого пути, я переводила ему то, что мне оказалось особенно интересным.

Дошли до одной фотографии, уже не помню, в какой стране сделанной, с изображением цинковых месторождений.  И я, вместо обычно итальянского Zinco или английского Zinc, нарисовала в воздухе большую Z и потом уже добавила слово "цинк".

На что услышала краткий ответ, повергший меня в легкий шок: "Я не знаю, как пишутся химические элементы, потому что у меня не было химии в школе".

На мое утверждение, что этот предмет у нас является обязательным, он спросил: "Видимо у тебя тогда не было математики". Мой ответ: "Была и алгебра, и геометрия, и тригонометрия", - поверг в шок уже его и спровоцировал комментарий типа: "Тогда у тебя была какая-то очень специализированная школа, потому что мы выбираем, предметы какого цикла мы изучаем".

Тут хочу сразу оговориться, что Николе сейчас 33 года, и школу он заканчивал соответственно в далеких 80-ых, но факт остается фактом - наше образование гораздо более фундаментальное.

Изображение пользователя dorsay.

Это для баланса!

Потому, что везде есть крайности, как положительные, так и отрицательные.

Для баланса: слышала об истории одной мароканки, проживающей в Италии, сына которой учителя всячески притесняли... из-за национальной принадлежности. Пришлось малыша в другую школу переводить...

Изображение пользователя Beatrice.

Да что вы все на

Да что вы все на русских учителей набросились?!  Конечно некоторые особы достаточно истиричны и критичны, вечно топили в том самом ..., но я им всеравно благодарна: они дали многое.

Я буду молчаливой галлюцинацией.
Тень Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
Изображение пользователя dorsay.

А оценки в пропорции....

... к количеству посещений родителями учителей, к количеству поднесенных цветов и подарков? И такое в наших школах было, есть и будет....
Изображение пользователя apetukhov.

Когда я учился

Преподы дерьмо были. Я бывший спортсмен меня вообще за человека не считали. Особенно русский язык, но я им отомстил уже за 30 было пошел английский, а затем французский. Школа дерьмо и район еще хуже. Одна лимита. С Мосфильма то мы временно перехали.

p.s. Серега жду комплиментов про лимиту.

До новых встречь...

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя dorsay.

А у меня мнение изменилось

Перед тем, как привезти сюда своего ребенка, я тоже считала, что в итальянской школе он "пропадет"... Хотя наблюдая за дочерьми моего друга, уж тупыми и необразованными я их назвать не могла.

Однако потом я убедилась, что школьная программа отличается лишь методом преподавания. Учителя относятся к детям с уважением (как вспомню "отечественную" истеричную учительницу моего сына, так на душе легче становится), с любовью даже. И сыну моему больше нравится.

Да, итальянские дети читают меньше, и кругозор уже, и учителям хамить могут  ... но это не от школы, а от родителей зависит, от того, как они ребенка воспитывают.

Например, если я книги "проглатываю", то сын, который пример с меня берет, поступает так же...

 

Изображение пользователя Olga st.

По поводу

По поводу итальянских школ ничего сказать не могу. С середины сентября может что-то пойму, т.к. переехала в Италию с 11-летней дочкой. Но в латвийских школах после независимости прошло несколько реформ, что по мнению многих привело к падению уровня образования. Особенно это видно по студентам, которые приходили к нам на работу. Но даже несмотря на это, все мои подруги, которые с детьми уехали в другие страны (Канада, Швеция, Англия, Ирландия) говорят, что там ещё ниже уровень и наши дети учатся очень хорошо (проблемы только с языком). в Канаде моя подруга была в шоке, что  12-летние дети ещё делают апликации слоников... Мой жених работает в двух университетах Италии и по его мнению образование, связанное с точными науками, в России одно из лучших в мире....
“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя ValeriAk.

две белорусски

у которых мальчики по 13- 14 лет  рассказывают о таком же полдожении в белоруских школах. Одна  знакомая , живущая в москве, и моя сестра, живущая в подмосковье, рассказввают о многих случаях абсолютно щокирующих и совсемнесоответсвующих "нашему" времени.

То, как учились мы, и те условия в которых учились мы,  уважение к старшим и т.д. к сожалению постепенно исчезает и во многих наших школах. Наши ученики тоже уже очень хорошо знают свои права и пользуются ими оч активно.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя kaushka.

+ -

ученики очень избалованы (особенно старшеклассники) потому что знают свои права, учителя еще более ознакомлены с этими законами и очень дорожат своей работой, одно неосторожно высказаное слово со стороны учителя в сторону ученика может аукнатся первому долгие годы
Изображение пользователя Tarantina.

Ребенку 11 месяцев

Ребенку 11 месяцев, но меня уже сейчас волнует этот вопрос Smileyна самом деле, мне хочется отчетливо понять плюсы и минусы этой страны, чтобы сделать соответствующие выводы Smiley

ну а после получения русского аттестата? здесь то он будет принят?

Изображение пользователя Augusta.

А сколько

А сколько ребёнку лет?Я своей тонну учебников и словарей повезу.Сейчас в Москве учат дистанционно.Хотим сдать 6 класс,когда получится,а дальше- по специальной компьютерной программе за 7-11 классы с получением русского аттестата.Но это в качестве мечты.Хотя есть в нашей школе девочка,после приезда в Бельгию продолжала учиться сама с мамой и прилетала сдавать предметы.
Изображение пользователя Beatrice.

Мои

Мои итальянские знакомые, которые водят детей в школу, отзываются очень негативно. Мой муж также.

В конце 1960-х годов, итальянцы начали реформу по упрощению образования. Это привело к тому, что итальянская школа стала напоминать модель американской Public школы.

У детей (из опроса итальянских мам) наблюдается:

- Низкий уровень знаний (самый-самый базовый)

- Отсутсвие уважения к преподавателю. Преподаватель не имеет влияния на учеников, и даже не имеет права оставить ребенка в случае неуспеваемости на 2-й год без разрешения родителей. Многие дети ведут себя на уроках отвратительно.

- Нежелание учится, и непонимание - зачем это вообще надо.

Все зависит от родителей. Если родители занимаются с ребенком с детства и закладывают азы, то ребенок будет умницей независимо от уровня образования в школах.

Моя итальянская подруга, например очень много влияния уделяет детям: худ. гимнастика, дает уроки рисования, муж-музыкант учит музыке, запрещает смотреть телевизор, и вместо этого прививает детям любовь к чтению, строжничает. И результат на лицо: дети скромные, воспитанные, очень любят читать, и пр.

В Италии, наверное есть и частные школы, где ребенка подготавливают лучше.

Кстати, я тоже думаю об образовании своего ребенка. Если русская школа останется на прежнем уровне, отправлю его учиться в Россию!


Я буду молчаливой галлюцинацией.

Тень Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии