Booking.com

Тактика “уживания” со свекровью

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Многие девушки отчаянно стремятся выйти замуж. С детства они мечтают о дне своей свадьбы, о красивом подвенечном платье и о принце на белом коне. Однако, лишь когда далёкая мечта начинает приобретать реальные очертания, девушка понимает, что в её жизнь войдёт не только её любимый и обожаемый будущий супруг, но и его семья. А при одном слове, “свекровь”, все романтические ожидания улетучиваются окончательно. Правда жизни такова - ты выбираешь себе мужа, но не выбираешь его семью.

Некоторым счастливицам везёт и им достаются замечательные, понимающие и любящие свекрови. Однако для многих жён, к сожалению, свекровь становится врагом номер один. Она постоянно суёт нос в ваши с мужем дела, отпускает язвительные комментарии на счёт того, как плохо ты ведёшь хозяйство, вмешивается в процесс воспитания детей.

Причина, по которой отношения “свекровь – невестка” зачастую такие напряжённые, лежит на поверхности: обе женщины любят одного мужчину! Исходя из написанного выше вытекает одно, самое главное, правило создания хороших взаимоотношений со свекровью – ты должна дать ей понять, что она не потеряет своего сына с твоим приходом в его жизнь. В конце концов, она его мать и всегда будет частью жизни твоего мужа. Развод – не выход, раз муж хороший и замечательный! Тебе придётся немало потрудиться над тем, чтобы превратить настроенную против тебя женщину в подругу.

Вот несколько советов для тех, кто стремится наладить отношения со свекровью:

• Относись к происходящему с юмором! Представь себе, что все неприятные стычки между тобой и свекровью являются частью банального комедийного сериала “про жизнь”, в котором вы играете главные роли. Смейся про себя над ней и над собой!

• Свекровь опять, без твоего ведома, внесла изменения в интерьер вашего дома или перегладила одежду твоего мужа? Отлично, тебе же меньше хлопот! Не стоит относиться к этому, как к посягательству на твою территорию! Просто расслабься и получай удовольствие от этой незваной помощи!

• Если свекровь начинает тебя критиковать, постарайся переключить её внимание на что-то приятное. Например, позови детей и попроси их прочесть для неё выученное стихотворение, или же расспроси об её интересах (например, о садоводстве или вязании). Парируй её нападки дружелюбной улыбкой.

• Помни, что конфронтация не приведёт ни к чему хорошему. Скорее всего, свекровь поспешит доложить сыну о том, как ты обижаешь его мать. Поэтому действуй с умом! Выплёскивай скопившийся негатив на стороне: лучшая терапия – занятия спортом. Твоё терпение обязательно вскоре вознаградится.

• Проводите вместе свободное время - только ты и она. Это может быть прогулка по парку, поход по магазинам или посещение театра. Предоставь ей возможность узнать тебя получше и понять, что ты хочешь иметь дружную семью и вовсе не собираешься разлучать сына с матерью. Во время таких прогулок расспрашивай свекровь о её работе, хобби, прошлом... Дай ей почувствовать, что вы можете стать подругами!

• Если свекровь настроена откровенно враждебно, спроси её в лоб, чем именно ты её не устраиваешь (только не с вызовом, а с “наивным непониманием”). Объясни, что ты любишь её сына и желаешь ему самого лучшего. Однако, эта тактика несёт в себе определённый риск, так как, при отсутствии выдержки с твоей стороны и наличии агрессии со стороны свекрови, может спровоцировать тебя на ответные оскорбления. Постарайся этого избежать!

• Будь терпеливой и не ожидай мгновенных результатов. Иногда, чтобы завоевать расположение свекрови, требуются годы. У моей знакомой Марины ушло на это 20 лет! Подумай, стоит ли твой брак таких усилий? В течение многих лет твой муж был центром жизни другой женщины – его матери. Возможно, с рождением своих собственных детей, ты поймёшь (или уже поняла), что движет твоей свекровью и какой страх она испытывает, зная, что в жизнь её сына на главных ролях вошла другая женщина, в силах которой свести общение с матерью к минимуму.

Не забывай также, что равные шансы разрушить ваши с мужем отношения есть и у свекрови. Нельзя знать наверняка, чью сторону в конфликтной ситуации примет мужчина: жены или матери. Поэтому прояви мудрость и постарайся построить хорошие отношения со свекровью. Даже если все твои попытки наладить мир потерпят крушение, твой муж никогда не сможет обвинить тебя в том, что ты не сделала всё возможное!

MyJane

Изображение пользователя Angelical Devil.

моя

моя мама-хорошая свекровь, я завидую нашей Ане, что  ей так повезло. никогда не влезает в их жизнь, делает подарки классные, и говорит, что если Паша (мой брат), с ней счастлив, то счастлива и она. Smiley
и я хочу сеебе такую ( в будущем, естественно) Smiley
Изображение пользователя галина.

-спасибо. Я сама

-спасибоSmiley. Я сама очень рада. По сравнению с моей первой свекровью-мегерой, для меня это подарок от Бога



Изображение пользователя lapa.

уряяяяяяяя и я

уряяяяяяяя и я очень рада за тебяSmiley
Изображение пользователя галина.

это моя

это моя свекровь такаяSmiley



Изображение пользователя lapa.

ой если бы так

ой если бы так было возможно....как написано в статье то и проблем не было бы...Smiley,я вот имела горький опыт со свекровью....увы решила раз и навсегда для себя избегать контакты с родителями...или сделать их минимальными...и все будут довольны..другое дело если жить надо на одной жил площяди вместе тут уж я пасс..точно ушла бы даже босой из дома если бы меня донимали..не смотря что я люблю моего молодого человека...свекровь не переделаешь а тратить свою жизнь на то что бы доказывать что ты любишь её сына увы ет не по мне....да и глупо это так как ниодна невестк а до конца не устроит её...но бывают и исключения,мамы которые по настоящему желают своим детям счастья....вот Smiley

Изображение пользователя галина.

а вот мне такая

а вот мне такая мысль в голову пришла: многое ведь зависит от самого мужчины. Если он будет продолжать проявлять должное внимание  к матери, она не будет считать невестку угрозой и соперницей. Когда мы смоим мужем ходим к его родителям домой, он обязательно поцелует и приголубит маму....может быть, в этом секрет?



Изображение пользователя Nat.

а еще лучше

а еще лучше придерживаться минимального общения
Изображение пользователя галина.

Ах.....Таких

Ах.....Таких свекровей катострофически мало, на всех не хватитSmiley



Изображение пользователя Elena.

Я считаю, что

Я считаю, что многое зависит от самой свекрови. Если она изначально настроена против новоприбывшей невестки и ревнует своего сына к ней, то никакие советы не помогут. А если она примет с теплотой, то достаточно придерживаться нормального общения, как с любым другим человеком и все будет карашо Smiley

Изображение пользователя Nat.

К сожалению,

К сожалению, невозможно всегда быть такой терпеливой, по-моему, эти "правильные" советы очень трудно применять на практике.
Изображение пользователя DADO.

Re:Тактика “уживания” со свекровь

очень толковые советы!рекомендую девушкам у которых проблемы со свекровью,не брюзжать,а последовать им!если не поможет-значит случай не поддаюшийся корректировке! :lol:

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии