Booking.com

Йога – путь к гармонии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
<em>Йога пришла к нам из Индии, где она возникла более 2000 лет назад. Слово «йога» происходит от санскритского слова, означающего “единение” - единение тела, ума и духа. Эта восточная практика нашла свое место во многих странах и культурах мира, поскольку она способствует укреплению здоровья, психологического равновесия, а также духовному развитию. Йога – это естественная система оздоровления, доступная для людей всех возрастов, независимо от наличия опыта, состояния здоровья и уровня физической подготовки.</em>

Вот лишь небольшой список заболеваний, в лечении которых может помочь йога: артрит, хронические болезни лёгких, боли в шее и спине, синдром хронической усталости, депрессия, диабет, головные боли, болезни сердца, бесплодие, бессонница, ПМС и менопауза, ожирение. Кроме того, йога поможет вам избавиться от пагубных привычек (курение, алкоголь, наркотики) и выведет из организма токсичные вещества.

В отличие от обычных физических упражнений, занятия йогой не вызывают чувства усталости. Йога – это баланс между напряжением и расслабленностью. Ощутив положительный эффект от данной практики, вас покинет скука и вы с нетерпением будете ожидать начала следующих занятий.

Некоторые позы и упражнения йоги имитируют позы различных животных: собаки, орла, кобры, лебедя, льва, черепахи и других. Эти позы растягивают мышцы тела и стимулируют лимфатическую систему.

Упражнения йоги можно разделить на три класса:

1. физические (асаны);
2. дыхательные (пранаяма);
3. медитация.

Эти упражнения воздействуют не только на физическое, но и на психическое состояние: человек начинает осознавать, что он обладает огромным внутренним потенциалом, обретает гармонию тела и духа. Йога положительно влияет на весь организм, улучшает циркуляцию крови, нормализует обмен веществ, увеличивает выработку организмом “гормонов счастья” - эндорфинов.

Существует мнение, что в человеческом теле циркулируют различные энергии, обеспечивающие его здоровое функционирование. Йога активизирует эти энергии и приводит их в уравновешенное состояние. Выделяют пять видов жизненной энергии:

1. Прана - циркулирует в грудной клетке, заставляя работать сердце и лёгкие;

2. Апана - сосредоточена в нижней части туловища и контролирует работу органов выделения;

3. Вьяна – влияет на систему кровообращения, распространяя по телу энергию, полученную путём дыхания и потребления пищи;

4. Самана – контролирует работу органов пищеварения и поддерживает баланс энергий праны и апаны;

5. Удана – управляет областью позвоночника и оказывает влияние на интуицию, творческие способности, ясность мысли.

Для достижения физического и психического здоровья эти пять энергий должны быть сбалансированы. Этого равновесия энергий можно добиться, занимаясь йогой.

Большинство людей знакомы с физическими аспектами йоги, но у йоги есть особая духовная сторона. Люди, относящиеся к занятиям йогой серьёзно, должны соблюдать определённую этику. Этичное поведение направлено на то, чтобы установить и поддерживать гармонию внутреннего мира человека.

Существует 10 основных этических заповедей йоги, сформулированных в “Йога-сутрах” древнеиндийским мыслителем Свами Патанджали:

1. не причинять вреда и насилия;

2. не лгать и не нарушать обещаний;

3. не воровать;

4. самодисциплина и контроль над половым инстинктом;

5. самоограничение и умение обходиться малым;

6. поддерживать тело и помыслы в чистоте;

7. быть всегда умиротворённым (то есть сохранять спокойствие в любых ситуациях);

8. быть терпимым и терпеливым;

9. развивать сострадание ко всем живым существам;

10. учиться и повышать свой интеллектуальный уровень.

Эти принципы отличаются от религиозных тем, что приносят пользу прежде всего самому человеку, помогая ему в обретении внутренней гармонии и крепкого здоровья. Однако данные заповеди совпадают с основными заповедями большинства религий, поэтому вы можете практиковать йогу, не поступаясь своей верой.

Возможностей для занятий йогой в современном мире предостаточно: вы можете записаться на курсы с учителем, приобрести видео-кассету или осваивать йогу по учебнику. Хочется порекомендовать DVD “Learn Yoga with Louisa Sear &amp; Rachel Zinman”, а также книги Элис Кристинсен “Йога для всех: путь к здоровью” и Розамунды Белл “Йога: простые упражнения”.

Несколько практических советов для начинающих осваивать йогу:

* Выберите для занятий удобную одежду, которая не будет стеснять вас в движениях. Упражнения удобнее всего выполнять босиком;

* Если вы занимаетесь дома, то позаботьтесь о том, чтобы вас никто не потревожил. Отключите телефон, закройте дверь, уведите домашних животных в другую комнату;

* Для занятий вам может понадобиться небольшое одеяло, резиновый коврик или циновка, маленькая подушка, хлопковый ремень;

* Йогой лучше всего заниматься утром до завтрака, на пустой желудок. Если это невозможно, то выберите другое время, удобное для вас. Лучше заниматься понемногу, но ежедневно;

* Особенно сильную пользу йога принесёт, если сочетать её с низкокалорийной вегетарианской диетой.

Существует много видов йоги, но в России самой большой популярностью пользуется “Хатха-йога”, так как её основная цель – совершенствование тела, развитие силы и гибкости. Слово &quot;хатха&quot; состоит из двух частей: &quot;ха&quot; - &quot;солнце&quot;, &quot;тха&quot; – &quot;луна&quot; - и означает баланс противоположностей. В древности это направление йоги служило подготовкой к медитации.

Будьте уверены, что, занимаясь йогой регулярно, вы сделаете своё тело красивым, гибким, выносливым и здоровым, а ум – спокойным и уравновешенным. (С)

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Йога – путь к гармонии

Одназначно пробую!smiley

Изображение пользователя magic.

Re: Йога – путь к гармонии

Nailya пишет:

 

Скажем, делаем это упражнение и потом будет хорошо и все? А что такое тело человеческое, как идут в нем процессы?  Каков мир, как воздействует на тело, что происходит....... 

  И ведь, действительно, йога влияет на обменные 

процессы организма. Я прочитала, что очень полезно для

 диабетиков, для тех,  у кого проблемы со щитовидкой.

Интересно, что каким-то образом уходит лишний вес 

Изображение пользователя amber.

Re: Йога – путь к гармонии

Nailya пишет:

magic, меня именно этим и привлекла йога, что можно найти ответы на вопросы принципиальные.

Скажем, делаем это упражнение и потом будет хорошо и все? А что такое тело человеческое, как идут в нем процессы? Каков мир, как воздействует на тело, что происходит.......Т.е. здесь ответы, которые я не нашла в других Знаниях.

Но кому-то эти ответы не подходят, а кто-то вообще не задает никаких вопросов. У каждого свой путь развития самый правильный для него на данном этапе. Поэтому действительно йога - хороша не для всех, следует просто прислушаться к себе.

Кстати, у меня есть знакомая, очень ревностная мусульманка и она посещала занятия по хатха-йоге (она всегда ходит в платке и занималась тоже), так вот она прочуствовала глубину, особенность этих упражнений и ей понравилось все. Никто её ни в буддизм, ни в индуизм не агитировал, а все с уважением отнеслись к её убеждениям. По разным причинам она позже не смогла посещать занятия (на то был промысел Божий), однако у неё и у группы от неё остались очень приятные впечатления. Но она глубоко верующий человек и чувствует понимает и уважает Знания в любой форме, может это разглядеть, хотя придерживается своего выбора.

К религии только уважение! к выбору каждого человека уважение!

не судите, да не судимы будете! 

Изображение пользователя Nailya.

Re: Йога – путь к гармонии

magic, меня именно этим и привлекла йога, что можно найти ответы на вопросы принципиальные.

Скажем, делаем это упражнение и потом будет хорошо и все? А что такое тело человеческое, как идут в нем процессы?  Каков мир, как воздействует на тело, что происходит.......Т.е. здесь ответы, которые я не нашла в других Знаниях.

Но кому-то эти ответы не подходят, а кто-то вообще не задает никаких вопросов. У каждого свой путь развития самый правильный для него на данном этапе. Поэтому действительно йога - хороша не для всех, следует просто прислушаться к себе.

Кстати, у меня есть знакомая, очень ревностная мусульманка и она посещала занятия по хатха-йоге (она всегда ходит в платке и занималась тоже), так вот она прочуствовала глубину, особенность этих упражнений и ей понравилось все. Никто её ни в буддизм, ни в индуизм не агитировал, а все с уважением отнеслись к её убеждениям. По разным причинам она позже не смогла посещать занятия (на то был промысел Божий), однако у неё и у группы от неё остались очень приятные впечатления. Но она глубоко верующий человек и чувствует понимает и уважает Знания в любой форме, может это разглядеть, хотя придерживается своего выбора.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя magic.

Re: Йога – путь к гармонии

Ого! Вот ведь какая йога! Cool  Значит, это не просто путь к здоровью и хорошей физической форме?
Изображение пользователя amber.

Re: Йога – путь к гармонии

Nailya пишет:

amber, по моему, Вы абсолютно точно почуствовали, что просто заниматься совершенствованием тела с помощью упражнений хатха-йоги - не возможно и придут вопросы и захочется заглянуть глубже, в этом и есть суть йоги.

Поэтому нужно для себя определить - хотите ли Вы расширять свои Знания или Вас устраивает то, что Вы уже нашли для себя как духовный путь развития?

Что касается моих взглядов, то я не исповедую никакой религии (в т.ч. буддизм), мой путь духовного развития - йога.

Уважаемая Наиля,

когда я писала свой комментарий на эту тему думала, что Вы меня поймёте и не ошиблась.

как Вы уже поняла я нашла свой путь - Христианство.

ещё раз спасибо за Ваше глубокое понимание.

 

Изображение пользователя Nailya.

Re: Йога – путь к гармонии

amber, по моему, Вы абсолютно точно почуствовали, что просто заниматься совершенствованием тела с помощью упражнений хатха-йоги  -  не возможно и придут вопросы и захочется заглянуть глубже, в этом и есть суть йоги.

Поэтому нужно для себя определить - хотите ли Вы расширять свои Знания или Вас устраивает то, что Вы уже нашли для себя как духовный путь развития?

Что касается моих взглядов, то я не исповедую никакой религии (в т.ч. буддизм), мой путь духовного развития - йога.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя amber.

Re: Йога – путь к гармонии

Nailya пишет:
magic пишет:
Nailya пишет:

 

 

Я очень завидую москвичам, которые могут заниматься у неё.

Присоединяюсь, т.к. тоже не в Москве.Cool

Буду ходить к новому тренеру в своем клубе. Пусть она хороший специалист в своей области, но сейчас она новичок, и народу у нее в группе очень мало.

Не огорчайтесь Cool. Любой духовный путь,а хатха-йога, это кроме развития тела и обязательно развитие души, полон чудес. Одно из этих обязательных чудес - это встреча ученика со своим истинным Учителем. Читайте, готовьтесь, задавайте вопросы, которые у Вас появляются (можно даже не людям, а в своей душе, внутри себя) и ответы придут и Учитель появится. УдачиCool

Уважаемая Наиля,

извините, мы не так близко знакомы и я не знаю Вашего вероисповедания. Вы всё правильно пишите про учителя и про душу.

<>Я ходила на йогу и отдалась этому занятию вся, то есть подошла с открытой душой, думала почему христианка не может "просто" выполнять упражнения? но вот потом, с течением времени у меня действительно начались вопросы...наш учитель был истинный сторонник Буддизма, мы много говорили, было интересно.Совершенствовать только тело стало не так интересно и, узнавая, новое хотелось больше и больше!к примеру, холотропное дыхание, Бхастрика - пранаяма названия йогов. и так дальше, углубляемся в Буддизм...думаю Вы меня понимаете. ПРозрение пришло не скоро, два года ушло на это, но остановилась. Я христианка и никакой другой веры у меня нет! 

Йога хороша только как гимнастика, нашлась ей замена пилатес, растяжка, а совершенствование, развитие духа ищу только в Христианстве.

 

<>
Изображение пользователя magic.

Re: Йога – путь к гармонии

Valeria пишет:

10. учиться и повышать свой интеллектуальный уровень.

 А мне этот пункт нра! Cool
Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Йога – путь к гармонии

Спасибо,  тебе,  Наиля,  хорошо  ты  все  объяснила,  но,  видишь  ли,  понять - это  одно,  применить  к  себе - другое.  Я  уже  массу  всяких  статей  прочла  о  том,  как  нужно,  чтобы  лучше.  Ок,  понимаю,  пытаюсь  применить  к  себе,  пытаюсь  подавить  в  себе  эмоциональность,  холеризм,  вспыльчивость,  что  там  еще  и  как  это  назвать?  Короче,  атомность  свою  нужно  направить  в  мирное  русло.  Даю  себе  установку  и  точно  ей  следую,  а  потом,  бац! -  что-то  по  балде  как  даст,  и  я  опять  превращена  кем-то (точно  кем-то,  ибо  не  по  своему  это  желанию!) в  пылающий  вулкан.  И  не  материальное  важно,  меня  и  обворовывали,  и  теряла  я  много,  я  к  этому  удивительно  спокойно-равнодушно,  но  вот  что  касается  чувств,  отношений  с  детьми,  это  контролируется  с  большим  трудом!  Сейчас  пора  убегать,  много  не  могу  сказать,  хотя  выговориться  нужно,  может,  даже  меня  сейчас  кто-нибудь  неправильно  поймет,  красочно  так  разрисовала  себя (хихи),  но  что  есть,  то  есть,  эмоциональная  я  особа  и  совладать  со  мной  мне  самой  трудно... 
Изображение пользователя Nailya.

Re: Йога – путь к гармонии

Баба Яга пишет:

7. быть всегда умиротворённым (то есть сохранять спокойствие в любых ситуациях);

Их,  значит  и  начинать  не  стоит,  ибо  мне  это  не  прививается Cool

Тамара, не делый поспешых выводов, а ответь сначала на вопрос -считашь ли ты это правильным и хотела бы ты быть такой? Если ты отвечаешь, да, то Бог тебе поможет и может произойти то, что тебе кажется не по твоим силам.Cool

Хочу привести два примера из моей жизни, когда "ключем жизни по голове" были показаны разные варианты. Ограбление. Первая ситация я моложе, живу на съемной квартире, изредка мне предлагают за деньги выполнить разные поручения. В Таджикистане у директора с фамилией Бабаев юбилей и мне заказали купить 40 кг конфет фибрики Бабаева и отправить с самолетом (естественно срочно). А за несколько дней до этого я начала готовится к чистке печени (пить только яблочный сок) и совпало, что именно в последний день когда мне нужно быть спокойной и провести процедуру с оливковым маслом и лимонным соком как раз и потребовалось купить и отправить груз. Вот после такой нагрузки (очень жаркий и нервный день в аэропорту) я зашла на рынок купить масло.....Состояние свое я описала, вдруг что-то неведомое заставляет меня оберуться и я вижу как мой кошелек как в замедленной съемке плывет в руки некого молодого человека кавказской наружности......Я от изумлений могу только воскликнуть : "Ой, что это Вы делаете?" Cool А он испуганно пятится, бросает мой кошелек, закрывает лицо пиджаком, который был наброшен на руку и бежит.......Я была спокойна до безмятежности (правда не по своей воле, а по обстоятельствам, которые организовал наш главный Менеджер). В обычном состоянии я почти уверена, что я вся в своих мыслях и эммоциях ни за что не почуствовала бы это слабый сигнал опасности. Второй случай. Еду в метро, замужем, муж напихал в мою сумочку массу всяких карточек и т.п. Выхожу из метро кошелька нет. Не было часа пик, особенно никого рядом, только краешком сознания помню рядом очень худенькую девушку, как -то истощенная особенно, уменя мелькнула "наркоманка"......Довольно значительной суммы нет и массы так любовно собранных для меня карточек тоже нет.......Я не была расстроена или специально озабочена, просто не была абсоллютно прозрачно-спокойна......Вот и результат, точнее отсутствие кошелька. Получила платный урок, что такое истинное спокойствие Cool

Так до меня доходило Cool, что значит равновесие и что лучше.....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Йога – путь к гармонии

7. быть всегда умиротворённым (то есть сохранять спокойствие в любых ситуациях);

Их,  значит  и  начинать  не  стоит,  ибо  мне  это  не  прививается Cool

Изображение пользователя magic.

Re: Йога – путь к гармонии

Фсе! Заинтриговала!Cool 

На самом деле это очень интересно. 

А раньше не хватало времени. 

 

 

Изображение пользователя Nailya.

Re: Йога – путь к гармонии

magic пишет:
Nailya пишет:

 

 

Я очень завидую москвичам, которые могут заниматься у неё. 

 Присоединяюсь, т.к. тоже не в Москве.Cool

 Буду ходить к новому тренеру в своем клубе. Пусть она хороший специалист в своей области, но сейчас она новичок, и народу у нее в группе  очень мало.

Не огорчайтесь Cool. Любой духовный путь,а хатха-йога, это кроме развития тела и обязательно развитие души, полон чудес. Одно из этих обязательных чудес - это встреча ученика со своим истинным Учителем. Читайте, готовьтесь, задавайте вопросы, которые у Вас появляются (можно даже не людям, а в своей душе, внутри себя) и ответы придут и Учитель появится. УдачиCool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя magic.

Re: Йога – путь к гармонии

Nailya пишет:

 

 

Я очень завидую москвичам, которые могут заниматься у неё. 

 Присоединяюсь, т.к. тоже не в Москве.Cool

 Буду ходить к новому тренеру в своем клубе. Пусть она хороший специалист в своей области, но сейчас она новичок, и народу у нее в группе  очень мало.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Йога – путь к гармонии

magic пишет:

Дорогая Nailya! Я согласна с тем , что правильно сказать "пытаюсь заниматься". Более того, считаю, что даже не то чтобы заглянула в замочную скважину неизведанного, а только к ней чуть-чуть прикоснулась.

А занятия проходят, если не ошибаюсь, по системе Аенгара. 

Да, занятия хатха-йогой могут быть и по системе Аенгара, это классическое трактование этих Знаний.

Однако, это всего лишь одна из систем. В свое время меня она не привлекла. Сначала это было интуитивное отношение, просто не пошло, что называется,  а теперь я могу объяснить свое субъективное ощущение (хотя, многим эта система подходит). Насколько я понимаю, при всей эффективности методов хатха-йоги все-таки есть существенная разница в исходном материале, т.е. сравните тело коренного жителя Индии и россиянина.. Мне ясно, что наше тело невыгодно отличается жесткостью.  Соответственно, я и не чувствовала, что система Аенгара, практически без корректив возможна для меня. Затем Бог дал мне моих учителей

http://www.triyoga.com  йога Кали Рэй

http://www.tri-yoga.ru   йога Кали Рэй в Москве

 

Основательница этого  напрваления американка, создала систему, которая очень подходит моему телу. Я бы назвала эту систему йога-танец. Суть в том, что в ритме моего дыхания должно быть беспрерывное движение и в показе Кали Рэй все комплексы и упражнения сливаются в чудесный гармоничный танец. А самое главное для меня такая система была возможна и очень эффективна.За почти 17 лет как она стала известна в нашей стране, было много её приездов, семинаров, многие инструктуры йоги получили ей дипломы и в Москве есть великолепная учительница Ольга Алексеевна Бакулина. Я очень завидую москвичам, которые могут заниматься у неё. 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя magic.

Re: Йога – путь к гармонии

Дорогая Nailya! Я согласна с тем , что правильно сказать "пытаюсь заниматься". Более того, считаю, что даже не то чтобы заглянула в замочную скважину неизведанного, а только к ней чуть-чуть прикоснулась.

А занятия проходят, если не ошибаюсь, по системе Аенгара. 

Изображение пользователя Nailya.

Re: Йога – путь к гармонии

Хотела бы поделиться своими субъекивными знаниями на эту тему.

Прежде всего о времени создания, вероятно автор статьи хотел сказать о периоде более 2000 лет до рождения Христа.......По крайней мере ясно, что йога была задолго до его рождения, однако, определить дату невозможно, поэтому любые цифры не будут точны.

Что касается видов йоги. По моему, точнее будет сказать по другому, не о видах йоги, а о делении йоги. Дело в том, что это изначально было единое знание охватывающее все, а современному человеку не под силу мыслить и понимать так широко, поэтому оно было разделено (расчленено, чтобы слабый современный человек смог усвоить) на как-бы составляющие. Одна из составляющих йоги-  хатха-йога, предлагает методы развития тела, но это не возможно делать, не затрагивая развитие и совершенствование других частей человека.

С другими мыслями статьи я в принципе согласна. Мне нравится вариант перевода слова йога=дорога.

Образно я бы сказала, что обычную жизнь человека можно уподобить человеку, который идет по дороге жизни пешком, другой же выбравший йогу уже совершает тот же отрезок пути-развития гораздо быстрее, т.к. использует более эффективные методы. У каждого есть выбор или следовать скорости эволюции или помогать ей, ускоряя свое развитие.

И ещё одно мой субъективное мнение-фраза "я занимаюсь йогой" не совсем точна, на мой взгляд, правильнее бы сказать я пытаюсь заниматься йогой.

Что касается ограничений, то к ним нужно стремится, а насколько им удастся следовать на то будет Воля Божья

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя magic.

Re: Йога – путь к гармонии

В спортклубе я обычно всегда предпочитаю что-нибудь живенькое и энергичное. Но вчера после латины осталась на занятие по йоге из чувства по-человечески моральной поддержки, т.к. к  новому тренеру пришли только две девушки. Я до этого, интереса ради, йогой пыталась заниматься. Но только вчера осознала "в чем прикол". Тренер провела настолько интересное и познавательное занятие, что мы все втроем записались на следующее. Вот уж не ожидала от себя! 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии