Booking.com

Вопрос о гражданстве

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя bella.
Привет! Возник вопрос. Подскажите, пожалуйста, кто знает: я имею пермессо ди соджорно и подтверждение из муниципалитета о положительном рассмотрении вопроса о моем статусе в качестве резидента - этого достаточно для дальнейшего оформления процедуры  получения гражданства или необходимо обязательно оформлять карту ди идентита. И еще, шестимесячный срок пребывания на территории Италии после заключения брака исчисляется с момента пересечения границы (отметки в паспорте) либо с момента регистрации в квестуре?

Изображение пользователя bella.

Теперь поняла.

Теперь поняла. Еще раз, спасибо, что все разъяснила.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Если Вы не

Если Вы не сдадите свое пермессо обратно и не выпишитесь со своего итальянского адреса - то нет :)

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.
Изображение пользователя bella.

Валерия,

Валерия, спасибо огромное за информацию. Просто я читала, что обязательным условием для начала оформления гражданства является официальное пребывание на территории Италии как минимум 6 месяцев. Но, если я правильно поняла, в том случае, если у меня уже есть пермессо, то мне этот срок пребывать безвылазно в Италии не обязательно. Получается, я могу ехать хоть завтра, и потом при подачи документов на гражданство мне не будет отворот поворот на том основании, что я была менее этого срока? 
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Светлана,

Светлана, смысл в том, что если ты приехала в Италию и зарегистрировалась, то ты через полгада подаешь на гражданство, а если бы ты вышла замуж за итальянца, например, в России и вы продолжали бы там находиться, то через три года.

Когда тебе выдано пермессо, ты можешь спокойно ездить домой, т.к. твоим фактическим местом жительства итальянцы будут считать Италию. Пермессо заменяет визу, у него тоже есть срок годности и на все время его действия, ты можешь ездить туда-сюда, как все. Пограничный контроль ты проходишь по предъявлению пермессо. Это знаю и русские и итальянские и даже немецкие пограничники. Визы больше тебе не нужно. Будь спокойна, тысячи людей ежегодно ездят домой по этому документу.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя bella.

Совсем

Совсем запуталась!Валерия, прости, пожалуйста, за назойливость, но у меня опять возникли вопросы, на которые я не знаю ответов. Во-первых, относительно резиденции, например, я зарегистрировалась в квестуре 16 апреля, а подтверждение из муниципалитета о резиденции получила 16 июня. С какого момента отсчитывать 6 месяцев? Для меня это принципиально, так как я хотела съездить домой в Москву  осенью и хотелось бы досидеть здесь положенное время, а потом спокойно ехать. И во- вторых, про визу: значит, если у меня пермессо на 2 года, то виза на этот срок мне нужна. А если, например, по истечении срока 1 годичной визы я поеду в Россию, меня обратно выпустят российские пограничники без наличии визы в паспорте. Просто хочу разобраться - столько нюансов, как говорится, дальше в лес больше дров
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

1. Виза теперь

1. Виза теперь тебе не нужна, у тебя уже есть permesso di soggiorno.

2. Carta d'identita нужна тебе, как любому жителю Италии, но к гражданству она не имеет никакого отношения.

3. С момента получения residenza должны пройти шесть месяцев и ты, с указанными на той странице документами, пойдешь в Prefettura подавать прошение на гражданство.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя bella.

 Про

 Про гражданство я прочитала. Да, это мой марито меня с толку сбил, говорит, пермессо получила, теперь можешь карту де идентита получить. По-моему, он сам в этих тонкостях не разбирается. Так все таки, мне не понятно, шестиесячный срок с какого момента начинает исчисляться? И еще, у меня виза на 1 год- по ее истечении я должна вернуться в Москву для оформления новой или можно ее оформить здесь через консульство? 
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Нипонил

Причем тут пермессо и карта д'идентита?

Читай тут: Гражданство (Cittadinanza)

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии