Booking.com

РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yasmina.
Хотелось бы в канун Великого праздника узнать истроии овойне которые вам рассказывали ваши родные кто был свидетелем или участником этого ужаса. Мой дедушка прошел всю войну был участником сталинградской битвы рассказывал нам, что после ожестченных боев под сталинградом ночью они решили укрыться в земляке (было очень холодно) проснувшись утром они с ужасом увидели что эта заемлянка сложена из трупов немецких солдат. Он говорил честно им было не по себе. :roll:

Изображение пользователя Augusta.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Это факт! :!:
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Augusta, главное, что с исподним не снесло ничего лишнего, иначе бы нам внучка ничего не рассказала бы! :lol: :)
Изображение пользователя Augusta.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Мой дед с Украины,из раскулаченых,молодым ещё бежал в Ташкент,воевал в качестве военврача,дошел до Берлина и вернулся к семье,привезя много красивых вещей,любимых мною с детства:две машинки Зингер чугунных,ножных;канделябры бронзовые;пианино старинное,немецкое;часы-куранты с боем и гирьками(ходят ещё); удивительные салфетки с ручным кружевом;ОГРОМНУЮ картину с пейзажем и удивительные ткани и иголки всех мастей!Мой дед сам прекрасно шил,и после войны он просто всех родичей одел лично. А история есть смешная,фронтовая:ехали солдаты со своим доктором(дедом) в освобожденный район где-то в европе.Была ранняя весна и холодно ещё. Грузовик мчался быстро и успел вывезти всех из-под внезапного обстрела группы,спрятанной в лесу.Когда приехали,дед сказал,что с таким"ветерком" прокатились,что у него весь зад замерз!(А ехал он стоя)Смешно то,что ему на ходу осколком снаряда снесло часть шинели,штанов и исподнего,т.е.ниже пояса сзади небыло ничего из одежды!Во как бывало. ;)
Изображение пользователя Birichina.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

я думаю,что не стОит путать фашизм и немецкий народ.Фашизм уничтожал всех и все на своем пути любой ценой,а были немцы,которые ПО ПРИКАЗУ пошли воевать,может во те и подкармливали детей....Были и такие немцы,которые в Германии подкармливали пленных...А вот фашизм...это ужасно. Наши солдаты тоже спасали немцких детей,разве это плохо?Люди на войне разные воевали... Не стОит сейчас зло держать на немцев,ведь дети не должны отвечать за поступки своих родителей. Мы ПОБЕДИЛИ и это главное! ИМХО
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]
Изображение пользователя PITBULL.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

"Valeria" пишет:
Скажите, есть разница между:
"Frisella" пишет:
Моя учительница начальных классов рассказывала, как один немец тайком приносил им молоко и конфеты
и
"PITBULL" пишет:
По воспоминаниям моих бабушек, они больше боялись партизан, чем немцев. Немцы приходили и кормили сладостями, с детьми играли, а партизаны все ночью подчистую забирали.
Есть, Но в моем случае именно немцы. Мне так рассказывала бабуля. И я не говорю что все были такие. Всяких хватало, Как в прочем и у нас.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Скажите, есть разница между:
"Frisella" пишет:
Моя учительница начальных классов рассказывала, как один немец тайком приносил им молоко и конфеты
и
"PITBULL" пишет:
По воспоминаниям моих бабушек, они больше боялись партизан, чем немцев. Немцы приходили и кормили сладостями, с детьми играли, а партизаны все ночью подчистую забирали.
Изображение пользователя Birichina.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

не хухрЫ-мухрЫ, во этот сайт http://glory.rin.ru/cgi-bin/lost.pl
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]
Изображение пользователя Frиsеllа.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Моя бабушка рассказывала как они голодали в войну и после неё. Есть было нечего, даже картошки не было. Они собирали зернышки после комбайна и сдавали в Колхоз, а за это им давали кусочек хлеба. В деревне не было ни одного животного, даже крыс съели... Моя учительница начальных классов рассказывала, как один немец тайком приносил им молоко и конфеты, как люди закапывали своё имущество, чтобы немцы не сожгли и соседи не украли. В этой войне погиб мой прадед со стороны матери заживо в горящем танке. Моей семье повезло, никого не уводили в плен и лагеря.


Просто Жаба.
Изображение пользователя Birichina.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

http://www.pobediteli.ru/ я просмотрела все,оторваться не могла.Просмотрите весь фильм и даже то,как пойдут цитры.
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]
Изображение пользователя не хухрЫ-мухрЫ.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Birichina, скинь, пожалуйста, адрес того сайта...
Изображение пользователя Birichina.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

я знаю про свою прабабушку и прадедешку по маминой линии.До революции прадедушка шил шинели для императорской армии.( даже сохранилась табличка "Сизов и К) Во время революции его растреляли...А потом моя прабабушка,то есть его жена вышла замуж за первого комиссара города Могилева :) ,который вскоре скончался от туберкулеза.Я забыла фамилию этого комиссара,позвоню маме,спрошу :) Дед по линии отца погиб то ли в 41 то ли в 42, где то в России.Я пыталсь по инету отыскать,ведь я знаю только фамилию и имя.Нашла двоих,но кто из них не знаю...(если кому надо,могу дать сайт со списком погибших) .Второй дед по маминой линии пришел в 44 без ноги,умер,когда я была маленькой.Моя родня по маминой линии вся была в эвакуации в Куйбышеве,так что помнят только голод...и пленных немцев.По папиной линии родня всю войну прожили в деревне,одна тетка-бабка была угнана в Германию,потом вернулась,еще может и жива :) Особых рассказов о войне от них я не знаю,так как когда были живы я была совсем маленькой :boh:
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]
Изображение пользователя PITBULL.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

"DADO" пишет:
ну дичь какая-то...как к освободителям!относились!полицаи-бобики,нормальные люди относились к немцам как зверям-убийцам!пришли,пол деревни расстреляли,хороши освободители! :roll: не,говори,Pitbull,"многие",подразумевая свою родню! :roll:
Я говорю про самое начало войны. Тогда не было такой жесткой агрессии против населения, это началось уже чуть позже, когда мужики пошли в партизаны и потиху отстреливали немцев. После этого действительно началась большая резня и соответственное отношение к захватчикам.
Изображение пользователя DADO.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

ну дичь какая-то...как к освободителям!относились!полицаи-бобики,нормальные люди относились к немцам как зверям-убийцам!пришли,пол деревни расстреляли,хороши освободители! :roll: не,говори,Pitbull,"многие",подразумевая свою родню! :roll:
Изображение пользователя PITBULL.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Кстати до того как прадед пошел в партизаны, к их семье очень хорошо относились. А что касает другой бабули, то именно к ним в дом часто заходили немцы, игрались с детьми и приносили сладости. Вообще рассказывали, что когда началась война многие не знали как относиться к немцам, толи как к освободителям, толи как к завоевателям. Просто советы у всех уже в горле сидели со своей политикой... вот такая история.
Изображение пользователя PITBULL.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Отец прадеда по маминой линии был крупный помещик. Раскулачили. Повесился. Родня уехала за границу. Сын его, мой прадед кое как устроился работать на железную дорогу (это при том, что его отец - враг народа). Женился на дочери одного из участников заключения Брестского мира (что вообще не по тем временам очень странное явление). В войну ушел в партизаны, за что прабабушку часто избивали немцы. Войну пережили тяжело, часто голодали. Брат прадеда единственный кто во всем мире сбил за один бой 11 самолетов (на курской дуге) Погиб в бою, имя пишут во всех учебниках истории. Это родня бабушки (по матери). Про деда (отца матери) знаю мало. Отец был его физиком, сослан в Сибирь советами, там умер от туберкулеза. Мать училась в питерской гимназии (судя по всему тоже из знатного рода была). Прожила долгую и достойную жизнь. Сам дед работал на киностудии звукорежиссером (как жил в войну не знаю). Что качается линии отца. Дед моего покойного деда белый офицер, воевал против советов, судя по всему тогда же и погиб. Про родителей бабули ничего почти не знаю. Знаю что жили в Минске и рано погибли. Ну вот наверно и все что могу рассказать на данный момент... фотографии есть, но они не отсканированы.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

DADO, я думаю, мальчик помнит. Просто не было семьи, которую не коснулась, так или иначе, война. А помнить это, рассказать нашим детям, внушить им уважение к подвигу, совершенному нашими дедами - это наше дело.
Изображение пользователя DADO.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

да великое поколение!не опустились,не потеряли собственного достоинства,чуства юмора,всю жизнь протрудившиеся пусть прозвучит высокопарно,на благо Родины!низкий им поклон!но к сожалению,их не ценят.Вот недавно в Беларуси умерла соседка моих родителей 96 летняя бабушка,она не воевала,но зато подобрала и воспитала мальчика,у которго родители погибли во время бомбёжки,вы думаете об этом кто-нибудь вспомнил?
Изображение пользователя DADO.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

ой моя бабушка то же самое!чего стоит один случай,когда она ходила в сельский клуб День Победы отмечать :!: 9 мая как обычно пришла к ней в гости её подруга и тёзка Маша,ну с бутылочкой,посидеть,поговорить,песни спеть,а бабуля ей так категорически заявляет:"Не,Маша!Потом,пошли ка в клуб,что-то никто меня с "руководства"с праздником не поздравил,ну так я их сама поздравлю!"Пришли,вернее доковыляли подружки до клуба,а там песни,дети стишки читают,бабуля им говорит:"Выключайте свою шарманку!Маша залазь на сцену!"Зашли вдвоём на сцену и 2 часа без аккомпанимента пели народные песни! :!: Спели,поклонились и пошли домой распить по-моему вполне заслуженную бутылочку! :)
Изображение пользователя DADO.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

к сожалению нет :(
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

DADO, если у тебя есть отсканированная фотка, то вышли мне, я размещу ее здесь.
Изображение пользователя DADO.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Лер,а ты на свою бабушку похожа! :) к сожалению,у меня здесь нет фото моей бабули,она тоже горя хлебнула в войну,была на принудительных работах в Германии,потом доказывала,что не шпионка и не предательница...но выстояла,родила 4(один правда умер крошкой)детей,ещё целину с дедом в Казахстане поднимали,дед умер не дожив до 70 лет,а она и внуков и правнуков дождалась,была оплотом всей семьи,внешностью и характером Фаина Раневская номер 2! :!: земля ей пухом..
Изображение пользователя Юшенька.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

Valeria, спасибо. да, она очень красивая была. и гордая, и смелая, и знала себе цену... было с кого мне брать пример
уютная...кареглазая...питерская...
Изображение пользователя Юшенька.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

image бабушке было 19....дедушке почти 30... они встретились и полюбили на войне...
уютная...кареглазая...питерская...
Изображение пользователя yasmina.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

еще мне дедушка рассказывал что когда они переплавлялись на пароме через керченкий пролив паром взорвали он выжил и 2 дня на плаву пробыл там в воде с 2 товарищами


Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

image Это мой прадедушка, Иван Константинович, служил в русской армии (еще в первую мировую). image Это моя бабушка Анастасия (мама моей мамы), умерла 7 июня 1945 года (ей было 24 года) от туберкулеза, оставив 2 маленьких дочек (маму и ее сестру). image Фото 1945 года. Это моя прабабушка Мария с мамой (Нина, светленькая, 6 лет) и маминой сестрой (Валентина, темненькая, 3 годика) через какое-то время после похорон. Дедушка (мамин папа) погиб. Прабабушка, чтобы девочки не умерли от голода, попросила учительницу, которая жила в их доме, взять их в детский дом. А у бабушки тогда ноги от голода опухли и почернели.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

История моей семьи такова: прабабушка моя- христианка, у нее был богатый муж, который заработал ВСЕ своими руками, и тем, что встравал в 5 утра и шел спать в 12. за что его и "раскулачили"- сослали на Соловки. Праабушка, я так думаю, на половину еврейка, но она об этом молчала, так и не вышла замуж. Одна моя бабушка не учавствовала в войне, но была на восстановлении заводов, что приравнивается к участию. Другая бабушка была 2 раза угнана в Германию, но оба раза возвращалась. умерла от туберкулеза- заразилась в поезде во время переезда на Германию. Дедушка, как сын врага народа НИКОГДА не имел Партбилета, ( вы, наверное, наслышаны как это жить и не иметь партбилет) короче вся наша сеьмя носила гордое звание "враги народа" и менно из-за работящего прадеда.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:РАССКАЗЫ наших дедушек и бабушек

В школьные годы я помню слушала рассказ женщины, которая уничтожила немецкого палача Кубе, подложив ему в кровать бомбу (она работала у него горничной и была партизанкой).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии