Booking.com

Учебная виза в Италию - на гране фантастики???

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Macbeth.

Приветствую участников форума и обращаюсь ко всем "знайкам" с просьбой помочь советом. Много полезного подчерпнула на этом ресурсе, но...в общем извиняйте, если повторюсь. Объясняю ситуацию. Давний и трепетный роман с итальянцем: знакомство в Италии, долгая переписка, его приезд ко мне в Питер... Короче, зовет меня "пожить" с ним вместе в Риме, вроде как рассчитывает на длительную перспективу, однако руки и сердца пока не предлагает... В любом случае "пожить" с ним очччччень хочется, тем более что человек очччччень замечательный во всех отношениях. Так вот, ближе к делу. Думали с ним думали как это все организовать, склоняемся к учебной визе. В моем багаже законченная "вышка", средненький английский и полгода изучения итальянского языка. Есть мысль подучить последний на летних курсах в тамошнем университете, а потом попробовать сдать вступительные туда же.

Внимание, вопрос(ы):

1.Насколько сложна будет сдача экзамена по итальянскому языку при таком раскладе?

2.Могу ли я, русская, выбрать факультет где изучают русский язык-литературу?

3.На время прохождения летних языковых курсов на получение какой визы я могу претендовать?

4.Что можно придумать, если не выйдет с курсами? Насколько я поняла, стоят они прилично, не знаю, потянет ли мой кавалер. Он конечно готов на многое, но все же не миллионер. Спасибо!!!

Изображение пользователя Macbeth.

Привет, Ира!

Привет, Ира! Вступительный экзамен у меня еще только 4 сентября, нужно будет сдать тест на знание итальянского - это не единственный вступительный, но определяющий экзамен. То есть, если сдам его - поступлю. Потом могу написать как там все было. Работать, имея учебную визу, конечно, можно, другое дело, что саму работу найти очень трудно. Нет, ну официанткой-гувернанткой-уборщицей, наверно, проще, а вот что касается "высоких сфер"... Пиши, если будут другие вопросы. Я так насобачилась после всех этих бюрократических кругов ада, могу теперь консультационное агентство открывать)))))   
Вот так и живем...
Изображение пользователя IrenaVVVV.

Привет,  Macbeth,

Привет,  Macbeth,

я тоже собираюсь поступать в в университет Roma Tre, на факультет лингвистики. Зашла на сайт, но, к сожалению, нужной инфо не нашла. Поделись опытом - когда вступительные экзамены, трудно ли их сдавать, и как проходит процесс учебы. Можно ли параллельно работать (я хочу поступать на факультет ин. языков - или как он у них называется, очень хорошо знаю английский, более или менее французский, ну и третий - итальянский).

Спасибо,

Ирина

Изображение пользователя Macbeth.

То есть как,

То есть как, экзамен у меня не примут если визы "для экзамена" не будет? А я хотела как раз подать документы на запись, и во второй половине лета, месяца на два поехать туда на курсы и потом экзамен сразу сдать... Чтобы не ездить туда-сюда... Неужели не выйдет?? Блинннн...

 

Вот так и живем...
Изображение пользователя LARA F..

Насчёт первого

Насчёт первого -это лучше тебе самой в консульстве узнать.Боюсь дать ложную информацию.Насчёт остального-зависит от курсов.Некоторые делают,я думаю ,учебную на срок учёбы,кажется"Данте Алегьери"в Риме.Только я не понимаю разницы,т.к.всё равно придётся возвращаться в Россию для открытия именно визы для экзамена.Мне в своё время пришлось это делать в срочном порядке(хотя я уже находилась в Италии с пермессом на 3 месяца)и проворачивать всё за 2 недели.
Изображение пользователя Macbeth.

Спасибо, LARA

Спасибо, LARA F. за совет. Я, в-принципе, это все узнала. Только вопрос: возможно ли делать все это через институт культуры в консульстве (не в посольстве)? Насколько я поняла, у них идентичные функции.

Я решила поступать в университет Roma Tre. Вот только опять вопрос: перед экзаменом хочу поехать туда на 2-х месячные курсы итальянского. Не знаешь, на получение какой визы я могу претендовать? В консульстве говорят, что только туристскую могут дать, но у них на сайте в разделе виз есть инфа, что если на курсы, то вроде как другую можно просить. 

Вот так и живем...
Изображение пользователя LARA F..

Поделюсь

Поделюсь собственным примером,хотя и не знаю если что-то изменилось за последние 9 лет с того как я себе сделала студенческую визу в римский университет "La Sapienza"для того чтобы быть поближе к моему нынешнему мужу а в то время просто аморе.

1. Всё делается через "институт культуры "при итальянском Посольстве в Москве куда к определённой дате (кажется в апреле), сдаёшь документы о твоём образовании - мин. 13 лет (переведённые, заверенные нотариусом и легализованные в том же посольстве). Пишешь также заявление с проосьбой допустить тебя к собеседованию для зачисления в университет с указанием конкретного заведения и факультета.

2. Где-то в конце июля в посольство приходит факс из этого университета (нужно самой звонить и интересоваться если пришёл) с допуском и запросом на открытие визы для экзамена сроком где-то на неделю. С тебя потребуют также страховку и справку из банка о материальном обеспечении на этот срок.

3. Открываешь визу и едешь на собеседование. По приезду сначала откываешь пермессо ди соджорно на этот срок. Если собеседование проходишь удачно (вопросы только по общей культуре, а не по предмету и для выяснения можешь ли писать и понимать по-итальянски), то проси сразу об этом у комисии бумажку.

4. С этим и оплаченным налогом за обучение на 1 курсе, а также медстраховкой в Квестуре твою недельную визу переделывают на годовую учебную визу, которая потом продлевается опять на год при условии сдачи определённого числа экзаменов. Это что касается визы.

В этом университете есть факультет русского языка и литературы (сама там была записана но не закончила) но упор там не на язык, а на литературу, в т.ч. придётся начинать с древнеславянской и "Слове о полку Игореве", но на итальянском... Да ещё завкафедры итальянка что говорит на ломаном русском языке и считает сарафан русской мужской одеждой... Да ещё потом не так-то просто будет найти работу, если собираешься действительно закончить образование. Стоит серьёзно подумать над выбором факультета.

Изображение пользователя Macbeth.

Кстати, может

Кстати, может кому пригодиться (судя по всему не у меня одной такие проблемы). Нашла сайт, если не ошибаюсь, минобразования Италии. Вот ссылка:  

http://www.study-in-italy.it/studying/index.html

 

 

Вот так и живем...
Изображение пользователя Macbeth.

Хмм... Тону в

Хмм... Тону в море информации... Но все равно спасибо, изучу повнимательнее...  
Вот так и живем...
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

В городе

В городе Перуджа есть университет для иностранцев. Походи по сайту (есть англ. и итал. версии), почитай, там есть ответы на твои вопросы из первых рук.
Мир Настоящего - это результат наших прошлых мыслей. А какое будущее ты придумываешь себе сейчас?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии