Booking.com

смена фамилии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Karchevskaya.
я узнала,что при заключении брака с гражданином италии на территори итали,я не смогу поменять свою дев. фамлию на фамилю мжа.правда ли ето? спасибо

Изображение пользователя Finna.

Ответ: В чем проблема-то?

Да. способ присоединения фамилии мужа к фамилии жены здесь в Италии нашему глазу непривычен.

У меня моя новая фамилия (например, Маргарита Соколова ин Дзанон) ассоциировалась с "Гасан Абдурахман ибн Хоттаб"

Я тоже звонила в наше консульство в Милане и спрашивала, могу ли я поменять мою на фамилию мужа?

В трубке меня коротко вопросили: "А вам это надо?"

Ведь сколько документов пришлось бы менять (по крайней мере мне),  бегать за этим апостилем, потом переводить (хоть я их все перевела сама, уже меньше мороки), удостоверять и т.д..... Мне с головой этого хватило для получения гражданства! До сих пор с дрожью вспоминаю эти походы и незатейливые ответы "Придите через месяц", "Будет готово через 2 месяца".....

А ну бы ее эту фамилию! Пусть будет "...ибн Хоттаб"

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: В чем проблема-то?

Santana пишет:
подскажите пожалуйста возможно взять только фамилию мужа ?! что бы было без in ( Ivanova in Verdi )

Я вышла замуж за итальянца с фамилией моего бывшего мужа (напр.Попова), все документы, понятно, были сделаны на эту фамилию, когда подавала на гражданство с меня потребовали свидетельство о рождении, так как была другая фамилия, то я получила в консульстве в Милане (украинское) декларацию о том, что Попова и Иванова (дев.фамилия из свидетельства о рождении) одно и то же лицо. Эту же декларацию я тоже подала вместе с документами на гражданство, фотокопию декларации я отнесла в Квестуру, потому что в ней так же указывалось место рождения,т.е. город Киев, чего нет в наших паспортах (написано - место рождения - Украина, Россия и т.д.). По этой декларации в квестуре мне внесли изменения в карту ди соджерно, т.е. написали, что я родилась в Украине в Киеве. Когда получила гражданство - мне сказали, что я, по итальянскому законодательству, должна перейти на мою девичью фамилию т.е. с Поповой на Иванову. Мне все равно! Через пять дней я получила карту ди идентита с моей девичьей фамилией. Пошла в agenzia di entrate и получила идентификационный код (вернее получила лист с кодом, сам код в виде tessera sanitaria  мне прислали на домашний адрес), через пару дней отнесла документы на итальянский паспорт и через сорок дней его получила.  Никаких проблем. Делала все сама без помощи моего мужа. Не паникуйте - все можно сделать.  Сейчас жду мое свидетельство о рождении из Украины с аппостилем, переводом и печатью из итальянского посольства. Отнесу  свидетельство в коммуну, и получу свидетельство о рождении итальянского образца. Тогда изменится моя фамилия и в нашем свидетельстве о браке, сейчас пока Попова, потом будет Иванова.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Santana.

Ответ: В чем проблема-то?

подскажите пожалуйста возможно взять только фамилию мужа ?! что бы было без in ( Ivanova in Verdi )
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

В чем проблема-то?

Антон получал паспорт в консульстве Украины в Милане после того, как стал на постоянный консульский учет.

Мало информации? Профессиональная консультация здесь
Изображение пользователя Valentina.

Спасибо

Спасибо огромное за ответ и за помощь! Думала уже так и жить придется с этой фамилиеы! Очень не хотелось, а не поменяла сразу из-за загран. паспорта, вот и расплачиваюсь! Еще раз спасибо! Значит нужно становиться на учет в консульство, тем более, что у дочери паспорт скоро просрочится. Вот кстати, кто-нибудь уже пробовал менять старый на новый паспорт в консульстве Украины или России?

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Почему вы

Почему вы решили, что фамилия мужа будет писаться через дефис? В Италии фамилия мужа приставляется таким образом: Ivanova in Verdi, типа Иванова в семье Верди. Дети принимают фамилию отца.

До получения итальянского гражданства фамилия будет та, которая указана в вашем паспорте (это может быть и фамилия вашего второго мужа, итальянца). А после получения итальянского паспорта будет ваша девичья фамилия, та, с которой вы родились.

Valentina, если ты стала на постоянный консульский учет в Италии, то все вопросы решаешь через консульство, если нет - по месту прописки.

Мало информации? Профессиональная консультация здесь

Изображение пользователя Renatula.

Разнофамильная семья,а как же дети?

Еще один вопрос!

Если семья разнофомильная,муж со своей,жена оставила свою фамилию ну или же взяла фамилию мужа через дефис,с какой фамилией будут существовать рожденные в браке дети?

Изображение пользователя Renatula.

А можно без дефиса взять фамилию му

Валерия!

Неужели нет возможности прость взять фамилию мужа,заключая брак в Италии. Согласитесь многие русские фамилии черех дефис с итальянскими будут выглядить по меньшей мере нелепо!

Не могу сказать,что сплю и вижу заиметь фамилию итальянского супруга,но оставаться с фамилией бывшегом ужа тоже не желаю.Возвращать девичью уже нет времени!

Чито делать?

Изображение пользователя Renatula.

Фамилия бывшего мужа,а свидетельст

ой,ей,ей!!!

А что же делать! У меня аналогичная ситуация! А уезжать уже вот вот! Люди добрые,помогите!!!

Изображение пользователя Valentina.

Объясните и мне пожалуйста

Объясните и мне пожалуйста, как быть, ношу фамилию первого мужа, здесь вторично вышла замуж, хочу поменять фамилию на девичью. Возможно кто-нибудь сталкивался? Это нужно делать на Украине или через наше консульство в Италии? Если поменяю паспорт на Украине, как потом вернуться в Италию и как быть с итальянскими документами?  

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
Изображение пользователя svetlanka.

Я поменяла свои

Я поменяла свои документы и вернула свою  девичью фамилию, чтобы не было путаницы в дальнейшем.Smiley
Жизнь прекрасна!))
Изображение пользователя daniella.

familia

A u mehja vopros.  Toze po peremene familii. Posle pervogo braka octalas familija pervogo muza, a v svidetelstve o pozdenii, estesstvenno, devicja. Budut li problemi, esli delat nulla osta, ved, polucajetsja, cto familii raznije v pasporte i v svidetelstve o pozdenii. Mozet bit, kto to znajet otvet na etot vopros ili stalkivalcja s podobnim. Spasibo.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Если вы будете

Если вы будете легально проживать в Италии, то в российском консульстве вы можете заключить брак, как и в самой России (в этом случае вы можете сразу поменять фамилию).

А в Италии это происходит следующим образом:
Гражданский Кодекс. Ст. 143 bis: фамилия жены. Жена добавляет к своей фамилию мужа и сохраняет ее и во время вдовства, до тех пор, пока снова не выйдет замуж.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя Karchevskaya.

в россии или в

в россии или в российском консульстве в италии?я совем запутлась.)что за разнофамильная семья такая получается))))))Smileyспасибо большое за отет
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Правда, хотя в

Правда, хотя в Италии есть закон позволяющий менять фамилию.

А почему вы в своем консульстве не хотите расписаться? И фамилию бы сменила сразу :)

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии