Booking.com

Еще раз о зависти

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
Мало найдется людей, которых устраивала бы их работа или то, чем они вынуждены заниматься. Я не оговорилась - именно - ВЫНУЖДЕНЫ. Многие заняты далеко не любимым и порой совсем неинтересным делом. Сколько негативных эмоций испытываем мы, день за днем заставляя себя преодолевать элементарное отвращение к своей работе. Почему же так получается?

Да потому что большинство из нас ходят на нелюбимую работу просто потому, что так надо. Надо где-то работать, стыдно сидеть дома и искать себя. Стыдно просто ИСКАТЬ ЛУЧШЕЕ. И даже мысли не возникает всё бросить и заняться, наконец, тем, что по душе. Всё ёще сидит в нас совковое убеждение, что тот, кто часто меняет место работы - лентяй и тунеядец. Или хуже того - страх перед неизвестностью, основанный на опасениях родственников (с которыми, как правило, нам приходится советоваться) мол ничего не получится, и останемся мы у разбитого корыта.

По-моему, нет ничего хуже, чем распространенное мнение старшего поколения, типа: «ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ» или «ДОВОЛЬСТВУЙСЯ ТЕМ,ЧТО ЕСТЬ». Вот и растет в каждом из нас чувство неуверенности в себе, вот и сидим на одном месте всю жизнь и глупо завидуем тем, кто с удовольствием рассказывает о своих достижениях и успехах. Завидуем и сами себе боимся в этом признаться.

Однако смею вас заверить, зависть не такое уж и плохое чувство, мало того, она не чужда никому из нас, какими бы воспитанными, умными, образованными и состоявшимися личностями мы с вами не были. Нет, я не говорю о черной зависти, способной разрушить не только человека, охваченного этим чувством, но и того, против кого эта зависть направлена. Я говорю о зависти никому не наносящей вреда. Такая зависть - не саморазрушение, а, наоборот, колоссальный двигатель к самообразованию и самосовершенствованию.

Посмотрите на тех же актеров. Каких высот достигают они, стараясь перещеголять своих конкурентов в искусстве, и всё благодаря зависти к чужому успеху. Скольких великих актеров и актрис мы бы не узнали, если б в один прекрасный момент они не позавидовали своим коллегам и не решили бы непременно стать лучше, талантливей и успешней. Именно РЕШИЛИ, потому что без упорства, огромного желания и решительности талант гибнет, каким бы огромным и выдающимся он не был.

«Если это может он, то почему я не могу сделать это гораздо лучше?» - так часто говорит один мой знакомый бизнесмен, очень успешный, кстати. Он не стыдится своей зависти и неоднократно повторяет, что своему успеху и благосостоянию он обязан только этому чувству. «Если б я никому не завидовал, - говорит он, - то никогда бы ничего не стал делать, сидел бы в своём институте, перекладывал бумажки и потихоньку ждал бы пенсии. И всё меня, знаешь, в принципе, устраивало. Тихо, мирно, никто тебя не трогает, зарплата капает. Но однажды пришел наш бывший сотрудник, вернее, приехал на шикарной тачке, «Тойоте», кажется, и небрежно так рассказал, что недавно вернулся с отдыха на Канарах, а до этого заключил выгодный контракт с китайцами, тем самым заработав поллимона. И всего-то он начал когда-то приторговывать лесом. Сначала одну машину бревен продал, потом две, а там и до вагона дело дошло. Вот и раскрутился за пару лет до миллионера. Тогда я подумал, а чем я-то хуже? Что, мозгов у меня меньше? Нет уж, думаю, дорогой, ты сегодня на крутой «Тойоте» прикатил, а я завтра на «Мерсе» ездить буду! И, знаешь, так меня закрутило, азарт какой-то появился. Жутко захотелось всем доказать, что я могу ещё выше взлететь. И чтоб даже он мне позавидовал…Вот и пошло-поехало. Уволился из института, завел подходящие знакомства, крутился как мог, трудновато было, конечно, но всеми силами стремился выбиться. Как увижу того своего коллегу на новой тачке, так прям в дрожь бросало, как хотелось его перегнать в бизнесе. Потихоньку дела наладились, стало получаться. А через три года я приехал в свой институт, как обещал, на последней модели «Мерседеса». А в гараже моём стояло ещё две машины, одна лучше другой. И отдыхаю я теперь на лучших курортах мира… Знаешь, бывшие коллеги чуть сознание не потеряли, увидев меня в окружении телохранителей. А тот мой коллега против меня теперь нищий. И смотрит при встрече с уважением…Мне кажется, что он мне сейчас завидует также, как я ему тогда.»

Весьма поучительная история, согласитесь? По-моему, зависть, прежде всего, дает ответ на главный вопрос, а именно - ЧЕГО Я ХОЧУ (вариаций тут множество, например: ЧТО Я ХОЧУ ИМЕТЬ, КЕМ Я ХОЧУ СТАТЬ, ЧЕГО Я ХОЧУ ДОСТИГНУТЬ и так далее, кому что нравится).

Так, может, не стоит отвергать свою давнюю мечту, а, позавидовав чужому успеху, начать действовать? Бросить ненавистную работу, высказать, наконец, всё начальнику-самодуру, вызвав тем самым уважение коллег и их же белую зависть к вашей смелости и решительности? Развестись, или, наоборот, жениться (выйти замуж), начать писать книгу, сменить профессию, или, вообще, переехать жить в другой город и начать всё с начала? Выбирайте!

Загляните в свою душу и ответьте честно на все эти вопросы. Уверена, ваша зависть поможет вам понять, чего именно вы хотите. Прислушайтесь к ней и не гоните её, это не самое плохое чувство на свете. Кто знает, может быть, через несколько лет, оглянувшись назад, вы - уже успешный, состоявшийся и самодостаточный человек, с довольной усмешкой скажете: « А ведь как я ему тогда завидовал! Пусть теперь он мне завидует!»

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Еще раз о зависти

Не завидуй - одна из 10 библейских заповедей. Зависть - чувство, обладающее мощной разрушительной силой. Я его не понимаю. Это участь ущербных. Сильные берут и делают.

Изображение пользователя qweasd.

Re: Ответ: Еще раз о зависти

Я новенькая на этом сайте.Пыталась что то писать  однажды.Да как то не получилось.Видимо не судьба.Особых отзывов не получила . Мне очень понравилось Ваше письмо.   А вот сейчас я случайно нашла Ваши отзывы по поводу зависти. И полность с Вами согласна. Мне тоже по жизни всегда завидовали.,хотя завидовать было нечему.Я сейчас тоже поменяла свою жизнь полностью,рискнула, а мне ведь тоже за 40....И бывает такая хандра нападет.Просто ужас.Потом беру себя в руки .Основной причиной конечно нехватка подруги ( с которой можно и поплакать вместе и посмеяться ) .Я очень рада за Вас ,что Вы  встретили такого человека ,который помогает Вам раскрываться .Успехов Вам во всем и любви Augusta.  

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Еще раз о зависти

Valeria пишет:

Природой не предусмотрено равенство. Быть лучшим среди равных - вот к чему все стремятся.

А кто как относится к собственной зависти - дело внутреннего состояния и культуры каждого человека в отдельности. Для кого-то чьи-то успехи - депрессия, а для кого-то - цель для достижения.

Согласен что нет равенства, но речь то об этом.

И кто как к ней относится - согласен, по тому как все разные и не одинаковые.

Цель для достижения - хороший термин.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Еще раз о зависти

kaushka пишет:
Желание заработать больше у равных людей имеющий свой бизнес - это конкуренция.
Природой не предусмотрено равенство. Быть лучшим среди равных - вот к чему все стремятся.

А кто как относится к собственной зависти - дело внутреннего состояния и культуры каждого человека в отдельности. Для кого-то чьи-то успехи - депрессия, а для кого-то - цель для достижения.

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Еще раз о зависти

Зависть это душевная болезнь.

Это бессилие дворника стать нотариусом, в случае если он в этом сильно душевно расдосадован и ничего не может сделать в силу каких то причин, личные качества, заболевание и т.д.

Зависть это желание натариуса стать Билом Гейтсом.

Зависть может засосать человека, заработать больше чем ему необходимо. Потому что всегда будет кто нибудь богаче тебя, поэтому это называют душевной болезью, человек совсем забывает о своей сущности и становится рабом зависти.

Желание заработать больше у равных людей имеющий свой бизнес - это конкуренция.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Еще раз о зависти

natali37 пишет:
Зависть - ЧУВСТВО досады, вызванное превосходством, успехом, благополучием, удачей и т.п. другого, желание обладать тем, что есть у другого.
Из этого определения понятно, что речь идет о чувстве, причем о чувстве разрушающем, а не созидающем.
КОНКУРЕНЦИЯ - соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере. Конкуренция существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика, экономика, наука, спорт и др.). Конкуренция получает широкое распространение после ликвидации наследственных, сословных привилегий и средневековых регламентаций, утверждения принципов демократии и рыночной экономики; вырабатываются нормы и правила конкуренции.
 Что общего между разрушающим чувством и созидательным процессом?
Зависть - это чувство, возникающее при сравнении себя с другими, не в свою пользу. А то, что конкуренция бывает только в обществе, мы тоже выяснили. Теперь выясняем взаимосвязь между завистью и конкуренцией.

Разве не чувство досады, что соседняя организация продала больше и заключила контракты на крупные поставки, заставляет трудиться Вас, их конкурента, даже, в выходные? Разве не чувство досады, что Ваша школьная подруга зарабатывает больше Вас, заставляет Вас рассылать своё резюме по всем коммерческим организациям? Не это ли заставляет Вас, разгуливающую в веселеньком ситчике, экономить на обедах, чтобы приобрести модную маечку из микрофибры, как у той девушки на обложке? Разве не чувство досады, что этот очкарик Билл Гейтс стал самым богатым человеком в мире, заставляет программиста придумывать новые программы, в надежде, что они станут незаменимыми и принесут баснословные прибыли.

Не всегда можно навредить предмету зависти, ибо можно и своей головы лишиться. Тогда остается одно - постараться максимально приблизиться к этому уровню. В наше время рассчитывать на чистый платонизм и высокое чувство вдохновения не приходится. Отсюда вывод - зависть является двигателем конкуренции.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Еще раз о зависти

natali37, вряд ли вам придётся меня жалеть это раз (кстати жалость тоже одно из чуств которое могжет быть как созидающим так и разрушающим)! во вторых я не говорил что по жизни меня движет именно чуство зависти(не приписывайте мне свои домыслы), есть много других чуств являющихся в определённый момент катализатором, в том числе иногда это бывает и зависть(не вижу в этом ничего плохого)! в третьих если позволите я вам не поверю, уж очень вы активно оспариваете наличие у себя этого чувства и как показывает практика в таких случаях всё обстоит как раз ровно наоборот!
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя natali37.

Ответ: Еще раз о зависти

Прошу прощения за "цитирование глав статей" и за все те ошибки и недочеты, которые допустила в нашем споре. Возможно в чем-то я и не права. Но если Вами по жизни движет чувство зависти, то мне Вас жаль, мне приятнее жить в этом мире без подобных чувств, и уверена, что в этом я не одинока.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Еще раз о зависти

natali37,  прежде чем отвечать читайте внимательно то на что отвечать собрались! я писал зависть ОДНО из чувств способных стать толчком к развитию и созиданию! а может и не стать и тогда это средство саморазрушения личности а не её развития! (то же самое можно сказать и о любом другом чувстве, тот же страх может быть как позитивным так и негативным всё зависит не от того что мы испытываем, а к чему нас это толкает!)

Конкуренция получает широкое распространение после ликвидации наследственных, сословных привилегий и средневековых регламентаций, утверждения принципов демократии и рыночной экономики; вырабатываются нормы и правила конкуренции.

вы ещё начните целыми главами цитировать что нибудь из макулатуры наподобие учебников по "Этике деловых отношений"

Желание творить сильнее всего на свете, ради этого люди оставляют семьи, состояние, все, что у "нормальных" людей вызывает чувство зависти.

опять же смотря что творить! к тому же ещё люди оставляют "семьи, состояние, все, что у "нормальных" людей вызывает чувство зависти." из за пристрастия к алкоголю, наркотикам, картам................. и для таких эти желания гораздо сильнее не только каких-то ничтожных чувств но и ЖЕЛАНИЯ ТВОРИТЬ и что теперь?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя natali37.

Ответ: Еще раз о зависти

Зависть - ЧУВСТВО досады, вызванное превосходством, успехом, благополучием, удачей и т.п. другого, желание обладать тем, что есть у другого.
Из этого определения понятно, что речь идет о чувстве, причем о чувстве разрушающем, а не созидающем.
КОНКУРЕНЦИЯ - соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере. Конкуренция существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика, экономика, наука, спорт и др.). Конкуренция получает широкое распространение после ликвидации наследственных, сословных привилегий и средневековых регламентаций, утверждения принципов демократии и рыночной экономики; вырабатываются нормы и правила конкуренции.
 Что общего между разрушающим чувством и созидательным процессом? Валерия, хороший анекдот, но речь идет о зависти, а не о конкуренции. Легионер, получается, что если мне не свойственно испытывать зависть, то я не способна создавать то, что, хотя бы, мной уже было создано и у меня просто не может быть стимула добиваться того, чего я добивалась и, уверена, еще добьюсь. Желание творить исходит изнутри и оно гораздо сильнее каких-то ничтожных чувств, таких как зависть, например. Желание творить сильнее всего на свете, ради этого люди оставляют семьи, состояние, все, что у "нормальных" людей вызывает чувство зависти.
Изображение пользователя рыжик.

Ответ: Еще раз о зависти

Артёма и Мимминочка, спасибо вам огромное за хорошие слова, а то я стала в себе сомневаться. На мой взгляд зависть, как и другие разрушающие вещи типа национализма- инфекция. Только душевная.Соглашусь с Айнуром на все 100%, что не бывает её белой или чёрной.  
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Еще раз о зависти

ogonek, зависть одно из (многих) чувств являющихся толчком к достижению чего то (развитию) и становиться такой как ты её описала только если она не толкает нас к каким то достижениям, а вместо этого превращаеться в средство саморазрушения ..................
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Еще раз о зависти

ogonek пишет:
. нужно просто самой развиваться, становиться лучше, расти ))

По Далю

ЗАВИСТЬ ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе. Зависть прежде нас родилась. Лихоманка да зависть - Иродовы сестры. Где счастье, там и зависть. Завистью ничего не возьмешь (сделаешь). В зависти нет корысти. Злой плачет от зависти, добрый от радости (от жалости). Лучше быть у других в зависти, нежели в кручине (в жалости).

Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими.
 От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью,
 и не проявляем уважения к своей природе.

Словарь Психоэмоциональных переживаний человека.

Зависть - это душевная болезнь. Когда бы мы ни взялись проводить параллель своей жизни с жизнью другого человека,
 то будем побеждены, распластаны и никогда не сможем стоять в полный рост, потому что в зависти это просто невозможно.
У нас есть только наша энергия, мы можем ее развить, а можем и не развивать. Причем тут другой? Другой, он и есть другой, с самого рождения.
 У него другой потенциал, другие возможности, деньги, комплекция и т.д. Но на этом сравнении строятся целые индустрии,
а у человека возникают все виды невроза. Нас эксплуатируют, показывая нам, что такие, как есть, мы несовершенны.
У нас несовершенная фигура, одежда, здоровье, у нас кариес, перхоть, целлюлит и т.д. Мы не в чем не совершенны.
Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.

СЛОВАРЬ ЧУВСТВ

Зависть - это чувство досады, недовольства, вызванное превосходством другого, страстное желание обладать чем-то ценным, что есть у другого, и чего не хватает тому, кто завидует.
В основе зависти лежит чувство собственной неполноценности. Поэтому зависть в большей степени переживают люди с низкой или неустойчивой самооценкой. Впрочем, в той или иной степени зависть свойственна природе человека и испытывают ее абсолютно все. Весь вопрос в том, кто как с ней обходится. Для людей, уверенных в своих силах, уверенных в хорошем отношении окружающих к себе, успехи других могут стать стимулом для новых достижений, вызвать желание добиться того же.

Не путайте два разных понятия.

Здоровое и не здоровое Желание

Изображение пользователя ogonek.

Ответ: Еще раз о зависти

самое ущербное и гнилое чувство. не умею завидовать. нужно просто самой развиваться, становиться лучше, расти ))
нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Еще раз о зависти

natali37 пишет:

Просто "конкуренция" не имеет ничего общего с "завистью", конкуренция по большей части порождает лучшее, а зависть, увы, худшее.

Увы, зависть и конкуренция - синонимы. Разница только в том, в чьих головах она рождается.

На эту тему есть анекдот:
"Сосед купил себе Porsche.
Зависть итальянская: влезу в долги и куплю себе Ferrari!
Зависть русская: оболью Porsche ночью бензином и подожгу, у него теперь тоже не будет!"

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Еще раз о зависти

natali37, почитай внимательно историю взаимоотношений Леонардо и Микеланджело, по твоей формулировке их обоих съедала зависть друг к другу (кстати пакостили по возможности от души) и они не могут поэтому быть гениями............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя natali37.

Ответ: Еще раз о зависти

Легионер, Валерия, нет противоречия в том примере, который я привела. Просто "конкуренция" не имеет ничего общего с "завистью", конкуренция по большей части порождает лучшее, а зависть, увы, худшее. Если у моего соседа дом больше и меня мучает зависть, то я должна, по логике вещей, или словами или делом показывать и ему и другим, что и дом его ужасный, и жена у него грязнуля и т.д. и т.п. А вот если речь идет о конкуренции, то у меня уже будет не негативный, а позитивный настрой, я займусь фэн-шуй, пойду на курсы дизайнеров, у меня появится вокруг дома сад, от которого будут все в восторге и т.д. Вот о чем я. Мой маленький дом превратится в произведение исскуства и движение этому дала здоровая конкуренция, желание сделать что-то лучшее. Единственное, что есть общего между завистью и конкуренцией - это вызов. Вызов Богу, который создал человека, а Мастер решил, что он из камня сваяет нечто не менее совершенное, вызов природе, которая полна загадок, а человек ищет разгадки, рискует и, не редко, выигрывает - это все конкуренция. А вот вызов соседу, своему начальнику, подруге, у которой больше двух пар сапог - это уже зависть. Вы не согласны?
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Еще раз о зависти

natali37 пишет:
Может быть и говорил Леонардо, что "мерзавец" Микельанджело "это" сваял, а чем я хуже, но все же я уверена, что настоящими творческими людьми движет желание преодолеть самого себя, а не зависть к успеху других.
А я считаю, что если творческий человек жил бы на необитаемом острове, то он бы не стремился "преодолеть самого себя", ибо ему просто не с чем было бы сравнивать свои творения. Любое общество живет конкуренцией (пещера больше, жена красивее, машина дороже и т.д.).
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Еще раз о зависти

natali37, Настоящий Божий дар не имеет ничего общего с завистью.

вы противоречите сами себе приведя выше пример Леонардо и Микеланджело, вспомним их взаимоотношения, как они завидовали друг другу, хвастали друг перед другом, воровали друг у друга идеи и заказы, пакостили друг другу......... а по вашей логике получается что Божьего дара у обоих не было

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя natali37.

Ответ: Еще раз о зависти

Valeria пишет:


Посмотрите на тех же актеров. Каких высот достигают они, стараясь перещеголять своих конкурентов в искусстве, и всё благодаря зависти к чужому успеху. Скольких великих актеров и актрис мы бы не узнали, если б в один прекрасный момент они не позавидовали своим коллегам и не решили бы непременно стать лучше, талантливей и успешней. Именно РЕШИЛИ, потому что без упорства, огромного желания и решительности талант гибнет, каким бы огромным и выдающимся он не был.

Если исскуство и зависть понятия совместимые, то, скорее всего, речь идет о том "искусстве", которое называется "коммерция". Может быть и говорил Леонардо, что "мерзавец" Микельанджело "это" сваял, а чем я хуже, но все же я уверена, что настоящими творческими людьми движет желание преодолеть самого себя, а не зависть к успеху других. Настоящий Божий дар не имеет ничего общего с завистью. Может быть поэтому такие люди кажутся окружающим немного сумашедшими и их трудно понять, они живут в другом мире и другими измерениями и зависти там нет места.

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Еще раз о зависти

Рыжик, верно, общаться с патологическими хвастунами или  нытиками не приносит никакого удовлетворения.... но, как подсказывает мой очень богатый жизненный опыт, такие люди бывают как обеспеченными, так и не....
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Еще раз о зависти

Рыжик, я тебя очень хорошо поняла,я сама - такая. Зависти у меня нет ни капли, общаюсь с людьми,  "которые заражают своим успехом. После общения с такими появляются силы что-то делать, уверенность в себе. " И большинство таких людей на этом портале!

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя рыжик.

Ответ: Еще раз о зависти

Я уже тоже к этому выводу пришла. Знаешь, я сама себя не понимала. А теперь у меня мир и покой в душе. Зависть считаю вредной инфекцией, как и национализм. Есть определённые люди, которые её разносят. Вот после общения с такими людьми и начинаешь "чихать".

Есть другая категория людей, которая заражает своим успехом. После общения с такими появляются силы что-то делать, уверенность в себе. Вот пример: Я пошла учиться после темы Артёмы на портале. И многое я черпаю здесь. Но не могу по времени находится здесь столько, сколько хочется. Иногда просто требуется живое общение.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Еще раз о зависти

рыжик пишет:

Не-а! Я не про это вообще-то. Раздражает тупость. Вот скажи, зная что определённый человек не имеет даже половины того, что есть у тебя, ты станешь ему перечислять своё состояние? Думаю нет. Воспитание не позволит.

Так не общайся. Не понимаю я тебя.
Изображение пользователя рыжик.

Ответ: Еще раз о зависти

Не-а! Я не про это вообще-то. Раздражает тупость. Вот скажи, зная что определённый человек не имеет даже половины того, что есть у тебя, ты станешь ему перечислять своё состояние? Думаю нет. Воспитание не позволит.

Не завидую людям, которые добились всего трудом. Очень уважаю тех, которые с юности учились и добились многого. Или люди, которые обладают житейской мудростью. Стараюсь учиться у таких.

Не знаю как объяснить другое, я думала ты понял. Ну ладно, постараюсь.

Видел когда-нибудь людей, или может "посчастливилось", дружить с такими, которые никогда не утруждали себя такими понятиями как чистая совесть, уважение к чувствам других, просто уважение к человеку... Они идут по головам, а потом ещё нахрапом учат других, как им жить. Такие люди вызывают у меня чувство бури в душе.( Вспоминается тема Валерии про наглость.) Я после общения с такими сижу дома,привожу голову в порядок.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Еще раз о зависти

рыжик, тяжело наверно жить, когда раздражает что у подруги есть что-то чего нет у тебя?
Изображение пользователя рыжик.

Ответ: Еще раз о зависти

Айнур:Не хочешь общаться с теми, кому хорошо, я правильно понял?

Да, ты правильно понял.

Я хочу общаться с достойными, честными и сильными людьми. И пусть это будет присыпано ещё гордостью и уважением к себе. 

Изображение пользователя рыжик.

Ответ: Еще раз о зависти

Представь ситуацию: у тебя комп LG, а тебе твоя подружка говорит, а мы купили HP пентиум последний...

 Или идёшь гулять пара на пару. Твой друг бедный, но хороший человек, а у подруги го...но, которое тебя тайком кортеджарит, и подруга хвастается, что сегодня они купили новый микроавтобус. А ещё у них это и это.. Да пошли они!

Мне здесь не за кого радоваться. Мне сегодня одна подружка предложила подумать о ребёнке и пойти в содержанки к одному богатому и женатому дядечке. " Я тоже, такой дурой была!"

Зависть? Самая настоящая зависть у меня. Никогда не умела заводить богатых ухажёров.И не хочу учиться. А зависть возникает, потому что от общения с быдло теряется иммунитет против них.

Да ну их в пень. Завтра на море! В сентябре гранит науки, а там не за горами решение остальных проблем....

" Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас"

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Еще раз о зависти

рыжик пишет:

Здорово, конечно,- искать себя, не ходить на нелюбимую работу... А если есть кто-то маленький и страх за его существование? Вот и приходится наступать "песне на горло".

Зависть я засунула по-дальше, с людьми, которые рассказывают про своё счастливое существование перестала общаться-так каши в голове нет. Пытаюсь выложить дорогу себе в будущее с чистой совестью, камешек за камешком. И чувствую себя при этом посредственностью с комплексами. Но не боюсь ей быть. Лучше так, чем быть собственностью дядьки за большие деньги и " всё быстро, прямо сейчас".

 Никакую зависть не могу себе позволить- ни белую , ни чёрную. Меня обе вышибут из состояния равновесия. Всё время рассказываю себе анекдот: "Идут два быка - один молодой, а другой старый. Увидели стадо коров... Молодой говорит- Пошли скорее. Набежим, поймаем кого-то и трахнем. А старый отвечает- Не-а. Сейчас пойдём тихо, подойдём и трахнем всё стадо!" Вот и я стараюсь по-тише.

Не хочешь общаться с теми, кому хорошо, я правильно понял?

Это только у русских зависть бывает черная и белая. Зависть или есть, или её нет. Я не завидую я могу только порадоваться, ели к человеку положительно отношусь, если негативно, то всеми усилиями, если оно мне конечно надо, в смысле если это что-то нужное, а не «поехать в туда-то, покушать лобстеров», добиться лучшего, или равного положения.
Изображение пользователя рыжик.

Ответ: Еще раз о зависти

Здорово, конечно,- искать себя, не ходить на нелюбимую работу... А если есть кто-то маленький и страх за его существование? Вот и приходится наступать "песне на горло".

Зависть я засунула по-дальше, с людьми, которые рассказывают про своё счастливое существование перестала общаться-так каши в голове нет. Пытаюсь выложить дорогу себе в будущее с чистой совестью, камешек за камешком. И чувствую себя при этом посредственностью с комплексами. Но не боюсь ей быть. Лучше так, чем быть собственностью дядьки за большие деньги и " всё быстро, прямо сейчас".

 Никакую зависть не могу себе позволить- ни белую , ни чёрную. Меня обе вышибут из состояния равновесия. Всё время рассказываю себе анекдот: "Идут два быка - один молодой, а другой старый. Увидели стадо коров... Молодой говорит- Пошли скорее. Набежим, поймаем кого-то и трахнем. А старый отвечает- Не-а. Сейчас пойдём тихо, подойдём и трахнем всё стадо!" Вот и я стараюсь по-тише.

Изображение пользователя adriana.

Ответ: Еще раз о зависти

А еще бывает фатальное невезение, вот все есть,и желание и попытки, но.... и в такие моменты зависть становится разрушающим фактором.

 Не всегда, когда есть ответственность за других, можно реализовываться, в таком случае можно только смириться и делать то, что необходимо для выживания, в первую очередь тех, за кого мы ответственны.

 

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Еще раз о зависти

Augusta пишет:
Тяжелая темка!А что делать,если не чувствуешь зависти вообще?Всегда завидовали мне.Странные такие,бабы в основном.А спроси их-чему?Уже не помнят.Придешь на работу невыспавшаяся-значит мужика хорошего нашла,новые сережки-видать зарплату тайно повысили,располнела-хорошо кушает и нервы в порядке,а мы тут.....нет предела этому бреду..А такое убивает похлеще собственной зависти.Со своей можно и бороться и ужиться,а чужую не спрячешь. Изменить жизнь сложно,но также сложно вообще понять,что именно нам в нашей жизни не нравится!Живешь и работаешь как-бы по инерции...у меня выдался шанс вообще все поменять,уже год я оторвана от всего,что было привычкой многие годы.И не скажу,что мне это не нравится,это вроде посмотреть на себя со стороны и понять,что как все запущено!Стремнения и желания,планы и надежды-все другое!Спасибо мужу,он мне открыл одну тайну.Оказывается я могу быть олимпийской чемпионкой!Вы не верите?По стрельбе из лука!Там нет ограничений в возрасте!Одна итальянка начала тренироваться после 40 лет и победила в 55!Мне это не нужно,но столько всего,о чем мы просто боимся думать,плодя свои же ограничения и страхи...Давайте перестанем,и обновим нашу жизнь.

Augusta, согласна на все 100%!  И с Мимминой тоже - это все стимул - если кто-то может, то почему я не могу? Надо бороться за себяЕсои сложешь руки и будешь ждать манны с неба, то ничего тебе само не прийдет.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Еще раз о зависти

Еще раз
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Еще раз о зависти

Тяжелая темка!А что делать,если не чувствуешь зависти вообще?Всегда завидовали мне.Странные такие,бабы в основном.А спроси их-чему?Уже не помнят.Придешь на работу невыспавшаяся-значит мужика хорошего нашла,новые сережки-видать зарплату тайно повысили,располнела-хорошо кушает и нервы в порядке,а мы тут.....нет предела этому бреду..А такое убивает похлеще собственной зависти.Со своей можно и бороться и ужиться,а чужую не спрячешь. Изменить жизнь сложно,но также сложно вообще понять,что именно нам в нашей жизни не нравится!Живешь и работаешь как-бы по инерции...у меня выдался шанс вообще все поменять,уже год я оторвана от всего,что было привычкой многие годы.И не скажу,что мне это не нравится,это вроде посмотреть на себя со стороны и понять,что как все запущено!Стремнения и желания,планы и надежды-все другое!Спасибо мужу,он мне открыл одну тайну.Оказывается я могу быть олимпийской чемпионкой!Вы не верите?По стрельбе из лука!Там нет ограничений в возрасте!Одна итальянка начала тренироваться после 40 лет и победила в 55!Мне это не нужно,но столько всего,о чем мы просто боимся думать,плодя свои же ограничения и страхи...Давайте перестанем,и обновим нашу жизнь.
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Еще раз о зависти

Апетухов, неужели мои подозрения подтвердились?

 

Красота спасет мир!

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Еще раз о зависти

Легионер, здорово ввернул про Пушкина!  Только не пойму, каким местом национальные темы, затрагивают тему про зависть (белую)?

Красота спасет мир!

Изображение пользователя apetukhov.

Вскоре сообщу кого мы потеряли

точно больше нет.

Я не буду больше молодым.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Первый раз слышу

а мне это не мешало (как и остальные корни) чувствовать себя частью великой русской культуры! у Пушкина дед вообще негром был ну и что теперь он не великий русский?

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Еще раз о зависти

А это , тот самый Апетухов? Мне кажется  какие-то глобальные изменения произошли. Может быть Апетухова больше нет и кто-то завладел его именем?Вот даже аватор поменялся...А?

Красота спасет мир!

Изображение пользователя apetukhov.

Первый раз слышу

у всех должно было "русский" написанно, а то от этого корни какие то не те растут. Насколько мне известно только у французов есть графа "Национальность". Мне точно говорили в России, что русский, что еврей, что татарин все равно Русский, я ничего не выдумал.

Я не буду больше молодым.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Ушел наш

apetukhov, а у меня в паспорте старом стояло украинец и я этим тоже гордился! 

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя apetukhov.

Ушел наш

хозяин, не нужны мы никому. Все тянут руки к пирогу, я его тоже пек свои потом и здоровьем.

Никого я не оскорблял, привык, что всегда в паспорте русский стоит, а по другому быть не может.

По поводу косноязычия это может и верно, только перевести меня тяжело соответсвенно для непонятливых.

Сказано про обстрактного гада, у которого нет ни имени ни фамилии, но который гад и сволочь. Сответсвенно я ему завидую только в одном в будующем времени, когда предположительно я может быть выживу.

По поводу национализма бред сивый кобылы, у меня в детстве многие друзья были татары. Но вот одного мама решила направить в торговый техникум. Не поступил в советское время это было невозможно. Забрали в армию и он там погиб. Очень жалко его, на велосипеде по улице меня кататься учил, звали его Ренат.

 

Я не буду больше молодым.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Еще раз о зависти

Для себя я нашла другое определение. Это не зависть, это стимуляция.

Зависть - это когда тебя изнутри точит что-то черное и противное, а когда ты хочешь добиться того же, а то и больше,чем другие - это здоровый стимул.

Красота спасет мир!

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Еще раз о зависти

Валерия, а где вы истерику увидели? это я косноязычно прикалываюсь

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Еще раз о зависти

Олег, чего сразу в истерику? Косноязычием называется неумение правильно доносить свою мысль, что в этом такого?
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Смотря чему завидовать

apetukhov, чёт я тебя не узнаю в последнее время, то ты националистические лозунги бросаешь оскорбляя человека который тебе ничего плохого не сделал, то чужим могилкам радуешься........ очнись и оглянись вокруг, жизнь прекрасна (ужастной для себя мы её делаем сами) улыбнись и тебе улыбнуться

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя apetukhov.

Смотря чему завидовать

Что я не сволочь и не гад и не могу решить вопросы это врят ли. А вот, что моя могилка еще не вырота я бы позавидовал.

Извините навеянно, некоторыми проявлениями не совсем преданных нам людей.

Я не буду больше молодым.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Еще раз о зависти

ну косноязычные мы, что теперь поделать, пойти удавиться чтоли......... вот вам крест что я завтра повешусь, а сегодня я просто напьюсь (Гулько)............ ну мало читали в детстве Гумилёва и Ахматову и больше по фене во дворе ботать приучены

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Еще раз о зависти

Мне подумалось, что в силу косноязычия, многие свое восхищение называют "белой завистью".

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии