Booking.com

В Риме с детьми??!!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Lena2.

Привет всем!

В июле мы с двумя детьми (4,5 и 1,5 лет ) переезжаем в Рим. В Берлине у нас  много русскоязычных друзей , русская школа, где детей учат писать и читать, русские магазины( если очень захочется глазированных сырков) и полная инфроструктура. Я с большой тревогой смотрю в будущее. Как поживают русскоязычные дети в Италии? Есть ли русские дет.сады? Или какие-то дошкольные группы общения? Буду рада и благодарна за всяческие подсказки и информацию. Очень бы не хотелось терять контакт с языком.

Изображение пользователя LARA F..

Привет,Лера!Ты

Привет,Лера!Ты уже в Риме?Я с дочкой буду там во второй половине июля.Пока опять рядом с Термини.Как насчёт обмена координатами?Пиши мне в личку т.к. тебе писать некуда... Кто ещё хочет присоединиться из римских мам?
Изображение пользователя ValeriAk.

в Риме тоже

в Риме тоже есть лифты и ступенек в автобусе нет и место для колски есть. Такчто непереживай. Я Рим хорошо не знаю. Сама пока в Минске. В Риме возможно буду в июне-июле только. Да и вообще хотелось бы на побережье а не в городе. Но даже если буду напобережье-то  не далеко от Рима, так что сможем встретитсяи в гости друг друга приглашать :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Lena2.

Спасибо за

Спасибо за ответ! Боюсь, что мне всё же будет вначале тяжело, у меня сравнение с Берлином, где каждый автобус и почти каждая станция метро оборудованы для перевозки инвалидов (ну, и естественно колясок). Но это - дело привычки.

 А ты где сейчас живёшь? И когда вероятно будешь в Риме?

 Не знаешь ли ты в каком районе приятнее всего жить с детьми , и удобнее?( Чтоб недалеко был бы парк или площадка и метро) Есть ли русскоязычные врачи, особенно детские? Немецких я уже нашла, но там только один педиатр...

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Да, я знаю, что

Lena2 пишет:

Есть ли в Риме хорошие дет. площадки? Что ты имела в виду, когда ты сказала, что передвигаться с детьми тяжело? Нет эскалаторов и лифтов? Можно ли зайти в автобус с коляской? Такие каждодневные мелочи конечно осложняют будни. Что вообще делать с детьми летом, в сумасшедшую жару?

 

Площадки конечно есть. Есть парки. Можно выехатьна метрол к пляжу (правда я там не была).

На счёт передвижений - для меня проблемы нет, но это дело привычки каждого. Я в течении полугода каждую неделю как минимум совершала с 2 летним ребёнком поездку от Римини до Рима (на автобусе 4 часа), с метро, автобусами и т. д. Туда и назад за 1 день. Когда нужно было задержаться - в гостинницах- и все дела одна с ребёнкомна руках и соответсвенно с сумками на пару дней и коляской.  Так чтопередвижения "прогулочные" мнеуже совсемнестрашны :) тем более малая подрасла :)По сравнению с метро и автобусами Минска-передвигаться с ребёнокмв Италии сплошщное удовольствие :). Есть лифты, и в автобус можно зайти с коляской, правда в "пиковыое" время лучше либо воздерживаться от путешествий (не влезть с коляской), или если чуть по совбодней-коляску приходилось складывать, а ребёнка брать на руки.

Координатами обязательно обменяемся.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Lena2.

Да, я знаю, что

Да, я знаю, что это всё не легко. Но единственное, что мы можем сделать - это создавать как можно больше ситуаций, в которых русский был бы важен.

 Я думаю, нам умнее всего обменяться адресами E-mail, чтобы войти в контакт когда мы все окажемся в Риме. А там уже встретимся для обмена информации и опыта. Как вы на это смотрите?

Есть ли в Риме хорошие дет. площадки? Что ты имела в виду, когда ты сказала, что передвигаться с детьми тяжело? Нет эскалаторов и лифтов? Можно ли зайти в автобус с коляской? Такие каждодневные мелочи конечно осложняют будни. Что вообще делать с детьми летом, в сумасшедшую жару?

 

Изображение пользователя ValeriAk.

давно

ты в Италии? дочка ходила там в сад? В каком районе Рима ты живёшь?

Вполне возможно что через пару месяцев я буду жить недалеко. Только так как всё равно жильё придётся снимать, то поиски подходящего скорее всего будут вестись в пригороде Рима, где-нибудь у побережья :). Всё таки с дочей былобы лучше так. Но если вдруг вопрос с работой одной решиться, то придётся в Риме :(

Но это всё пока планы :)



«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя LARA F..

Ну ,да!Давайте

Ну ,да!Давайте создадим нашу общину в Риме.Хотя не так-то просто-Рим большой,а с маленькими детьми передвигаться не так-то просто.Посещать тоже придётся мероприятия на итальянском(театры,музеи,спортклубы...).По опыту знаю что детям легче даже при общении между собой перейти на итальянский,хотя по-русски понимают,предпочитают говорить по-итальянски...
Изображение пользователя ValeriAk.

конечно


объединимся! SmileySmiley
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Lena2.

Да, не густо!

Да, не густо! Видно, надо самим организовать группу общения на русском! Что бы дети язык-то не забывали. Если интерес будет, то может попозже и учителя найти можно.

Для меня это, откровенно говоря, и шкурный интерес, ведь с "русскими" мамами и мне общаться легче!

Как вы на это смотрите?

Изображение пользователя LARA F..

Здравствуйте,Ле

Здравствуйте,Лена.Насколько я знаю(моей дочке 5 лет)найти что-то для русскоязычных детей в Риме сложно.Детских садов-точно нет.В прошлом году была платная воскресная школа,но в этом году и её нет из-за высокой арендной платы.Русская община точно есть при русской провославной церкви,где в будущем учебном году собирались приглашать для детей также преподавателя русского языка из посольства.При посольстве также есть русская общеобразовательная школа,но туда не всех берут.
Изображение пользователя ValeriAk.

на русском

пока :).

Еей 2 и 8 пока ещё. Почтив есь прошлый год пробыли в Италии. Я с ней в основномразговаривала только нарусском. На итальянском только когда в компании ( итальянцамненравилось, если я при них на русском говорила :) , вдруг про них гадости :) видно было чего бояться :)).

Дочка понимала и на русскоми на итальняском без проблем (сейчас уже 4 мес в Минске, итал забыла. Яне поддерживала, так как она вообще малоговорила, я решила, пусть хоть на русскомначнёт говорить, а итальянский никуда несбежит :). И  я уверена, что вспомнит и заговорит быстро, как приедем ) Надеюсь и дальше будет так. В сад и школу она будет ходить итальнские с англ или ещё чем. А русским буду я заниматься, ну и в гости к бабушке :).

если будете жить в Риме  в этом и след году,может и пересечёмся. Мы тоже планируем ближайший год в Риме или около него пробыть :)



«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…» [i:0a71fab78f]Харуки Мурака

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Lena2.

Спасибо за

Спасибо за ответ! Поскольку мы в Италию года на 2-4, а потом вернёмся в Германию, детей будем отдавать в немецкий или швейцарский дет.сад. Но там они тоже будут учить итальянский,конечно. Я только-"за". Но параллельно с этим хотелось бы и русского общения для них, иначе этот язык станет намного менее интересен и востребован. На каком языке говоришь ты с дочкой?
Изображение пользователя ValeriAk.

мне кажется


должны быть.

Магазины с "нашими" продуктами точно есть. И рынок украинский по воскресеньям кажется. Девочки из Рима подробнее скажут. Русскоязычных много очень, в основном с Украины ( правда они часто делают вид, что не понимают по русски :)).  Наверное и общины есть. Кто в Италии давно, может, подскажут.

По поводу школ и садов  - не знаю.  А вы на время только? потому как если жить в Италии,топочему бы неотдать детей в сад итальянский- пусть учат язык. :) маленькому точно будет всё равно :).  Но наверное что-то должно быть с уклоном в русскоязычное... Ноя незнаю, несталкивалась. Дочку буду в итальянский сад отдавать.

 


«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…» [i:0a71fab78f]Харуки Мурака

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии