Booking.com

Развенчание мифа о водохлебстве

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Bepa.

(перевод статьи с сайта "Городские легенды - развенчания и подтверждения"):

75% американцев страдают от хронического обезвоживания.

У 37% американцев механизм жажды настолько ослаблен, что его ошибочно принимают за голод.

Даже умеренная дегидратация замедляет метаболизм на 3%.

Один стакан воды устранил полночный голод у почти 100% сидящих на диете (по исследованиям вашингтонского университета.

Недостаток воды - это причина дневного утомления номер один

Предварительные исследования показали, что 8-10 стаканов воды в день способны существенно уменьшить боли в спине и суставах у почти 80% испытуемых.

Снижение процентного содержания жидкости в организме всего на 2% может вызвать снижение кратковременной памяти, способности к простейшим вычислениям и концентрации на тексте на экране компьютера.

Потребление 5 стаканов воды ежедневно снижает риск рака кишечника на 45% и уменьшает риск рака груди на 79% и на 50% - риск рака мочевого пузыря.

А вы пьете достаточно воды каждый день?

Происхождение легенды:
"Вы должны выпивать 8-10 стаканов воды ежедневно, чтоб оставаться здоровым" - один из наиболее часто даваемых советов по поддержанию здоровья.

Но на самом ли деле мы должны пить так много каждый день?

Человеческий организм - это система с огромным резервом прочности. В целом, чтобы оставаться здоровым, мы должны всего лишь компенсировать ту жидкость, которую мы теряем ежедневно с выделениями, потом и другими естественными отправлениями. Но это количество варьирует в широких пределах среди разных людей в зависимости от множества факторов, таких как возраст, физическое состояние, уровень активности и климат. 8-10 стаканов воды - это всего лишь одна из возможных рекомендаций и к тому же не вся жидкость должна поступать в виде питьевой воды.

Проблема в том, что проследить, откуда на самом деле берет свое начало совет о 8-10 стаканах, практически не представляется возможным. Вот что сообщила Лос-Анджелес Таймс:

Считайте это первой заповедью хорошего здоровья: пейте как минимум 8 стаканов воды в день. Это незыблемое правило - само по себе вопрос. Большинство диетологов понятия не имеют, откуда происходит этот совет. "Я не могу сказать точно, - говорит Барбара Роллс, исследователь проблем питания Пенсильванского университета, - "а ведь я написала книгу о воде."

Некоторые утверждают, что эта цифра (8) была получена в результате наблюдений за суточным потреблением жидкости, вливаемой внутривенно пациентам, десятилетия назад. Другие говорят, что людям просто нужно дать четкие и понятные указания, особенно тем, кто склонен к обезвоживанию, например, пожилым.

Здравый смысл подсказывает, что если человек в среднем теряет 10 стаканов жидкости в день, но получает 4 стакана воды с пищей, ему нужно выпивать всего 6 стаканов воды, а не 8 и не 10. Но в вышеуказанной статье из ЛА Таймс, специалисты не могут прийти к единому мнению, что даже такое количество жидкости на самом деле необходимо:

Нефрологи (специалисты по почечным заболеваниям) единодушны в том, что 8 стаканов в день - это гораздо выше любого минимума. Юрген Шерманн, специалист по физиологии почек (Национальный Институт здоровья), считает, что здоровому взрослому человеку среднего веса и при умеренной температуре вполне достаточно не более чем 1 л жидкости в день.

1 литр - это примерно 4 стакана. По различным подсчетам, примерно такое количество большинство американцев получают каждый день с твердой пищей. Короче говоря (хотя врачи этого и не советуют) вполне возможно покрывать дневную потребность в жидкости безо всякого питья вообще.

Разумеется, если вы получаете достаточно жидкости, это в какой-то степени благотворно влияет на ваше здоровье и некоторые исследования показали связь между повышением потребления воды и понижениме риска рака кишечника. Но на самом ли деле 75% всех людей "страдают от хронического обезвоживания", как в сказано в анонимном отрывке, приведенном в начале этой статьи (получен по е-мэйлу)? Большинство утверждений и сомнительных фактов, приведенных в этом е-мэйле, похоже, взяты из книги Ферейдон Батманхелиджа "Ваше тело отчаянно молит о воде".

Др. Батманхелидж, иранский врач, ныне живущий в США, утверждает, что "люди должны понять, что они не больны, они всего лишь испытывают жажду" и что простое питье "излечивает множество болезней, таких как артрит, стенокардия, мигрени, гипертония и астма". К сожалению, он пришел к своим выводам "в результате чтения", а не исследований и утверждает, что его идеи представляют собой "смену парадигмы" и он, как любой революционер, подвергался гонениям и был вынужден опубликовать свою книгу самостоятельно.

Другие врачи не согласны с его данными:

"Некоторые диетологи утверждают, что полстраны лежит в хроническом обезвоживании. Мы пьем слишком много чая, кофе и газировки, содержащих кофеин, выводящий воду из организма. Говорят, что когда мы обезвожены, мы даже не подозреваем об этом и нам не хочется пить.

Действительно ли это так? Должны ли здоровые взрослые люди всюду носить с собой бадью с водой, чтоб уберечься от калечащей дегидратации?

Однозначно - нет, говорят врачи. "Утверждение о тотальной дегидратации не имеет под собой никакого научного обоснования", - говорит Др. Роберт Альперн, декан медицинского факультета Техасского университета (Юго-зап. Медцентр в Далласе).

Специалисты из разных отраслей медицины едины во мнении: все доказательства указывают на то, что мы получаем достаточно жидкости. Более того, говорят они, сегодняшнее повальное увлечение водой как волшебным средством для всего - от поддержания тонуса кожи до похудания и борьбы с целлюлитом - это всего лишь смесь маркетинга и сплетен, имеющая под собой микроскопическое научное обоснование.

Более того, идея, что нужно пить именно воду, так как другие напитки (кофе, чай и т.д.) обладают мочегонным эффектом и выводят воду - также не более, чем суеверие. В среднем в организме остается 50-75% жидкости, поступающей в виде кофеинсодержащих напитков. А у регулярно потребляющих эти напитки, жидкости остается даже больше (организм приспосабливается).

Те, кто постоянно пьет кофе или чай, привыкают к кофеину и теряют немного (если вообще теряют) жидкости. В статье, опубликованной в октябре 2005 г в In Journal of the American College of Nutrition, исследователи центра питания в Омахе представили результаты своих измерений. Было исследовано, как различные комбинации воды, кофе и газировки с кофеином влияли на уровень жидкости в организме.

"Мы не нашли абсолютно никакой разницы," говорит диетолог Энн Грэнджин, руководитель проекта. Нашей целью было выяснить, действительно ли кофеин способствует дегидратации у здоровых людей, потребляюших нормальное количество напитков с кофеином? Ответ: нет."

То же самое и с чаем, соком, молоком: один стакан дает примерно то же количество жидкости, что и вода. Единственный тип напитков, которые выводили больше воды из организма, чем ее поступало с этими напитками, - это спиртное. И обычно нужно выпить довольно много спиртного, чтоб достич обезвоживания, говорят врачи.

Итак, лучший совет (разумеется надо помнить, что исключения есть всегда): доверяйте своим чувствам. Если у вас жажда - пейте. Если нет - не пейте, если не хотите. Один из читателей ЛА Таймс лучше всего выразил свое отношение к повальному следованию нелепым советам:

"Хотя я не врач и не диетолог, интуитивно я всегда знала, что совет выпивать по 8 стаканов в день - это нонсенс. Потому что этот совет полностью отвечает трем важнейшим критериям американского мифа: чересчур обильно, общественно полезно для общества и позиционировано как дешевое "волшебное средство от всего".

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

маленькое примечание, так называемое "отложение солей" ничего общего с пищевой солью и её потреблением не имеет! так называются огрубевшие наросты на хрящах суставов возникающие и увеличивающиеся по разным причинам, но никак не от потребления солёной пищи, ну а морская соль вообще оказывает профилактическое воздействие на такие суставы..........

 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Arbat19.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

Знаком с голоданием не по наслышке и применяю (нял) около 30 лет. Шелтон, Брэгг, Николаев и другие хорошо известны. И про воду, знать всё не возможно, но многое. Пил и талую и омагниченную и "живую с мертвой" и сейчас жив аппарат по её производству и ещё многое и далее буду изучать... Просто сегодня появилось много старателей из области лохотронщиков, которые продают экзотическую воду, даже не зная основ потребления воды. У Батмана и на эту тему есть информация...

Может быть в этом что-то и есть, время покажет. Мне пока хватает воды из под крана, ищу оптимальный фильтр для очистки, не нравится угольный, да еще с серебром для дезинфекции. Мембранные обессоливают у других маленький ресурс.

Надеюсь время для поиска теперь достаточно. Вода и соль...

 

Изображение пользователя Кофеиныч.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

А врач быстренько посадит вас на мочегонные и бессолевую диету... Свою голову всё равно включать надо.
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

Я с вами Арбат19 совершенно согласна.Вода это главное.Голодать же надо под присмотром врача.У нас была как-то тема про структурированную воду,размороженную то есть.Можно её пить и даже еду готовить.В Москве продается прибор для структурирования воды.Поищите в интернете.
Изображение пользователя Кофеиныч.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

"Залежи солей" в суставах - вот это как раз и есть самый настоящий миф. Все о них говорят, но никто своими глазами не видел. Ну как могут ВОДОРАСТВОРИМЫЕ соли в водной среде где-то самопроизвольно сконцентрироваться до такой степени, что перейдут в кристаллическую форму? Это ж голая химия. Суставы хрустят от того, что в них в условиях дисгидратации становится мало суставной жидкости, которая служит смазкой трущимся поверхностям. Под отложениями солей в суставах подразумеваются остеолиты - наросты на костях ВНЕ суства, состоящие из малорастворимых в воде сульфатов. Которые при движении могут защемлять нервные волокна и вызывать боль. И которые и при любой диете уже ни на миллиметр не уменьшатся. Лишая себя пищевой соли (растворимый NaCl), мы можем только повысить концентрацию сульфатов. Все биохимические процессы в организме сбалансированы на такую соленость растворов, какая была в древней морской воде, откуда мы все и произошли. Все жидкости в организме имеют эту солёность, и за её поддержание с высокой точностью отвечают несколько мощных механизмов. Меньше соли (NaCl) - и организм, чтобы выдержать заданную соленость биорастворов, вынужден сбросить "лишнюю" воду, которой и так недостаточно. Таким образом бессолевые диеты загоняют организм дальше в обезвоживание. Выпейте при этом хоть сколько воды - она быстро выведется почками, но не поступит в клетки и межклеточное пространство, служащее накопителем резервной воды. И когда вода в очередной раз понадобится для пищеварения или потения, организм вынужден будет опять забирать ей из клеток. Со всеми вытекающими, извините за каламбур, последствиями. Меньше воды - выше концентрация плохорастворимых сульфатов - то есть всех тех солей, которые выпадут в виде камней в почках и в остеолитах. Я тоже раньше почти полностью исключил соль из рациона. И тем не менее, шея хрустела немилосердно. Повернуть голову мог только в одну сторону и далеко не доставал подбородком до плеча. А сейчас хрустит намного меньше. И этот тест могу выполнить, с болью, правда, остеолиты-то конечно же остались. Как память о глупых рекомендациях и сказках про "белую смерть". О, пока сочинял, Арбат уже ответил...
Изображение пользователя Arbat19.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

Augusta пишет:

Очень хорошо всё вышесказанное,но:не согласна по поводу соли.Если взять за норму некое дневное количество,то окажется,что даже не посыпая еду кристаллами соли мы её кушаем много.Соль есть в хлебе,в колбасах,сосисках,сыре,квашениях,в любой консервной банке.Если мы добавим,будет перебор.Я в стадии рисовой диеты без соли и здоровье явно улучшается,особенно состояние суставов-там даже у меня похоже есть залежи солей.Кто не хрустит бросьте в меня камень.

Знакомый физиотерапевт дал тест:станьте прямо,голову поверните в сторону плеча с подбородком параллельно плечу.Вам удалось?Если нет-пейте воду,ешьте рис и вымоете залежи во всех позвонках. Автоматом похудение на 2-3-кило в месяц.Это мало,но они не вернутся.

Обычная (NaCl) в суставах не откладывается, откладываются соли. Для кристализации соли (NaCl) нужен очень насыщенный раствор, и как быть с солью которую добавляют в котельных для чистки труб (?). А соли откладываются из-за слабой циркуляции лимфы в суставах - застой жидкости, при недостатке объема воды и высокой концентрации солей, нечем разбавить. Дифицит воды порождает проблемы с энергетикой и организм начинает использовать для пополнения запасов энергии (для выработки молекул АТФ) -  кальций, вымывая его из костей (причина остеопороза), а избыточное содержание кальция в крови и лимфе, чревато его отложением не только в почках (камушки песочек) но и в хрящевых тканях суставов, а соль (NaCl) даже препятствует отложениям, при её достаточном количестве. Более подробно в книге Ф.Батмангхелиджа "Как лечить боли в спине и ревматические боли в суставах"  найдёте тут - http://radel.borda.ru/?0-11

Лично у меня ничего не хрустит, если иду, то не останавливаясь и не меняя напраление могу мотреть назад... головой на 90 и корпусом почти на 90 :). Хотя в недалёком прошлом было совсем иначе, не только хандроз и радикулит - болели каждый суставчик на кистях рук, локти и плечи - улетучилось совсем и очень быстро.

Хотя одно время я использовал чистку с рисом, может и помогло но я не заметил :) С пол года варил пятидневный (размоченный) рис по утрам и на голодный желудок без соли - такая гадость...

Количество воды определяется простой арифметикой, расход на физиологию и испарение. А что бы не заморачиватся вычислениями, лучше пить с запасом. Главное восполнять её запас до максимума потребления - перед едой. Организм очень бережливый в отношении воды, не будет её тратить даже если есть небольшой запас, без её достаточного поступления.

А чай, кофе, кока и прочие, пиво и так называемые "энергетические" напитки не только заставляют использовать резерв энергии организма но и сушат организм, не исключаю (ИМХО), что именно они являются причиной бед в современном положении дел со здоровьем основной массы людей. Можно просто посмотреть статистику реализации данной продукции и рост болезней века. Только кому это надо, лучше "перевести стрелки" на экологию и на рост темпа жизни. Я то ничего в своей жизни не менял, даже воду пью из под того же крана на кухне и не применяя фильтра, как пил и ранее, всё 49 лет (без двух месяцев).

 Можно конечно продолжить голодания, иногда, и очистку потением - тепло. Можно и еще что нибудь, но вода - это главное.

 

 

 

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

Очень хорошо всё вышесказанное,но:не согласна по поводу соли.Если взять за норму некое дневное количество,то окажется,что даже не посыпая еду кристаллами соли мы её кушаем много.Соль есть в хлебе,в колбасах,сосисках,сыре,квашениях,в любой консервной банке.Если мы добавим,будет перебор.Я в стадии рисовой диеты без соли и здоровье явно улучшается,особенно состояние суставов-там даже у меня похоже есть залежи солей.Кто не хрустит бросьте в меня камень.

Знакомый физиотерапевт дал тест:станьте прямо,голову поверните в сторону плеча с подбородком параллельно плечу.Вам удалось?Если нет-пейте воду,ешьте рис и вымоете залежи во всех позвонках. Автоматом похудение на 2-3-кило в месяц.Это мало,но они не вернутся.

Изображение пользователя Arbat19.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

Augusta пишет:

Меня тоже не убеждают заокеанские"исследования".Российские диетологи придерживаются усреднённой нормы чистой воды около литра зимой и около полутора-двух литров летом.Летом вообще надо помочь сердцу и печени меньшим количеством еды и большим-воды.От этого только прочистится кишечник и станет легче.Реально это режим лёгкого голодания+витамины и фрукты.

О том,что не чувствуешь обезвоживания могу подивердить сама.Когда ты не йог и не вегетарианец,любишь мясо и всякие жареные вкусности,постепенно теряешь ориентировку,что полезно,и что вообще хочет организм.Попробуйте поголодать,и тело само однажды скажет-давай воду!Причём  много.Даже вкус вернётся,вы не захотите солить и перчить еду.Майонез и кетчуп выпадут из вашей жизни навсегда.

Подпишусь подо всем,что написала,поскольку после 10 театральных сезонов не осталось ни одной диеты,которую я не проверила бы на себе. 

У меня за последние 30 лет, тоже было многое и голодания с очистками в том числе, до самого последнего времени. Но то что дал метод Батмана, не идет ни в какое сравнение со всем остальным. И этого не понять, не применив метод на практике, потому и игнорируется из-за простоты, предпалагается что ничего кардинального водопитием не изменишь.

А между тем это не так, мало пить воду - нужно пить правильно. Я и ранее пил не меньше воды и жидкостей. Но это не мешало иметь проблемы, начал пить по методу, исключив из рациона напитки из серии мочегонных, хотя последнее время не злоупотреблял и даже начал "водолечение" иногда попивая чаёк. Теперь мне и запах его противен и особенно кофе, пиво тоже не употребляю и совершенно нет желания...

Отвращение к продуктам с глубокой переработкой, натуральные вполне годятся, даже майонез сделанный дома, это же растительное масло, яйца и лимонный сок, почему же нет. А соль - это вообще отдельная тема, жизнь зародилась в солёном океане, так что было бы неверно предполагать что она может навредить, но естественно в разумных пределах. А диеты без соли могут только навредить, так как соль учавствует в регуляции водного баланса.

Для обезвоженного человека - да, может и вредна соль, так как сохраняя воду организм задерживает натрий, а изобилие воды легко регулирует процесс в нужную сторону. И мало того соль - жизненно важный продукт и учавствует в важных процессах. всё подробно описано в книгах (не заморского, а Иранского доктора). Так что без, хотя бы опробации, говорить о понимании - очень рано.

Тем более не требует усилий воли в сравнении с голоданием, а результат несоизмеримо выше. Вода - это основа здоровья, всё остальное можно рассматривать, как вспомогательное.

Имеется форум "Теплолюбивых водохлёбов" http://progrev.com/forum

 

Изображение пользователя Кофеиныч.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

Коме понадобилось "развенчивать" - совершенно понятно. В индустрии напитков и лекарств крутятся такие деньги, что проплатить любые исследования (и их результат) не составит никакого труда. Я много лет боролся с гастритом и язвой. Изжога - постоянная спутница жизни. Выпил огромное количество Н2-блокаторов. Побочное действие их, скажем так - мало приятно для мужчины. Постоянно хотелось чего-то съесть или выпить чаю. Через полчаса после чая - опять это же желание. Постепенно набирался лишний вес. Последнее время большое неудобство доставлял синдром хронической усталости. Когда прочитал книги доктора Батмангхелиджа, сразу решил попробовать. Как-то сразу вспомнилось, сколько воды выпивал в детстве. Сопоставив с количеством жидкостей (даже не воды, а всех жидкостей в сумме), понял, что этого явно недостаточно. Начал пить воду по системе, рекомендованной доктором. Буквально через несколько дней забыл об изжоге (и это при питании 1-2 раза в сутки). За две недели избавился от 5 кг лишнего веса. Через месяц уже не представлял себе, как можно было жить без воды, на одном чае и кофе. Стал лучше высыпаться, исчезли боли в мышцах и суставах. Ослабла метеопатия, стих звон в ушах. Последствия приёма H2-блокаторов мало того что исчезли, так вообще в плане мужского здоровья стал чувствовать себя, как и 20 лет назад не чувствовал. Пусть теперь кто угодно "развенчивает", "не находит", "не понимает, откуда услышал" и так далее. Куда прикажете девать те реальные улучшения, которые дала мне вода?
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

Augusta пишет:

Попробуйте поголодать,и тело само однажды скажет-давай воду!Причём  много.Даже вкус вернётся,вы не захотите солить и перчить еду.Майонез и кетчуп выпадут из вашей жизни навсегда.

Согласна, я не могу есть мороженное или чипсы, мне отвратительно сладко или солоно до горечи. Единственное, что я против голодания без контрольного, я за разгрузочные дни.
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

Меня тоже не убеждают заокеанские"исследования".Российские диетологи придерживаются усреднённой нормы чистой воды около литра зимой и около полутора-двух литров летом.Летом вообще надо помочь сердцу и печени меньшим количеством еды и большим-воды.От этого только прочистится кишечник и станет легче.Реально это режим лёгкого голодания+витамины и фрукты.

О том,что не чувствуешь обезвоживания могу подивердить сама.Когда ты не йог и не вегетарианец,любишь мясо и всякие жареные вкусности,постепенно теряешь ориентировку,что полезно,и что вообще хочет организм.Попробуйте поголодать,и тело само однажды скажет-давай воду!Причём  много.Даже вкус вернётся,вы не захотите солить и перчить еду.Майонез и кетчуп выпадут из вашей жизни навсегда.

Подпишусь подо всем,что написала,поскольку после 10 театральных сезонов не осталось ни одной диеты,которую я не проверила бы на себе. 

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

Bера пишет

Итак, лучший совет (разумеется надо помнить, что исключения есть всегда): доверяйте своим чувствам. Если у вас жажда - пейте. Если нет - не пейте, если не хотите.

 

С возрастом чувствительность центра жажды снижается, и если маленькие дети -водохлебы, то старик за весь день может ни разу не почувствовать желание выпить воду. Что прикажете не пить старикам, если они не хотят. Я помню из практики моей врачебной- приходишь на вызов к старику , первое - борьба с дисгидратацией. Устранишь эту причину, а там иногда и необходимость в других средствах отпадает.
Согласна с авторами статьи, что любое утверждение нужно подвергать сомнению, но развенчивать "мифы" нужно, все таки,  обладая весомыми научными данными. Меня аргументы авторов статьи не убедили. 

Изображение пользователя Arbat19.

Ответ: Развенчание мифа о водохлебстве

А вообще, кому надо развенчивать -"МИФ о воде"?

Больному обывателю, зависимому от лекарств и платной медицины этого делать не надо. Достаточно прочитать книги Ф.Батмангхелиджа, последовать его советам и убедится - что есть миф и что реальность. К то му же исполнение рекомендаций не требует от применяющего жутких усилий воли, а вот полученный результат можно проанализировать самому, без участия специалистов. Отличить плохое от хорошего или даже замечательного не трудно и не полагаясь на резвенчателей, которые и не пробовали "МИФ" на зубок, зато поспешили это сделать (развенчивать).

Когда я сам прочел книгу "Ваше тело прости воды" то ничего криминального не обнаружил, нашел подтверждения из трактатов о йоге и аюрведы относительно воды, но это было позже, когда результаты от применения питья воды по методу, предложенному автором книг Ф.Батмангхелиджем уже были получены.

Результаты получены быстро и надёжно, легко повторяемые другими "экспериментаторами". Так что "теоритезирование", легко заменить на экспериментальный подход, к тому же он не представляет трудностей и скрытых угроз от применения воды. Вода она и в Африке вода.

А результаты просто потрясают... Мои предыдущие поиски в течении десятилетий не увенчались успехом, единственное, что помогало снизить лекарственную зависимость - это голодания. Вода полностью избавила от фарм зависимости, позволила иметь высоайший тонус на фоне значительного снижения дневного рациона.

Исчезли изжога, постоянная и изматывающая (язва желудка), от которой принимал PH блокаторы (ормепразол, ранитидин и другие), исчезла гипертония с обязательным приёмом лекарств от неё, сейчас давление 130/80, ранее и с лекарством было больше и имеется динамика по дальнейшей нормализации. Замечательный сон, можно спать вдвое меньше при отличном самочувствии и высоком тонусе (4-6 часов).

Без усилий избавился от избыточного веса, 12 килограммов,  за менее чем 8 месяцев и абсолютно уверен в необратимости процесса. Исчезла хроническая усталость, самочувствие на уровне наилучшего когда либо имевшегося, допускаю, что лучшего просто не было...

Так что - не надо предполагать - нужно располагать...

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии