Booking.com

Добрые новости!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

На старом советском телевидении была передача "Провинция" - это были новости. Но какие! Только добрые и светлые дающие силы, а не отнимающие. А давайте хотя бы здесь на этом сайте поможем друг другу, создавая хорошее настроение и прибавляя силы? Например, я предлагаю всем делиться подобными хорошими новостями : - чей-то ребенок сделал первые шаги в жизни, - кто-то наконец начал делать утреннюю гимнастику, - расцвела роза!!! - родились котята, очень красивые и т.п.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Добрые новости!

Kateryna пишет:
сегодня сдала теорию вождения :) счастлива безмерно

Завидую, по хорошему, таким умницамм А уж как я тебе желаю сдать практику, так, что ты сдашь успешно тоже

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Добрые новости!

сегодня сдала теорию вождения :) счастлива безмерно
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Добрые новости!

Владиславовна пишет:

тебя не перецитируешь! И откуда ты все помнишь?

Оперативку пополняю мал по малу каждый день.
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Добрые новости!

kaushka пишет:
Владиславовна пишет:
kaushka пишет:
Владиславовна пишет:

Ваша Владиславовна!!!!!!!!!

Приезжай в Италию, хватит уже по заграницам ездить

как там в "Двенадцати стульях" кажется заграница нам поможет!

Заграница это миф о загробной жизни, кто туда попадает - не возвращается! (C  того же фильма)

тебя не перецитируешь! И откуда ты все помнишь?



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Добрые новости!

Владиславовна пишет:
kaushka пишет:
Владиславовна пишет:

Ваша Владиславовна!!!!!!!!!

Приезжай в Италию, хватит уже по заграницам ездить

как там в "Двенадцати стульях" кажется заграница нам поможет!

Заграница это миф о загробной жизни, кто туда попадает - не возвращается! (C  того же фильма)
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Добрые новости!

kaushka пишет:
Владиславовна пишет:

Ваша Владиславовна!!!!!!!!!

Приезжай в Италию, хватит уже по заграницам ездить

как там в "Двенадцати стульях" кажется заграница нам поможет!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Regina.

Ответ: Добрые новости!

На выходные приезжал в гости близкий друг моей одноклассницы из Нью-Йорка! Так что выходные у меня наконец-то были очень насыщенными! Он физик, занимается наукой, давно не встречала людей с таким интеллектом и широтой кругозора!
Изображение пользователя gianna.

Ответ: Добрые новости!

Владиславовна так держать!! Как классно найти " СВОЁ" 

 

tantus с выздоровлением!!  

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Добрые новости!

Владиславовна пишет:

Ваша Владиславовна!!!!!!!!!

Приезжай в Италию, хватит уже по заграницам ездить
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Добрые новости!

Жанночка и Миммина поздравляю вас с детками!

Наиля вас с установлением скайпа!

Кать с работой! И всех всех всех, у кого хорошие новости!

Я тоже поделюсь счастием! Есть работа пока, совершенствуюсь как переводчик и устно и письменно, безумно нравится, даже читаю книги по переводоведению  и чувствую это МОЕ! А еще раньше отказывалась от трудных переводов, а сейчас ни фига (простите за жаргонизмус) я ее должна трудную-то одолеть ибо только в трудностях мы растем!

А еще ребят, была неделю в замечательном спортивном комплексе по работе (бассейн на 50 дорожек, лед- была даже на хоккее)!Очень понравилось, миссию по работе выполнили! А, приехав домой, в тот же день попала на 10-летие с окончания университета, на следующий день -на свадьбу, завтра, т.е. уже сегодня день рождения у племянника моего любимого! Сплошные гулянья. 

Я желаю всем всем всем только хороших новостей!

С любовью к вам Мой Любимый Форум, Ваша Владиславовна!!!!!!!!!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя tantus.

Ответ: Добрые новости!

А я болела 4 дня,температура38.5 и боль в желудке,так похудела на2 кг,как всегда:было бы счастье,да несчастье помогло,так было и обрадовалась,а тут за 3 дня такой аппетит разыгрался,я их родненькие кг опять набрала,сначала расстроилась,а потом подумала,главное здоровье,ну чем не добрые вести ,когда мы здоровы
Изображение пользователя gianna.

Ответ: Добрые новости!

Наиля, спасибо за ссылку, я тоже давно приметила такие сумки.
Изображение пользователя Regina.

Ответ: Добрые новости!

Regina спасибки! У меня срок на 8 марта, было б классно сделать подарок себе в этот день. :)

 

Жанчик, а хоть и не 8 марта - все равно подарок будет!Береги себя!

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Добрые новости!

gianna пишет:

Regina спасибки! У меня срок на 8 марта, было б классно сделать подарок себе в этот день. :)

Юль выставляй фотку с новой кухней! и про зановесочки не забудь! 

Спасибо, порадовалась со всеми от души

От меня тоже подарочек "gianne" http://www.lisenok.ru/look.php?id=1721

http://sling-sharf.ru/  Меня тут подруга, родившая уже третьего ребенка просветила о всяких новинках. А когда купили, то рассказывала как гордо молодой папа выгуливал до работы в парке в таком тканевом гамачке-кармашке своего сына. Выбрали вариант строгий мужской, в клеточку и не шарф, а с кольцом на плече.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя gianna.

Ответ: Добрые новости!

Regina спасибки! У меня срок на 8 марта, было б классно сделать подарок себе в этот день. :)

Юль выставляй фотку с новой кухней! и про зановесочки не забудь! 

Изображение пользователя christya.

Ответ: Добрые новости!

а я курсы итальянского начала ходить)) хотя уже калякаю, благодаря своему усердству с книжкой, но вот еще чуть чуть и можно будет ругаться с кем-нить из новых родственников на их языке, чтоб душа развернулась.. ))
Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Добрые новости!

Ой, девочки, спасибо большое :)

И вас всех с радостными событиями поздравляю

 

Изображение пользователя Regina.

Ответ: Добрые новости!

Ой, как здОрово! Как много хороших новостей!

Жанночка поздравляю тебя - это такое счастье! Береги себя, здоровья и благполучия вашей семье!

Катюха, как я за тебя рада, что работу нашла! Жизнь налаживается! Все у вас с мелким будет отлично!

Юлечка, а я в Питере ремонтом занималась, полностью разделяю твои эмоции, это очень приятные хлопоты!

Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Добрые новости!

Девочки , какие новости хорошие , как я за вас всех рада. А у меня тоже новость - вроде будет у моего Босика братик-той пудель. Посмотрим , попозже ... .

 

 

Изображение пользователя Yustina.

Ответ: Добрые новости!

Народ, а я закончила ремонт на кухне, поменяли мебель и только что закончила вешать занавески!!!! Красота!!!
Изображение пользователя gianna.

Ответ: Добрые новости!

Лена, Катя спасибо за поздравления!! Катя, я тебя поздравляю, найти работу которая тебе нравится, это настоящая фортуна!! 

 

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Добрые новости!

Да? Как здорово! Поздравляю и тебя, Катюша, тебе особенно это необходимо!

Мы сегодня прямо распроздравлялись, хороший денек, много положительных эмоций!!!

Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Добрые новости!

Жанна, поздравляю с ожидаемым! И Мимминочку тоже!

и у меня новость: вроде я работу по профилю нашла...

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Добрые новости!

gianna пишет:
у меня тоже хорошая новость, вернее отличная......мы ожидаем пополнения семейства!!! Вот!!!
поздравляю!!! береги себя,здоровья тебе и малышу!!!
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Добрые новости!

gianna пишет:

mimmina так у Вам совсем немножко ждать осталось!!! Какая же Вы страрушка.... на фотках вы бабуля-красатуля .... Теперь шоппинг будет приятно делать и слать бандерольки кило так по 14... :)

Спасибо за комплиментик!

Так уже кучу накупила, в отпуск ездила, половина багажа для него, моего первенчика, да и сейчас, как пойду шопинговать, так что-нибудь еще подкупаю, как наберу кг 20, так и отправлю разом, благо почту немецкую теперь уже знаю... Вот сегодня, например, из больницы шла,да в магазин зашла и купила... не поверите ,кепку и рюкзачек...ведь он-то еще в животике, а бабуля, то-есть я , уже нумера дает!

Изображение пользователя gianna.

Ответ: Добрые новости!

Олег, так слезы от счастья! Эмоции....гормоны....Слава Богу токсикоз проходит.....

mimmina так у Вам совсем немножко ждать осталось!!! Какая же Вы страрушка.... на фотках вы бабуля-красатуля .... Теперь шоппинг будет приятно делать и слать бандерольки кило так по 14... :)

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Добрые новости!

Жанна, поздравляю! Правда, это же замечательно!

А я сегодня наконец-то письмо получила от сынулек моих. Они так много работали, что и времени сесть закомпьютер, черкнуть старушке письмецо не было, все новости от бабушки про них узнавала. А сегодня вот написали. Мой внучек растет в животике, вовсю там ножками дрыгает, скоро, через месяцок и на свет божий выйдет. Я как представлю такого малюсенького.... так не знаю, какое-то неземное чувство находит....

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Добрые новости!

gianna,  а я чаго? я ничаго! я тут плюшками балуюсь

ПС. для хорошего человека ничего не жалко

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя gianna.

Ответ: Добрые новости!

Олег, большое спасибо за подарок!! У меня аж слезы покатились!! 

 

Юль, спасибо, будем надеяться на мальчика :)  

Изображение пользователя Yustina.

Ответ: Добрые новости!

gianna пишет:
у меня тоже хорошая новость, вернее отличная......мы ожидаем пополнения семейства!!! Вот!!!

Дорогая, я тебя поздравляю еще раз, желаю, чтобы это был мальчик, так как помощница уже есть!!!!!

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Добрые новости!

gianna, поздравляю, это тебе: http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=281205&code=6f36c98220c48e98d2858f8d0601594043443c01
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя gianna.

Ответ: Добрые новости!

у меня тоже хорошая новость, вернее отличная......мы ожидаем пополнения семейства!!! Вот!!!
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Добрые новости!

Поздравляю Наиля!  Скайп хорошая штука можно реально увидеть визуально и услышать реально своего друга. В данный момент общаюсь с товарищем из Ирландии, но через Аську. Вундеркинд лучше пусть поможет наладить, а не пугает. 
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Добрые новости!

Порадуйтесь вместе со мной - вчера у меня заработал СКАЙП. Поэтому прошу, кто хочет пообщаться вживую, скиньте мне, пожалуйста, в ЛС номер,

а то у меня были некоторые номера, так я не сохранила

А ещё у меня проблема, кажется с моим компьютером, а не со СКАЙПом. Время от времени отключается звук, соединение сохраняется. У меня есть дружок - 14 летний компьютерный вундеркинд, так он меня запугивает всякими словами, типа надо проверить аудио-карту

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Добрые новости!

Владиславовна пишет:
Приветик Наиля!
Не там особо нечего обмывать это в Беларуси-
А обмыть мы еще успеем! Приветик и удачи!

Ну тогда, подождем тебя ещё

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Добрые новости!

Привет Балерина!
Я еще в Италии- но уже в четверг везу моих гавриков на Родину! Услышимся как вернусь! Привет Балеринкам!


Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Добрые новости!

Приветик Наиля!
Не там особо нечего обмывать это в Беларуси-
А обмыть мы еще успеем! Приветик и удачи!


Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Добрые новости!

Владиславовна пишет:

Приветики всем!

Хорошая новость - узнала, что заплатят должок мне по зарплате! 

Привет , Владиславовна!

Давно не слышались!

Ты уже вернулась с чернобльскими детьми назад в Белоруссию или ты ещё в Италии?

Я начала работать с балетом. 

То что должок вернули - это хорошо! Это радует! 

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Добрые новости!

Владиславовна пишет:

Приветики всем!

Хорошая новость - узнала, что заплатят должок мне по зарплате! 

Так, так, а где должок в Италии или Белоруссии? Если в Италии, то где обмывать будем ?Явно не только для тебя хорошая новость

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Добрые новости!

Приветики всем!

Хорошая новость - узнала, что заплатят должок мне по зарплате! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Добрые новости!

Ой, какое хорошее утреннее настроение после ваших добрых новостей.

Надеюсь, что  

приход Софьи=мудрости сделает нас всех еще немного мудрее (и мы с Сережей будем все чаще иметь диалоги понимания с людьми),

цветы Элефантика украсят и мой мир тоже, а также её удачная прическа,

а работа для здоровья (диета и т.п.) позволит нам всем радоваться этому миру дольше

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя ELEFANTE.

Ответ: Добрые новости!

А у меня сегодня тоже замечательный день:

1. Мой муж, заболевший позавчера, сегодня встал с постели, много кушал и даже мороженое заказал ( мы тоже на диете- не едим мучное и сладкое). Мои труды по уходу за больным не прошли даром... Я стойко продолжаю свою диету...

2. Сейчас вечером вынесли на балкон свои огромные цветы и полили, помыли их- цветы довольны...

3. Я сходила к парикмахеру утром, на удивление!!!! меня покрасили в отличный цвет, быстро, недорого, выполнила все 1 мастер ( не драла волосы и не торопилась обслужить млн количество народу)...Удачный день

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Добрые новости!

Nailya пишет:

Сегодня, у меня был не легкий разговор с близким человеком. И может быть, в первый раз он получился - диалог

Аналогично Наиля, у меня практически сегодня тоже самое было.
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Добрые новости!

А у нас в подъезде на входной двери огромное витринное
окно.Выхожу сегодня на работу а там сердце как мягкая
игрушка прикрепленно. Я дверь открываю и снаружи надпись
на сердце : é nata Sofia. Даже не знаю у кого она родилась,
но свёравно порадовалась за них,и имя девочке выбрали красивое.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Добрые новости!

ELEFANTE пишет:
Умница, Наиля. У тебя такие светлые комменты и темы, и душа , видно, тоже очень светлая...Замечательная идея. Поддерживаю!

Элефантик, давай энергию понимания и комплиментов в деловое русло

С тебя причитается хорошая новость, ждем.....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Добрые новости!

ELEFANTE пишет:
Умница, Наиля. У тебя такие светлые комменты и темы, и душа , видно, тоже очень светлая...Замечательная идея. Поддерживаю!

Элефантик, давай энергию понимания и комплиментов в деловое русло

С тебя причитается хорошая новость, ждем.....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя ELEFANTE.

Ответ: Добрые новости!

Умница, Наиля. У тебя такие светлые комменты и темы, и душа , видно, тоже очень светлая...Замечательная идея. Поддерживаю!
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Добрые новости!

Сегодня, у меня был не легкий разговор с близким человеком. И может быть, в первый раз он получился - диалог Когда с моей стороны не было обиды, я смогла четко и спокойно объяснить, что мне не нравится и сказала, что буду благодарна за критику в свой адрес (и это не было внешним, не искренним).

Бывают иногда особые состояния когда прежние трудные жизненные моменты проходятся как бы не мной, а кем то другим, а я со стороны за этим наблюдаю Как же здорово после этого чувствовать себя, не раздавленной и выжатой как лимон, а сильной и спокойной И более того, мой близкий человек кажется чувствует себя также. Вот было бы так всегда в моей жизни, дай Бог!

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

татарка

Софья Губайдуллина - последний великий композитор

Фестиваль на каналах – Grachtenfestival в августе этого года проводился в девятый раз. Этот фестиваль – явление уникальное. Как и сами каналы Амстердама
Композитор Софья Губайдуллина    4 сентября 2006, 17:30
Текст: Светлана Храмова, Амстердам

 

Распечатать  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •

В этом году амстердамский фестиваль на каналах Grachtenfestival посвятили творчеству композитора Софьи Губайдуллиной. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД задала несколько вопросов последнему великому композитору ХХ века.

Молодые музыканты – победители международных конкурсов, прошедшие строгий отбор, – приезжают из самых разных стран участвовать в летней академии Национального молодежного оркестра. Они играют в лучших залах Голландии. И не только.

Концертной площадкой становится территория исторических памятников, музеев, специально оборудованные лодки, парки и площади, даже огромное помещение аэропорта Схипхол.

По всей территории Королевства Нидерландов выступают солисты и ансамбли, представляющие разнообразие направлений современного исполнительства.

Задействованы и все доступные виды общественного транспорта, что дает возможность заинтересованной публике легко перемещаться внутри страны и охватить как можно большее количество представлений.

Билет на фестиваль обеспечивает бесплатный проезд на трамваях, автобусах, лодках, паромах, что помогает увидеть Королевство в лучшем виде. Традиционная для страны забота обо всех сразу.

Молодые дарования получают новый опыт, граждане и гости - незабываемые впечатления, современная музыка развивается, а организаторы снова явили максимум изобретательности и разработали неповторимое событие, сориентированное на специфику местности.

 

Эстафета музыкальных опытов

Для потенциально одаренных студентов консерваторий организованы мастер-классы Для потенциально одаренных студентов консерваторий организованы мастер-классы

Но, пожалуй, важнее всего, что для потенциально одаренных студентов консерваторий организованы мастер-классы и общение с маститыми музыкантами и композиторами.

Если отбросить блистательность формы проведения – это и есть главная конструктивная идея фестиваля. Полезная для обеих сторон. Помогает носителям прославленных имен не отрываться от реальности, а напористым и подающим надежды – к ней приблизиться.

В самом деле, в последний день фестиваля Национальный молодежный оркестр играет в Concertgebow симфонию Софии Губайдуллиной – «Слышу… Умолкло», впервые продирижированную много лет назад в Москве Геннадием Рождественским.

Благодаря ему, кстати, в 1982 году и исполненную. Музыка, по замыслу автора, включает соло дирижера. В одной из двенадцати частей симфонии он управляет не оркестром, а потоками позитивной и негативной энергии. В полной тишине. Рождественский симфонию принял с восторгом, премьера состоялась.

Сейчас Губайдуллина, которую на Западе называют последним великим композитором ХХ века, делает авторские указания на репетициях в Амстердаме.

 

Последний великий композитор ХХ века

С Софьей Губайдуллиной мы встретились во время концерта в зале «Бимхауза» С Софьей Губайдуллиной мы встретились во время концерта в зале «Бимхауза»

С Софьей Губайдуллиной мы встретились во время концерта в зале «Бимхауза». Исполнялось «Трио для трех тромбонов» – виртуозно написанная небольшая вещь, требующая от исполнителей почти цирковой отточенности каждого движения.

75-летняя Софья Азгатовна следила за исполнением музыки с напряженным вниманием. И уже острота ее взгляда позволяла понять, что о заслуженном отдыхе мэтра говорить не придется. Казалось, что пронизывающие, насквозь буравящие молодых музыкантов черные глаза исполняют дирижерскую функцию. Она созидала музыку, заново творила ее.

После антракта, перед исполнением следующего произведения – «У края пропасти», написанной для водофона и семи виолончелей, ей предстояло выйти на сцену для большого интервью со специальным корреспондентом BBC. Но она легко согласилась поговорить.

- Я всегда рада общению. Слово – сказанное, как и музыка – исполненная, обретают силу воздействия, я осуществляюсь в той энергии, которую могу сообщить всеми доступными мне способами. Я обязана делать то, что в моих силах.

Мы живем в страшное время. Цивилизация съедает культуру. Мне даже кажется, что противокультурна общая тенденция. Для этого так много делается. Материальный мир торжествует. Успех художника определяется стоимостью картин, успех музыканта – цифрой в контракте, фактически творчество становится второстепенным.

Это самое важное сейчас для человечества – сохранить культуру в этих ужасающе трудных условиях, когда все направлено на то, чтобы культуру съесть.

Я несколько часов назад прилетела в Амстердам по приглашению моего друга, голландского музыканта Райнберта де Леу – композитора, пианиста, дирижера, педагога. Он отец и вдохновитель этого фестиваля. Райнберт отдает молодым музыкантам все силы, осознает это как миссию.

 

- Вы с таким вниманием слушали. Вы удовлетворены тем, как исполнена ваша музыка?
- Я слышала и лучшие исполнения, честно говоря. Ощущение, что души музыкантов еще спят. Авангардная музыка, как часто определяют мои произведения, требует не меньшей эмоциональной пробужденности, чем исполнение Шопена. Я слышу энергичные звуки – но нет души.

Я здесь больше из уважения к Райнберту, честно говоря, я не люблю возиться с еще сырым материалом. Я понимаю, что это важно. Но мне более важен уровень исполнения.

Хотя однажды, по его же инициативе, я попала на подобный летний фестиваль, проводимый в маленьком американском городе Танглвуд, это репетиционная база Бостонского симфонического. Земли, когда-то дарованные Сергею Кусевицкому, стали собственностью оркестра.

Встречи на том фестивале стали откровением! Потрясающий опыт – исполнялась моя музыка для хора «Теперь всегда снега» на стихи Геннадия Айги. Произведение много значит для меня, я его очень люблю. Голоса молодых звучали ярко, с таким артистизмом, как даже профессионалы никогда на моей памяти не звучали!

Во время фестиваля Grachtenfestival Во время фестиваля Grachtenfestival

- То есть и артистизм присутствовал – и душа успела проснуться. Значит, одаренность все-таки главное?
- Главное – наличие этого особого микроба духовности в крови. Редко сейчас, да и всегда редко, – но встречается.

Я только что вернулась из Асиаго – итальянского городка в горах, где встретила таких идеалистов, это настолько обнадеживающее впечатление! Со всех концов света люди приехали на фестиваль, проходивший в маленькой церкви с прекрасной акустикой.

Квартет «Терпсихора» играл мою музыку, а в составе квартета - итальянка, болгарин, француженка и англичанин. Как музыканты нашли друг друга – остается загадкой. Играли удивительно хорошо, а публика оказалась столь благодарной!

Сейчас повсюду есть какие-то места – островки, где происходит сохранение культуры при общем походе, направленном на ее уничтожение. То в Бадене, то в Стокгольме, где-то на окраинах его – появляются люди, которые со страстью энтузиастов способствуют сохранению баланса, не позволяют миру полностью перейти на существование в материальной плоскости.

- Ваша музыка религиозна в основе своей – вы согласны с таким мнением?
- Да, конечно. Более того, – она засмеялась, – я считаю, что вся музыка религиозна!

Нет, не в смысле церковности. Я понимаю слово «религия» буквально. «Лига» – связь, «ре» – возобновление. Как восстановление связи между человеком и высшим началом. Искусство выполняет роль связующего звена.

Всякое сочинение – это работа духа, уход от земного. Через искусство дух обретает форму. Потому что существование только в материальной плоскости уничтожает смысл жизни. В этом и суть искусства – возвращать жизни смысл.

Часто спрашивают – не обидно ли, что меня называют мистиком? Но мистическое – прежде всего прорыв к тайне. И любое искусство – тайна. Творчество таинственно, и непостижимая тайна в творчестве всегда есть. Это правильно, что меня называют мистиком.

Во время фестиваля Grachtenfestival Во время фестиваля Grachtenfestival

- Представляется ли вам работа над формой специфически сложной – женщины более эмоциональны, менее склонны к конструктивизму. Вы ощущаете женское начало, когда создаете музыку?
- Мы разделены на женщин и мужчин – и это не так уж и плохо. Есть разные женщины, разные мужчины. Для меня важна софийность искусства.

София – богиня мудрости. Считается, что она была в основе божественной субстанции. Женский принцип бога – это творческий принцип. Женское начало инициировало творение мира – творчество Бога.

Творчество двойственно, как и сама София. Она стремится к единству и в то же время инициирует Бога создать мир, то есть множественность элементов. И когда создана множественность – она призывает вернуться к единству.

Стремление к единству и к множественности, вечное противоречие мужского и женского начал – это и есть двойственность Софии и самой природы творчества. Создание материального мира из множества элементов и стремление объединить его.

София явилась миру как спасительница духовного начала, которая в тоже время небезразлична к материи, к ее устройству и качеству. Это женский рецепт.

Так творит женщина – в той или иной сфере. Я слышу звучащее единство вертикали, превращаю ее в горизонтальную множественность, которую стремлюсь объединить.

- Ваше отношение к программности в музыке? Есть ли в основе вашей музыки идея, которая может быть выражена словами?
- Трудно припомнить свой собственный опыт. Он настолько интуитивен. Но основа – это звучащий мир. Есть побудительные импульсы, но когда начинаешь писать – то все это отбрасываешь. Остаешься наедине со своим универсумом, где есть только звук.

- Есть ли мыслители, философия которых повлияла на вашу музыку?
- Наверное, можно называть имена, да, но множество вещей я изучала и с волнением открывала сама. Установка какая-то может быть близка, но в конечном итоге человек слушает только себя. Самый мощный философ, несомненное влияние которого я всегда чувствую, – Иоганн Себастьян Бах.

Во время фестиваля Grachtenfestival Во время фестиваля Grachtenfestival

- Ваше имя я хорошо знаю с детства, музыканты всегда произносили его с благоговением. В российской современной классической музыке имя Софьи Губайдуллиной почитается как культовое. Почему уже пятнадцать лет вы живете неподалеку от Гамбурга, почему вы уехали из Москвы?
- Вы правильно сказали: имя звучало. А музыка – нет. Вход в зал Союза композиторов мне был практически закрыт.

Да и имени-то не было толком. Раз в десять лет кому-нибудь из музыкантов удавалось выцарапать разрешение на исполнение большого произведения с моим именем в афише. Раз в десять лет, не чаще!

Ощущение, что все двери закрыты… Я чувствовала полную безнадежность. Продолжала писать, а на жизнь зарабатывала чем-нибудь вроде музыки к мультфильму «Маугли». Осталась страшная боль и привычная открытая рана, которая не заживет никогда.

В Вене, в 1981 году, впервые прозвучал «Офферториум», концерт для виолончели с оркестром, сыгранный Гидоном Кремером. Моя музыка стала звучать на Западе. Все более и более активно. Приглашения следовали одно за другим.

Привычные немота и отверженность стали не только невыносимы, но и бессмысленны. В 1992 году я уехала в Германию, живу под Гамбургом – есть такой небольшой город Аппен. Но я даже не там, а в малюсенькой деревушке живу, поблизости. В ней всего две улицы.

А дальше – пастбища, простор. Я подолгу гуляю, много думаю, очень много пишу. Это самое счастливое время в моей жизни. Идеальная обстановка для творчества. Я могу поставить перед собой очень сложные задачи и стараться их выполнить.

- Отшельническая жизнь дает вам вдохновение?
- И хотела бы согласиться, да не могу, – смеется София Азгатовна. – Люди сами приходят ко мне.

Приезжают из разных стран – музыканты, друзья. Приходят заказы из Чикаго, Бостона, Амстердама, Токио, даже из Китая!

Я очень легко перемещаюсь по планете из этой деревушки. Чудесным образом обрела быструю связь с миром – с публикой, с исполнителями и композиторами, с критиками, что особенно важно.

Уйдя от людей – я соединилась с ними. Меня удостоили престижнейших наград – например, в 1998 году от Японской ассоциации искусств – «Premium Imperiale», это нечто вроде Нобелевской премии в музыке и свидетельство истинного признания.

В 2002 году я получила «Polar Music Prize» – в Швеции. Сам король ее вручает, но премия традиционно предназначена для легкой музыки, серьезная музыка себя неуютно в ней чувствует.

Во время фестиваля Grachtenfestival Во время фестиваля Grachtenfestival

- Да, в списке лауреатов «Polar Music Prize» – Пол Маккартни, Элтон Джон, Стив Уандер. А формулировка – что-то вроде как «За особые заслуги, значимый вклад в развитие мировой музыкальной культуры и верность творческой идее несмотря ни на что...»
- Несмотря даже на отсутствие надежды в течение почти сорока лет. – Она снова улыбается. Глаза смотрят иронично и молодо. – Кстати, пять лет назад музыканты в Москве сделали концерты в честь моего семидесятилетия. Моя музыка к тому моменту стала широко признанной на Западе, время советской идеологии прошло. И что вы думаете?

Да, залы заполнены, я видела радостные глаза публики. И ни одной положительной рецензии! Только отрицательные. Зрителей убедила, а музыковеды снова несчастны. И очень разочарованны. Как всегда.

Это чем объяснить?

 

Впрочем, объяснять уже нет времени. Корреспондент BBC с нетерпением приглашает композитора Софью Губайдуллину на сцену.

Он представляет ее публике, долго перечисляет музыкальные достижения мастера. Конечно, один из первых вопросов – трудно ли было уехать из России, и что она при этом чувствовала.

Софья коротко отшучивается и с легкой улыбкой начинает говорить о музыке, которая прозвучит в концерте через несколько минут.

 

Есть тайна и боль творчества. Об этом говорить можно. А есть просто боль, которая не проходит. Об этом лучше не говорить.



Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Итальянские археологи обнаружили

20:10 | РИА "Новости"


Итальянские археологи обнаружили священный комплекс этрусков

Итальянские археологи из университета Мачераты (Universita di Macerata) обнаружили в окрестностях города Орвието (Orvieto) в центральной части страны священный комплекс этрусков, который ученые искали с XV века, сообщило агентство Agr.

РИМ, 1 сен — РИА Новости, Ольга Гринкруг. Этруски — народность, обитавшая на Апеннинском полуострове еще до того, как там появились основавшие Рим латиняне. Считается, что они пришли в Италию с Востока около X века до нашей эры. Этрурия, сначала бывшая царством, а потом превратившаяся в конфедерацию из 12 городов-государств, находилась в центральной части полуострова на территории нынешних Тосканы и Умбрии. Первые века римской истории состояли из бесконечных войн с этрусками, однако к III веку до нашей эры этруски были полностью подчинены, а затем они постепенно исчезли, оставив после себя немногие не уничтоженные римлянами архитектурные памятники (например, городские ворота, до сих пор сохранившиеся в Перудже), прекрасную скульптуру, а также множество надписей, которые, впрочем, до сих пор не удалось расшифровать. В частности, благодаря этому этруски до сих пор во многом остаются загадкой.

О существовании обширного святилища богини Вольтумны (Fanum Voltumnae) было известно из древнеримских источников, в частности, из трудов Тита Ливия, подробно рассказывавшего о том, как раз в году весной главы двенадцати этрусских городов собирались там, чтобы принести жертвы богине и обсудить политические дела. Вместе с вождями и жрецами приезжали тысячи людей: благочестивые граждане, желавшие присутствовать при жертвоприношениях, купцы, разворачивавшие тут ярмарки, и атлеты, участвовавшие в состязаниях.

"Раскопанные нами объекты обладают всеми признаками крупного святилища. Общая площадь их очень велика, святилище организовано по образцу города — там есть колодцы и фонтаны, храмовая постройка размером 12 на 6 метров. Святилищем пользовались с VI века до нашей эры. Мы обнаружили культовые предметы из бронзы, относящиеся ко II веку до нашей эры и фрагменты сосудов тонкой работы VI-V века до нашей эры. Эти сосуды были разбиты еще при этрусках во время ритуала жертвоприношений. Кроме того, мы обнаружили остатки стены, окружавшей святилище, и фрагменты этрусской мостовой", — рассказывает профессор Симонетта Стоппони (Simonetta Stopponi), которая руководит работой археологов шестой год. В раскопках участвуют студенты итальянских, американских, испанских и мексиканских университетов. В следующем году они будут продолжены

Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

сладкое =противное



Всё пройдёт Худею (около месяца). Не ем сладкого и мучного, а сегодня гость принес пирожные, не могла не съесть.....(по причинам этикета, конечно это условность, но...). В результате мне было плохо, сладкое пирожное=противное! Ура, я отвыкла, я не хочу есть такую еду больше! Надеюсь и стройность теперь не за горами (в этой жизни)

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

спасибо



Всё пройдёт Будем считать что комплимент сделанный другому человек - это хорошая новость. Делать другому подарки, приподнести цветы, сказать приятные слова - это действие и не простое. В моем случае это не совсем так, мне было это дано от природы (уже есть в моем имени), а вот научиться принимать - это было трудно. Но сейчас я этому научилась, всё что дарят мне я передаю Всевышнему и поэтому очень уместно звучит точное слово на русском языке - СПАСИБО.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя kaushka.

Re: это пока в раздел "Благие намерен

Nailya пишет:


Всё пройдёт А когда бросишь курить - тогда сюда в новости

вы знаете Nailya вы мне чем то напоминаете очень добрую фею которая в тайне радуется всей душой за добрые новости и благие намерения всех людей,  не боясь оказатся при этом в их глазах простодушной или старомодной, потому что я не видел вас ни в одной горячей дисскусии на "острейшие" проблемы доказывающей что то самоутверждающие, что очень радует, желаю вам удачи и здоровья!

Изображение пользователя Vik_minsk.

молодчинка



Vik
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

А сайт нашего

А сайт нашего Антона на показе лучших сайтов Интернета Smiley

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.
Изображение пользователя Nailya.

это пока в раздел "Благие намерения



Всё пройдёт А когда бросишь курить - тогда сюда в новости

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

ну а подробности?



Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя aischa.

хорошая новость


Сдала экзаменSmiley
Абсолютно естественно испытывать глубокие сердечные чувства к другим людям, делиться друг с другом мыслями.
Абсолютно естественно испытывать глубокие сердечные чувства к другим людям, делиться друг с другом мыслями.
Изображение пользователя kaushka.

плохая привычка

5 лет не курил, теперь уже 5 лет курю, собираюсь бросить это будет очень хорошая новость  Smiley
Изображение пользователя Nailya.

добрые новости: "Знай наших!"

Россиянин стал призером - На соревновании TopCoder Open в этом году свои силы пробовали более 4,5 тысяч человек

Россиянин впервые в истории выиграл чемпионат мира по программированию TopCoder Open. Победителем стал студент мехмата МГУ Петр Митричев. Обойти спортсмена из Польши, который считался фаворитом соревнования, Петру помогла последняя задача, считавшаяся самой сложной. По признанию победителя, ее решение он знал еще в 8-м классе школы.

На ежегодное соревнование TopCoder Open претендентов отбирают по всему миру – в этом году их было более 4,5 тыс. человек. Однако на сами финальные игры, прошедшие в мае в Лас-Вегасе, попали только 48 человек, из которых десять представляли страны СНГ (восемь – из России, по одному – из Украины и Киргизии).

«В качестве приза Петр получил от спонсора соревнований компании AMD чек на 20 тыс. долларов» TopCoder Open – это неофициальный чемпионат мира по программированию. Официальными считаются соревнования Ассоциации вычислительной техники (ACM). Однако к их участию допускаются только студенты вузов, участвующих в системе ACM. В TopCoder Open могут соревноваться все желающие. Кстати, в этом году в TopCoder Open участвовал и Михаил Мирзаянов, тренер команды Саратовского государственного университета, занявшей в апреле первое место на ACM.

Соревнования TopCoder известны во всем мире как самое длительное и всеобъемлющее испытание умений в сфере коммерческого программирования. Это мероприятие позволяет участникам решить сложные алгоритмические задачи и разработать годные к работе компоненты программного обеспечения. Все текущие стандартные технологии отрасли, включая Java, C++, C#, VB.NET, UML, J2EE и .NET, объединены.

В этом году впервые за историю состязаний первое место в TopCoder Open завоевал россиянин – студент мехмата МГУ Петр Митричев. В качестве приза Петр получил от спонсора соревнований компании AMD чек на 20 тыс. долларов. Второе место занял программист из Польши, а приз за третье место ушел в Японию. Еще один россиянин – студент Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Стакевич – дошел до финала.

Согласно итоговой таблице финала Петр Митричев набрал сумму очков по трем задачам и во время challenge phase, в три раза превышающую сумму очков ближайшего конкурента. Сhallenge phase – это система, когда после завершения этапа кодирования участники могут попробовать найти ошибку в решениях конкурентов. Если им это удается – начисляются дополнительные очки, в обратном случае они получают штраф.

Петра Митричева по праву можно назвать звездой спортивного программирования мирового масштаба. Только в этом году он выиграл Открытый командный кубок CBOSS-МГУ. Причем его команда под названием Petr состояла всего из одного человека – самого Митричева, в то время как конкурирующие команды, как правило, состояли из трех человек. Также в марте этого года он завоевал первое место в финале состязания по спортивному программированию www.Test-The-Best.by, где ему единственному из финалистов, так же как и на TopCoder Open, поддалась третья, самая сложная задача.

Ранее Петр успел побывать трехкратным чемпионом всероссийских школьных олимпиад по информатике, завоевывал золотые и серебряные медали на международных школьных олимпиадах, золотые медали на международных командных студенческих олимпиадах по программированию ACM.

Кстати, во время финала был момент, когда зрители обсуждали третью, самую сложную задачу. В чате была дискуссия на английском языке в стиле «Эта задача очень сложная, ее не решишь». И параллельно в том же чате на русском – «Да это ж стандартная задача!»

Петр оказался единственным, кто решил третью задачу. «Мне идея решения этой задачи известна класса с 8-го. Так что, когда я ее увидел, за пару минут придумал, как решать», – признался он после турнира.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Давайте!

Но это могут быть не только добрые новости наши личные, но и все положительные события, о которых мы узнали Smiley

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии