Booking.com

Старость по-итальянски???

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Лина.
Очень часто встречаю бабушку из соседнего дома.Я с ней всегда здороваюсь и она часто со мной заговаривает, рассказывает о себе. Семья у нее большая, 6 детей родила, муж умер уже. Живет одна, годков ей 80. Сама ходит, обслуживает себя. Но дети ей наняли "баданте" для уборки, готовки покушать, сходить в магазин. Взяли и "умыли руки". Очень редко когда ее навещают, внуки так и вообще заняты дискотеками, школой (ну это понятно), друзьями и компьютером. Эту девочку я тоже знаю, что у нее работает. Она с СПБ. Говорит, что дети появятся у своей матери на 5 минут раз в неделю и быстрей наровят исчезнуть. А живут - то все рядом. Так эта старушка так рада этой молодой женщине русской. Она ее учит итальянскому, говорят, рассказывают друг другу о своей жизни. Она стала ей ближе своих детей. Так часто такие истории здесь происходят. Очень многие нанимают баданте еще и для компании одиноким (при наличии больших семей - все-таки Южная Италия :!: ). Странно все это... :(

Изображение пользователя Дария.

Re:Старость по-итальянски???

"Valeria" пишет:
В обществе, в котором ВСЕ (я повторюсь - ВСЕ) исчисляется деньгами, нет места для сентиментальностей типа "ухаживать за престарелой матушкой". Надо делать деньги, а от матушки проще "откупиться", наняв сиделку, подкинув деньжат на продукты и т.д. О чем с ней можно поговорить? Что она может подсказать в своем возрасте? Пару коммерческих идей подкинуть? Смешно. Она может (и хочет) поделиться своим жизненным опытом, который будет сводиться к тому, что все суета, а душа вечна. Но такие идеи в современном обществе не ценятся и чуть ли не порицаются. Хотя бы за то, что трятят "драгоценное время", а оно, как известно, деньги. Продажное общество, для которого такие слова, как ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ, вызывают нездоровый смех.
Вот это - правда об Италии. А журнальные истории про "брак с итальянцем" и "манеру итальянцев одеваться" - это красивые сказки. Я тоже "заказные" статьи для туристов читала и во все что там пишут верила, когда дома жила. И хотела бы верить сейчас. И в некоторых вещах я до сих пор себя обманываю.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Дария.

Re:Старость по-итальянски???

"Frisella" пишет:
Я вот задумалась... а ведь действительно не видела ни одного старика в семьях друзей в Италии. да они и не говорят о них никогда :shock:
А мама моего ненаглядного сама не хочет ни к кому переезжать. Единственный вариант, который ее бы устроил - это если бы все родственники переехали жить к ней в ее дом. Но это невозможно.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Старость по-итальянски???

"Angelical devil" пишет:
лер, я бы поняла, если бы нестиранное сперли. :oops:
Нестираное извращенцы бы сперли. А воздыхатель, видимо, чистоплотный мужик. :agree:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

"Valeria" пишет:
"Angelical devil" пишет:
попутно подозреваю всех мужчин подьезда :лол:
Тоно-точно... есть тайный воздыхатель! :цоол:
лер, я бы поняла, если бы нестиранное сперли. :oops: .... именно нестиранное воздыхатели стибривают ;) .. а тут... да еще и Агента... :twisted: ухх, злюки! :lol:
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Старость по-итальянски???

"Angelical devil" пишет:
попутно подозреваю всех мужчин подьезда :lol:
Тоно-точно... есть тайный воздыхатель! :cool:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

Оффтоп, но все же... :arrow: когда я купила все необходимое домой, и не было только стиралки (я ходила на 1-й этаж нашего дома в прачечную), я не напрягалась, не нужна она мне, если и так есть, хоть и общаковая.. :roll: Стоило это вроде 30 центов/загрузка...в общем, копейки... Постирушки оставляла в сушилке, чтоб не тащить мокрое. :oops: так вот- стиралку купила на следующий день после того, как, забирая сухое белье не досчиталась трусиков Agent Provocateur...до сих пор думаю: кто спер??? и зачем, если лифик не тронули????? :shock: попутно подозреваю всех мужчин подьезда :lol:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

насчет кстати, покупок. когда я переехала сама жить, училась и не работала, получала лишь стипендию, мне нужно было купить много всего, мама предлагала свою безвозмездную помошь, я же все купила сама, либо копила либо занимала у нее, а потом отдавала. :roll: так что тут коса на камень- у меня с детства было все самое хорошее, не напрягаясь, но все же я хочу, если я живу сама, то и обеспечивать себя сама тоже. ;) не знаю, что выйдет из этой девочки, но думается мне, что до нее не дойдет, или если дойдет, то не скоро, что надо не быть эгоисткой и не требовать от мaтери выше крыши... :roll:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

"Лина" пишет:
Все таки завитит от воспитания...Капиталистическое воспитание - отчасти чтобы дети были одеты не хуже своих друзей, имели сотовые и проч. Например, наши друзья...Мать старается одеть дочь по последней моде, жалуется, что шкаф забит у дочери, сама абы как ходит, в одном и том же, а когда я говорю "Зачем так надрываешься?" Она отвечает "А как иначе? Купила юбку вчера с дочкой, ей же к этой юбке нужны новые туфли и сумочка!" А девочке 16. Все должно быть в меру! Дети начинают воспринимать своих родителей, как источник денег, не более!
согласна с тобой полностью! Себе в ущерб, чтоб дите удовлетворить...потом это же дите ей на шею сядет и обидится сильнейшим образом, если она откажет в какой-то крупной покупке... :roll:
Изображение пользователя Лина.

Re:Старость по-итальянски???

Все таки завитит от воспитания...Капиталистическое воспитание - отчасти чтобы дети были одеты не хуже своих друзей, имели сотовые и проч. Например, наши друзья...Мать старается одеть дочь по последней моде, жалуется, что шкаф забит у дочери, сама абы как ходит, в одном и том же, а когда я говорю "Зачем так надрываешься?" Она отвечает "А как иначе? Купила юбку вчера с дочкой, ей же к этой юбке нужны новые туфли и сумочка!" А девочке 16. Все должно быть в меру! Дети начинают воспринимать своих родителей, как источник денег, не более!
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

любви, альтруизма значительно меньше... просто я знаю, сколько любви было отдано нам с братом, и я плачу бабушкам и маме тем же...Хотя я иногда противная бываю :oops:
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Старость по-итальянски???

Судя по тому, как ты уважительно отзываешься о своих родных, мне все-таки думается, что вас растили в атмосфере альтруизма.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

не знаю, просто нас воспитали в атмосфере любви, насмотря на то, что у него, как и у меня не было отца (т.е был, но с мамой в разводе), но были бабушки, дедушка и недостатка ни в чем не было, ни в любви с их стороны, ни в финансах...вроде, должны были из нас эгоисты быть- но нет... Хотя мы с Пашей оба любим в магазинах деньги тратить...хеххе...может, это компенсация за наш не эгоизм?? :lol:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

не знаю, нам с братом всегда все покупали, шмотки были самые классные, заграничные, и ничего- не эгоисты, и делились с братом всем и всегда, и друг друга любим :D
Изображение пользователя Birichina.

Re:Старость по-итальянски???

Помню момент, не было у нас в беларуси шоколада вообще. потом появились ларьки с разными вкуснятинами. Дорого все было,но малой покупали и при ней( ей было около года) всегда делили на всех поровну.Самим тож хотелось)))) И так делали постоянно. Зато теперь она никогда не ест чего то,не поделив или не оставив кусочек мне. А была ситуация у подруги.Поупала ребенку и сама из за того,чтобы ребенку было больше никогда кусочек не попробовала.Доходило даже до того,что всех семейных на "уши " ставила,если кто то чего то детского отломал...и сейчас результат, ребенок жаден и ест что нить такое втихоря.А она удивляется,почему так,ведь с детьми учила делиться.С детьми то научила,а с родными....результат на лицо.Пыталась я ей это говорить по первости,так она отвечала,как я могу что то скушать,ведь это так дорого,хочется все для ребенка... так что,что посеешь,то и пожнешь. А за постоянным неимением денег мой ребенок тоже не получал всего,чего хотелось бы. Старалась объяснить, и ни тогда и ни сейчас она не просит и не требует.Иногда даже странно видеть это от девочки почти 13 лет. :roll: Но зато не эгоистка :) Хотя и со своими психами иногда :)
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Старость по-итальянски???

"Angelical devil" пишет:
угу...ты детям душу отдаешь, всю без остатка, а они, вырастут и в дом престарелых тебя! Хорошо, не на улицу!!! :twisted:
Все-таки это зависит в большей мере от того, какие понятия родители вложили в головы своим детям. Ребенок с детства должен видеть, как сложно родителям его поднимать, как они, несмотря на трудности, растят его, иногда балуют. Горе тем родителям, которые "зацеловали в попу" своего ребенка. Из него вырастет эгоист, который ИСКРЕННЕ не будет понимать, а что плохого в том, что лучший кусок (вся квартира, вся зарплата, вся пенсия родителей) достанется ему одному. Ведь так было с детства. Я считаю, что просто необходимо, для того, чтобы вырастить полноценного человека, с малых лет делиться с ним житейскими проблемами. Мой сын с трех лет спрашивал меня в супермаркетах, дорого ли та или иная игрушка, в то время, как его ровесники кидались на пол и орали "Хочу!" Некоторым мой подход к воспитанию казался диким, говорили: "Пусть бы у ребенка было бы беззаботное дество. Зачем ему так рано это знать?" А теперь все спрашивают, как мне удалось вырастить такого замечательного сына. Просто я его любила всегда беззаветно и делилась с ним "на равных" всем, что заботило или радовало меня.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

угу...ты детям душу отдаешь, всю без остатка, а они, вырастут и в дом престарелых тебя! Хорошо, не на улицу!!! :twisted:
Изображение пользователя Birichina.

Re:Старость по-итальянски???

я тоже видела эту программу....Даже мой 12 летний ребенок,сказал,как можно родителей отдать. Они отдали своим детям самое лучшше,а их просто выкинули,как ненужную вещь... И ведь есть родители,которые вполне здоровы,ходят,в здравом уме... У моей подруги мать больна,забыла как называется болезнь,то есть есть приступы,когда она невменяема и может вытворить все угодно...болезнь на "А" называется,так она будучи с месячным ребенком на руках,каждый день ездила домой к метере,помыть и т.д.Помню говорила она,что устала,как собака,двое детей,одному только месяц от роду,больная мать,проблемы в семье ,но никогда не было мысли отдать куда нибудь...А тут здоровые родители...Кошмар,нет слов.. :(
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

ну там и говорили, что при СССР, если узнавали, что у старичка есть родные, то их ( родных) наказывали вплоть до лишения партбилета ( хуже этого только смерть) :roll:
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Старость по-итальянски???

Я думаю, что изначально название "Дом престарелых" должен был называться "Дом одиноких", чтобы не навевал мысли и сдаче родителей или хотя бы, чтобы стыдно было. Получалось бы, что отдавая туда своих родителей, дети как бы отрекаются от них. А вообще я бы за это наказывала.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

угу.... там, в этом доме милосердия, работает.... армянин, вроде. Вот у него интервью брали, он сказал- странное это место. У него дома спокойнo живут мам, бабушка и 3 детей, и никаких мыслей по поводу дома престарелых и быть не может... :roll:
Изображение пользователя не хухрЫ-мухрЫ.

Re:Старость по-итальянски???

я тоже считаю, что так поступать с родителями-это дикость.... просто кошмар.... наверное, это и через себя нужно переступить, а не только через них, чтоб так поступить.... :roll: хотя.... если принципов, морали, уважения и любви нет, то и нечего переступать ... :roll: :?
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

блин. слезы наворчивались, при просмотре этой программы :cry: .... я прикинула на себя- маме врачи предлагали от меня отказаться, когда мне был месяц, одна врачиха хотела меня удочерить- типа- она врач, меня выходит, а мама нет! :twisted: Один врач сказал " она у вас ДЕБИЛ!" :twisted: .... ага..я, я :lol: .... врачебная ошибка :( ... да, я была слаба, лекарства не помогали, мама говорит, что я сама себя спасла-хотелось жить. ;) И она меня в лицей сдала в 6 лет, хотя врачи говорили- вашей дочке ТАКАЯ нагрузка не под силу :twisted: ..ничего, 4-й иностранный учу, не загнулась еще. :roll: Ма всегда верила, что я в порядке, и все у меня будет хорошо, и отдавать меня никому не собиралась. Ну и как я могу даже думать о том, чтоб сдать маму в дом престарелых когда она будет старенькая????? :shock: :shock:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

больных сдают... у нас дедушка болел 14 лет, и ни у кого и мысли не было сдать его!!!!! он же СВОЙ!!!!!! Бабушка перенесла инсульты, один был сильный- опять же, дома, все дома. нанимали врачей, массажистов для дедушки, лекарства, уколы.... но уж никак не в дом престарелых!!! :roll:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

как грицца, в тему....смотрела вчера "Человек и закон", про старичков в "доме милосердия". как туда детки своих пожилых родителей сдают! Нормальные, преуспеваjuщие дети, сдают пап и мам как ненужную вешь!!! я понимаю, человек без родственников- да, это как раз место для него, но там сыночки, обоим под 60 привезли маму, ей за 80, типа: держите стаrушку, нам за ней ухаживать некому!!! Как так???? когда они были маленькие, и писи-каки под себя шли, мама им постельку-марлечки меняла, кормила из ложки, ходить учила, ночей не спала из-за их ветрянок-ангин... а они ее теперь в дом престарелых! наоборот, жизнь старенького человека нужно сделать веселее, окружить его зaботой и вниманием, чтоб ему хотелось жить еще и еще!!!
Изображение пользователя Лина.

Re:Старость по-итальянски???

Я бы также поступила! Вот здесь, мне кажется, и есть некоторое отличие между нами и иностранцами... :roll:
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Старость по-итальянски???

Вот снова мы коснулись глобального противостояния духовного и материального (или, как я из разделяю - добра и зла), США и Россия, капитализм и социализм. Хотя последнее, может быть, очень грубо сказано. Но в принципе верно. Вы меня поймете. В обществе, в котором ВСЕ (я повторюсь - ВСЕ) исчисляется деньгами, нет места для сентиментальностей типа "ухаживать за престарелой матушкой". Надо делать деньги, а от матушки проще "откупиться", наняв сиделку, подкинув деньжат на продукты и т.д. О чем с ней можно поговорить? Что она может подсказать в своем возрасте? Пару коммерческих идей подкинуть? Смешно. Она может (и хочет) поделиться своим жизненным опытом, который будет сводиться к тому, что все суета, а душа вечна. Но такие идеи в современном обществе не ценятся и чуть ли не порицаются. Хотя бы за то, что трятят "драгоценное время", а оно, как известно, деньги. Я наблюдаю тенденцию развития современного общества и мне становится страшно. Не только оттого, что я четко вижу, как оно неуклонно развивается в этом направлении, но еще и оттого, что большинство не отдает себе в этом отчета. Продажное общество, для которого такие слова, как ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ, вызывают нездоровый смех. Это у тех, кто помнит еще, что это такое. А остальные просто пропускают их мимо ушей, как сочетание сложных для восприятия звуков. Когда коснулось меня, мне пришлось выбирать между больной матерью в Беларуси (тогда не было возможности забрать мать-инвалида в Италию) и прекрасной работой, семьей и устройством в Италии. Я забрала сына и уехала в Беларусь. Мне было трудно после Италии, но я была с мамой. Потому, что я - это все, что было у нее, а она - это все, что было у меня. Вот такие пироги, девочки.
Изображение пользователя Frиsеllа.

Re:Старость по-итальянски???

Я вот задумалась... а ведь действительно не видела ни одного старика в семьях друзей в Италии. да они и не говорят о них никогда :shock:


Просто Жаба.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Старость по-итальянски???

Лера, на сомневайся даже, твой выбор был единственно верным. Я могу за себя сказать- что сделала бы так же.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии