Booking.com

Воспитание детей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Лина.

10 заповедей для родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корча

Изображение пользователя Катерина.

Re:

"Katim" пишет:
Валерия, может подскажешь, как быть.....Моей дочке 8 лет, до приезда в Италию она не знала итальянского языка вообще. Здес она пошла с декабря в школу во 2й класс, за полгода уже неплохо говорит, всё понимает, пишет и читает по-итальянски, даже стихи наизусть знает...Но вот скоро мы едем на каникулы домой, в Минск. Дочка останется до сентября с бабушками-дедушками, а они по-иатальянски никак.... Как думаешь, нужно ли ей заниматься в Минске с преподавателем итальянского, чтобы не забыть язык? Спасибо
В таких случаях еще хорошо дать ребенку с собой мультфильмы и любимое кино на итальянском, пусть смотрит, слушает, и бабушке с дедушкой переводит. Полезно.
Если б вы знали, в кого я превратилась... А во всем виновата музыка.
Изображение пользователя Катерина.

Re:

У меня у самой дочка 2х лет, характер - ох, хулиганка с очаровательной улыбкой. Очень трудно не разбаловать. Все же стараемся привить ей понятия "Нельзя"т и "Нужно". Многое познается ей на личном опыте. Лезешь в горячую чашку - на, подержи аккуратно, Горячо? А тебе говорили - нельзя. Так и учим. Все удивляются - "какая контактная девочка!" А с чего ей не быть контактной, если она видит хороших людей с 2х месяцев, постоянно общается с нашими друзьями, ездит в общественном транспорте и всем улыбается просто потому, что всех любит. С другой стороны, с возрастом ей надо будет давать понять, что не все чужие хорошие, а к посторонним на улице и в транспорте вообще лучше не подходить и не отвечать, если с тобой заговорят. Хотя сейчас она уже более сдержана и уже умеет постоять за себя в общении со сверстниками. Что будет дальше - зависит от нас...
Если б вы знали, в кого я превратилась... А во всем виновата музыка.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:

и у меня упрямый характер, своенаравный! Но ко мне всегда прислушивались, если я не хотела что-то делать, меня не заставляли, нравоучений не читали и не били. не уподобляйся своему отцу- не бей дочь, чтоб в один прекрасный день она не сказала что ты плохая. А то, что она истерики закатывает, это надо пресекать твердым словом НЕТ. ребенок даже в 3 года должен понимать, что мама его любит и делает все хорошее для ребенка, даже если это идет в какой-то степени в разрез с желанием ребенка
Изображение пользователя ValeriAk.

Re:

Valeria, А что делать? Стдно, но пару раз уже не удержалась и шлёпнула по памперсу. Просто нервы не выдержали. Но понимаю, чтотак нельзя, тоже так не хочу! Что делать? Плакать посреди магазина если она в истерике упала на пол и не хочет меня слышать? К счастью такое уже редко случается. Но 1-2 раза было в Италии за 2 мес. С ужасом жду когда начнётся возрастной кризись (2,5-3 года обычно) - первое становление личности и противоречие всему. С её уже упрямым характером наверное повешусь :). Меня к стати в детсве били. И даже не совсем в дестве. И даже ремнём!!! :shock: А сейчас этот же папа в качестве дедушки не позваляет шлёпнуть внучку даже лёгким шлепком по памперсу! Время меняет человека? :)
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:

"ValeriAk" пишет:
Valeria, а когда он был маленьким, ты хоть иногда шлёпала его по попе? Я не говорю БИЛА, Избивала :) Ну или какие воспитательне меры принимала в 2 года(если помнишь) или считаешь нужно принимать, чтобы слушался ребёнок маму,если ни ласки, ни нежности, ни хороших слов, ни строгий голос, ни уговоры, ни отвлечение и ничего другое НЕ ДОХОДИТ..
Я никогда его не била. Были моменты, когда я злилась, но его в серьез всегда пугало, если я плакала. А битье, даже в 2 года - тебе припомнят. Мой сын помнит даже то, как я начаянно (ему было 2 года) ударила (несильно) крышкой багажника :boh:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:

"Valeria" пишет:
Катим, я всегда на те предметы, где он отставал (в т.ч. и на языки), всегда брала для него репетитора. Это единственное, что всегда давало хорошие результаты.
и у меня была тетенька- репетитор по алгебре/ геометрии... классно. я конечно, так нихренусеньки и не поняла, но 4 в атеcтате это мне обеспечило! :!:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:

"ValeriAk" пишет:
Валериа, а когда он был маленьким, ты хоть иногда шлёпала его по попе? Я не говорю БИЛА, Избивала :) Ну или какие воспитательне меры принимала в 2 года(если помнишь) или считаешь нужно принимать, чтобы слушался ребёнок маму,если ни ласки, ни нежности, ни хороших слов, ни строгий голос, ни уговоры, ни отвлечение и ничего другое НЕ ДОХОДИТ..
меня, как и моего брата, никто не когда не бил, не шлепал, на соль не ставил. мне было дико слушать, что есть мамы, которые это делали с моими одногруппниками в садике :shock:
Изображение пользователя Лина.

Re:

Katim, Возьмите с собой книжку итальянскую, кассету видео, пусть смотрит иногда в Минске.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:

Katim, я всегда на те предметы, где он отставал (в т.ч. и на языки), всегда брала для него репетитора. Это единственное, что всегда давало хорошие результаты.
Изображение пользователя Katim.

Re:

Спасибо, я тоже хотела бы, чтобы моя дочка не забыла итальянский, тем более что и в дальнейшем учиться она будет в Италии... Валерия, а ты своему сыну(когда он только учил язык) брала учителя дополнительно или сама с ним занималась(домашние задания,итальянский)? Я вот со своей как сажусь после обеда за уроки, так почти до вечера и учимся вместе.. И задают много на дом, и пока переведёшь ,объяснишь ей всё... Вот и получается, что мы вместе во 2й класс отходили. Зато приятно, что её в школе в пример всем ставят!
[url=http://www.vsdi.net/count][img:ef350ac75a]http://www.vsdi.net/count/down/i/meter-ru1304.png[/img:ef350ac75a][/url]
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:

"Katim" пишет:
Валерия, может подскажешь, как быть.....Моей дочке 8 лет, до приезда в Италию она не знала итальянского языка вообще. Здес она пошла с декабря в школу во 2й класс, за полгода уже неплохо говорит, всё понимает, пишет и читает по-итальянски, даже стихи наизусть знает...Но вот скоро мы едем на каникулы домой, в Минск. Дочка останется до сентября с бабушками-дедушками, а они по-иатальянски никак.... Как думаешь, нужно ли ей заниматься в Минске с преподавателем итальянского, чтобы не забыть язык? Спасибо
Знание итальянского необходимо поддерживать, если она будет и дальше учиться в Италии. По своему сыну знаю, как ему пришлось трудно, пока освоил досконально. В первый год он даже на второй год остался, не смотря на то, что в Минске отличником был. Я за то, чтобы практиковать и, возможно, освоить за это время еще какие-то знания в итальянском для твоего ребенка.
Изображение пользователя ValeriAk.

Re:

Valeria, а когда он был маленьким, ты хоть иногда шлёпала его по попе? Я не говорю БИЛА, Избивала :) Ну или какие воспитательне меры принимала в 2 года(если помнишь) или считаешь нужно принимать, чтобы слушался ребёнок маму,если ни ласки, ни нежности, ни хороших слов, ни строгий голос, ни уговоры, ни отвлечение и ничего другое НЕ ДОХОДИТ..
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re:

Моё мнение -дети сами по себе ОЧЕНЬ разные. И что для одного хорошо, другому не подходит. Я ещё многообщаюсь на форуме "мамочек", там много вопросов по воспитанию и психологии детей. И вот что часто у одной и той же пары могут быть совершенно разные дети. Валерия конечно права, в линии поведения, и это не секрет, многие так же поступают. И конечно воспитание играет важную роль в формировании личности. Но к сожалению видела и слшала о многих случаях когда в действительнохороших "правильнх" семьях, где с ребёнком сдества считались как с взрослым и относились с пониманием - вырастает чёрствый эгоист. И наоборот - ребёнок неполучигий от родителеей ни капли любви,вырастает жаждущий и дающий эту любовь окружающим. Мнекажетсячтокроме воспитания в каждом ребёнке уже заложенно что-то, чтомы можем только скорректировать и направить, но не изменить. То есть говорю всё о том же :), что они уже индивидуальные личности :). Надеюсь что смогу найти общий язык с Миной :) и как и Валерия через лет 20 сказать, что воспитала её правильно :). Насчёт воспитания в других странах. Честно в Италии "воспитанных" на мой взгляд детей лет 6-7невстретила. Вообще в шоке сначала была от их поведения в общественных местах и с родителями.
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Birichina.

Re:

а мне говорили,что дети( тем более маленькие и еще не совсем отличным уровнем общения на итальянском),если едут на лето домой и общение только на родном языке,то они забывают итальянский язык,но потом по приезду сюда,быстро вспоминают и проблем никаких :boh:
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:

думаю, не нужно :boh:
Изображение пользователя Katim.

Re:

Валерия, может подскажешь, как быть.....Моей дочке 8 лет, до приезда в Италию она не знала итальянского языка вообще. Здес она пошла с декабря в школу во 2й класс, за полгода уже неплохо говорит, всё понимает, пишет и читает по-итальянски, даже стихи наизусть знает...Но вот скоро мы едем на каникулы домой, в Минск. Дочка останется до сентября с бабушками-дедушками, а они по-иатальянски никак.... Как думаешь, нужно ли ей заниматься в Минске с преподавателем итальянского, чтобы не забыть язык? Спасибо
[url=http://www.vsdi.net/count][img:ef350ac75a]http://www.vsdi.net/count/down/i/meter-ru1304.png[/img:ef350ac75a][/url]
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:

Да, иногда и правда хочется послушать мнение умного человека, :) ловлю на слове!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:

Angelical Devil, спасибо за поздравления! и твою маму тоже (за мудрость)! А вам... я всегда к вашим услугам, если хотите жить так, чтобы ВАМ не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! ОБРАЩАЙТЕСЬ! ПОМОГУ ВСЕМ!
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:

Поздравляю тебя Лер :) :!: У меня мама такая же- всегда нас слушает с братом, совета просит. Однажды брат ей даже помог разобраться с непутевым мужчинкой... та еще история была! :lol:
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:

Я могу сказать только одно: Я вырастила прекрасного сына только благодаря тому, что относилась к нему, как к равному. И одного решения в жизни не приняла без него (даже когда маленьким был) - не смейтесь. Зато теперь все спрашивают, как мне удалось вырастить такого сына, а он заботится обо мне, как мама :) Я счастлива!
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:

Правила европейского воспитания. Почему их дети лучше? Во время своей беременности я, пребывая в волнении от предстоящего события, перелистала кучу журналов для родителей и будущих мам и натолкнулась там на странную тенденцию. Авторы большинства статей пытались в той или иной мере ориентировать родителей на западную модель поведения с детьми, так как наша, российская, безнадежно устарела. Подчас казалось, что способы воспитания у нас и на Западе были столь же близки, как современная медицина и старинное знахарство. А наши мамы на фоне спокойных, уверенных и таких правильных европеек выглядят суетливыми несушками, которые квохчут и бестолково размахивают крыльями, в панике бегая вокруг своих птенцов. Вот типичная цитата: "...там принято относиться к младшим как к равноправным членам семьи. Ребенок, страдающий от насилия в семье, может даже подать на родителей в суд. У нас другие традиции, другой менталитет. Но отношение к собственному ребенку как к несознательному, неразумному существу, который не понимает, что ему нужно..." Любовь к детям у нас истерична: "упадет - потеряется - простудится - заболеет". Но нельзя забывать, в какой стране мы живем. Жизнь полна адреналина, нервных переживаний не только за детей, но и за саму себя. В центре столицы может раздаться взрыв, ночью на улицах полно сумасшедших и маньяков, людей похищают, постоянный стресс уже никого не удивляет. Все эти явления, конечно, встречаются во всем мире, но, возможно, только у нас чувствуешь себя таким незащищенным от жестокой действительности. Вот и пытаются наши мамы защитить детей от этого опасного окружающего мира. По некоторому стечению обстоятельств моя дочь только наполовину русская. Ее предки со стороны отца были, по его словам, "храбрыми викингами, которые пили много пива и ходили походами из родной Норвегии воровать шотландских женщин". Так что у меня появилась счастливая возможность сравнения взглядов на воспитание изнутри - с обеих сторон. Своими наблюдениями я хотела бы поделиться с читательницами, возможно, они станут менее самокритичны к себе в вопросах тактики поведения с детьми. По одежке встречают Всем нам известно расхожее мнение иностранцев о привлекательности русских женщин. И это, скажу я вам, сущая правда. Женское население Норвегии в массе своей откровенно некрасиво, напрочь отвергает косметику, юбки, изящный каблук, длинные волосы. В одежде предпочтение отдается спортивному стилю, удобство является одним из главных критериев. Конечно, все там следуют моде, но "от кутюр" и улица - это две разные вещи. В толпе порой бывает трудно отличить юношу и девушку. Женственность - вот что трудно встретить в повседневной жизни Норвегии. Это же относится и к детям. Мамы одевают дочек в практичные кроссовочки, брючки, вешая на плечи рюкзачок. На Первое сентября (впрочем, начало учебного года там приходится на август) вы не встретите юных красавиц в пушистых платьицах и с вычурными бантами (чем больше, тем лучше). Ох, как ненавидела я в детстве эти банты, превосходящие порой по размерам мою голову, а теперь вспоминаю с умилением. А эти китайские платья, наводнившие одно время все рынки? Возможно, они действительно были верхом безвкусия, но девочки в них выглядели такими... ДЕВОЧКАМИ! Одной из моих норвежских племянниц около двух лет. Порой в ней трудно угадать девочку - мешковатые штанишки (с запасом на пару лет!), свободные (не по размеру) на ножке простые ботики, коротко стриженная лохматая головка. Глядя на нее, я вспоминаю наших малышек, которым при первой же возможности отращивают "крысячие" хвостики и косички. Возможно, для кого-то они смешны. Но это такая своеобразная детская женственность. Одевая дочку на праздник, родители скорее нарядят ее в брючки "а ля мама", которые выглядят чересчур "секси" для ребенка, чем рюшечки и воланы. Кстати, одно из немногих лестных замечаний о русских девушках, услышанных мною в Норвегии, касалось одежды: "Они так красиво одевают своих детей! Девочки просто маленькие принцессы". Кто-то сообщил об этом моей свекрови, что ее чрезвычайно порадовало. Именно маленькую принцессу она жаждет увидеть в лице своей русской внучки. Все ее предыдущие подобные попытки с моей племянницей окончились провалом. Личико или мордашка? От одежды взгляд переходит на счастливую физиономию малыша. Первое впечатление - "бедные сироты" или "родители-алкоголики". Именно такие традиционно русские ассоциации возникают у меня в голове при виде засохших сопелек вокруг носа, при плаче преобразующихся в две мощные струи. Вокруг рта, (да что уж там!) до ушей, постоянно размазано что-то грязное, явно несъедобное. "Опять в шоколаде все перемазались!" - умиляются родители. - "А чего зря вытирать, бумагу тратить? Все равно опять испачкаются, дети есть дети!" Считается, что ребенок не обладает достаточным интеллектом, чтобы вникнуть в понятие "грязно". Шокировала меня при первом же приезде картина в аэропорту. Старший братик давал младшей сестричке конфетки наподобие "Тик-так". Та не удержала в ладошке маленький шарик. И он скатился под колесо коляски. "Ну, - думаю, - сейчас новую достанет". Ничуть не бывало! Выковырял из-под колеса первую и сунул в раскрытый ротик. "Вот сейчас мама ему скажет!" Но родительница, стоящая тут же, самозабвенно продолжала болтать с подругой. Подобную картину я наблюдала не раз. Вроде бы сытые детки соскребали размазанные по асфальту вафельки, подбирали крошки от печенья. Несомненно, полы в Норвегии моют чище и чаще, но все же это полы! Еще одним распространенным украшением мордашек являются огненно-красные щечки. Своих питомцев родители с младенчества пичкают шоколадками, мороженым, яркими "химическими" конфетками. Диатез? Ну и что же? У всех диатез, это вполне нормально для ребенка, ничего страшного. Зачем же лишать детей "радости от сладостей"? И с любовью суют в ротик новую конфетку, заливая сверху газировкой. Зубки испортятся? Какая ерунда. Все дети пьют кока-колу, и ничего, ведь она якобы абсолютно безвредна. Вредным почему-то считается чай: слишком много кофеина для неокрепшего детского организма. В кока-коле его куда меньше! Ложечку за маму... Вот мы и перешли к вопросу питания. Как-то в детстве я прочитала в серьезном журнале для родителей: "Американские дети ужасно питаются! Слопал сосиску из морозилки, запил водой из-под крана и побежал играть дальше". Фраза запала мне в голову. В Норвегии же я встретила другую крайность. Детки чрезвычайно привередливы в еде. Ведь с ними считаются как с взрослыми. На полном серьезе мама спрашивает у четырехлетнего сынишки: "Что ты, дружочек, хочешь на обед?" Карапуз досадно морщит носик: "Это я не ем, и это тоже не буду. Обычно я ем вот это!" "Да-да, мой маленький!" И меню всей семьи "танцует" от пожеланий малыша, который может заявить: "А по воскресеньям я всегда пью малиновый лимонад и ем ореховые хрустики!" Некоторые русские девушки жаловались мне на своих норвежских пасынков. Они могут разочарованно скривиться, встать из-за стола и уйти ("Я такое не ем!"), если меню не было предварительно обговорено с ними. И никто их не будет заставлять насильно. Никакого давления! Дети там вообще свободны во всех своих действиях. Их стараются ни к чему не принуждать. Не хочешь? Не будем. Фразы "ты должен", "так надо", "это полезно, а поэтому необходимо", по-моему, вообще не употребляются по отношению к детям. Как следствие, они вырастают инфантильными людьми, не способными противостоять обстоятельствам, бороться, карабкаться наверх, добиваясь чего-то, "всем смертям назло", как говорится. Они просто плывут по течению, ведь жизнь у них четко налажена. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир"… Макаревич тут был бы явно не понят. Вот яркий пример. Однажды я спросила у мужчины, чей сын болел гриппом: "Что же вы его не лечите?" Мальчик шмыгал носом, как хороший паровоз (сморкаться его не учили совсем), кашлял, как старый хроник-туберкулезник, и от души чихал всем в лицо (закрывать рот, когда чихаешь? - право, смешно, все же свои). "Ты что??? - возмутился папаша. - Никто не будет пихать в него лекарство насильно, если он того не хочет. А если совсем плохо станет, мы лишь ненавязчиво предложим ему: не выпьешь ли, детка, таблеточку? Возможно, тебе станет лучше. Но просто предложим, а не захочет, не надо. В конце концов, это простая простуда, сама пройдет. Вот поспит и вылечится". Детей вообще много чего НЕ заставляют делать. Например, учиться говорить. "Ведь он просто малыш, рано еще, заговорит в свое время", - объясняют родители молчание двухлетнего малыша, который выдает лишь "папа", "мама" и "пока". Согласна, у нас тоже некоторые дети поздно начинают говорить, но это скорее исключение, а там - правило. Ведь наши мамы с раннего возраста начинают усиленно заниматься с малышом, играют в развивающие игры. Да, возможно, иногда из-за боязни, что "чей-то ребенок будет умнее моего". Но ведь тут важна не причина, а следствие. А еще для нас вполне нормально, что "мой-то самый умненький!" А на Западе можно быть дурачком, "ведь он же совсем малыш!" По той же причине можно встретить пятилетнюю девочку, увлеченно жующую соску. И (кто знает!), возможно, она еще и в памперсе. Об этом вы легко догадаетесь по запаху, так как известно, что естественные выделения ребенка начинают походить на взрослые, когда с молочка он переходит на взрослую пищу. "Ну зачем травмировать ребенка этим горшком? Ему все равно не нравится, он там не будет сидеть!!!" Естественно, столько лет ходить в штаны, а тут какой-то непонятный горшок! Моя мама приучала меня ходить в туалет с 3-х месяцев, кладя к себе на колени, а я начала это делать со своей дочкой и того раньше. Когда норвежцы слышали о такой "русской традиции", их реакция от легкого недоумения доходила порой до глубокого возмущения: "Какой стресс для ребенка!" "Странно, - думаю. - Почему это для вас ходить в туалет не стресс, а для моей дочки стресс???" Лично для меня было бы более ужасно, если б девочка ходила по улице с полными штанами, распространяя характерные ароматы, а я бы, улыбаясь, разводила руками: "Бэби..." Материальные блага Имея желание, а главное, возможность потакать всем капризам и прихотям своих чад, родители получают этаких царьков, которые знают, чего хотят и как этого добиться. Мобильный телефон у воспитанника детсада - это простая обыденность. Причем со спутниковой связью, выходом в Интернет и самым дорогим бизнес-тарифом, потому что малыш сказал: "Хочу, чтоб как у папы!" Особенно достается разведенным отцам. Их них дети просто веревки вьют. Одна русская подруга поделилась со мной: "Представляешь, его восьмилетняя дочь заявила: "Папа, если ты не купишь мне мобильник, то я к бабушке не поеду!" Девочка знает, как рада каждой встрече с ней папина мама (ведь они стали такими редкими после развода ее сына) и откровенно шантажирует отца. Впрочем, тут хороший урок может преподать мама, которая звонит среди ночи, выдергивая бывшего супруга из новой супружеской постели: "Если не привезешь сейчас же ее старые джинсы, она к тебе больше не приедет!" В будущем ее дочка легко сможет сломать все планы мужа на вечер или ближайший уик-энд внезапным телефонным звонком: "Немедленно приезжай и забери ребенка из детсада. И сиди с ним, а я не могу... жутко занята! А то ближайшую ночь проведешь в гордом одиночестве!" Именно так поступают люди, которым с детства отвечали согласием на фразу: "Делай, как я хочу, а не то... сам знаешь!" Ведь на ребенка нельзя давить или отказывать ему в желаниях, травмируя тем самым хрупкую детскую психику... Вырастет из сына... А теперь сравните западную модель воспитания, построенную на "уважении ребенка как личности, на предоставлении полной свободы действий", и нашу, российскую, с ее "чрезмерной опекой и строгостью". Вот тут-то и кроется ответ на вопрос о разнице в менталитетах у нас и у "прогрессивного западного мира". Вот почему иностранцы нам часто кажутся инфантильными избалованными эгоистами. Ведь такими их растят с детства, четко в соответствии со своими традициям, которые почему-то теперь пытаются навязать нам некоторые "западники". Так что, если поразмыслить, не такие уж мы плохие родители и не так уж безнадежно устарели наши методы общения с детьми. Они же приносят свои плоды, которые впоследствии и преобразуются в такой странный и неповторимый РУССКИЙ ХАРАКТЕР.
Изображение пользователя upps.

Re:

http://bacex.narod.ru/pilot.jpg
Живи так, как будто это твой последний день, люби так, как будто никогда не страдал.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии