Booking.com

Нужен совет по поводу замужества в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Инна_123.

Девушки, подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо взять с собой, чтобы зарегистрировать брак в Италии? Извините, если этот вопрос уже обсуждался, но я смогла найти здесь информацию только по гражданкам Украины и Белоруссии, а я из России. В посольство дозвониться просто невозможно,ни один из телефонов не отвечает. В ЗАГСе по месту жительства мне сказали, что справок о том, что нет препятствий к браку они не дают и отправили в ОВИР, а откуда в паспортно-визовую службу. Там мне сказали написать заявление, заплатить пошлину и дней через 10 мне поставят штамп в загранпаспорт о том, что «отметок о замужестве в российском паспорте нет» - это, якобы все так делают, а справок никаких не дают для брака за рубежом.

 

Вот у меня возникли большие сомнения: а выпустят ли меня потом за границу с таким штампом по туристической визе – ведь ясно же, что поеду замуж выходить?

 

Мне необходимо взять в Италию для заключения брака паспорт, загранпаспорт/с этим штампом/ и свидетельство о рождении?

Моему жениху в российскм консульстве в Риме сказали, что больше ничего не нужн/умолчали и про штамп/, он им верит.

 Если кто-то знает, по поводу получения

Hulla Osta для россиянки в российском консульстве в Риме, насколько это будет долгая процедура? Какие точно документы мне понадобятся и как надо легализовать полученное разрешение на брак?

 

 

 

 

Изображение пользователя lampoch.

Re: Нужен совет по поводу замужества в Италии

 Друзья, в Миланском ЗАГСе у нас не приняли документы, так как в Nulla Osta не указаны имена родителей. Хотя в законе об этом ничего не говорится. В консульстве в Милане два месяца как не указывают имена родителей. Какие выходы из ситуации есть? Кроме того, чтобы предоставить свидетельство о рождении, так как оно у меня без апостиля. Кто-нибудь сталкивался с подобным? 

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} p.p2 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica; min-height: 14.0px}

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Текст статьи:

Art. 116 Matrimonio dello straniero nello Stato

Lo straniero che vuole contrarre matrimonio nello Stato deve presentare all'ufficiale dello stato civile una dichiarazione dell'autorità competente del proprio paese, dalla quale risulti che giusta le leggi a cui è sottoposto nulla osta al matrimonio.

Anche lo straniero è tuttavia soggetto alle disposizioni contenute negli artt. 85, 86, 87, nn.1, 2 e 4, 88 e 89.

Lo straniero che ha domicilio o residenza nello Stato deve inoltre far fare la pubblicazione secondo le disposizioni di questo codice (93 e seguenti).

Изображение пользователя Mille.

Re: Нужен совет по поводу замужества в Италии

Я думаю что девушка Инна, написавшая свой вопрос в 2006 году давно и благополучно замужем :)) Но т.к. тем актуальна, а мои воспомнинания еще свежи, поделюсь.

Для получения Нулла Оста в Росс.консульстве в Риме я НИЧЕГО не переводила, взяла в оригинале свидетельство о рождении, росс. и загран паспорт, ЕГО документы, копии всех документов. Никаких печатей в паспорт не ставила. Никаких справок не брала.

Для легализации в префеттуре нужна марка да болло.

В комуне (пригород Пизы) запросили ТОЛЬКО Нулла Оста, копию загран. паспорта и копию его карты дидентита. 

В квестуре при подаче на пермессо ТОЛЬКО копию свидетельства о браке, копию загран. паспорта, его заявление (бланк дадут в квестуре), 4 фоторграфии и марку да болло за 14,62 евро. 

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Нужен совет по поводу замужества в Италии

А нам удалось пожениться в России за 3 недели - пока он находился в России. На следующий день после свадьбы он уехал (увы не успели съездить в посольство) и потом довольно долго оформляли все документы, но когда приехала уже проблем с документами у меня не было....

Изображение пользователя Эльвина.

Re: Девушки, может

Добрый вечер! Как интересно! Замуж оказывается, можно выйти, за 21 день! Мне такая штука не удалась . Я только что вернулась из Рима. Волокита страшная, получение Нулла осты и ее "легализацию" еще можно вынести, но вот Уфиччо Матримониале (точно не помню как оно называется, я не говорю по-итальянски...это что-то). В общем...проведя в Италии 16 дней...по факту были только сданы документы, после проверки которых мы сможем назначить дату пуббликаццьёне и только потом дату самой свадьбы... Так что придется еще раз приезжать...а на работе летом отпросится уже не удастся

Изображение пользователя Mila0801.

Re: Девушки, может

 Инна :) я выходила замуж в Италии 6 месяцев назад :) заранее тоже мучалась со всеми документами и пыталась дозваниваться в Рим но спустя месяц все бросила.... :) так и не удалось.... вообщем я приготовила:  1.паспорт русский его не трогала вообще не переводила ничего

2 загран паспорт тоже ничего не делала :)

3 свидетельство о рождении пошла поставила Апостиль в городском загсе потом отдала переводчику он перевел и у своего нотариуса заверил

4 и последний документ справка о несудимости тоже апостиль и таже процедура с переводом

и все :) потом в интернете на сайте консульства записалась на прием что бы получить нуллу осту... там нужен русский паспорт и загран... но возьмите все 4 документа .А так же паспорт жениха точнее его карту Идентита Без очереди подошла на проходную мне дали пропуск пришла в документ девушка быстренько все напечатала я проверила спустилась оплатила 80 евро :) обратно с квитанцией в кобинет и забрала нуллу осту :) всего заняло 15 минут :)

потом по месту жительства мы поехали в прифектуру там легализовали нуллу осту, а потом в коммуну вот там то и понадобились мои переводы.... подали документы и через 10 дней поженились :) а у меня виза была всего на 21 день турестическая :) :)

потом поехали в квестуру отдали документы на вид на жительство.... там потребовались все при все документы что ты уже понасобирала :) и теперь вид на жительство на 5 лет :) удачи :) не так страшен черт как его мулюют :)

Изображение пользователя Александр@.

Re: Нужен совет по поводу замужества в Италии

Инна_123 пишет:

Девушки, подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо взять с собой, чтобы зарегистрировать брак в Италии? Извините, если этот вопрос уже обсуждался, но я смогла найти здесь информацию только по гражданкам Украины и Белоруссии, а я из России. В посольство дозвониться просто невозможно,ни один из телефонов не отвечает. В ЗАГСе по месту жительства мне сказали, что справок о том, что нет препятствий к браку они не дают и отправили в ОВИР, а откуда в паспортно-визовую службу. Там мне сказали написать заявление, заплатить пошлину и дней через 10 мне поставят штамп в загранпаспорт о том, что «отметок о замужестве в российском паспорте нет» - это, якобы все так делают, а справок никаких не дают для брака за рубежом.

 

Вот у меня возникли большие сомнения: а выпустят ли меня потом за границу с таким штампом по туристической визе – ведь ясно же, что поеду замуж выходить?

 

Мне необходимо взять в Италию для заключения брака паспорт, загранпаспорт/с этим штампом/ и свидетельство о рождении?

Моему жениху в российскм консульстве в Риме сказали, что больше ничего не нужн/умолчали и про штамп/, он им верит.

 Если кто-то знает, по поводу получения

Hulla Osta для россиянки в российском консульстве в Риме, насколько это будет долгая процедура? Какие точно документы мне понадобятся и как надо легализовать полученное разрешение на брак?

 

 

 

 

Мне бы ваши проблемы!!! Да... Счастливые хлопоты))) Вот думаю, есть же счастливые люди.....

Изображение пользователя Yana.

Re: Привет, Инна,

boyus' chto sejchas ty nichego ne uspeesh' za mesyats, u menya s momenta polucheniya nulla osta i do svad'by vyhodit 3 mesyatsa, svad'ba v iyule, daje giuramento sdelat' tam takaya ochered'

SmileySmileySmiley

, ili mojet eto tol'ko v Rime tak??!!..

Изображение пользователя svetlyak.

документы

Привет Инна!Первым делом иди в областной архив ЗАГСа по месту рождения,ставь апостиль на свидетельство о рождении ,лучше сразу сделать перевод на итальянский,нотариально заверенный.И там поинтересуйся ,какие еще документы тебе требуются для замужества,они знают 100%.Удачи!

P.S.Если у тебя проблема поставить визу на 2 месяца,пиши в ЛС,дам тел.

Изображение пользователя Bianca Bernie.

Привет, Инна,

Привет, Инна, постарайся сделать визу туристическую на месяц, тогда ты успеешь выйти замуж, но не забудь по приезду в первые 8 дней подать на туристическое пермессо, потом когда распишитесь, подадите на пермессо по семейным обстоятельствам, предыдущий запрос на турпермессо заменится этим, таким образом, ты не будешь нам нелегально ни дня. Мы делали все быстро, хотя даже с учетом праздничных дней (я приехала 25 декабря, расписались 19 января) месяца на заключение брака хватило.

Я по поводу нелегального статуса не знаю, у меня не было опыта, но сейчас я жду этот самый пермессо по семейным обстоятельствам и не могу ни поехать домой, ни на нормальную работу устроиться, при этом я легально здесь нахожусь. Так что думаю, нелегаль будет трудно, лучше не рисковать.

До консульства дозвониться трудно, можно сдохнуть, мама просто ставила тел на автодозвон и в один прекрасный день они соизволили ответить. Я писала им имейлы, т.к. в питере история со справкой никак не хотела разрешаться (как здорово, что у тебя уже все с ней понятно), я им писала, что дозвониться не возможно, и мне в какой то день позвонила оттуда девица, что было уже кое что. Правда она толком не знала, что надо из документов, поэтому я попросила своего жениха пойти в консульство, он поговорил с вице и, наконец, получил нормальную информацию.

Сейчас на сайте я не вижу того вице, который нас принимал, может сменился... Но телефоны те же, помню наизусть.

 ...Мэрия и есть комуна.

В префеттуре мы провели полдня, и то по причине очереди, приходите как можно раньше туда. Печать, заверяющую подпись консула, нам шлепнули, даже не глядя на саму подпись.

Изображение пользователя Kateryna.

по поводу

по поводу телефонов - попробуйте отправить факс! они потом перезванивают обычно, если у Вас все доки в порядке Нулла Оста Вам могут выдать в тот-же день (стоить будет дороже)

сначала в префектуру! заверяют 3-7 дней, вообще в каждом городе по разному, пусть Ваш френд сам туда пойдет и спросит, но лично и интересуясь можно ли побыстрее - обычно можно.

потом в мерию-комуну - подавать заверенную НО + остальные документы, ждать минимум 8 дней, если это комуна где френд родился, 10 если нет

Вам главное успеть подать заявление в комуну а там... хотя если честно я подавала паспорт и там виза просроченная, а пермессо у меня никто не спрашивал. желаю удачи!

Изображение пользователя clere2003.

na skokl2ko ya snayu spravka

istorija moei snakomoi:ona *ila u*e nelegalno .poca ne "stiapala"polizia...dali srok:10dnei:ili zamu* vihodi,ili domoi ehai!(u nee k etomu momentu bil potenzial2nii *enih)oni poehali v Rim V KONSULSTVO ZA RASRE6ENIEM.SPRAVKA O ZAMU*ESTVE NE ZATREBOVALI,HOT" U NEE I EST" MAL.REBENOK.POLU4ILI RAZRE6ENIE  NA BRAK V YE4ENII 3MES.VUALIA!

CLERE

Изображение пользователя Инна_123.

Bianca Bernie,

Bianca Bernie, подскажите, пожалуйста, телефончик этого самого вице-консула!!
Изображение пользователя Инна_123.

Девушки, может

Девушки, может кто-нибудь знает нормальные телефоны консульства России в Риме, по которым они отвечают?? А то я просто уже офигела звонить туда, никто не берёт трубку целый день (телефоны я нашла в интернете на сайте консульства). Bianca Bernie, со справкой я уже более-менее разобралась/придётся добывать её на всякий пожарный/, а вот по самой процедуре не совсем понятно.. то есть после получения Hulla Osta для меня в консульстве мы идём в префектуру Рима (как долго мы будем там заверять документы: день, неделю?), и зачем нужно идти в мэрию после этого? Или мэрия – это и есть комуна для регистрации браков? Меня ещё ооооооооочень сильно волнует вопрос с визой, я собираюсь ехать по туристической.. сможем ли мы успеть подать документы в комуну за эти 7-14 дней? Мой бой-френд сказал, что заверять документы будут 20 дней, а с момента подачи документов в комуну до заключения брака – ещё 10 дней. Придётся оставаться нелегалкой минимум месяц? Но примут ли документы для заключения брака от нелегалки? И какие проблемы потом будут у меня в России из-за просроченной визы, если я потом захочу приехать к родителям в гости? В любом случае, не хотелось бы ни себе неприятностей, ни другим людям из турфирмы. Можно ли этого избежать? Поделитесь опытом!!
Изображение пользователя Bianca Bernie.

Я бы все таки

Я бы все таки уточнила в консульстве нашем в Риме, нужно ли что кроме паспортов. Я, например, вообще никакие переводуы не делала, а моя знакомая, которая собиралась замуж через Миланское консульство, должна была также иметь переводы, так что лучше дозвониться до консульства, а еще лучше, прямо до вицеконсула, так как девушки там толком ничего не могут сказать, а вице у нас замечательный, толковый и не бюрократ. Боюсь так вот уверенно убеждать тебя в том, что справка или штамп не нужны. Мне не понадобились, но, знаешь, как бывает, сегодня нет, а завтра вдруг... Так что дозвонись или пиши имейлы на консульство со своим вопросом.  Или если есть возможность у жениха, пусть прийдет на прием у вице и  спросит обо всем, так еще лучше. После получения нулла оста вам придется подпись вице заверить в префектуре Рима, а потом можно подавать заявление в мэрию.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Все бумажные

Все бумажные дела решает не посольство, а консульство. Следовательно,

Консульский отдел Посольства РФ в Риме
Via Nomentana, 116, 00187, Roma, Italia

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя Инна_123.

Bianca Bernie и

Bianca Bernie и Valeria,

Искренне Вам благодарна за то, что откликнулись!!

Если я всё правильно поняла, то никакой справки о незамужестве мне в России брать не надо? Достаточно взять:

- российский паспорт,

- загранпаспорт,

- свидетельство о рождении,

приехать в Рим и подать документы в консульство для получения этой самой справки о незамужестве/Hulla Osta/? А они уже сами всё переведут на итальянский и проверят, что я не замужем.

Bianca Bernie, можно спросить, вы уже вышли замуж в Италии? И без всяких справок из России о незамужестве? Это счастье, что есть такие нужные сайты и наша женская солидарность, мы можем рассчитывать только друг на друга. Я вроде давно живу на белом свете/относительно, конечно, давно :))), а до сих пор удивляюсь, как же так можно с нами поступать: если уж в официальных органах, в консульстве и в ОВИРе вводят в заблуждение, требуют справок и штампов, то мне просто нечего сказать.

Хорошо, что предупредили по поводу штампа в загранпаспорт, так как я поеду по туристической визе, наверняка меня с таким штампом не выпустят из страны.

Bianca Bernie, не подскажете телефоны, по которым в консульство в Москве можно позвонить? Телефоны, указанные на их сайте не отвечают никогда. Как я поняла, вам там тоже говорили по телефону, что надо привезти с собой в Италию справку о незамужестве? Я совсем не представляю себе дальнейшие действия по заключению брака.. после получения мной справки в консульстве/за 1 день?/, мы должны поехать в коммуну по месту его жительства и подать заявление о браке, а через неделю нас зарегистрируют. Я права, или не так всё просто? Еще волнуюсь по срокам, если поеду на две недели, как турист, успеем зарегистрироваться или нет? Понимаю, что у всех всё по-разному, но тем не менее, при наличии всех документов у него и у меня, сколько дней нам ждать регистрацию?

Я нашла два адреса, по какому из них нам с будущим мужем надо обращаться за разрешением на брак для меня:

Посольство в Риме
Via Gaeta, 5, 00185 Roma, Italia

(8-10-396) 494-1680, 494-1681, 494-1649, 494-1683 (8-10-396) 49-1031

e-mail: ambrus@flashnet.it Консульский отдел Посольства РФ в Риме

Via Nomentana, 116, 00187, Roma, Italia

(8-10-396) 442-34-149, 442-35-625, 442-34-031
Изображение пользователя Инна_123.

Re: С чего вы

Valeria, я упоминала Украину и Белоруссию потому, что встречала на этом сайте информацию о документах, необходимых для регистрации брака на территории Италии и среди прочего всегда упоминается справка о незамужестве из ЗАГСа, зарегистрированная в Управлении Юстиции. По-этому я заволновалась, в наших российских ЗАГСах таких справок не дают, и уж тем более в Юстиции ничего подобного регистрировать не будут, поэтому мне показалось, что есть некоторые различия для гражданок России и Украины-Белоруссии. Отсюда и мои наивные вопросы. Неужели женитьба в Италии - это такая простая процедура? А если заключать брак в Москве, это сложнее?
Изображение пользователя Bianca Bernie.

Я с этой

Я с этой справкой тоже намучилась, на сайте посольства и девушка по телефону говорят о справке, а когда мой жених пошел к вицеконсулу, тот сказал, что никакой справки не надо, только оба паспорта.

И вообще это некомпетентное требование, т.к. имеется ввиду справка о том, что в ПРЕЖНИХ паспортах штампа не стояло, а штампик в загран ставят в отношении текущего российского паспорта. Я штамп не ставила, т.к. побоялась с ним границу пересекать, у меня была турвиза, но если стоит виза невесты, то штамп проблемой быть не должен.

Когда мама позвонила в питерский горовир и спросила, зачем ставить штамп и вообще разводить такие сложности, ей ответили "потому что у нас есть негласное распоряжение препятствовать отъезду русских женщин за границу", это так, к слову пишу. В интернете на форумах я читала, что в милане без штампа не дают разрешение на брак, а в риме без него никаких сложностей не возникло.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

С чего вы

С чего вы взяли, что по гражданкам Украины и Белоруссии? У нас пользователей из России даже больше. А для Италии воообще все едины: Вступление в брак (Matrimonio)

Справку о незамужестве вы можете запросить и в своем консульстве уже в Италии.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии