Booking.com

Макробиотика

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя dinatsy.
Девчонки,почитайте про макробиотику,я примерно так питаюсь,и похудела,хотя оно мне и не надо было,так,"побочный эффект".

Изображение пользователя Владимир Николаевич.

Макробиотика для нормализации веса.

Макробиотика для нормализации веса.

Излишний вес является проблемой современной цивилизации. Люди употребляют много сахара, продукты, полученные промышленным путем, содержат много химии. Все это лишает клетки тела жизненной силы, сильно смещая баланс в сторону инь, в сторону смерти. Избыток сахара и синтетики создает недостаток энергии. Чтобы оставаться живым, телу теперь требуется слишком много ян, возникает потребность в протеинах, жажда красного мяса. Так неразумное питание выводит организм из равновесия.

Люди слишком полные и слишком худые, это те, кто употребляют слишком много сахара и других мертвых продуктов. Избыток сахара и достаточное количество протеинов делают тело слишком полным. Избыток сахара и недостаток протеинов делают тело слишком худым.

Сахар забирает жизненную силу и вызывает дегенеративные изменения в клетках, включая клетки мозга. Клетки впадают в депрессию. Так сахар забирает способность концентрации и способность самостоятельно управлять обстоятельствами своей жизни. При недостатке протеина организм начинает «поедать» собственные ткани. Со временем это приводит к потере веса. Слишком худые оказываются подвержены инфекциям, туберкулезу, пневмонии, другим заболеваниям. За этим следуют различные виды атрофии, мышечная атрофия, склерозы, артриты и т.п.

Макробиотика избегает таких крайностей как сахар и красное мясо. Если Вы хотите привести в норму свой вес, придерживайтесь обычной макробиотической диеты. Среди тех, кто в своей обычной жизни постоянно придерживается макробиотической диеты, Вы не найдете слишком полных или слишком худых людей.

Чтобы похудеть, не нужно подсчитывать калории, просто следуйте стандартным правилам макробиотики и обычной макробиотической диете, ешьте мало (если вы вообще едите) сладкого и протеинов. Как только ваш вес стабилизируется, ешьте как можно больше разных видов макробиотических продуктов, одновременно с этим стре­мясь к простоте блюд.

Если Вы длительное время питались неправильно, сам переход на макробиотическую диету может вызвать затруднения психологического плана. Эти затруднения подобны тем, какие испытывают люди, желающие освободиться от наркотической зависимости. Однако никакая зависимость не устоит против дисциплины и постоянства.

Чтобы облегчить переход, Вы можете поголодать один – три дня, а затем некоторое время придерживаться самой строгой диеты №7.

Из специальных макробиотических средств для нормализации веса можно отметить хороший зеленый чай, дайкон и шиитаке.

Полная статья здесь http://macrobios.ru/?p=reviews&row_id=20

Авторское право Центр Макробиотики 

Центр Макробиотики
Изображение пользователя apetukhov.

Особенности нац еды

Скажу коротко, но понятно. Рассыпчатую картошечку, селедку не променяю ни на что. Организм сам подсказывает, что ему хочется. Плюс влияние на мозг – прямое. Я никогда, например не куплю сардельки, а приготовлю дорогие сосиски с зеленым горошком. Можно бокал пива. Сало моя слабость. Если  это убрать все потускнеет. Кроме того, что бы выполнить все требования Ваших наук надо жить или в Китае или на Кавказе. У горцев тоже средний возраст за 80. В деревню съезжайте подальше от индустрии. Воздух, вода все другое. Плюс натуральное хозяйство, коровка молочко свое, творог. Хороший рецепт.

 



До новых встречь...

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя Bepa.

Mакробиотика не делает чудес

Я питаюсь по макробиотике год и кое-какие выводы для себя сделала.

Первое. Что бы там ни говорили, а это тоже диета, и как у любой диеты у нее есть плюсы и минусы.
 
Второе. Я всегда с сомнением отношусь к тем, кто обещает золотые горы (до небес и все лесом) типа чудесного исцеления от всего возможного. Будь это хоть что - хоть гербалайф, хоть макробиотика.

Но с другой стороны, не люблю огульно сходу осуждать, не попробовав. Во всем мне хочется дойти до самой сути :) Поэтому я не только год по ней питалась (и продолжаю), но и подняла результаты серьезных  клинических исследований ( а не псевдонаучную рекламную чепуху, которой полон Тырнет).

Так вот: доказано, что макробиотика дает хорошие результаты при заболеваниях сердца, некоторых эндокринных (диабете). Есть некоторые указания на то, что помогает при аллергических нарушениях, но не особенно значительные.

Но вместе с тем при питании по макробиотической диете зарегистрированы серьезные осложнения (нарушения ритма сердечной мышцы, судороги, цинга). Причина в том, что это диета, бедная  кальцием, некоторыми витаминами и белками. Она категорически не показана детям, подросткам и беременным. Плюс в ней есть несколько откровенно деструктивных постулатов; в первую очередь, ограничение питья и отказ от витаминных добавок. Люди склонны бросаться из одной крайности в другую - то накачиваются водой донельзя, то обьявляют питье врагом номер один.

На самом деле секрет здорового, сбалансированного питания прост: избегать крайностей; есть и пить тогда и столько, когда и столько вам этого действительно хочется.
А то многие едят:
- от скуки;
- от стресса;
- заедают неприятности;
- потому что жалко выбрасывать остатки;
- на автомате перед теликом или уткнувшись в газету.

Короче, за этот год я поняла: макробиотика не делает никаких таких обещанных чудес, злаки и крупы - вещь хорошая, но и от напитков, мяса и фруктов отказываться тоже не нужно, если хочется. И конечно, не стоит демонизировать витамины. Как бы то ни было, а все витамины, выпускаемые промышленностью, получают из натурального сырья, это дешевле химического синтеза.
 

Изображение пользователя Augusta.

Re:

Ограничение воды самая большая глупость,которую преподносят в виде части некой диеты.Безусловно и я,работая частенько по 10-12 часов в сутки забываю,что днем пила только пару стаканов чая да кофе.Конечно выживу какое-то время без нормального водного режима,просто выживание-это не здоровый образ жизни,а необходимость данного организма.Уже доказано и перепроверено не мной оптимальное количество чистой воды в сутки,нашим органам нужен "душ" и внутри тоже.Некоторые звезды Голливуда рекламируют таблетки для похудания,а на самом деле просто пьют дистиллированную воду и занимаются спортом.А с тем,что каждому своё,я согласна.Каждый выбирает для себя знания,которые ему легче будет применить на практике.
Изображение пользователя dinatsy.

Re:

никто не говорит,что это панацея,просто одна из возможностей похудеть,не уменьшая порций.и что имеется в виду "готовить только из свежего"?если то,что ешь только свежеприготовленное,а разогретое не ешь - то я так и делаю,ничего в этом сложного нет(если не работаешь по 8 часов в сутки,хотя,думаю,и эту проблему можно решить при желании).а если речь о том,что пошел сорвал с грядки огурец и сразу зажевал,то это уже крайности(хотя и вкусно хрустеть майским огурцом).а продукты с консервантами можно не покупать,на упаковках пишут,есть там консерванты или нет(это тоже влияет на женскую красоту).а не пить...не хочу спорить,но я не пострадала от ограничения в воде.возвращаюсь к тому,что каждому - свое.
Изображение пользователя dinatsy.

Re:

Augusta, каждому свое.
Изображение пользователя Augusta.

Re:

С Андреем ивановичем можно и поспорить,но не буду.Просто мы не питаемся,как индусы,скажем,и не можем отказать себе в поедании мяса,живя в таком климате,как у нас,а не на солнцепёке,как йоги в Индии.Я считаю,что в России надо есть и сало и мясо,особенно при безумном ритме жизни и зимней непогоде.Это я как вегетарианец со стажем говорю.Поддалась на провокацию и не ела мясного 6 лет!Очень много потеряла. Далее-вода это жизнь!Нельзя не пить чистую воду или ограничиватьеё количество.Это для женщины красота и свежесть кожи,растворение и вывод шлаков,питание клеток.Попробуйте не пить хотя бы литр воды в день и головная боль с болью в суставах-минимальное,что вы почувствуете через пару недель.Это личный опыт.Обычная норма дня-1,5 литра негазированной воды. Особенно фантастична идея готовить только из свежего . :applause: А ещё лучше не работать вообще,а разводить кур и сеять травки пряные под окном своей фазенды.
Изображение пользователя Андрей Борози.

Re:

Худеть следует медленно. Раз и навсегда. Макробиотика... Древнейшая система питания и правильного образа жизни, основанная на точном расчете жизненной энергии. Не имеет ничего общего с искусственными диетами, химическими, наркотическими добавками. Это не Большая Универсальная Зеленая Таблетка, которая решит все Ваши проблемы без Вашего участия. Чтобы иметь здоровое тело и психику, нужно усвоить естественные законы движения жизненной энергии и изменить образ жизни в соответствии с этими законами. Другого честного пути нет. Мы помогаем всем желающим. Исправлено модератором: объявления давать в "Доске объявялений"!
Желаю янского сознания.
Изображение пользователя dinatsy.

Re:

svetlyak, Я Осаву в книжных и не искала, нашла эту информацию в интернете. Девочки, я хочу сказать,что речь не о диетах для похудения, а о таком режиме питания,который позволяет жить долго и безболезненно, т.е. оставаться молодым как можно дольше. И в первую очередь надо менять свой образ мыслей, а тогда поменяется и физическая оболочка. Если хотите из проверенного на себе, то я питаюсь примерно по Осаве и С.Соболенко примерно 2 месяца и бросать это дело не собираюсь. Ем рис, пшено, гречка, рыба, зелень, овощи, фрукты, морская соль, зеленый чай, 4 яйца в неделю, масло тoлько растительное. Натощак пью зел. чай с морской солью (кому-то может показаться противным, но мне нравиться, соль отбивает горечь, а я не люблю горькое, и еще раз повторяю, что все зависит от головы). После еды 2 часа не пью, продукты соединяю в одном блюде только совместимые. Сыр ем только овечий или козий, кефир; молоко не пью. Не ем то, что содержит пшенич. муку и сахар, слив. масло. Не ем мясо (я его никогда особо не любила). Кому-то покажется пыткой, но для меня это не так, я люблю поесть, в порциях себя не ограничиваю, и жую - если я дома - целый день. Готовлю себе вкусные каши с овощами, жареную рыбу, фриттаты, можно много чего придумать. Еще я пережевываю пищу не менее 50 раз. Сначала было странно, но через неделю привыкла. Еще важно в процессе еды думать о процессе еды (медитация, если хотите), а не смотреть ТВ, болтать и т.п. Я не знаю сколько кг я сбросила,посколько не собиралась худеть (мой муж любит округлых дам), но если судить по одежде, то где-то на размер я похудела. Но это на главное. Для меня интересно, что я ем сколько влезет, вкусно, без ущерба для здоровья и без чувства вины. И не призываю всех делать так, как я, это личный выбор и интерес каждого, и чтобы перейти на этом режим надо быть либо очень мотивированным, либо просто не мочь продолжать есть так, как раньше. А может и то, и другое вместе. Можно добавить сюда и любовь к себе. Я вас наверное утомила.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:

Я вот еще что нашла: Диета "Инь и янь" Как похудеть, ни в чем себе не отказывая Если собрать толстяков земного шара на одной территории, они заняли бы всю Западную Европу! В строгой диете нуждаются каждая вторая американка и каждая третья немка, пышнотелые украинки занимают почетное шестое место. А вот японцы были признаны самой стройной нацией, потому что им почти не ведомы такие болезни цивилизации, как рак и инфаркт. В чем их секрет? В особенном питании. Восточная питательная мудрость Житель Дальнего Востока, заглянув в наше меню, пришел бы в ужас. А если бы начал питаться исключительно блюдами украинской кухни, то уже через месяц мучился бы изжогой и метеоризмом, через два - сдал свои вещи детского размера в секонд-хэнд, а через три в панике уехал бы домой - худеть. Проанализировав наше питание, гуру восточных диет обнаружили, как минимум, две причины, которые мешают нам быть стройными. Зашлакованность. Шлаки - это непереваренная пища, которую организм не может расщепить и откладывает "про запас". В роли мусоровозов выступают консерванты, ароматизаторы и прочие обработанные продукты и вкусовые добавки. Организм, привыкший в течение тысячелетий расщеплять натуральную пищу, "новинки" не распознает, а потому не может полностью сжечь. Питательный "мусор" дает мало энергии, мы начинаем есть больше, чтобы зарядить свои "батарейки", и толстеем... Окисление. Это общепризнанный факт: мы едим слишком много кислого. В результате меняется кислотно-щелочной баланс организма - залог стройности. Убедительные признаки "окисления" - целлюлит, дряблая кожа, выпадение волос, зябкость, отсутствие жизненных целей, ну и лишний вес. Однако восточный человек никогда не станет отказывать себе, любимому, в деликатесах, заниматься утомительным подсчетом калорий, а уж тем более месяцами сидеть на голодном пайке. Поесть он любит. Но при этом не страдает проблемой злосчастных лишних килограммов. Как же ему это удается? Во-первых, он употребляет продукты, свободные от "мусора". Они насыщают организм необходимой энергией, а значит, лишние килограммы растворяются сами собой (причем со скоростью два килограмма за две недели и без эффекта йо-йо). Во-вторых, следит, чтобы ежедневный рацион в равных пропорциях состоял из продуктов, соответствующих пяти элементам: дереву, огню, земли, металлу и воде. И в-третьих, согласовывает питание с типом личности -- Инь или Янь. 5-й элемент Восточные мудрецы считают, что все в этом мире состоит из взаимосвязанных между собой пяти элементов -- воды, земли, металла, огня и дерева. А посему ежедневно в меню должны присутствовать блюда пяти вкусов. Чтобы понять, почему одна стихия немыслима без другой, представьте, что наш организм подобен автомобилю. Прежде чем его завести, вы должны включить зажигание (дерево). Но мотор (металл) никогда не заработает без горючего (огонь). Без воды (вода) рискует быстро перегреться, а без масла (земля) - раньше времени износиться. Забудете хотя бы об одном из элементов - и машина просто не сдвинется с места. Каждая клеточка нашего тела - электростанция, для которой питание является топливом. Если желудок в течение дня получит пропорциональное количество пищи, соответствующей пяти элементам, процесс сжигания жира будет идти отлично. Дерево. Вкус кислый. Продукты: растения зеленого цвета, содержащие хлорофилл, - лук-порей, брокколи, красная капуста, шпинат, салат, огурцы (в том числе соленые), петрушка, укроп, кислая капуста, редис. Они заботятся о нормальном функционировании лимфы. Огонь. Вкус острый. Продукты: имбирь, перец, кари, жареное мясо, рыба, тофу. Они "подстегивают" наши клеточные электростанции. Земля. Вкус сладкий. Продукты: морковь, лук, тыква, сельдерей, корица, абрикосы, ваниль - дают нам силу и немного подслащивают жизнь. Вода. Вкус соленый. Продукты: горошек, чечевица, фиги. Содержащиеся в них аминокислоты очень важны для бесперебойного пищеварения. Металл. Вкус горький. Продукты: овес, просо, пшеница, ячмень, рис. В них много важных для метаболизма микроэлементов. К тому же при варке углеводы, которыми богаты зерновые, становятся более легкими для усвоения. Советы восточных диетологов 1. Пища станет вдвойне полезнее, если вы будете тщательно ее пережевывать. 2. Не заменяйте чувства едой. Страсть лучше удовлетворять поцелуями, а не набегами на холодильник. 3. Ешьте только тогда, когда вам подсказывает внутренний ритм. 4. Перед каждым приемом пищи подышите глубоко в течение одной минуты. 5. Сочетайте диетическое питание с физическими упражнениями. Но делайте это с охотой. Дело не только в питании! Если вы к чему-то себя принуждаете, то с трудом сброшенные килограммы возвращаются. 6. Старайтесь есть пищу, соответствующую времени года. 7. Питайтесь натуральными продуктами. Это прекрасные "энергетики", поэтому небольшого их количества хватает надолго. Неудивительно, что спустя час после обеда в ресторанчике фаст-фуда вы испытываете чувство голода.
Изображение пользователя svetlyak.

Re:

ты в Италии ,в книжном ,встречала книгу Осава?я лет 5 назад в москве не могла найти;была или уже продана или они вообще ничего не знали об етом авторе.
Изображение пользователя dinatsy.

Re:

Но чтобы так питаться,надо быть заинтересованным в своем здоровье е сохранении молодости.Если кому интересно,есть более жесткий режим питания,кто хочет - могу написать.
Изображение пользователя dinatsy.

Re:

Макробиотике более тысячи лет. Это учение, созданное в Японии буддийскими монахами, включает и образ жизни, соответствующий интуитивному пониманию природы, и определенную диету. В основании макробиотики лежит философский принцип деления окружающего мира на две противоположности: инь и ян. Объединяясь, они дополняют друг друга, что и рождает гармонию не только на Земле, но и во Вселенной. Известный пример — женщина и мужчина. Хотя они во многих отношениях противоположны друг другу, но существовать как вид могут только совместно. Инь — энергия, направленная изнутри наружу. Ян символизирует центростремительное движение. Упрощенно: инь — расширение, ян — сжатие. Луна, ночь, холод, зима — обнаруживают в себе качества ян. Солнце, день, жара — относятся к инь. Также и в человеческом теле присутствуют проявления инь и ян: увеличение и сокращение внутренних органов, приток и отток крови и т.д. Макробиотика учит достижению равновесия между инь и ян, что кратчайшим путем ведет к полноценной и счастливой жизни, здоровью и долголетию. В наши дни возрожденная макробиотика переживает расцвет. О чем, в частности, свидетельствует популярность книги Мичио Куши «Макробиотика — путь к здоровью и долголетию». Любопытно, что в Японии ни книга, ни ее автор массового интереса не вызвали. Учение макробиотов, как и ведантов и йогов, оценили и развили в США. В Бостоне открыт Всемирный центр макробиотики, созданы исследовательские институты, по всей стране развернута сеть специализированных магазинов, оздоровительных центров, которые посещают тысячи людей. В Европе первое место по увлечению макробиотикой занимает Франция. В России интерес к этому учению возник в начале 1960-х годов. Число его последователей продолжает расти. Макробиотическое питание — это прежде всего цельные продукты растительного происхождения, многие из которых почти или совсем не требуют приготовления. В них содержится значительно меньше калорий и насыщенных жиров, нет химических добавок. Очень важно, чтобы эти продукты произрастали в той местности, где живет человек. Таким образом организму легче адаптироваться к условиям окружающей среды. Поэтому российскому поклоннику макробиотики, прочитав книги японских или американских авторов, следует отнестись к ним творчески, то есть не ориентироваться на конкретные рекомендации, а усвоить общие принципы при включении в рацион традиционных продуктов. Например, в России во все времена была популярна гречневая каша. С позиций макробиотики, она значительно повышает ян, поэтому это «согревающая» каша, совершенно необходимая и особенно целебная в зимний период. (Правда, из-за стимулирующих свойств ее не рекомендуют детям с повышенной возбудимостью.) Но нужно соблюдать основной закон макробиотики: продукты ян в рационе должны полностью уравновешиваться продуктами инь. Иначе возникают разнообразные расстройства организма. Отдавая предпочтение местной пище, макробиоты не исключают продукты из более удаленных мест. Принцип отбора прост: скоропортящиеся продукты должны быть выращены недалеко от места проживания, а хорошо переносящие хранение — зерно, бобы, морские водоросли и морская соль — могут быть и привозными. Для достижения баланса инь-ян рекомендуется примерно такой рацион: 50-60% цельного зерна и зерновых продуктов, 20-30 выращенных в данной местности по возможности без химических удобрений овощей, 5-10 бобовых и морских водорослей, 5-10 супов и 5-10% приправ и дополнительных продуктов, куда входят напитки, рыба и десерты. При таком питании протеин обеспечивает около 12% общего потребления калорий, жиры — 15%, сложные углеводы — 73%. Цельные продукты употребляются в пищу в максимально натуральном виде. Так, рекомендуются коричневый рис, с которого удалена только внешняя шелуха, цельные овес, рожь, пшеница, кукуруза, гречка, пшено. Богатые протеинами тофу и темпей (соевые продукты, подвергнутые минимальной обработке традиционными методами без применения химикатов) обычно служат заменителями мяса. Необходимый компонент макробиотического питания — морские водоросли, гораздо более богатые витаминами и минеральными веществами, чем обычные овощи. Кроме того, их можно использовать в качестве приправы к супам, блюдам из бобов или к свежим овощам, так как они подчеркивают вкус и аромат пищи. Один из главных принципов макробиотики состоит в том, что вкус любому блюду придают сами продукты с небольшим добавлением соли. Соль рекомендуется не поваренная, а морская. Традиционные острые приправы (черный и красный перец, горчица) и специи (куркума, кумин, порошок карри и т.д.) — в макробиотическом питании не употребляются. Вместо них — мисо (ферментированная паста из соевых бобов и морской соли), соевый соус тамари, уксус из коричневого риса. Масло рекомендуется нерафинированное и — в малых количествах. Закуски состоят из поджаренных и слегка подсоленных орехов и семян или из свежих и сушеных фруктов и ягод. Но людям, живущим в умеренном климате, не следует употреблять много тропических фруктов. Дополнительные макробиотические продукты могут составлять до 10% объема пищи. Эта группа продуктов является наиболее гибкой составляющей диеты (в частности, сюда входят белые сорта рыбы и некоторые виды моллюсков, а также десертные блюда, в которых нуждаются в основном дети). Макробиотическая диета поставляет все необходимые человеческому организму витамины в количествах, равных или превосходящих ежедневную норму, поэтому макробиоты не нуждаются в таблетированных витаминах и пищевых добавках. Для ориентировки приводим список продуктов инь и ян. Инь (расширение, «летние» продукты): сахар, фрукты, зеленолистные и скоропортящиеся овощи, орехи, бобы, молоко. Ян (сжатие, «зимние» продукты): гречка, рыба, мясо, птица, яйца. И основа макробиотического питания — цельнозерновой хлеб. Макробиотика не призывает вернуться к жизни наших предков. Но люди, исповедующие ее принципы, предпочитают во всем естественность. Например, ложиться спать до полуночи и вставать с рассветом, носить одежду из натуральных тканей и волокон. Спортивные занятия состоят из упражнений, развивающих растяжение и гибкость. Модный бег трусцой, вызывающий, на взгляд макробиотов, вредное для здоровья сотрясение внутренних органов, заменен ходьбой, длительными прогулками на свежем воздухе. И самый главный фактор макробиотического образа жизни — духовный: чистота и естественность помыслов. Ведь человеку изначально, как считают буддисты, свойственно добро и спокойствие, что выражается в живущей в душе любого из нас благодарности к природе за каждый час и каждый шаг. Характеристика продуктов питания ИНЬ и ЯН Не существует абсолютно ИНЬ или ЯН продуктов! 1. ИНЬ. Продукты расположены в порядке уменьшения доли ИНЬ и возрастания доли ЯН. НЕДОСТАТОК ПРОДУКТОВ « ИНЬ» НАПИТКИ - Холодные, ароматизированные, тонизирующие САХАР - Заменяется фруктами ФРУКТЫ - Крупные, растут на дереве или в теплом климате ОРЕХИ - С большим содержанием масла СЕМЕЧКИ - Крупные ОВОЩИ - С богатой лиственной зеленью БОБОВЫЕ - Крупные ЗЛАКОВЫЕ - Крупные, продолговатые, растут в теплом климате РЫБА И ЖИВНОСТЬ МОРЯ - Крупная и медлительная ПТИЦА - Крупная, низкого полета МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ - Помягче, послаще, пожирнее КРАСНОЕ МЯСО - Более жирное ЯЙЦА - Крупные СОЛЬ - Нерафинированная, каменная СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. Едят в сыром виде, тушат, слегка обжаривают или проваривают. ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. Готовят быстро ПРИПРАВЫ. Меньше соли, миасовый или соевый соус, больше масла, уксуса, трав и специй. ПОРЦИОННЫЙ ОБЪЕМ. Больше ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ Продукты расположены в порядке уменьшения доли ИНЬ и соответственно возрастания доли ЯН. Учтите, не существует абсолютно ИНЬ или ЯН продуктов, в каждом из них наряду с ИНЬ есть и ЯН! ЗЛАКИ - Очень ИНЬ ( мало ЯН) : Ядра злаков - Кукуруза - Рожь - Ячмень - Овес - Рис (ИНЬ= ЯН) - Пшено - Гречиха - очень ЯН ( мало ИНЬ). ОВОЩИ - Очень ИНЬ ( мало ЯН) : Баклажаны - Помидоры - Картофель - Стручковый перец - Бобы - Фасоль( за исключением « Азуки») - Огурцы - Спаржа - Щавель - Шпинат - Кабачок - Грибы - Зеленый горошек - Свекла - Сельдерей - Чеснок - Краснокачанная капуста - Цветная капуста - Белокачанная капуста - Чечевица - Капуста кормовая - (листовая) - Одуванчики (ИНЬ= ЯН) - Лук - латук - Валериана малая - Эндивий - Капуста курчавая - Лук порей - Горох - Редиска - Репа - Лук репчатый - Петрушка - Круглая тыква - Морковь - Козлец ( сладкий корень) - Репейник - Кресс - салат - Корень одуванчика - Зерна круглой тыквы поджаренные - очень ЯН (мало ИНЬ). РЫБА - Очень ИНЬ ( мало ЯН) - Устрицы - Спрут - Карп - Судак - Треска - Рак - Форель - Щука - Камбала - Дорада - Тунец - ИНЬ=ЯН - Лангуста - Креветки - Омар - Селедка - Сардины - Анчоусы - Икра - очень ЯН ( мало ИНЬ). МЯСО - Очень ИНЬ ( мало ЯН) - Улитки - Лягушки - Телятина - Говядина - Конина - Цыпленок - Баранина - Голубь ( ИНЬ=ЯН) - Куропатка - Утка - Индюк - Яйца ( должны быть оплодотворены) - Фазан - очень ЯН ( мало Инь) ( цыплята, куропатки и фазаны должны быть вскормлены на зернах). МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ - Очень ИНЬ ( мало ЯН) - Кефир - Простокваша - Плавленные сырки - Сметана - Твороженные сырки - Маргарин - Масло - Молоко - Сыр камамбер - Швейцарский сыр - Голландский сыр - Сыр Рокфор ( ИНЬ=Я Н) - Овечья брынза - очень ЯН ( мало ИНЬ). ФРУКТЫ - Очень ИНЬ ( мало ЯН) - Ананасы - Папайя - Манго - Апельсин - Банан - Финики - Лимон - Груша - Виноград - Персики - Дыня - Чернослив - Миндаль - Земляной орех - Орех красного дерева - Арбуз - Слива - Лесные орешки - Маслины зеленые - Маслины черные - Клубника (ИНЬ=ЯН) - Шелковица - Каштаны - Яблоки - очень ЯН ( мало ИНЬ). РАЗНОЕ - Очень ИНЬ ( мало ЯН) - Мед - Сахар белый - Сахар неочищенный - Патока - Жиры животного происхождения - Маргарин - Кокосовое масло - Оливковое масло - Подсолнечное масло - Сезамовое масло - Масло сурепки - Масло «агома» ( ИНЬ=ЯН). НАПИТКИ - Очень ИНЬ ( мало ЯН) - Кофе - Кока-кола - Какао - Фруктовые соки - Сладкие напитки - Шампанское - Вина - Пиво - Чай - Газированная минеральная вода - Сельтерская вола - Негазированная минеральная вода - Отвар мяты - Отвар тимьяна - Липовый отвар ( ИНЬ=ЯН). СПЕЦИИ - Очень ИНЬ ( мало ЯН) - Имбирь - Красный перец - Пурри - Перец - Стручковый перец - Лимон - Уксус - Горчица - Гвоздика - ваниль - Лавровый лист - Чеснок - Анис - Тмин - Мускатный орех - Лук зубчатый - (Лук - шалот ) - Эстрагон - ( дракон трава) - Розмарин - ( ИНЬ=ЯН) - Тимьян - Лук репчатый - Петрушка - Шалфей - Хрен - Шафран - Цикорий дикий - Горечавка - Морская нерафинированная соль - очень ЯН ( мало ИНЬ). 2. ЯН. Продукты расположены в порядке уменьшения доли ЯН и возрастания доли ИНЬ. НЕДОСТАТОК ПРОДУКТОВ « ЯН» НАПИТКИ - Теплые, не ароматизированные САХАР - Сырец ФРУКТЫ - Мелкие, растущие на земле или в холодном климате ОРЕХИ - С меньшим содержанием масла СЕМЕЧКИ - Мелкие ОВОЩИ - Корнеплоды и круглой формы БОБОВЫЕ - Мелкие ЗЛАКОВЫЕ - Мелкие, округлой формы, растут в холодном климате РЫБА И ЖИВНОСТИ МОРЯ - Мелкая и шустрая ПТИЦА - Мелкая, высокого полета МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ - Более густые, более соленые, нежирные КРАСНОЕ МЯСО - Менее жирное ЯЙЦА - Мелкие СОЛЬ - Нерафинированная СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. Варят долго, пекут, жарят на сковороде или шампурах. ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. Готовят долго. ПРИПРАВЫ. Больше соли, соевый или миасовый соус, меньше масла, уксуса, трав и специй. ПОРЦИОННЫЙ ОБЪЕМ. Меньше. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ЗЛАКИ - Очень ЯН( мало ИНЬ) - Гречиха - Пшеница - Пшено - Рис (ИНЬ=ЯН) - Овес - Ячмень - Рожь - Кукуруза - Ядра злаков - очень ИНЬ ( мало ЯН). ОВОЩИ - Очень ЯН (мало ИНЬ) - Поджаренные зерна круглой тыквы - Корень одуванчика - ( (Кресс - салат )- Репейник - Козлец ( сладкий корень) - Морковь - Круглая тыква - Петрушка - Лук репчатый - Репа - Редиска - Горох - Лук порей - Капуста курчавая - Эндивий - Валериана малая - Лук - латук - Одуванчики ( ИНЬ=ЯН ) - Капуста кормовая (листовая ) - Чечевица - Белокачанная капуста - Цветная капуста - Краснокачанная капуста - Чеснок - Сельдерей - Свекла - Зеленый горошек - Грибы - Кабачок - Шпинат - Щавель - Спаржа - Огурцы - Фасоль ( за исключением « Азуки) - Бобы - Стручковый перец - Картофель - помидоры - Баклажаны - Очень ИНЬ ( мало ЯН). РЫБА - Очень ЯН ( мало ИНЬ) - Икра - Анчоусы - Сардины - Селедка - Омар - Креветки - Лангуста - Тунец - (ИНЬ=ЯН) - Дорада - Камбала - Щука - Форель - Рак - Треска - Судак - Карп - Спрут - Устрицы - Очень ИНЬ (мало ЯН). МЯСО - Очень Ян ( мало ИНЬ) - Фазан ( цыплята, куропатки и фазаны должны быть вскормлены на зернах) - Яйца ( должны быть оплодотворены) - Индюк - Утка - Куропатка - Голубь ( ИНЬ=ЯН) - Баранина - Цыпленок - Конина - Говядина - Телятина - Лягушка - Улитка - Очень ИНЬ ( мало ЯН). МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ - Очень Ян ( мало Инь) - Овечья брынза - Сыр Рокфор ( ИНЬ=ЯН) - Голландский сыр - Швейцарский сыр - Сыр Камамбер - Молоко - Масло - Маргарин - Творожные сырки - Сметана - Плавленные сырки - Простокваша - Кефир - Очень ИНЬ ( мало ЯН). ФРУКТЫ - Очень ЯН ( мало ИНЬ) - Яблоки - Каштаны - Шелковица - Клубника ( ИНЬ=ЯН) - Маслины черные - Маслины зеленые - Лесные орешки - Сливы - Арбуз - Орех красного дерева - Земляной орех - Миндаль - Чернослив - Дыня - Персики - Виноград - Груша - Лимон - Финики - Банан - Апельсин - Манго - Папайя - Ананасы - Очень ИНЬ ( мало ЯН). РАЗНОЕ - ( ИНЬ=ЯН ) Масло «агома» - Масло сурепки - Сезамовое масло - Подсолнечное масло - Оливковое масло - Кокосовое масло - Маргарин - Жиры животного происхождения - Патока - Сахар неочищенный - Сахар белый - Мед - Очень ИНЬ ( мало ЯН). НАПИТКИ - ( ИНЬ=ЯН) Липовый отвар - Отвар тимьяна - Отвар мяты - Вода - Негазированная минеральная вода - Сельтерская вода - Газированная минеральная вода - Чай - Пиво - Вина - Шампанское - Сладкие напитки - Фруктовые соки - Какао - Кока-кола - Кофе - Очень ИНЬ ( мало ЯН). СПЕЦИИ - Очень ЯН ( мало ИНЬ ) - Морская нерафинированная соль - Горечавка - Цикорий дикий - Шафран - Хрен - Шалфей - Петрушка - Лук репчатый - Тимьян - Розмарин ( ИНЬ=ЯН) - Эстрагон ( дракон трава) - Лук шалот - Лук зубчатый - Мускатный орех - Тмин - Анис - Чеснок - Лавровый лист - Ваниль - Гвоздика - Горчица - Уксус - Лимон - Стручковый перец - Перец - Пурри - Красный перец - Имбирь - Очень ИНЬ ( мало ЯН). Все эти продукты и напитки, по возможности, должны быть натуральными. Желательно исключить индустриальный способ приготовления и искусственную обработку ( химические добавки, консерванты ). Как пользоваться этой методикой? Если вы определили, что у вас, например, избыток ЯН энергии, то вы выбираете продукты «Недостаток ИНЬ группы». Продукт, отмеченный черным цветом – нейтральный. После него расположены продукты с меньшей энергией. Но это не означает, что их нельзя употреблять. Просто процесс восстановления энергетического баланса в вашем организме затянется во времени. Очень важное замечание. Эффект от применения выбранных вами продуктов питания, вы получите ТОЛЬКО, если будете пользоваться представленной на нашем сайте «Системой раздельно – последовательного употребления продуктов питания» (СРПУПП) ( статья "Мы не худеем, а нормализуем обмен веществ"). С течением времени, по мере нормализации энергетического баланса в организме, возможно употребления всех продуктов. И если вы хотите остаться здоровым на всю оставшуюся жизнь, то питание по методике СРПУПП должно навсегда войти в вашу жизнь. К продуктам Ян относятся прежде всего: крупы (рис, гречка, пшено и пшеница), морская соль, зелёный чай, зелень (укроп, петрушка), лук, морковь, брынза, яблоки, морская рыба и вообще все морепродукты. Продукты Инь – соответственно, всё остальное. Есть продукты очень Ян и очень Инь. С полным списком можно ознакомиться в уже названных книгах, поэтому обо всём этом сейчас только вкратце. Для наших условий, на мой взгляд, более всего подходит система питания, описанная Сергеем Соболенко. Основу питания должны составлять крупы, в меньшей степени – овощи. 1-2 раза в неделю можно есть рыбу, за неделю можно съедать не более 4 яиц. Бобовые – не чаще одного раза в неделю. Рыба, яйца, бобовые употребляются либо сами по себе, либо с овощами, и ни в коем случае не совместно с другими продуктами, теми же крупами, например. Как можно больше есть зелени. Орехи, мёд, ягоды, яблоки и сухофрукты – это совершенно особые продукты, которые надо есть отдельно от всего, как самостоятельный приём пищи. Кисломолочные продукты употреблять можно, тоже как самостоятельный приём пищи. При сочетании несовместимых продуктов в организме начинаются процессы гниения, говорить о каком-то балансе будет сложно. Из рациона категорически нужно исключить все продукты, которые содержат дрожжи, сахар, уксус и все искусственные компоненты – консерванты, ароматизаторы, разрыхлители и т.п. Как можно меньше употреблять, в идеале тоже исключить полностью, молоко, картофель, помидоры и баклажаны.
Изображение пользователя dinatsy.

Re:

Джордж Осава. "Макробиотический дзен". Перевод с английского. Краткое изложение. Макробиотика происходит от греческих слов “макро” - большой, и “био” - жизнь, т. е. “техника долгой жизни”. Преимущество макробиотического подхода в том, что он может предложить каждому человеку вариант того, как выбирать, готовить, и есть именно ту пищу, которая подходит только ему одному. Вытекающие из законов природы принципы макробиотики позволяют создать оптимальную диету для любых обстоятельств. Микроцель - здоровье и хорошее самочувствие. Этот жизнеутверждающий путь ведет свою историю из глубины веков. Не только все древние и современные философии и религии Востока, но и все западные учения помимо теорети­ческих положений обязательно формулируют практическое руководство к действию. Обычно это руководство начинает­ся чуть ли не с определения распорядка дня и принципов питания, а затем уже регламентируются поведение, мысли и т. д. - вплоть до философии. Мы давно забыли, что мир существует в вечном стремлении к недостижимому равновесию. И это приложимо к любому явлению природы и проявлению жизни, в частности к нашему питанию. Однако, это не просто взаимодействие - обмен из серии “ты - мне, я - тебе”, но взаимодействие, стремящееся к не­достижимому балансу между закрытой и открытой система­ми. И только макробиотический Дзен, используя понятия Инь и Ян, смог предложить способ описания, контроля и ре­гулирования такого взаимодействия. На любом же другом уровне или другими средствами учесть все множество по­стоянно меняющихся факторов, которые включены во взаимо­действие, крайне трудно, если вообще возможно. Макробиотику нельзя назвать ни эмпирической медици­ной народного происхождения, ни мистической, ни абстрактной или паллиативной. Она - практическое учение о применении в повседневной жизни принципов восточной философии. Таким образом, Макробиотика, а с ней и новый путь к молодости и здоровью, радости и долголетию - такому, что­бы вы успели реализовать свое предназначение, - начинается с понимания Законов Вселен­ной (Универсума) и Всеобщего Принципа Инь и Ян. Я рекомендую вам его, поскольку не только сам в течение 48 лет изучал и практиковал его, но и видел результаты. Не забывайте, что восточная философия практична. Толь­ко невежественный человек может думать, что с помощью фармацевтических продуктов, которых становится все больше и больше, хирургических операций, все более и более сложных, можно достичь блага для тела. Восточная философия - это дисциплина, которую может соблюдать каждый в любое время и в любом месте. Она вос­станавливает здоровье, а также гармонию между телом, умом и душой, что является необходимым условием счастливой жизни. Это искусство Востока основывалось на многих принци­пах, в то время как на Западе его главный побудительный мотив -как будто только поиск удовольствия. У тех кто, как говорится, хорошо пообедал, по внешнему виду скорее обнару­живается усталость, если не отравление из-за слишком плот­ной пищи, которой они питались. Их речь также не свидетель­ствует о ясности мышления. Таким образом, видно, что на здоровье и суждение, связанные между собой по европейской поговорке “в здоровом теле здоровый дух”, влияет питание, важность которого теперь ясна каждому. Это не значит, что восточная пища “априори” лучше другой. Та пища, которую вы находите в китайских или японских ресторанах Европы, иногда очень элегантных, часто соответствует только лишь вашим примитивным представлениям и в той или иной сте­пени затемняет ваше высшее суждение. Настоящие мастера япон­ской и китайской кухни готовят не только восхитительные блюда, но они также способны помочь вам восстановить здоровье в соответствии с принципами макробиотики. Режим питания в монастырях дзен-буддизма в Японии называется “сводзин риори”, что значит “кухня, которая улучшает суждение”. Смею вас уверить - это хорошая кухня! ИНЬ И ЯН Мир подчинен двум антагонистическим, но взаимодопол­няющим силам, которые на Востоке называют Инь и Ян. Не смотря на теоретические знания о единстве и борьбе противоположностей, людям Запада очень трудно понять, а тем более практически использовать подобного рода философские положения. В лежащем перед вами практическом путеводителе по макробиотическому Дзэну я упростил насколько невозможно теорию и прошу вас для начала, только следовать моим советам по режиму питания. Питаться в соответствии с правилами Макробиотики значительно легче, чем голодать или даже поститься. Впрочем, очень скоро вы в этом убедитесь сами. Итак, сначала немного о сущности Инь и Ян. Наша философия учит, что нет в этом мире ничего, что не было бы либо Инь, либо Ян - центробежной или центростремительной силой. Центростремительная сила сжимает и производит тепло, звук и свет; центробежная сила расширя­ет, она является источником холода, тишины (спокойствия) и темноты. Инь и Ян всегда и везде сосуществуют одновремен­но, всегда стремятся к взаимному равновесию, которое по своей природе недостижимо, ибо сущность Жизни - в посто­янстве изменений. Для того, кто знает, тенденции Инь и Ян и старается их уравновесить, жизнь радостна и интересна во всех ее проявлениях, и представляет собой великую школу. А теперь я постараюсь дать вам представление о распределении Инь и Ян в некоторых явлениях и объектах. Для начала - коснусь общих характеристик: ИНЬ ЯН Хим. соединения кислота щелочь Вкус Острый, кислый, сладкий Соленый, горький Пол Женский Мужской Тенденция Расширение Сжатие Направление Восходящее Нисходящее Положение Внутреннее Внешнее Вес Легкий Тяжелый Элемент (метафизический) Вода Огонь Жизнь Растение Животное Растения Фрукты и овощи Злаки Страна Холодная Тропическая Сезон Зима Лето Ян и Инь происходят один от другого: холодные страны, являющиеся Инь, производят животных Ян. Соответственно животные и растения, происходящие из районов Ян, т. е. теплых, являются Инь. Таким образом, яйцеклетка, порожденная женским полом Инь, является Ян, в то время как сперматозоид, порожденный мужским полом Ян, является Инь. МОЯ МАКРОБИОТИЧЕСКАЯ КУХНЯ, ИЛИ ДЕСЯТЬ СПОСОБОВ ПИТАНИЯ В Макробиотике существует десять режимов питания (см. таблицу), которые позволят вам добиться хорошего здоровья, установив равновесие. Инь-Ян. И если вы поймете теорию, вы всегда сможете выбрать для себя, один из этих режимов, которые при упорном и последовательном их выполнении непременно приведут вас к здоровью и счастью. Макробиотические режимы питания. Процентный состав ингредиентов в суточном рационе № Злаки Овощи Супы Мясо Салаты Десерты Напитки 7 100% Как можно меньше 6 90% 10% 5 80% 20% 4 70% 20% 10% 3 60% 30% 10% 2 50% 30% 10% 10% 1 40% 30% 10% 20% 1а 30% 30% 10% 20% 10% 2а 20% 30% 10% 25% 10% 5% 3а 10% 30% 10% 30% 15% 5% Режимы снизу вверх приведены в порядке возрастания ограничений Режимы 5,6,7 - жесткие (лечебные или монастырские) Режимы 1,2,3,4 - обычные Режимы 1а,2а,3а - мягкие (для редкого применения) Вы можете начать с того, что замените мясо овощами и бобовыми и, таким образом, станете вегетарианцем. Но для того, чтобы как можно быстрее достигнуть хорошего самочувствия, я советую вам воспользоваться режимом № 7. Тем более, что злаковые - наиболее здоровая и легкоусвояемая пища. Соблюдайте следующие общие правила: 1. Избегайте овощей наиболее Инь - таких как картошка, помидоры, баклажаны. 2. Не употребляйте продуктов и напитков, обработанных индустриальным способом. К ним относятся: рафинированный сахар и продукты из него, все консервы (и, в том числе, напитки), любая пища с химической окраской. 3. Кофе запрещается. Не пейте чай, содержащий искусственные красители. Разрешается только натуральный черный слабозавареный чай. 4. Не употребляйте ни пряностей, ни химических ингредиентов, за исключением натуральной соли, макробиотических соусов и мисо. 5. Не ешьте овощей, не соответствующих текущему сезону. Имейте в виду, что почти все продукты животного происхождения: масло, сыр, молоко, цыплята, свинина, говядина и др. - в процессе их производства обрабатываются химическими веществами, в то время как дары дикой природы свободны от последних.В наши дни очень трудно найти даже воздух, воду и соль - не говоря уже о пище - в их естественном состоянии, но когда наш организм находится в состоянии хорошей уравновешенности, мы можем сопротивляться ядам, содержащимся в таких продуктах. ХОРОШИЕ ПРОДУКТЫ Все злаки: гречиха, рис, пшеница, кукуруза, ячмень, пшено, - с точки зрения Макробиотики, - великолепны. Их можно есть в любом виде: вареными, поджаренными или запеченными в духовке, приготовленными в виде крема и т. д. - в любом количестве Единственное условие - нужно их есть, хорошо пережевывая. Также хорошо употреблять, в пищу все овощи текущего сезона, а также те, которые могут хорошо храниться в условиях вашей местности. В средних широтах северного полушария это - морковь, лук, круглая тыква, редиска, капуста, цветная капуста, кресс-салат. Из диких растений хороши для стола одуванчики, мать-и-мачеха, репейник, пастушья сумка, и. т. д. ХОР0Ш0 ЖЕВАТЬ Каждую порцию пищи, которую вы берете в рот, надо пережевывать, по меньшей мере 50 раз. Вы должны “жевать свои напитки и пить пищу”, - говорил Ганди. МЕНЬШЕ ЖИДКОСТИ Употреблять мало жидкости гораздо труднее, чем меньше есть. Вода абсолютно необходима для жизнедеятельности организма - ведь наше тело на 90% состоит из воды. Однако, следуя макробиотической диете, вы будете получать достаточно воды с пищей, т. к., например, в вареном рисе содержится 60-70% воды, а в овощах - даже 80-90%; таким образом, нет необходимости вводить в организм дополнительные количества жидкости, тем более, что большинство напитков - Инь. Если вы хотите ускорить наступление макробиотического эффекта, вы должны пить меньше (так, чтобы мочиться в день только 3 раза). Формула “пейте столько, сколько хотите” - это очень плохая рекомендация с точки зрения Макробиотики. Ведь за­частую наши желания не соответствуют истинным потребно­стям организма. Макробиотическая теория питания Макробиотика - древняя восточная философия, ставшая основой определенного образа жизни, включая питание, систему физических упражнений (например, йогу или тай-цзи-цюань) и духовное развитие. Она является целостным подходом к человеку, и это определило подход к болезни как нарушение внутреннего равновесия процессов, происходящих в организме. Иначе говоря, болезни и горе, подобно преступлению и наказанию, происходят от поведения, нарушающего порядок и законы вселенной. В том числе поведения относительного своего тела (в частности приема пищи). Если мы являемся частью Вселенной, то задумайтесь над тем, что разрушая и приводя к дисгармонии собственный организм, мы приводим к дисгармонии Вселенную. Макробиотика для каждого индивидуальна. Это очень гибкая система, позволяющая учитывать индивидуальные вкусы, наклонности и возраст. Макробиотическая диета А. Цельные крупы, приготовленные в самых различных видах, 50-60% от объема съеденной за день пищи. Б. Супы, по большей части овощные, иногда с добавлением рыбы - примерно 8%. В. Овощи по сезону, приготовленные и сырые, выращенные в ближайшей местности - 20%. Г. Бобовые, морские водоросли, приготовленные вместе и раздельно - 7%. Д. Свежие и приготовленные фрукты, сухофрукты, обжаренные семечки и орехи, соленые и квашеные овощи и фрукты - 10%. Е. Животная пища хорошего качества, включая мясо мелких морских животных, рыбу - 5%. Основа диеты - цельные крупы. Сюда входят в основном каши (без молока и сахара), а также хлеб из муки цельного помола и макаронные изделия из неотбеленной муки. Из круп наиболее употребимы в макробиотике - короткий коричневый нешлифованный рис. Начните с того риса, к которому привыкли. Способы приготовления: сваренный (легкий), на жиру (тяжелый), с различным количеством воды (если трудности с пищеварением). Все продукты приготавливаются на один день. Для мужчин рекомендуется более сильное жарение, больше приправ, больше разнообразия. Для женщин - употреблять более легкую пищу, меньше объем, меньше жарения, больше салатов. Несколько советов для пожилых людей: - уменьшить по сравнению с молодыми потребление соли, - исключить жирную пищу, животные жиры должны полностью исчезнуть из вашего рациона. Времена годаУпотребление различных видов пищи должно соответствовать сезонам. Весна. Пшеница, проросшие зерна, дикий чеснок, легкое жарение под крышкой, минимум соли. Лето. Летние кабачки, листьевые, фрукты, салаты, свежие овощи, легкие способы приготовления, минимум соли. Осень. Ранние осенние кабачки, морковь, репа, свежие круглые овощи, длительное жарение под крышкой, усиление приправ. Зима. Увеличит потребление соли, зимние кабачки, морковь, лук, корнеплоды, масла, жарение в жиру, длительное тушение. Какие продукты для чего предназначены Ячмень - легкий злак, рассасывает избыточный жир, улучшает функционирование желчного пузыря и печени. Пшено - хорошо для желудка, селезенки, поджелудочной железы. Приготавливается вместе с луком, морковью, кабачками, в форме супа для расслабленной селезенки. Овес - больше всего жиров, теплая пища, используется для завтрака зимой. Цельнозерновой овес - много слизистого вещества, поэтому ограничить при заболеваниях кишечника, дыхательных путей. Гречка полезна для почек и мочевого пузыря. Чаще употреблять зимой. Фрукты желательно употреблять преимущественно свежими, в соответствии с сезоном, из местности, где вы живете. Дикие фрукты полезнее. Достаточно употреблять фрукты 2-3 раза в неделю. Летом чаще, зимой реже. Периодически употреблять яблоки, абрикосы, сливы, вишню, дыню, клубнику. Реже яблочный сок, грейпфруты, цитрусовые. Летом цитрусовые исключаются, лучше использовать в соусе. Тропических фруктов (манго, киви, кокосовые, бананы) лучше избегать, так как в них все свойства слишком концентрированы.. Регулярно можно употреблять фрукты, растущие на земле - дыни, арбузы. Фруктовые соки лучше использовать не часто. Наиболее употребимы яблочные соки. Свежие фрукты лучше употреблять в сезон (летом, осенью), также хороши моченые фрукты. Сухие лучше идут как десерт вместе с орехами, но надо быть внимательным к объему, так как в сухофруктах слишком концентрированы свойства. К тому же лучше их употреблять зимой. Животная пища допускается в виде яиц, молочных продуктов (но это должен быть отдельный прием пищи), масла, сыров, рыбы и мелких морских животных. Мясо Мясо недопустимо… Кроме того, что мясо действует закисляюще1 на кровь, и в процессе усвоения организмом мяса образуется большое количество шлаков, существуют причины и не менее важные. Например, условия содержания животных, химические добавки в корм, токсины страха, когда животных ведут на бойню, - все это остается в мясе в десятки раз более, чем в любом другом продукте. Плюс к этому, условия хранения мяса изменяют структуру белка, и в принципе, вы употребляете в пищу трупное мясо. Биохимически мясо чрезвычайно вредно организму. Если же вы принимаете позицию влияния энергий, мясо вредно также информативно-энергетически и с позиции вибраций. "Белая смерть"Отдельно нужно затронуть вопрос о соли и сахаре, которые стали привычными добавками для большинства людей. Сахар сильно закисляюще действует на кровь, причем быстро превращается в организме в жир, который оседает на стенках сосудов и затрудняет циркуляцию крови, приводя к сердечным заболеваниям, атеросклерозу, церебральному параличу. Недостаток витаминов В2 и В3, которые уходят на расщепление сахара, может привести к серьезному ухудшению здоровья, в частности, к нарушениям в нервной системе. Соли в макробиотике отводится важное место, так как это единственный минерал ощелачивающий кровь. Но здесь имеется в виду, конечно же, не мелкая и очищенная соль "Экстра". Такая соль вредна. В приготовлении пищи используют морскую или каменную соль. Ее добавляют в конце варки, что бы пища как следует смешалась с солью. Некоторые замечания по питанию Не стоит ими пренебрегать, ибо возникли они не на пустом месте. Нужно отметить, что важно не только что есть, но и как есть. Важно ваше состояние во время еды, а также состояние вашего организма, его готовность впитывать то, что ему нужно. Необходимо помнить о тщательном пережевывание пищи. Но нельзя жевать чисто механически. Твердая пища должна тщательно пережевываться, а жидкая смешиваться со слюной, поэтому не стоит глотать не жуя. Легкоусваиваемые минеральные соли в большом количестве содержатся в воде, в которой варились овощи. Чай снижает усваиваемость железа, из-за связывания его с дубильными веществами. Дыни и арбузы едят отдельно от всякой другой пищи. Яблоки - прекрасно средство против склероза. Фитонциды чеснока и лука репчатого угнетают развитие патогенных для человека микробов и грибков. Морковь полезна при болезнях сердца, гипертонии, кожи, при запорах. Сок капусты обладает великолепным очищающим и сбавляющем вес свойством. Огуречный сок помогает при плохом состоянии зубов. Сок одуванчика, полученный из листьев и корней, является одним из богатейших источников витамина "А". Пить надо маленькими глотками и ровно столько, чтобы утолить жажду. Беспорядочное питание ведет к отравлению организма, в котором рано или поздно нарушается кислотно-щелочное равновесие. Есть надо прекращать до наступления чувства полного насыщения. Скудное питание приносит меньше вреда, чем обильное. Пища, сохраняемая в холоде, все равно продолжает разлагаться и вскоре теряет всякую пользу. Кроме того в холодильнике пища теряет влагу. Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Как говорил Плутарх: "приучайте аппетит подчиняться разуму охотно". Глядя на людей, можно подумать, что они все время голодны, поскольку превыше всего они стремятся к накоплению и умножению своих запасов, потому и не могут насытиться. Люди с трудом поддаются изменению, поскольку превыше всего они ставят то, что имеет резон, поэтому и трудно им измениться. Люди без труда умирают, поскольку противятся смерти. Ведь только тот, кто освободился от стремления к сохранению жизни знает ей цену. 75 Чжан 8 правил 1. Основа основ - совершенное разжевывание. Пережевывать твердую пищу нужно до тех пор, пока она не станет жидкой. Молоко, кефир, соки - тоже пища, которая нуждается в пережевывании, то есть ее надо перемешивать в рту со слюной. Йоги говорят, что "твердую пищу надлежит пить, а жидкую - есть". При совершенном разжевывании даже самая грубая пища, например, жареное сало, усваивается относительно легко. 2. За стол стоит садится только будучи по-настоящему голодным. Если есть не очень хочется, лучше пропустить это прием пищи. Не надо перекусывать в перерывах между едой. Вообще придерживаться режима питания целесообразно при установившемся ритме труда и отдыха. То есть если ваш уклад жизни не постоянен, Вы не можете есть в одно и тоже время, то лучше руководствоваться появлением хорошего аппетита. 3. Не надо есть в состоянии усталости, раздражения, сильной радости и других стрессов, срезу после перегревания (например, на пляже) или после переохлаждения (придя домой с мороза). Сначала необходимо немного отойти, отдохнуть минут 15-20, а уж потом садиться за стол. 4. Во время еды не позволяйте никому портить Вам аппетит неприятными разговорами и отвлекать делами. Чрезвычайно вредно читать за едой или смотреть телевизор. 5. Очень полезны овощи, зелень и фрукты. Они являются динамическими регуляторами процессов пищеварения, источниками витаминов и других биологически ценных веществ. По объему должны составлять не менее половины рациона. 6. Обязательно надо пить достаточно воды. Объем потребляемой воды зависит от климатических условий и времени года. Обязательные приемы воды: утром, после пробуждения, вечером, перед сном и в течении дня за пол часа до еды. Примерно по стакану каждый раз. Перед употреблением воду следует аэрировать - перелить несколько раз из одной чаши в другую. Вода при этом насыщается кислородом. Вода должна быть приятной температуры - горячей, но не обжигающей. Пить рекомендуется мелкими глотками. Пить надо с удовольствием, так же так и есть, представляя, что каждая порция приносит определенную пользу. Ограничивать прием воды следует только при некоторых нарушениях водно-солевого обмена, например, при беременности. Причина отеков при таких нарушениях не сама вода, а избыток поваренной соли. 7. Соль. При нормальном питании, то есть если Ваше питание сбалансировано и организм получает все необходимые вещества, требуемое количество соли человек получает автоматически, не подсаливая специально пищу. Избыток соли задерживает в организме воду, способствуя образованию отеков, нарушает обмен веществ и является одной из причин гипертонии и атеросклероза. 8. Хуже всего усваивается жареная пища. Она же больше всего раздражает желудок и кишечник. Жиры, особенно растительные, при температурной обработке, разлагаются, выделяя ядовитые вещества (акролейн и др.). Наименее вредны продукты, жареные на топленом масле. Маргарин, несмотря на рекламируемые достоинства, желудок принимает с трудом в любом виде. Вообще жареного следует избегать, это поможет не допустить или одолеть язвы, гастриты, колиты и т.д. 13 правил: следующий шаг Следующие рекомендации предназначены для тех, кто укрепился в намерении питаться правильно. 1. Не делать из еды культа. При этом имеются в виду любые излишества, как увлечение застольями, так и следование всевозможным диетам. 2. Многие широко распространенные продукты питания обладают особой вредностью, от их употребления лучше воздержаться. Это все колбасы, мясные и рыбные консервы, особенно шпроты, майонез, маргарин, кулинарные жиры, кофе, специи. С развитием правильного вкуса все они вызывают отвращение. Не рекомендуется употреблять также белый сахар, кондитерские изделия, продукты из высокосортной белой муки, рафинированные масла, черный чай, какао, напитки типа "кола", столовый уксус. 3. Первый прием пищи, завтрак, желательно принимать не ранее чем через 3-4 часа после пробуждения, лучше около 12 часов. Последний - должен быть не позднее, чем за три часа до сна. При этом основная пищевая нагрузка должна приходиться не на завтрак, как принято считать, а на ужин. Это более соответствует характеру обменных процессов. 4. Молоко или кисломолочные продукты являются существенным компонентом рациона. Кисломолочные продукты содержат полный набор аминокислот, витамины, великолепно усваиваются и нормализуют состав микрофлоры кишечника. 5. Если Вы будете серьезно заниматься Хатха-йогой или другими подобными практиками, со временем Ваш рацион сведется к молоку и молочным продуктам. Злакам, орехам и другим вегетарианским блюдам. Будет автоматически исключено горькое, острое, соленое, кислое, сладкое, чай, кофе, какао, мясо, рыба, яйца. 6. Умеренность в еде - лучший принцип. В нормальных условиях вставать из-за стола нужно с чувством, что можно было бы съесть еще. 7. Людям старше 50 лет рекомендуется употреблять животную пищу - мясо, рыба, яйца и блюда из них - не чаще, чем один-два раза в неделю. Более молодым - до трех раз в неделю. В конце лета - начале осени, в период обилия овощей и фруктов, от животной пищи можно вообще отказаться. Зимой и в начале весны - несколько увеличить ее потребление. Хорошая замена животным продуктам - молоко и все изделия из него, особенно творог и сыр, кроме того орехи, семечки, в известной мере сухие горох и фасоль, злаки. 8. Чистое вегетарианство вряд ли целесообразно в наших климатических условиях. Правильнее будет дополнять растительную пищу молоком и молочными продуктами. 9. При составлении меню лучше ориентироваться на те продукты, которые произрастают в данной местности, но не на "заморские" дары природы. Картошка с капустой для нас гораздо ближе и полезней бананов и апельсинов. 10. Очень важны в питании различные каши - гречневая, овсяная, пшенная и т.д. Их полезно есть каждый день. Но каши должны вариться на воде, без сахара и молока. 11. Готовить желательно на один раз. При хранении и повторном разогревании остаются только "чистые калории", биологически ценные компоненты разрушаются. 12. Следует помнить, что вредна как очень горячая, так и очень холодная пища. При этом зимой лучше ориентироваться на горячее, а летом - на пищу комнатной температуры. После еды около получаса нужно отдохнуть, но не лежать и не спать. Сочетание продуктов. Группа 1. Сладкие фрукты.Бананы, финики, хурма, инжир, все сухофрукты. Идеально сочетаются друг с другом (бананы с инжиром), с полукислыми фруктами (хурма с яблоком) и с кисломолочными продуктами (финики с простоквашей). Допустимо сочетание с орехами, молоком, умеренно крахмалистыми и крахмалистыми овощами, зеленью и некрахмалистыми овощами. Будучи соединенными со всеми другими продуктами, вызывают брожение. Примечание. Все фрукты очень полезны, если употребляются как самостоятельная еда. Нельзя употреблять фрукты и фруктовые соки в качестве десертов. Соки лучше пить за полчаса - час до еды. Группа 2. Полукислые фрукты.Абрикосы, манго, арбузы, дыни, черника, голубика; Сладкие на вкус: яблоки, груши, виноград, вишня, слива, персики и т.д. К этой же группе по своим свойствам относятся помидоры. Отлично сочетаются между собой (яблоко со сливой), со сладкими фруктами (груша с хурмой), с кислыми фруктами (персик с апельсином), с кисломолочными продуктами (яблоко с кефиром). Совместимы с белковыми продуктами, содержащими много жиров - с сыром, орехами, жирным творогом (вишня с сыром, груша с орехами), с зеленью и некрахмалистыми овощами (огурец со сливами). Сочетания с другими белковыми продуктами вредны (яблоко с мясом, абрикосы с яйцом). В соединении с крахмалами (виноградный сок с хлебом) и с полукрахмалистыми овощами (слива с тыквой) вызывают брожение. Примечание. Дыня, черника и голубика несовместимы ни с одним другим продуктом. Они великолепно перевариваются, если их съедать не в дополнение к еде, а в качестве еды (или в небольшом количестве за час до еды). Группа 3. Кислые фрукты.Апельсины, мандарины, грейпфруты, ананасы, гранаты, лимоны; кислые на вкус: яблоки, груши, вишня, слива, персики, виноград; смородина, ежевика, клюква и т.д. Хорошо сочетаются с полукислыми фруктами (грейпфрут с яблоком), с молоком и кисломолочными продуктами (ряженка с апельсином). Допустимы сочетания с жирным творогом, орехами, семечками, сырами, с зеленью и некрахмалистыми овощами (смородина с салатом). С другими белковыми продуктами несовместимы (мандарин с яйцом, клюква с рыбой). Несовместимы с крахмалами (апельсин с картошкой), со сладкими фруктами (ананас с финиками) и с полукрахмалистыми овощами (лимон с зеленым горошком). Группа 4. Некрахмалистые овощи.Огурцы, капуста, сладкий перец, стручковая фасоль и др. Отлично сочетаются с белками (мясо с огурцами), жирами (капуста с маслом), умеренно крахмалистыми овощами (помидор с кабачком), крахмалами (хлеб с огурцами), зеленью (сладкий перец с укропом и луком). Допустимо соединять с фруктами. Нельзя употреблять с молоком. Группа 5. Умеренно крахмалистые овощи.Свекла, репа, брюква, морковь, морская капуста, кабачки, баклажаны, тыква, зеленый горошек. Удачно сочетаются с крахмалами (кабачки с хлебом), некрахмалистыми овощами (зеленый горошек с огурцом), жирами (морковь со сметаной), зеленью. Допустимо соединять с кисломолочными продуктами (кефир с морковкой), сыром, творогом, орехами, семечками. Вредны соединения с белками (баклажаны с мясом, зеленый горошек с яйцом), сахарами (тыква с вареньем), фруктами (репа с бананом), с молоком. Группа 6. Крахмалистые продукты. Пшеница, рожь, овес и продукты из них; крупы: гречневая, пшенная, перловая, рисовая; картофель, каштаны и т.д. Идеально сочетаются с зеленью (хлеб с салатом), некрахмалистыми овощами (картофель с капустой), и умеренно крахмалистыми овощами (каша с тыквой). Допустимо сочетать различные виды крахмалов между собой (макароны с хлебом) и крахмалистые продукты с жирами (каша с маслом). Однако соединение различных крахмалов не рекомендуется людям, склонным к полноте. При употреблении крахмалистых продуктов с жирами желательно съедать также что-либо из зелени или некрахмалистых овощей. С большой натяжкой допускаются сочетания с сыром (хлеб с сыром), орехами, семечками. Очень вредно сочетания крахмалов с животными белками, в том числе с молоком (хлеб с мясом, картошка с рыбой), с сахарами (каша с сахаром, хлеб с вареньем), с любыми фруктами (картошка с яблоком, хлеб с виноградом). Примечание. Грибы в любом виде, квашеная капуста и другие соленья (огурцы, помидоры и т.д.) хорошо совместимы с картофелем и плохо с хлебом. Группа 7. Белковые продукты.Мясо, рыба, яйца, творог, сыры, молоко, простокваша, кефир и др.; сухие фасоль, бобы и горох, орехи (кроме арахиса), подсолнечные и тыквенные семечки. Идеально сочетаются с зеленью (сыр с салатом) и некрахмалистыми овощами (рыба с огурцом). Допустимы сочетания с умеренно крахмалистыми овощами (мясо с кабачком). Недопустимо соединение двух видов белков (мясо с сыром), белков с крахмалистыми продуктами (яйца с хлебом, мясо с кашей), белков с сахарами (яйца с сахаром), белков со сладкими фруктами (рыба с бананом). Нежелательно также комбинировать белки с жирами (мясо со сметаной), с кислыми фруктами и с полукислыми фруктами (яйцо с яблоком). Исключения. Жирный творог, сыры, орехи, семечки допустимо сочетать с кислыми и полукислыми фруктами и ягодами (творог с яблоком). Молоко допустимо сочетать со сладкими и полукислыми фруктами и ягодами (молоко с инжиром). Кисломолочные продукты совместимы со сладкими, полусладкими и кислыми фруктами (ряженка с бананом, кефир с абрикосами, пахта с грейпфрутом). Группа 8. Зелень.Щавель, одуванчик, крапива, подорожник, лук, салат, кореандр, редька, хрен, цикорий, шалфей, акация, лепестки роз, и т.д. Сочетаются со всякой пищей, кроме молока. Группа 9. Жиры.Сливочное и топленое масла, растительные масла, сало и прочие животные жиры, сливки, сметана. Идеально сочетаются с зеленью (салат со сметаной), с некрахмалистыми овощами (огурцы со сливками), и умеренно крахмалистыми овощами (кабачок с маслом). Допустимы сочетания с крахмалами (хлеб с маслом), но в этом случае желательно употреблять также зелень или некрахмалистые овощи. Вредны соединения с животными белками (яйцо со сметаной), с фруктами (яблоко со сметаной), с сахарами (сливки с сахаром, кондитерские изделия). Группа 10. Сахара.Белый и желтый сахар, мед, варенье, сиропы. Лучше всего употреблять отдельно от всех продуктов за час - полтора до еды. В соединении с белками, крахмалами и жирами сахара вызывают брожение. Поэтому нельзя есть десерты. В принципе допустимы сочетания сахаров с зеленью и некрахмалистыми овощами. Примечание. Мед является исключением из общего правила. В умеренных количествах он совместим со всеми продуктами, кроме животной пищи. Антиоксиданты в продуктах питания. Ниже мы приводим сводные таблицы содержания антиоксидантов в продуктах питания. Напомним, антиоксиданты обезвреживают свободные радикалы, которые, в свою очередь, являются одной из главных причин старения и множества дегенеративных болезней. Растения вынуждены существовать в таких условиях окружающей среды, от которых им необходимо защищаться. Для защиты они и вырабатывают разные защитные вещества, в том числе антиоксиданты-противоокислители. Употребляя эти растения в пищу, мы также защищаем свой организм от свободных радикалов и прокисания ими вызываемого. Исследования наличия антиоксидантов в продуктах питания проводились в Бостонском Универститете в США.Приводятся две таблицы, поскольку для измерения антиоксидантов в продуктах использовались разные методики. Нам надо обратить внимание на то, что при равном количестве антиоксидантов мы съедаем обычно разное количество каждого продукта. Например, в некой специи может быть столько же антиоксидантов, сколько и в фасоли, но очевидно, что фасоли мы можем съесть гораздо больше, поэтому и преимущество мы должны отдавать ей. Кроме того, важно смотреть на калорийность продуктов. К примеру, количество антиоксидантов в черносливе одно из самых больших, но и калорийность его высока - им лучше сильно не злоупотреблять и есть не вдобавок к остальным продуктам, а вместо конфет, булочек и т.п. ПРОДУКТ АНТИОКСИДАНТНАЯ СПОСОБНОСТЬ/ГРАММ ПЯТЬ ЛУЧШИХ ЯГОД И ФРУКТОВ: Клюква 94.56 Черника (дикорос) 92.60 Чёрная слива 73.39 Слива (тип не указан) 62.39 Черника (культивируемая) 62.20 ПЯТЬ ЛУЧШИХ ОВОЩЕЙ: Маленькая красная фасоль 149.21 Обычная красная фасоль 144.13 Фасоль (цвет не определён) 123.59 Артишоки 94.09 Чёрные бобы 80.40 ПЯТЬ ЛУЧШИХ ОРЕХОВ: Пеканы 179.40 Грецкий орех 135.41 Фундук, лесной орех 135.41 Фисташки 79.83 Миндаль 44.54 Пять лучших специй: Гвоздика 3144.46 Молотая корица 2675.36 Душицы лист 2001.29 Куркума 1592.77 Сушёная петрушка 743.49 И ещё: Какао тёртое 1031.90 Антиоксиданты в 10 лучших продуктах антиоксидантных единиц на 100 грамм Фрукты: Овощи: Чернослив 5,770 Капуста 1,770 Изюм 2,830 Шпинат 1,260 Черника 2,400 Брюссельская капуста 980 Ежевика 2,036 Ростки люцерны 930 Земляника 1,540 Брокколи (цветки) 890 Малина 1,220 Свёкла 840 Слива 949 Красный перец 710 Апельсины 750 Лук 450 Виноград красный 739 Зерно 400 Вишня 670 Баклажан 390

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии