Booking.com

Кровь с молоком. Это по-русски

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

К цвету лица в разные времена были свои требования: то хотелось аристократической бледности, то – здоровой румяности.

В XVI веке русские красавицы широко применяли пудру, румяна и белила. Причем все эти субстанции использовали не только богатые и знатные особы, но и крестьянские женщины. Косметические препараты, бывшие в ходу в то время, доступны и сегодня. Только они слегка позабыты слабым полом и совсем не знакомы сильному. Для девушек и женщин напоминаем эти народные средства, а мужчин предостерегаем, чтоб часом не «испужались» своей половины, которая ими (то есть народными средствами) воспользовалась.

Итак, для отбеливания кожи испокон веку применялась сметана и кислое молоко. Для мужчин повторяю: не бойтесь! Ваша возлюбленная решила в домашних условиях отбелить кожу? Значит, однажды вы увидите, как целых 30 минут она будет гордо ходить по дому с нанесенным ватным тампоном на кожу лица кислым молоком, которое потом смоет тепленькой водой. Для придания коже здорового розового цвета в древности использовали для умывания огуречный рассол, так что не падайте в обморок, если на туалетном столике обнаружите такое «косметическое средство». А вместо румян в ход шла, кто бы сомневался, свекла.

Недалеко ушел и XVIII век: в высшем свете было принято обильно пудриться, а поверх – румяниться. Так сливки общества добивались выразительности лица. Еще одним признаком того времени были мушки – нанесенные на лицо «искусственные родинки» разных форм и размеров. Лепили мушки не только как маленькую точку – родинку, но и в виде звездочек, луны или солнца.

В XIX веке в моду вошла сильно бледная кожа, и здесь уже не помогала пудра. Лицо должно было быть естественно бледно, только тогда женщина могла чувствовать себя знатной. Румяность и загорелость личика стала признаком низкого, крестьянского происхождения. Для аристократичного выбеливания использовалось «девичье молоко» – настой бензойной смолы и ладана.

В деревенской моде в позапрошлом веке требования к цвету лица были более здоровыми. Крестьянская красавица – это «кровь с молоком». Свежести кожи селянки добивались, смазывая на ночь кожу ягодами земляники. А вот ради румяности использовались другие, менее вкусные вещества, которыми натирали и умывали кожу: бодяга, ягоды волчьего лыка, сок, полученный из корней купены лекарственной.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Мы еще свое

Мы еще свое возьмем! Smiley

Мир Настоящего - это результат наших прошлых мыслей. А какое будущее ты придумываешь себе сейчас?
Изображение пользователя cris.

мдааааа,а еще

мдааааа,а еще жив стереотип о том,что красота спасет мир....угу...если сама предварительно не вымретSmiley

Non rivelare mai tutto quello che sai,Non confessare tutto quello che senti,Non mostrare quanto t'interessa qualcosa,Non offrire tutto che hai.
Non rivelare mai tutto quello che sai,Non confessare tutto quello che senti,Non mostrare quanto t'interessa qualcosa,Non offrire tutto che hai.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии