Booking.com

Есть программисты в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

Есть ли у нас на портале программисты, работающие в Италии, если да, то тяжело ли им было найти работу и сколько они в среднем зарабатывают?

Я знаю, что спрос есть на программистов, вот знать бы сколько они получают, и легко ли иностранцам устроиться?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

Artem.M пишет:

Не знаешь ли на сколько востребованно это напраление?

уже давно программированием не занимаюсь.

Изображение пользователя strassebahn.

Re: Есть программисты в Италии?

В болонье дали ставку 1500 плюс свои клиенты в германии(С#). На работу нужно было обязательный английский,
итальянский - не интересовал вообще.

Изображение пользователя Artem.M.

Re: Есть программисты в Италии?

Ainur пишет:

Gambler пишет:
И это что? Месяц на кого то работать за 1200??? В Италии?
ну да, получать опыт, все такое. И это нормальная зарплата для Италии. А на себя работать в Италии или где угодно, можно и лапу медвежью прососать, а можно и подняться высоко, как ты верно заметил, это зависит сугубо от личных качеств. Люди спрашивали легко ли в сфере web найти работу, я ответил, т.к. сам когда-то давно искал. Мои данные, кстати, за 2003-2004 год.
Gambler пишет:
А продвигать итальянский сайт без проблем, для этого мне в Италию ехать не стоит :)
Т.е. ты такой крутой перец, что тебе, для продвижения даже язык не важен? Я из этого могу сделать вывод, что ты слабо в SEO разбираешься.

Ainur, приветствую.

Я занимаюсь разработкой хранилищ данных: Oracle (PL\SQL), Business Intelligence.

Не знаешь ли на сколько востребованно это напраление?

Изображение пользователя Artem.M.

Re: Есть программисты в Италии?

slyusarchuk пишет:

Доброго времени суток, Ainur!

Немного о себе:
На данный момент проживаю в Италии вблизи Венеции. По семейным обстоятельствам (т.к. жена уже работала в Италии), пришлось мне бросить свою работу (в отделе информационных технологий на атомной электростанции (в Украине), где я выполнял обслуживание компьютерных систем и сетей) и выехать из Украины в Италию. Из-за незнания итальянского языка пришлось работать где попало ( "таскать кирпичи на стройке"). Для быстрейшего усвоения итальянского и для того чтобы мозги не "обросли мхом" - пошёл на вечерние курсы по информатике (аналог нашего техникума). Данные курсы больших привилегий не дают - нужно иметь высшее образование. Наши дипломы, о высшем образовании, в Италии не действительны, но есть возможность их перездать, при условии хорошего владения итальянским. Летом заканчиваю свои курсы и буду готовиться к пересдаче своего диплома о высшем образовании.
Добавлю по поводу работы IT-специалиста в Италии:
Придя первый день на курсы по Информатике, наш ректор объявил, что "Италии программисты не нужны". Ударение в учёбе делалось на веб-технологии, интернет-разработки. И как оказалось далее (через 2 года), простые веб-странички уже не "катят" - нужны более мощные, с базами данных и т. д. И на сегодняшний день встречаются объявления, в которых ищут программистов Java. С данным мировым кризисом ситуация не однозначная, как говорят мои преподаватели: "компании италии начинают реорганизацию своей деятельности, и для ускорения (рекламы и продаж) стараются всё более использовать интернет-технологии".
Одно слово об итальянцах. Очень странные люди: "они бояться сегодня заплатить 10 €, а завтра им придётся платить все 100" - просто абсурд. И по этому поводу программисты им не нужны были, они такие специальности просто не воспринимали всерьёз. Буду надеяться, что положение дел изменяется (изменится) в лучшую сторону.
За время пребывания в Италии сложилось такое мнение, что они (итальянцы) себя "ставят очень высоко", а эмигранты - это только рабочие руки, которые должны "таскать кирпичи на стройке",  делать уборки в их квартирах, и присматривать за их старыми родителями. В большинстве случаев оно так и есть.
Но лично я с этим не согласен. Есть наши люди, которые работают в IT с заработной платой в 4000€. Но есть и случаи когда не хотят платить и 800€. Для примера на стройке при работе на белую "таская кирпичи" тебе дают 6-8€ в час, что приблизительно 1200€ в месяц при полном рабочем месяце. "Италия - страна чудес" - так говорят наши люди которые здесь побывали. Тяжело ли найти работу? - Работу в IT сфере, думаю, найти не так то просто. Точнее работа есть, но когда ты приходиш в агенство по трудоустройству и твой итальянский имеет не совсем тот акцент который они хотели (lingua madre italiana), - они берут твоё резюме и на этом всё заканчивается (и это про том, что в данный момент им нужен работник вашей специализации). И это ещё при том, что у меня есть разрешение на жительство. Без него на данный момент вообще нечего делать в Италии.

  Пользуясь вашим сайтом и форумом, хотел бы услышать другие истории, мнения и пожелания по поводу работы в сфере IT. Обращаюсь ещё к тем кто уже работает или работал в данной сфере. Хотелось бы познакомиться с этими людьми. Если кто-то сможет помочь в поисках работы, - буду очень признателен.
Василий.

Василий, доброе утро.

Вы члучайно не в курсе востребованности специалистов в области Баз Данных и Хранилищ Данных (Oracle, SQL, BI)?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

Сегодня пришел мейл агентства, с которым я когда-то работал. Предлагают такую работу:
Программист ASP.NET 19000 € в год
Консультант по разработке приложений VBA Access, поддержка и разработка в C#, разработка процедур в PL/SQL (Oracle) 25000 € в год
Опять .NET, .NET Framework 2.0, ASP.NET 2.0, C#, Visual Studio 2008 Professional Edition, javascript. 23000 € в год.
Еще один .NET Microsoft .NET C#, AJAX, Javascript, xHtml, SqlServer 2005. 25000 € в год.
Это в Турине.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

Gambler пишет:

Памятник уже поставил? Какой молодец! Умничка!

А обороты я не увеличивал, только запомни, переходить на личности и оскорблять - это очень плохой ход.

, читай ЛС.

Изображение пользователя Gambler.

Re: Есть программисты в Италии?

Памятник уже поставил? Какой молодец! Умничка!

А обороты я не увеличивал, только запомни, переходить на личности и оскорблять - это очень плохой ход. Но за поклон спасибо. Деньги твои считать не зачем, так как не совсем в деньгах дело, дело в сути - то ли ты работаешь на себя, то ли на дядю (тетю) - это большая разница, и в первую очередь не в деньгах.

ps в предыдущем моем сообщении ошибка - не Дмитрию, а Юре (за пару минут до сообщения писал другому Дмитрию)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

Ссылок не будет? :)

Gambler пишет:

Ну да ладно, не парься :) я ведь не для тебя ответ писал, я верю - ты уже состоялся, топик то три года назад открыл, и сейчас уже рубишь капусту по полной. Так что время свое драгоценное не теряй :) да и на работу я к тебе не устраиваюсь, не хватало еще, я уже давно ни на кого не работаю и не собираюсь этого делать в любой стране, по крайней мере пока существует интернет.

И еще заметь - ты чего то разозлился :) , понимаю создатель этого портала, авторитет, но зачем людей то от пути истинного сбивать. Если человек действительно что-то может, пусть создает, реализовывается, ты говоришь 1200 - хорошая зарплата, ему 21 год, через пару-тройку лет сможет 5000 зарабатывать, если возьмется за себя.

Ты говоришь о туманных перспективах работы из Украины, а я, о реальном рынке труда в Италии.

Я с 2003 года работаю, заметь, не на Украине, а в Италии на себя. Сбавь обороты.

Gambler пишет:

Никто не будет платить тебе много! Нужно зарабатывать самому! Сам зарабатываешь на своем проекте, а людей толкаешь в рабство!

Уже мои деньги посчитал?  Я зарабатываю, не то, что с этого сайта, даже не с создания сайтов в принципе. На чем кланяюсь.

Изображение пользователя Gambler.

Re: Есть программисты в Италии?

Плагины - это не чудо, а возможность простым админам сайтов не знающим что такое код (и которым в принципе это знать и не нужно) оптимизировать свой сайт, вот и все.

Плагины не устанавливают ссылки на сайт с других сайтов, не пишут статьи и никто не называл их чудом.

Если у тебя простой html сайт - вот это чудо :) но так чего его оптимизировать то, еще скажи что это очень сложно (набей себе цену).

Ну да ладно, не парься :) я ведь не для тебя ответ писал, я верю - ты уже состоялся, топик то три года назад открыл, и сейчас уже рубишь капусту по полной. Так что время свое драгоценное не теряй :) да и на работу я к тебе не устраиваюсь, не хватало еще, я уже давно ни на кого не работаю и не собираюсь этого делать в любой стране, по крайней мере пока существует интернет.

А вот кому этот ответ был адресован так это Дмитрию с Киева, который имеет по его словам такой багаж знаний, и зачем то собирается в Италию.

И еще заметь - ты чего то разозлился :) , понимаю создатель этого портала, авторитет, но зачем людей то от пути истинного сбивать. Если человек действительно что-то может, пусть создает, реализовывается, ты говоришь 1200 - хорошая зарплата, ему 21 год, через пару-тройку лет сможет 5000 зарабатывать, если возьмется за себя.

Никто не будет платить тебе много! Нужно зарабатывать самому! Сам зарабатываешь на своем проекте, а людей толкаешь в рабство!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

Gambler пишет:

Да и крутым себя называть не буду, а вот вывод твой как раз слабенький, в SEO в первую очередь важен не язык, а знание алгоритмов работы поисковых систем, те фразы по которым клиент хочет видеть свой сайт в топах он и так даст, стандартно оптимизировать страницы должен уметь администратор сайта иначе он плохой администратор, для оптимизации системных сайтов уже давно существуют хорошие плагины, если не установлен - нужно ставить, админов мы консультируем.

Если wordpress, это единственное с чем когда-либо сталкивался, то остается только наедятся на каике-то чудо плагины :) Бред вообще, без обид, но я первый раз слышу такие рассуждения от человека, который заявляет, что он хороший SEO специалист. Может покажешь сайт тобой раскрученный (можно в ЛС), чтоб я понимал, что не зря трачу время?

Изображение пользователя Gambler.

Re: Есть программисты в Италии?

Почему перец? Не помню чтобы я тебя каким то овощем называл.

Да и крутым себя называть не буду, а вот вывод твой как раз слабенький, в SEO в первую очередь важен не язык, а знание алгоритмов работы поисковых систем, те фразы по которым клиент хочет видеть свой сайт в топах он и так даст, стандартно оптимизировать страницы должен уметь администратор сайта иначе он плохой администратор, для оптимизации системных сайтов уже давно существуют хорошие плагины, если не установлен - нужно ставить, админов мы консультируем. Все остальное (а это 50% успеха) не требует знания языка, и если ты этим занимаешся, то прекрасно знаешь. Обычная "грязная" работа при маленьком бюджете и качественная работа при бюджете большем, с использованием качественных статей написанных тем же админом.

А вот для работы администратором сайта - язык конечно важен, причем не просто на высоком уровне, но мы ведь не об этом говорим.

А лапу сосать - это для ленивых и бестолковых. Тут конечно - проще идти на работу и не "париться", получать свою несчастную ставку и мечтать о повышении, работать по часам и ждать отпуска :)

Каждый выбирает свой путь!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

Gambler пишет:
И это что? Месяц на кого то работать за 1200??? В Италии?
ну да, получать опыт, все такое. И это нормальная зарплата для Италии. А на себя работать в Италии или где угодно, можно и лапу медвежью прососать, а можно и подняться высоко, как ты верно заметил, это зависит сугубо от личных качеств. Люди спрашивали легко ли в сфере web найти работу, я ответил, т.к. сам когда-то давно искал. Мои данные, кстати, за 2003-2004 год.
Gambler пишет:
А продвигать итальянский сайт без проблем, для этого мне в Италию ехать не стоит :)
Т.е. ты такой крутой перец, что тебе, для продвижения даже язык не важен? Я из этого могу сделать вывод, что ты слабо в SEO разбираешься.

Изображение пользователя Gambler.

Re: Есть программисты в Италии?

Кстати, учитывая качество :) можно и за 50 евро сайт сделать, таких фрилансеров полным полно

Изображение пользователя Gambler.

Re: Есть программисты в Италии?

Человек пишет:

"Работу от 1200 в Пьемонте IT специалисту — не сложно, если итальянский в норме и знания показать можешь."

И это что? Месяц на кого то работать за 1200??? В Италии?

И что ты называешь халтурить? Свой бизнес? То есть лучше работать на кого-то и получать 1200, чем на себя и спокойно иметь сколько угодно? Пишу сколько угодно - потому что от того какой ты спец и зависит сколько ты можешь иметь. Хотя дело и не только в этом.

А продвигать итальянский сайт без проблем, для этого мне в Италию ехать не стоит :)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

Gambler пишет:

Италия, Испания, Штаты, Белорусия - какая разница? Главное чтобы интернет был хороший, а если ты спец - работу найдешь!

Я думаю ты обломаешся итальянский сайт продвигать.

1500 еров на Украине, можно найти меньше раза в два, учитывая качество.

Серьезные агентства, я имею в виду nuran или какого-нибудь Стефано Скоцеззе и Армандо Теста, все равно не работают через аутсорсинг. А так, халтурить, ни кто не запрещает.

Изображение пользователя Gambler.

Re: Есть программисты в Италии?

Немного не понимаю суть происходящего!

Если человек спец в IT, и в частности Web разработки или продвижения проектов, какая разница где он проживает?

У меня практически все заказы решаются через интернет, 90% клиентов я в глаза не вижу, из них 75% не слышу голоса, только через e-mail. В той же украине можно делать спокойно сайты по 1500 евро (это для украины), на которые трата рабочего времени составляет не больше 2 недель. Если знаешь англ язык - ищи англ заказчиков (так можешь больше снять с заказа), знаешь итальянский - ищи итальянских заказчиков.

Зарабатывать на продвижении web проектов - еще проще. Дают список фраз - давай, продвигай!

Взаиморасчеты все через интернет, банки, да тот же Western Union.

Италия, Испания, Штаты, Белорусия - какая разница? Главное чтобы интернет был хороший, а если ты спец - работу найдешь!

Изображение пользователя DeathDemona.

Re: Есть программисты в Италии?

Здравствуйте!

Меня зовут Юра (Киев, Украина)

Есть вопрос: на сколько реально найти работу в Италии не имея высшего образования (21 год) и имея следующий комплекс знаний:

 

 

Work experience: 4 years

- Main System Administrator

- VoIP Engineer (Asterisk PBX)

- DBMS Developer (Oracle)

- Web Developer (html, php, sql)

- Novell System Engineer, Project Manager, Sail Manager (Identity and Security Solutions)

Education: Higher(unfinished)

 

Technical Skills

 

Linux Skills:

Distribution: SUSE Linux Enterprise Server/Desktop 9,10,11, Gentoo Linux 2007,2008, RHEL5, Fedora Core 10,11, Ubuntu 7,8

 

Basic Administration (sshd, crond, syslogd, kernel patching etc)

Scripting (bash, perl, python)

Firewall/NAT (iptables)

Routing (rip/bgp/ospf)

Traffic Control (tc, balance)

Basic Network Services (dns, dhcp, smtp, imap, pop3, ntp, nfs, smb, iscsi etc)

Web Tech. (apache, php, jboss)

Directory Services (Novell eDirectory, OpenLDAP)

VPN (OpenVPN)

802.1x (FreeRADIUS, OpenRADIUS, ZENworks Network Access Control)

Proxy (squid)

High Availability Tech (heartbeat)

 

Windows Server Skills:

Active Directory Administration

Group Policy Administration

Windows CA Administration

Basic Services (DNS, DHCP etc)

 

 

VoIP Skills:

Asterisk PBX (administration, development)

- zap chanels

- pri chanels

- sip chanels

 

DBMS Skills:

Oracle 9,10,11 (Administration, PL/SQL Development)

PostgreSQL (Administration,SQL Development)

MySQL (Administration,SQL Development)

Sybase (Administration, Basic SQL Development)

MSSQL(Administration, Basic SQL Development)

 

Novell Inc. Products Skills:

 

Novell eDirectory 8.8 (Administration, Development)

 

Identity Solutions:

Novell Identity Manager 3.5/3.5.1 (Administration, Development)

Novell Role Base Provisioning Module 3.6/3.6.1 (Administration, Development)

Novell SecureLogin (SSO) (Administration, Development)

Novell ZENworks Network Access Control (Administration)

 

SUSE Linux Enterprise Desktop/Server 9,10,11 (Administration)

 

Programming Skills:

C, PHP

SQL

Scripting Languages (javascript, ecmascript, perl, python, vbs, bash)

Markup Languages (html, xhtml, xml, xslt)

JBForth

Java, C++ - (Basic Level )

Изображение пользователя slyusarchuk.

Re: Есть программисты в Италии?

Одно могу только сказать, что бухгалтеры довольно таки востребованы! И есть не плохие шансы для страньеров. Знаю многих людей (из стран Союза), которые работают в этой сфере, и довольно таки не плохо. Есть не плохая возможность найти работу по всей "географии" Италии, а не только в Милане и Риме (как для программистов). Так, что бухгалтерия - на первое место, а хорошие знания компьютера - это только плюс!

Изображение пользователя Augusta.

Re: Есть программисты в Италии?

Немного не в тему, но меня волнует есть ли тут на портале программисты бухгалтеры? Дочка выбрала эту специальность и хочу выяснить перспективы.

Изображение пользователя target.

Re: Есть программисты в Италии?

slyusarchuk, мой муж итальянец, я поэтому про него особо не расписывала.
 Таким подробным анализом ситуации на рынке я, конечно, не занималась, но Вы сами можете составить мнение по способу Ainura.

Фирма, в которой я работаю, состоит в группе Seat Pagine Gialle, при приеме на работу лично от меня хотели отличное знание html  и хорошее SQL, но это у меня, про других я не знаю. Мое образование особо никого не волновало, базировались на знаниях и умениях.

В общем, не могу полностью удовлетворить Ваше любопытство.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

slyusarchuk пишет:
Хотел бы  по-подробнее узнать о ситуации в Милане (и не только в Милане) относительно IT-специалистов. Ведь данная специализация понятие очень широкое.

Чтоб такую информацию дать, нужно работать в каком-то агенстве, занимающимся анализом рынка труда. Можешь зайти на сайт http://infojobs.it/ и поискать по интересующим тебя отраслям. Думаю основной спрос на девелоперов от 800 до 1200 в месяц, а проджетто :)


Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

target пишет:

Я не волшебник, я только учусь!

Ясно... Думал пару вопросов задать, а то нет сил разбираться


Изображение пользователя slyusarchuk.

Re: Есть программисты в Италии?

target! Спасибо за ответ.

Один не скромный вопрос: Ваш муж- программист итальянец или русскоязычный?...

Хотел бы  по-подробнее узнать о ситуации в Милане (и не только в Милане) относительно IT-специалистов. Ведь данная специализация понятие очень широкое. Есть техники (обслуживающие системы и сети), администраторы (сетей, баз данных), веб-дизайнеры и разработчики, наконец программисты (Java, C++, C#, Delfi, и т. д.) и другие... Какие востребованы больше всего? Если возжно, в порядке приоритета или в процентном соотношении. (Этот вопрос задаю всем, кто может на него ответить).     target, чем занимается ваша фирма, какие знания и навыки должен иметь кандидат (уровень данных знаний), чтобы попасть на работу к вам (или в другую аналогичную фирму), какое должно быть образование и т. д.?

Если, кто-то имеет информацию по-поводу данных вопросов,- с радостью выслушаем всех!

Лично меня интересуют данные вопросы относительно региона Veneto (Venezia, Mestre, Mirano, Padova, Treviso...). Если есть IT-специалисты (из пост-советского пространства), живущие в данном регионе, - хотелось бы с ними пообщаться.

Заранее спасибо за ответы!

 

Изображение пользователя target.

Re: Есть программисты в Италии?

Я не волшебник, я только учусь!
С MySQL я не работала, с memcached сталкивалась только в теории...

Пойду ещё почитаю

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

target пишет:

Я не программист, но кручусь рядом - администрирую БД, когда нужно, правлю html-страницы. В Милане нашла работу за неделю, з/п 1200 начальная. На фирме - единственная иностранка. Муж программист, проблем с работой особо не наблюдали, спрос есть.

Охо-хо, не знал :) Скажи, а с memcached не сталкивалась и с MySQL (оптимизация)?


Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Есть программисты в Италии?

Olaf, Тоже самое хотел примерно ответить. У моего одного знакомого, который в nuran работал в Турине, негр работал с ним, и ничо, ни какой дискриминации, наоборот, говорит, крутой перец. Только уточнить хотел, заказы берут те, у кого манагеры крутые, со связями. Такого манагера найти безработного :) и заказы по 300000 в кармане (говорю о web), и бери потом "a progetto" за 800-1200, которые эти заказы делать будут, или в Беларусь, на аутсорсинг.

Работу от 1200 в Пьемонте IT специалисту — не сложно, если итальянский в норме и знания показать можешь.

Olaf, тема старая, не страшно, зато - актуальная :)

Изображение пользователя target.

Re: Есть программисты в Италии?

Я не программист, но кручусь рядом - администрирую БД, когда нужно, правлю html-страницы. В Милане нашла работу за неделю, з/п 1200 начальная. На фирме - единственная иностранка. Муж программист, проблем с работой особо не наблюдали, спрос есть.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Есть программисты в Италии?

опс... только сейчас заметил, что тема старая.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Есть программисты в Италии?

У меня есть 2 русских друзей-программистов. Один так и работает, другой поменял работу и открыл свой бизнес. Оба  зарабатывают очень даже неплохо по местным меркам. Что могу сказать...Касаемо - иностранец ты или нет, то в этой области (если знание языка в норме) проблем нет.

Найти себе работу непросто и в Италии многое делается по знакомству. Но если человек в дальнейшем зарекомендовывает себя с лучше стороны, то шансы для роста есть.... Важно всё-таки начать ... даже с малого (в деньгах в т.ч.)
Правда фирм, занимающихся програмным обеспечиванием стало, как грибов после дождя, а потому не всем удаётся удержаться на плаву.
В основном выживают те, у кого есть привязка к крупным компаниям, фирмам, у которых есть постоянные заказы.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Меня сыны

У меня муж программист если интересно...правда итальянец он. Заработок зависит от количества заказов, вечерком спрошу поточнее.
 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Меня сыны

У меня муж программист если интересно...Заработок зависит от количества заказов, вечерком спрошу поточнее.

Изображение пользователя slyusarchuk.

Re: Есть программисты в Италии?

Доброго времени суток, Ainur!

Немного о себе:
На данный момент проживаю в Италии вблизи Венеции. По семейным обстоятельствам (т.к. жена уже работала в Италии), пришлось мне бросить свою работу (в отделе информационных технологий на атомной электростанции (в Украине), где я выполнял обслуживание компьютерных систем и сетей) и выехать из Украины в Италию. Из-за незнания итальянского языка пришлось работать где попало ( "таскать кирпичи на стройке"). Для быстрейшего усвоения итальянского и для того чтобы мозги не "обросли мхом" - пошёл на вечерние курсы по информатике (аналог нашего техникума). Данные курсы больших привилегий не дают - нужно иметь высшее образование. Наши дипломы, о высшем образовании, в Италии не действительны, но есть возможность их перездать, при условии хорошего владения итальянским. Летом заканчиваю свои курсы и буду готовиться к пересдаче своего диплома о высшем образовании.
Добавлю по поводу работы IT-специалиста в Италии:
Придя первый день на курсы по Информатике, наш ректор объявил, что "Италии программисты не нужны". Ударение в учёбе делалось на веб-технологии, интернет-разработки. И как оказалось далее (через 2 года), простые веб-странички уже не "катят" - нужны более мощные, с базами данных и т. д. И на сегодняшний день встречаются объявления, в которых ищут программистов Java. С данным мировым кризисом ситуация не однозначная, как говорят мои преподаватели: "компании италии начинают реорганизацию своей деятельности, и для ускорения (рекламы и продаж) стараются всё более использовать интернет-технологии".
Одно слово об итальянцах. Очень странные люди: "они бояться сегодня заплатить 10 €, а завтра им придётся платить все 100" - просто абсурд. И по этому поводу программисты им не нужны были, они такие специальности просто не воспринимали всерьёз. Буду надеяться, что положение дел изменяется (изменится) в лучшую сторону.
За время пребывания в Италии сложилось такое мнение, что они (итальянцы) себя "ставят очень высоко", а эмигранты - это только рабочие руки, которые должны "таскать кирпичи на стройке",  делать уборки в их квартирах, и присматривать за их старыми родителями. В большинстве случаев оно так и есть.
Но лично я с этим не согласен. Есть наши люди, которые работают в IT с заработной платой в 4000€. Но есть и случаи когда не хотят платить и 800€. Для примера на стройке при работе на белую "таская кирпичи" тебе дают 6-8€ в час, что приблизительно 1200€ в месяц при полном рабочем месяце. "Италия - страна чудес" - так говорят наши люди которые здесь побывали. Тяжело ли найти работу? - Работу в IT сфере, думаю, найти не так то просто. Точнее работа есть, но когда ты приходиш в агенство по трудоустройству и твой итальянский имеет не совсем тот акцент который они хотели (lingua madre italiana), - они берут твоё резюме и на этом всё заканчивается (и это про том, что в данный момент им нужен работник вашей специализации). И это ещё при том, что у меня есть разрешение на жительство. Без него на данный момент вообще нечего делать в Италии.

  Пользуясь вашим сайтом и форумом, хотел бы услышать другие истории, мнения и пожелания по поводу работы в сфере IT. Обращаюсь ещё к тем кто уже работает или работал в данной сфере. Хотелось бы познакомиться с этими людьми. Если кто-то сможет помочь в поисках работы, - буду очень признателен.
Василий.

Изображение пользователя оксана.

О! Спасибо на

О ! спасибо на добром слове!! Smiley
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Меня сыны

Меня сыны программисты, кузины соседа компьютерщики и прочие, не интересуют. Smiley

Твой сайт, учитывая что его сделал сын программист друга Smiley, вполне приличный.

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/

Изображение пользователя оксана.

у моего

у моего друга-итальянца сын программист. Правда, наверное, слабенький. Мне мой сайт, который он сделал, не нравится. Сколько зарабатыват, даже не знаю, но не думаю , что много. Ну да, если всем такие сайты делает....Smiley
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Я уже работаю,

Я уже работаю, мне, просто, было интересно с другими познакомится.

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя rosiamar.

Привет, Айнур.

Привет, Айнур. Программистов в Италии мало! В местечке, где я живу на 15 тысяч человек  ни одного, так что приходится самой все, что мне нужно в интернете, осваивать. У моих друзей магазин компьютеров. Единственного племянника и программиста местечка они уволили, потому что было очень дорого ему платить (сколько-тайна!) . Пришлось ему , бедняге, перебираться в более крупный город, снимать там квартиру. Работу он нашел сразу. Надо сказать, что этот парень не итальянец, но родной его язык английский. Итальянский он знает достаточно хорошо. При таком подборе языков и вашей профессии, я думаю, вы сразу найдете хорошо оплачиваемую работу. 

К сожалению, знание итальянского языка обязательно. Хороший английский  тоже поможет.

Успеха Вам.

Марина 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Нету у нас

Нету у нас программистов на форуме, как жалко...

Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! /Простите, погорячился/
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Аиша

Smiley

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.
Изображение пользователя aischa.

мне тоже

мне тоже )) Smiley

О себе.

Я длинноногая блондинка.Люблю кошек и маленьких пушистых пуделей.Любимый цвет розывый.Любимый Журнал "Космополитен".Езжу на красном ягуаре.Красиво вышиваю крестиком.

Жду привета как соловей лета

Абсолютно естественно испытывать глубокие сердечные чувства к другим людям, делиться друг с другом мыслями.
Изображение пользователя Puntini.

мне тоже

мне тоже интересно.

подпись неразборчива
me

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии