Booking.com

Притчи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и уложила путников в холодном подвале. Когда ангелы расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Младший ангел спросил: "Почему?", а старший ответил: "Вещи не такие, какими кажутся".

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения, ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, её молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеву. Младший ангел спросил старшего: "Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?".  "Вещи не такие, какими кажутся", - ответил старший ангел. - "Когда мы были в подвале, я понял, что в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, и я отремонтировал стену, чтобы клад не был им найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели бедняка, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову".

Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо поверить, что все что приходит - есть в твою пользу. А это поймешь со временем.

Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, а остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы...потому что любая встреча меняет нашу жизнь…

Вчера - это история.

Завтра - тайна. Сегодня? Настоящее - это дар.

Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

Изображение пользователя ФеяМоргана.

Re: Притчи

 

Познающий Бога

 

Христианская притча в изложении Константина Филатова

Некий инок путешествовал в земле агарянской и вблизи большого города был окружён буйной толпой и подвергся злословию и побоям. И надсмехаясь над ним, кричали ему:

— Чем тебе ныне поможет Христос, которого ты почитаешь?!

И отвечал им старец:

— Господь мой помогает не оскорбляться не только этими, но и большими обидами, которые вы можете нанести мне, ибо познающий истинного Бога обретает смирение.

Притча взята с сайта [url=http://pritchi.ru/id_2761]Притчи.ру[/url] 

 

Изображение пользователя Танита.

Re:Притчи

 

 

Та.
Изображение пользователя Satachi.

Re:Притчи

Круто вот тоже хорошая притча:

Запах чеснока

 

Суфийская притча от Газали

Бакр ибн Абдаллах рассказывал о человеке, который был приближён к одному правителю. Стоя около него, он часто говорил: «Воздай делающему добро добром большим, ибо тот, кто совершает зло, удовольствуется им».

Некто позавидовал положению этого человека и словам его и оклеветал его перед правителем, сказав тому: «Тот, кто находится около тебя и говорит то-то, утверждает, что правитель воняет». Правитель удивился:

— Как это возможно?

Тогда завистник сказал:

— Позови его и вели приблизиться, он заткнёт рукой нос, чтобы не чувствовать дурного запаха.

Правитель сказал:

— Ну что ж, иди, я должен это проверить.

Человек вышел от правителя и пригласил того, на кого он донёс, к себе в дом. Там он накормил его кушаньями с чесноком, после чего тот человек покинул его и направился к правителю как обычно.

Правитель сказал:

— Приблизься!

И человек прикрыл рукой рот, опасаясь, что правитель почувствует запах чеснока, а правитель подумал: «Теперь я вижу, что тот-то говорил правду». Тогда он написал своей рукой письмо — а он это делал только тогда, когда хотел наградить или отблагодарить кого-либо, — к одному из своих придворных: «Когда явится к тебе податель сего письма, убей его, сдери кожу, набей соломой и пришли ко мне».

Человек взял письмо, вышел и встретил того, кто донёс на него. Тот спросил:

— Что это за письмо?

— Правитель написал его собственной рукой, чтобы вознаградить меня, — ответил слуга правителя.

— Дай его мне.

— Возьми, оно твоё.

И он пошёл с письмом к придворному, который сказал ему:

— Тут написано, что я должен убить тебя и содрать с тебя кожу.

— Это письмо не обо мне, — закричал завистник, — пусть Господь рассудит моё дело, пока правитель не пересмотрел его!

Но придворный ответил:

— Написанное правителем не пересматривается.

Содрал с него кожу, набил её соломой и отправил правителю.

Далее слуга правителя пришёл к нему, как обычно, и произнёс свои слова. Правитель подивился на это и спросил:

— А что же с письмом?

Человек рассказал ему всё.

— Он говорил мне, будто ты утверждаешь, что я воняю, — сказал правитель.

— Я не говорил этого, — ответил человек.

— Но почему же ты прикрыл рукой рот?

— Потому что тот накормил меня едой, в которой был чеснок, и я не захотел, чтобы до тебя донёсся его запах.

Правитель сказал:

— Ты говоришь правду, возвращайся же на своё место, ибо совершивший зло удовольствуется им.

 

Притча взята с сайта Притчи.ру

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Притчи

Valeria, как всегда не в бровь, а в глаз..............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Притчи

Джонни очень хотел одну девушку в своем офисе, но она принадлежала другому... Как-то раз ему стало так невмоготу, что он подошел к ней и сказал:
- Я дам тебе 1000 долларов, если ты мне отдашься.
Но девушка ответила "НЕТ". Джонни сказал:
- Да я быстро - я брошу деньги на пол, ты нагнешься подобрать, а как поднимешь - я уже закончу.
Девушка задумалась на секунду, и ответила, что должна проконсультироваться с бойфрендом. Она позвонила и рассказала тому все. Бойфренд ответил:
- Проси 2000, и поднимай деньги очень быстро, так чтоб он даже не успел спустить штаны.
Девушка согласилась, и дала свое согласие Джонни. Прошло полчаса, бойфренд ждет, а девушка все не звонит... Наконец спустя 45 минут бойфренд позвонил сам и спросил, что случилось. Девушка ответила:
- Этот подонок расплатился монетами.

МОРАЛЬ: Всегда рассматривайте деловое предложение досконально, до того, как вы его примете и вас поимеют!

Изображение пользователя рябина.

Ответ: Re:Притчи

очень красивая притча!
Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Притчи

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз. В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
Изображение пользователя Колян.

Ответ: Притчи

Все, что ни происходит все к лучшему.
Изображение пользователя volshebnik.

Ответ: Притчи

 В одной южной стране случилась засуха, погибал урожай и даже умирали люди от невыносимой жары.... Это привело многих в храмы, люди усердно молились, что бы Господь послал им дождь.... Это продолжалось достаточно долго. Однажды перед службой люди обратили внимание на маленькую девочку ,которая шла молиться с зонтиком. С зонтиком от дождя. Люди пожалели *глупенькую*, ведь вокруг стояла такая жара.... После службы пошёл проливной ливень....
Каждый за своё мнение имеет свой результат
Изображение пользователя Ballerina.

Ответ: Притчи

Какая сильная притча! Заставляет о многом задуматься.

"О - балет !"

Изображение пользователя рыжик.

Ответ: Притчи

классно!, блин. Аж мурашки по телу пробежали!! Трухануло и отпустило. (это я про самую первую притчу)
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Re:Притчи

"Если осознать это в полной мере,то можно управлять событиями в своей жизни,притягивая только те,которые нужны и могут быть полезны в будущем".

Абсолютно с этим согласна.

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Притчи

И если я пройду долиной смертной тени, не убоюся зла..........потому что ОН со мной..
Изображение пользователя Легионер.

Valeria, очень

Valeria, очень много притч понравилось, содержательно и интересно! в том числе и про Сократа, вот только маленькое уточнение- нет ни одного письменного свидетельства (кроме описания Платона) о том что Сократ на самом деле жил, поэтому многие историки считают что Сократа выдумал Платон чтобы от третьего лица преподносить свои мысли (как например в "Государстве") и этим избежать возможных проблем сняв с себя ответственность за них.......................

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Augusta.

Спасибо,Лера.

Спасибо,Лера.

Я иногда разговариваю со своим ангелом...

Изображение пользователя kaushka.

все понятно!.....

и ничего Smiley
Изображение пользователя kaushka.

что мы здесь...

делаем?

мучаемся?проходим свой путь?или каждый устраиваиется как может?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Сократ

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:
- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется "испытание тройным фильтром".
- Тройным фильтром?
- Да, - продолжил Сократ, - прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?
- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, это что нибудь хорошее?
- Нет, как раз наоборот...
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?
- Скорее всего, нет...
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?
- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя Olushka.

Притча про ангела

Наверное, для любого встретить Ангела – большая удача.  Не так уж и много по земле бродит тех, кому даны крылья. Не менее странно встретить Ангела за такой чёрной работой, как мойка окон… Smiley
Но один раз мне посчастливилось застать одного за этим занятием. Моему удивлению не было предела. Но вглядевшись в стекло, я изумилась ещё больше – такой причудливой формы оно было. А Ангел, как ни в чём не бывало, маленькой тряпочкой с усердием стирал малейшие следы грязи с него, не спеша, сантиметр за сантиметром.
- Никогда не видела такого странного стекла, - решилась я на разговор с ним… - И разве такая работа достойна Ангелов? Smiley
- Нас достойно всё, что приносит людям благо, - повернув ко мне сияющее благодатью лицо, ответил он мне.  И это не простое стекло, поверь. А человеческое сердце. Люди по врождённой привычке держатся за свою боль, а мы помогаем им прощать, забывать обиды и больше не держать зла. Когда сердце человека становится чистым и прозрачным, ничто больше не мешает ему радоваться жизни и водить хоровод с Ангелами.
И он продолжил мыть окна – самое достойное занятие для Ангелов.

 

“Физическая жизнь на земле – это командировка, чтобы найти свою любовь”.
Изображение пользователя Nice.

In Trance We Trust


SmileySmiley
In Trance We Trust
In Trance We Trust
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

не что сказать, а КАК сказать

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы.

В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина.

Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание.

Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они.

На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать".

Женщина рождена, чтобы ее любили... а не понимали.

Изображение пользователя lapa.

ой даже

ой даже обомлела!Smileyот такой притчи....срочно перевести на голландский язык и повесить в подьезде каждого дома..мож после этого поймут как не красиво лезть туда куда не надоSmiley
Изображение пользователя Jessi.

чисто мужская логика

обобщение про всех баб дур очень мудрое... и весьма новое :-)

но фея таки действительно опшиблась....

Изображение пользователя Василий Алибабаевич.

ужас...

 

милые дамы не примите в личное абскорбление... но все быбы как ни странно дуры. вместо того чтоб сделать моложе жену... и все довольны былибы... так та дурна хфея... ещё и сделала гадость, ну в общем нормально, как женщина женщине, оставив её со стариком.

 

 

В.А.

. . . В.А.
Изображение пользователя lapa.

ого...как

ого...как коротко и ясно...Smiley
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

КОТ В САПОГАХ- А

КОТ В САПОГАХ

- А еще меня уверяли, - сказал Кот в сапогах Великану, - но этому-то я никак не могу поверить, - что вы будто бы умеете превращаться даже в самых маленьких животных. Hу, например, сделаться мышью. Должен сказать поправде, что считаю это совершенно невозможным.

- Ах вот как! Hевозможным? - переспросил Великан. - А ну-ка, погляди!

И в то же мгновение ока Великан превратился в мышь. Кот погнался за ней, но мышь, злорадно хихикая, улетела под потолок, потому что оказалась летучей.

МОРАЛЬ: Если вы хотите добиться правильного исполнения заказа, формулируйте техническое задание как возможно более точно.

Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Фея сказала

Фея сказала супругам:
- Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас.
Сказала жена:
- Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем.
Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты.
И тут сказал 50-летний муж:
- Конечно, это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, моя дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет.
Взмахнула фея своей волшебной палочкой и... превратился муж в 80-летнего старика.

Вывод: мужчины может и сволочи, но феи ведь женщины.

Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Зима. Мороз.

Зима. Мороз. Свои растратив силы,
Закоченев, воробышек упал.
Корова мимо шла, блин уронила -
На воробьишку теплый блин попал.

Чуть отогревшись, ошалев от счастья
(Пусть весь в дерьме, зато совсем живой!)
И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
Чирикнул воробьишка молодой.

Но где-то рядом котик не дремал
И мягкой лапкой с острыми когтями
Воробышка он из дерьма достал -
И тут же съел. Со всеми потрохами.

А где мораль? - Здесь целых три морали:
Не всяк тот враг, кто на тебя насрет;
Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
Тебя из них вытаскивать начнет;
А третья - вовсе дань природе дикой:
Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай.

Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Высоко-высоко в

Высоко-высоко в гималайских горах была деревня, и в ней жил мудрец. Он был очень-очень стар и дряхл. Все жители деревни внимали каждому его слову, считали его святым или пророком, и не было ни разу случая, чтобы его пророчество не сбылось. Если он предрекал войну, начиналась война, если обещал холодную зиму, то трещали ужасные морозы.

Однажды этот пророк с огромной печалью, чуть не плача, обратился к жителям деревни и сказал:
— Завтра солнце не взойдет.
И после этого удалился в свою пещеру, где жил.
В деревне началась паника. Некоторые решили покончить жизнь самоубийством, другие похватав свои пожитки, кинулись бежать куда глаза глядят в тщетной надежде избежать конца света. А самые спокойные и сильные духом решили молиться.
Перед рассветом все, кто остался в деревне, собрались на площади, чтобы вместе встретить катаклизм.
Но солнце взошло!
Тогда толпа с криками «Обманщик!» кинулась к пещере, где жил пророк. Но там было все тихо. Пророк умер этой ночью.

Мораль — учитесь правильно интерпретировать прогнозы.

Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Младшая дочь вождя

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя...
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

Тигр подошел ко льву и откашлялся:
- Слушай, Лев, что за слухи по лесу ходят, будто ты в вегетарианцы подался. Юмор, что ли?
Лев сплюнул зеленую жвачку травы:
- Сам ты юмор. Отныне употребляю в пищу исключительно травы и плоды растений.

Тигр присел:
- А как же без мяса, Лев?! Всю жизнь и деды и прадеды... И вдруг - трава? Предки в земле перевернутся!

- Не скажи! - Лев ухватил губами пучок травы и захрумкал. - В траве полно витаминов! Тьфу! А в мясе... В мясе их мало. В мясе что? Кровища, жирок, печеночка, косточки... Тяжелая пища - мясо! Может, оттого и жрали всех без разбора, что витаминов в мозгу не хватало. Овощи, фрукты - вот чем надо питаться. Угощайся. Это банан.

Тигра стошнило.

- Лев, но как же без мяса?! Нет, овощи как гарнир, я понимаю, всегда можно выплюнуть, но вчистую!

- Ох, ты не прав. Скоро помирать, на том свете предстанешь перед Богом, скажешь: я хищник, всю жизнь ближних драл, кушал. Боженька скривится, ручкой вправо сделает: "Прошу в ад." И в котел бултых. Понял? А меня спросят: "Ты кто такой?" - "Вегетарианец!" - "Вам налево. В рай." Понял? И вот там, в раю, ангелом будешь жрать всех подряд. Надо о загробной жизни подумать. Грехи пора замаливать.

- Чем их замаливать? Травой, что ли?

- А почему нет? И грехи отпустят. Я прикинул. Примерно тонна травы замаливает одну антилопу. Вот такое покаяние. Лично мне осталось сорок пять тонн. Сколько можно жрать друг друга! Сегодня наиболее передовые хищники становятся травоядными. Ты послушай, что вокруг говорят: "До чего эти хищники довели джунгли! Сколько зверья невинного погрызли!"

- Как невинного?! - вскочил Тигр. - Чем невинного, если жрать хочется?!

- Погоди ты! - перебил Лев. - Зачем нам эти разговоры? Никто не здоровается. Стороной норовят. Видал: зайцы по лесу с транспорантами носятся, пищат: "Мы такие же звери, как и хищники! Все виды и подвиды равны!" Чувствуешь, куда гнут?

- Да я эти подвиды... - Тигр лязгнул зубами.

- Ты не прав, - Лев покачал головой и зашептал на ухо. - Слушай меня. Переходи в вегетарианцы. Не пожалеешь. Нас уже много. Есть такая партия - вегетарианская. Вегетарианец - и нет вопросов. Ты экологически чист.

- Лев, а чего у тебя губы красные, если трава зеленая?

- Осокой порезался, - облизнувшись, сказал Лев. - Осока острая, колючки разные. А губы нежные, понял? - Лев в упор посмотрел на Тигра.

- А это что? - Тигр лапой выкатил из кустов кость. - Задняя... Левая... Зебра!.. Молодая двухлетка! Угадал?

- Видишь ли, дело в том, что когда ешь траву, в ней что только не попадается: кузнечик, кролик, жираф. Трава тут густая. Может, кого и заденешь нечаянно. Нечаянно! А это другой разговор. Понял, что такое вегетарианство?

- Дошло! - Тигр хватанул травы и спросил с набитым ртом: - Ну? Теперь я такой же вегетарианец, как ты?

- Только жуй тщательно, мало ли что в траве попадется, - Лев посмотрел Тигру прямо в глаза. - Запомни: никогда не делай нарочно того, что можно сделать нечаянно!
Изображение пользователя vela89.

Re:Притчи

Valeria, спасибо!!!!!!!!!! скорее эта притча - мощная поддержка для менясейчас, когда необходимо продолжить работу над собой, все за один миг не бывает. надеюсь, запомнится и вспомнится другими, когда это будет необходимо. :!:
Делай, что должно, и
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Притчи

не делай людям добра дабы они не сделали тебе зла..Истина стара как мир. знаешь, моя маман всегда относится к незнакомым не то что настороженно, но не открывается им, не бросается на первого встречного как на лучшего друга. Я раньше подсмеивалась, а теперь понимаю- не зря она так делает
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

Angelical Devil, вот-вот! И мне не раз доставалось за это :(
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Притчи

не повезло хрюнделю... но если честно, я сама побывала 2! раза в шкуре хрюши-людям добро а они тебя, пардон, отымели за твою же доброту.. теперь так и делаю: если кто-то просит помочь-помогаю, а сама первая не лезу
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи


Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:
- Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить.
Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья одошла к нему и сказала:
- Давай, дружок, вставай!
На второй день то же самое, лекарство на коня не действовало.
- Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья.
На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно.
Пришедший ветеринар сказал:
- К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей!
Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
- Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!!
И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
- Какое чудо! - воскликнул фермер. - Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!

Мораль: никогда не лезь не в свое дело.
Изображение пользователя Лина.

О том, как молодые люди выбирали се

Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
— Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
— Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
— Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
— Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
— Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.

Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.

Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.

Изображение пользователя Лина.

Re:Притчи

А вы думаете я была другая? Та же альтруистка.... :oops:
Изображение пользователя Мартыша.

Re:Притчи

во-во, чего-то мне эта история тоже до боли знакома :oops:
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

Лина, класс! :applause: Это я такая раньше была :oops: , пока не нашла короля! :king:
Изображение пользователя Лина.

Re:Притчи

Однажды, давным-давно, Рыцарь Туманного Образа ехал на лошади по лесной дороге и рассуждал себе потихоньку - «Ну почему же я никак не встречу свою даму?» Звонко пели птички, задорно журчала вода в ручейке, светило солнышко, и грустить Рыцарю Туманного Образа совершенно расхотелось. Он спешился с лошади, раскинул на полянке лошадиную попонку, и улегся на нее, сняв с головы шлем и закинув руки за голову. Ему хотелось думать о чем-то невыразимо приятном, о прекрасных дамах, новой медной упряжи для лошадки, сверкающей стальной шпаге с золоченым эфесом и перевязью для самого себя, и совершенно не хотелось думать о предстоящем турнире во дворе королевского замка. Не потому, что наш рыцарь был трусом, нет. Просто по чьим-то глупым законам, каждому рыцарю было положено иметь свою собственную Даму Сердца, которой он посвящал бы свои поединки, а у него таковой не имелось. Рыцарь Туманного Образа закрыл глаза и вздохнул.

А в огромном замке с высокими мощными стенами, в небольшой, но уютной комнате сидела Прекрасная Дама, вышивая на пяльцах цветочек и утирая слезы одиночества. - Ну почему это в нашем замке нет ни одного хотя бы завалященького рыцаря? - думала она. - Ведь даже некого отправить на рыцарский турнир к королю. А барон наш целыми днями таскается на охоту с бюргерами, совершенно забывая о своей жене. Да и та тоже хороша. Позволяет с собой так обращаться, а сама целыми днями заставляет нас, дам, развлекать ее, приносить воду в графине, носовые платки, подушечки на стулья и прочую чепуху, чтобы лишь показать, как она страдает от пренебрежения своего супруга. Ах, вот незавидное положение!

Прекрасная дама прикрыла глаза. В это время внизу, под стенами замка, послышался шум и стук копыт. Дама выглянула из окна и увидела, что к стенам приближается рыцарь, самый настоящий рыцарь в доспехах и шлеме с забралом. - Нужно торопиться! - промелькнуло в голове у дамы. - Ведь если его увидит еще одна из 33-х одиноких дам замка, то...

И она закричала в окошко,
- Сударь! Вы кого-то ищете?
Рыцарь Туманного Образа поднял глаза, и увидел наполовину свесившуюся к нему в окно Прекарсную Даму, с пушистой, слегка растрепавшейся косой и синими как васильки глазами. И в этот момент рыцарь понял - Он спасен.
- Сударыня! - галантно поклонился рыцарь и щелкнул забралом. - Я ищу - вас!
- Ах, как это прекрасно, - вскрикнула Дама. - Тогда умоляю, прошу вас, сей час же, сей же миг украдите меня отсюда, - и в голове ее опять промелькнула мысль о тридцати двух остающихся дамах, - и я буду любить вас всю жизнь!
- Но как же я вас украду? У меня даже нет никакой веревки, - пробормотал Рыцарь Туманного Образа.

- Моя любовь преодолевает все преграды. Поэтому, уж веревка-то обязательно найдется, - сказала Прекрасная Дама, и вытащила из сундука, стоящего в ее комнатке, давным-давно заготовленную, сплетенную из разодранных на полоски старых платьев, веревку. Она привязала веревку к стоящему в комнате комоду красного дерева, захватила с собой небольшой саквояж, давно сложенный для такого случая, и спустилась по веревке вниз, прямо в объятия рыцаря. Дама села лошадке на спину, и они быстро, насколько могли, стали удаляться от замка.

- Впереди ночь, - сказал Рыцарь Туманного Образа, - нам нужно где-то остановиться. Но я даже не знаю - где. Что же нам делать?

- Моя любовь преодолевает все преграды. Поэтому мы сейчас поедем вон по той дороге, которая нас приведет к маленькому постоялому двору. И там и переночуем.

Они так и сделали. По дороге к постоялому двору сумерки сгустились. Внезапно они услышали шум и крики. На дороге появились разбойники. Рыцарь Туманного Образа слегка побледнел. Он ведь вез с собой Даму, свое бесценное сокровище. Неужели он так и потеряет ее, только что обретя?

- Не бойся! - сказала успокоительно Прекрасная Дама, как будто услышав его мысли. - Я буду драться вместе с тобой. Только дай мне свою запасную шпагу.

- У меня нет запасной шпаги, - сказал Рыцарь.

- Это ничего, тогда мне подойдет какая-нибудь ветка дерева потолще, - и она спрыгнула на землю и подобрала валяющийся на траве кривоватый сук.

В этот момент на них набросились из темноты разбойники. Прекрасная Дама и Рыцарь Туманного Образа дрались как львы, и победили. Двое изрядно потрепанных и слегка нетрезвых разбойников позорно бежали, оставив поле боя. А наши герои отправились на постоялый двор.

На другое утро Рыцарь и Дама добрались до дворца. И это оказалось как раз кстати, потому что турнир уже начался.

- Турнир уже начался! - вскричал Рыцарь Туманного Образа. - А я не прошел регистрацию!

- Это не страшно. Моя любовь преодолевает все преграды, - сказала Прекрасная Дама. - Я сейчас пойду к королю и упрошу его принять тебя с опозданием. У тебя же была уважительная причина - я.

И она отправилась к королю и уговорила его дать Рыцарю Туманного Образа его шанс. Далее все шло своим чередом, дамы стреляли глазками и бросали вышитые кружевные платочки, рыцари боролись, король возвещал начало нового раунда. Перед последним своим поединком Рыцарь Туманного Образа подъехал к Прекрасной Даме и расстроено зашептал, - Мне предстоит поединок с моим страшным врагом. Он отбил у меня уже несколько дам, и говорит обо мне гадости королю.

- Но ты же знаешь, что моя любовь преодолевает все преграды, - сказала Дама. - Я его отвлеку, а ты как услышишь крик, сразу на него бросайся.

Так они и поступили. В середине третьего раунда Прекрасная Дама завизжала - Пожар, пожар! - противник Рыцаря Туманного Образа вздрогнул, обернулся, и тут ему был нанесен решающий удар. Дама же вздохнула громко и сказала, - Ах, простите, мне показалось.

Потом, когда Рыцарь подошел к своей Даме, она прошептала ему, - Немедленно отправься к королю и поблагодари его за поединок.

Рыцарь поблагодарил за поединок, затем он отправился на вечерний пир, где вел себя точно так, как ему наказала Дама. Затем он привез Даму в свою холодную холостяцкую берлогу и извинился за скудость обстановки.

- Это ничего, - сказала Прекрасная Дама. - Ты же знаешь, что моя любовь... Завтра же ты пойдешь к Королю и попросишь у него места на государственной службе. Ты станешь чиновничать, я накуплю салфеточек и скатертей и создам уютное гнездышко.

- Но я не могу чиновничать, - сказал Рыцарь Туманного Образа. - Я - рыцарь, это все, что я умею делать. Я люблю скитаться по полям и городам, мечтать о Прекрасной Даме, посвящать ей свои подвиги. И я не хочу делать чего-то другого.

- Но ведь Дама-то у тебя уже есть, - сказала Дама, - Так что это ничего, что ты не умеешь делать ничего другого. Ведь моя любовь...

И тут внутри у Рыцаря Туманного Образа что-то порвалось, и он закричал, - Нет, нет, я не буду чиновником, ни за что и никогда! А тебя я сейчас же отправляю во дворец, к придворным дамам, и буду вздыхать о тебе издалека.

И он сдержал свое слово. Он отправил Прекрасную Даму во дворец, а сам стал скитаться по полям и городам, находя себе время от времени новую Даму. Пока, наконец его не окрутила одна очень решительная дама с твердым характером.

Наша же Прекрасная Дама вышла замуж. За Короля. Он был холостяком. Но она больше никогда не говорила, что ее любовь преодолевает все преграды.
Изображение пользователя vela89.

Re:Притчи

Есть такая притча про реку, которая началась с тонкого ручейка в горах,потом была стремительным потоком, шумным водопадом, широко текла по равнине и, наконец, протекая по пустыне , почувствовала, что высыхает. И тут она услышала голос: "Доверься ветру!!!"

Что было делать реке? Ей было страшно, ведь, пробираясь через пески, она берегла каждую капельку воды. НО ОНА РИСКНУЛА! Ветер поднял капли высоко-высоко, превратил в белые облака, они перелетели через пустыни и горы, пролились дождем, и река возродилась. 

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда мы чувствуем, чтот обмелели. И в этом случае губительно держаться за старое. «ДОВЕРЬСЯ ВЕТРУ!!!»

Делай, что должно, и
Изображение пользователя vela89.

Re:Притчи

слова, что надо.Мартыша,
Делай, что должно, и
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

Мартыша, примерно это я и имела в виду (исходя из моего жизненного опыта)
Изображение пользователя Birichina.

Re:Притчи

Мартыша, точно подмечено :!:
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]
Изображение пользователя Мартыша.

Re:Притчи

Может немного не по теме, но говорят, что мужчины отличаются от женщин тем, что мужчина забывает, но не прощает, а женщина прощает, но не забывает.
Изображение пользователя Лина.

Re:Притчи

Просто память - не компьютер, где можно стереть информацию, а помнить, но при этом простить можно.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

"Лина" пишет:
Но человек лишь поднял брови и ответил: "Я помню этот случай..
Значит он тоже не совсем "выкинул камни". Я так дюмаю! (с) :)
Изображение пользователя Лина.

сказка про дикобразов

Как-то весной встретились два дикобраза. Он и Она. Они полюбили друг друга с первого взгляда и решили быть вместе навсегда, пока смерть не разлучит их. Они прожили счастливое лето, дни были солнечными, теплыми, как их любовь и казалось, что так будет всегда. Песочные тропинки убегали из-под их кривых лапок в глубину прохладного леса и, казалось, счастье бесконечно. Но лето кончилось.

Наступила осень. Листья пожелтели, потом облетели, подули холодные северные ветра, пошли студеные, пронизывающие дожди. Стало холодно. Дикобразы начали мерзнуть. И тогда они решили согреть друг друга своим теплом. Но чем теснее прижимались они друг к дружке, тем глубже и больнее впивались в них иглы друг друга.

По одиночке им было слишком холодно, а вместе - слишком, слишком больно...

Изображение пользователя Лина.

Re:Притчи

Однажды один человек купил на базаре овощей.

Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара положили в его повозку груду камней. Но он не поехал обратно и не стал сокрушаться, а продолжал жить как прежде. И вот спустя 40 долгих лет в его дом постучались. Когда человек отворил дверь, на пороге стояли дряхлые старики.

«Здравствуй, - сказали они, - это мы обманули тебя тогда, и мы пришли попросить прощения».

Но человек лишь поднял брови и ответил: «Я помню этот случай. Но вы ничего мне не должны: камни я выбросил в тот же день в яму. А вы 40 лет носили их в вашем сердце».

Изображение пользователя Лина.

Re:Притчи

В древние времена пришла девушка к мудрецу и спросила:

- Почему когда мужчина изменяет жене, его никто не ругает, а когда женщина изменяет, ее начинают презирать?

Мудрец взял чайник и стал разливать по чашкам чай, и говорит:

- Вот видишь, я из одного чайника наливаю в разные чашки, - это обычное дело. А если лить в одну чашку из разных чайников - разве это нормально?
Изображение пользователя Rina.

Re:Притчи

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

Мы сами управляем своей жизнью, притягиваем в нее нужныe (иногда ненужные) нам события. Я думаю, что то, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно исполнится. Иногда это происходит через такой большой промежуток времени, что мы успеваем забыть о нашем желании. Мне кажется, что именно мысли создают чувства радости и печали, плохое и хорошее. Мне кажется, что если осознать это в полной мере, то можно управлять событиями в своей жизни, притягивая только те, которые нужны и могут быть полезны в будущем.

Изображение пользователя Лина.

притча про молчание

Молчание бывает разных видов и степеней тяжести.

- молчание дурацкое Это когда оба сидят как идиоты и ничего не могут сказать. а сказать хочется, а поговорить не о чем. так весь вечер и вздфхают на лавочке. после первого такого вечера второго вечера уже обычно не бывает.

- молчание железобетонное бывает в маршрутках мужду случайно знакомыми попутчиками. говорить не о чем, не хочется и вообще время девять и какого хрена я должна после работы с ним еще и разговаривать. к концу поездки шею сводит смотреть в окно.

- молчание издевательское бывает между девушкой и неинтересными поклонниками, с которыми приходится какое-то время находиться рядом волею случая. он строит из себя эрудита, а она отвечает односложными словами. перебрав весь набор известных ему тем от творчества Мопассана до погоды на горнолыжных курортах и не встретя ответа, отличного от "да" или "нет", он обычно сваливает. самый кайф - наблюдать как в его голове ворочаются мысли и он придумывает что бы такого сказать. главное только умеючи скрывать чертиков в глазах.

- молчание одинокое и говорить не хочется, и не с кем. самый грустный вид молчаня.

- молчание неловкое бывает везде, где встречаются люди разных категорий. видишь, что человек интересный, но фиг его знает о чем с им можно поговорить... обычно тема так и не находится и все расходятся с осознанием собственной тупости.

- молчание тягостное наступает когда все сказано исказать больше нечего. сказанное находится в процессе переваривания и обдумывания. МТ заканчивается уходом одной из сторон и слезами.

- молчание понимающее бывает между друзьями или любовниками. говорить ничего не нужно, все ясно и так. лучший собеседник - это тот, с кем можно помолчать. самый лучший вид молчания.

-молчание счастливое разновидность молчания понимающего, но в отличие от МП наступает по большей части когда женщина засыпает.
Изображение пользователя Лина.

Re:Притчи

"В одной из деревень жил мудрец, и слава о нем шла далеко, говорили, что он может ответить на любой вопрос.

Один юноша решил ославить мудреца. Он придумал взять в ладони бабочку, сжать кулак, чтобы бабочки было не видно, и подойти к мудрецу с вопросом: "Живое или неживое?" Если мудрец ответит, что живое, тогда юноша собирался сжать кулак и раздавить бабочку, а если мудрец ответит, что неживое, то разжать кулак и выпустить бабочку.

Так он и сделал, взял бабочку в кулак и спросил у мудреца: "Живое или неживое?"

Мудрец посмотрел внимательно на юношу и ответил: "Все - в твоих руках".

Изображение пользователя Лина.

История про девочку

Одна девочка очень любила страдать. Хлебом не корми, дай только пострадать. Иногда придет домой с работы, ей говорят – Девочка, хочешь хлеба? А она говорит – не надо мне хлеба, дайте мне пострадать. А так как девочку окружали только самые добрые и отзывчивые люди, они давали ей пострадать вволю. Или вот другая ситуация. Приходит девочка на работу и ну страдать. Ей говорят – может ты хотя бы поработаешь для разнообразия? А она головой мотает, слезами захлебывается – тут не до работы! Или вот совсем глупая ситуация – влюбится в нее какой-нибудь дурак. Придет и скажет – девочка, милая, я люблю тебя. Я сделаю все, чтобы ты больше не страдала. И девочка начинает страдать, как никогда еще раньше не страдала, потому что этот злой человек намеревается лишить ее самого дорогого в жизни – страдания!
Иногда на девочку снисходило озарение и она думала – все мои проблемы от страданий, как бы мне избавиться от этой дурной привычки и перестать страдать? И эти мысли были для нее столь мучительны, что сразу же вызывали жуткие страдания….

Как часто мы ведем себя, как эта девочка! А жизнь-то проходит...
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:
- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется «Испытание тройным фильтром».
- Тройным фильтром?
- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?
- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что-нибудь хорошее?
- Нет, как раз наоборот...
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?
- Скорее всего, нет...
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?
- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.
Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это уважали.

P.S. Также это объясняет тот факт, что Сократ так и не узнал, что его ученик Платон переспал с его женой Ксантиппой.
Вывод: выслушивайте все, что вам хотят сказать, но выводы делайте сами.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш неофит обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:

- Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!

- «Хм, сын мой» - ответил отец-настоятель, - «вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!» - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились «первоисточники», столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный неофит спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.

- «Что с вами, святой отец?» - вскричал потрясенный юноша, - «Что случилось?!»

- «Celebrate»*, - простонал отец-настоятель, - «слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! не «celibate!»** :pork:

* celebrate - празднуй, радуйся;
** celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма).
Изображение пользователя Лина.

Re:Притчи

Жадный человек и завистник встретились однажды с царём. Царь сказал им: Один из вас может попросить у меня всё, что угодно. Я выполню его просьбу. Но с одним условием - второй получит вдвое больше.

Завистливый не хотел просить первым, так как зависть не позволяла и мысли допустить, что кто-то получит больше, чем он.

Жадный тоже не хотел просить первым, потому что хотел, чтобы ему досталось всё. Поэтому жадный убедил завистника просить первым.

Так что завистник заговорил первым и попросил, чтобы царь выколол ему один глаз.

Соломон Шиммель "Семь смертных грехов"
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

Были два друга. В один момент они поспорили и один из них, дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.»

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Но тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.»

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры ИЗВИНЕНИЙ могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи


Давно... Очень давно был остров, на котором жили все чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».

Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.

И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Притчи

Не помню дословно, пишу из головы....

Жил-был один Шах, и был у него шут. Шут все время смеялся, рассказывал анекдоты, смешные истории, не раз выводил шаха из депрессии. И тут шаху вздумалось сделать так, чтоб шут наконец заплакал: НО КАК??? Вот был вопрос так вопрос. Приказал он своим слугам пойти и сжечь его дом (не маленький, надо сказать). Не оставили ничего, все сожгли, даже садик за домом, а на утро шут как ни в чем ни бывало смеется, и все у него хорошо....
На следующий день приказал шах убить его жену, а она у него красивая была, умная. Жену убили, а на утро шут как был весел свечера, так и и остался. Смеется, шутит, как обычно.
призадумался Шах.... что же делать? Ну и решил повесить лучшего друга шута.. Повесили друга. на утро шут не пришел, не пришел и через неделю. Шах сам к нему отправился, увидел шута, он сидел и плакал и говорит: ну, и чо же тебя заставило заплакать? Шут ему и ответил: дом я выстрою еще краше, женюсь еще раз, а вот друга надежного и верного не найти мне больше.

Мораль: берегите друзей

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
 - А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь:
 - Прятки? Что это за игра??
- Это когда все прячутся, - стало объяснять СУМАСШЕСТВИЕ, - и что один из них, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ. Вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; расщелина дерева – для СТРАХА; крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; дуновение ветерка – для CВОБОДЫ! Так, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась На глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),  а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ Все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в cвежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...
... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Притчи

Человек умирает и перед смертью увидел свою жизнь.
И предстала перед его глазами пустыня, а по ней его следы, шаги по жизни. Рядом с его следами были и вторые следы, его ангела, неотступно следующие за ним. На тех участках жизни, когда он болел или случались с ним несчастья, следы человека ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась лишь одна пара следов. Через какое-то время картина восстанавливалась – и пять были две дорожки следов.

- Что же ты за ангел такой? –воскликнул человек. – Когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо - оставлял меня одного!

- Ничего ты не понял! – воскликнул ангел. – Когда тебе было хорошо, я шел рядом, а когда плохо – я брал тебя на руки и нес, пока ты не окрепнешь вновь…

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии