Booking.com

Ребенок в смешанной семье - на каком языке говорить?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Viktoryia.
У кого дети в смешанной семье - поделитесь опытом... Мне бы хотелось, чтобы ребенок знал оба языка... Есть ли какие особенности?

Изображение пользователя Marionella.

Re:Ребенок в смешанной семье - на ка

Мы живём в Германии, папа- итальянец, дома говорим по-итальянски( живём со свекровью), наш детский доктор сказал, что если хотим чтоб все три языка были равнозначны, то каждый носитель при общении с РЕБЁНКОМ говорил только на своём языке. :!: Нам 3 года и мы всё ещё очень плохо говорим :lol: :cry: :hm: но зато свободно различаем кому и на каком языке надо отвечать. :clap: :applause:
красота-это страшная сила
Изображение пользователя Augusta.

Re:Ребенок в смешанной семье - на ка

:boh: видимо нужна практика,как и в любом языке.Может найти таких же экс-Советских мам с малышками в твоём регионе и ездить в гости друг к другу на "треннинг"?И тебе не будет одиноко и детям хорошо.
Изображение пользователя Sardinka.

Re:Ребенок в смешанной семье - на ка

С нашей последней поездки привезли полчемодана :) подручных пособий, включая книжки, кубики Зайцева, мультики и Улицу Сезам. Кубики ее пока не привлекают, а вот все остальное ей ооочень нравится. Все понимает, песни поет, стишки рассказывает, а вот живой разговор у нее хромает. Я заметила даже, что и произношение русских слов у нее менее четкое, чем итальянских. Конечно, она еще мелкая. Подождем... Спасибо за совет!
Изображение пользователя Augusta.

Re:Ребенок в смешанной семье - на ка

Попробуй скачать караоке песенок из советских мультиков,а лучше закупить видеокассет,когда приедешь на Родину снова.Моя дочка так полюбила видеокараоке,что даже меньше стала заикаться,это отличный голосовой тренинг.Недавно отослала в Грецию другой подруге фильмы на русском для сына.Ему 9 лет и он только сейчас увлекся русским языком и нашей историей.Теперь обожает наши мультики и с бабушкой летом из принципа болтает по-русски.Всему своё время. А малышки должны быть просто в игровой среде.Когда неинтересно никого не заставишь.Поищи даже на этом сайте где-то можно найти ссылки на видео и песни на русском. :) Ещё отличная была программа в своё время по российскому телевидению,"Улица Сезам",она продается и на кассетах.Это(если помнят форумчане) образовательная программа для малышей,там и алфавит учат,и язык и мультики показывают,а ведут программу дети и большая кукла Зелибоба.Очень ценная вещь!
Изображение пользователя Sardinka.

Re:Ребенок в смешанной семье - на ка

Привет, моей дочке 3 года. Я с ней даже в присутствии папы итальянца беседую по-русски, а по-итальянски, если и папа должен поучаствовать: обсудить / поругать. Пока наши диалоги смешанные - я ей по-русски, она мне в основном по-итальянски... Это меня несколько волнует, ну а с другой стороны, прошлым летом, когда мы были дома, в Крыму, со второй недели пребывания там, со своими двоюродными братьями-сестрами она отлично болтала по-русски. На следующее лето опять поедем на "full immersion". Вот как с грамматикой русской быть, когда подрастет?.. Сказать по правде, не думала я, что мне придется столько дополнительных усилий прилагать, чтобы ребенка разговорить... Обучение русскому языку, если одна мама на нем говорит, совсем даже и не естественно, как хотелось бы :(
Изображение пользователя Augusta.

Re:Ребенок в смешанной семье - на ка

Моя подруга москвичка очень просто решала эту проблему.Когда итальянский папа уходил на работу,она говорила с дочкой только на русском+песенки,мультики.Вечером ребенок общался с папой на итальянском. Если по утру начинал смешивать слова типа :я не вольо это манджаре,мамочка быстро поправляла детку с неким прессингом.Ведь по-итальянски всё равно лопочет вся родня мужа,это никуда не денется.А носитель русского только мама.Дальше-проще,родилась вторая дочка и уже слушала по-русски разговоры мамы и старшей сестры.Таким образом,старшей нет и 8 лет,а она владеет двумя языками легко и учит французский. :!:

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии