Booking.com

Бюрократия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
Очень многие итальянцы убеждены в том, что долгие бюрократические процедуры совершенно необходимы, но только не для них, а для всех прочих. Ведь без бюрократизма "другие" итальянцы, чего доброго, примутся мошенничать. Более того - с итальянской бюрократической системой связано так много интересов власть имущих, что едва ли положение когда-нибудь изменится. Мало того, что государство получает огромные доходы от прохождения различных гербовых бумаг, вдобавок бюрократический аппарат - это сотни тысяч рабочих мест. Чем дольше длится та или иная юридическая процедура, тем в итоге меньше безработица. К тому же если б не было проволочек, не было бы смысла подталкивать бюрократическую машину, и тысячи "galoppini" (неофициальные лица, занимающиеся ускорением волокиты) остались бы не у дел. Каждый знает, что, если неуважительно отнестись к системе, обидеть какого-либо чиновника или обратиться не к тому "galoppino", ожидание затянется на годы. Чиновник способен при желании облегчить или осложнить вам жизнь. Так, один выходец из Калифорнии, который преподавал в итальянском университете, решил записаться на какие-то курсы. Он обратился в канцелярию, где ему сказали, что нужна копия диплома Калифорнийского университета с переводом, заверенным Итальянским консульством в Лос-Анджелесе. Съездив в Калифорнию во время летних каникул, он запасся необходимыми документами и снова обратился в упомянутую канцелярию. "Очень хорошо, - сказали ему. - Теперь нужна копия аттестата об окончании средней школы". Калифорниец пытался возразить, что без аттестата не смог бы поступить в университет, но безрезультатно. По словам чиновника, ему надо было снова ехать в Лос-Анджелес, брать копию аттестата, переводить на итальянский и заверять перевод в Итальянском консульстве. В конце концов пришлось пойти окольным путем, чего он всеми силами старался избежать, а именно: попросить старших коллег, чтобы те вмешались и как-то уладили дело в обход нижней инстанции.

Найти отель

Изображение пользователя ValeriAk.

Re:Бюрократия

Да. я вообще молчу про консульства ипосольства :) Когда я впервые поехала в Италию (в сентябре), тохотела сразу оформить пермессо (моя дочь - итальянка). В пососльстве в Минске мне сказали правду: нужно обратиться в Квестуру в Италии. Послке регистрации в Квестуре в Италии, я спросила у них: что мне нужно подать, чтобы оформит Пермеесо. На что тётенька в окошке с серьёзеым видом мне сказала, что я должна по оконочании визы вернуться в Минск и там сделать запрос в Ит. посольство! Не понимаю КАК это могло быть и возможно ли это. Потому что посольство здесь не может даже внятно сказать какие документы могут понадобитья и что необходимо для Пермессо. Не говоря уже ни о каких запросах :) Ещё у меня есть классный фильм-мультик (интеренетовский) "сравнений Итальянцев и Европейцев" (немой). Автор кажетсяБазетти. Если ты не видела, попробую выслать тебе на е-мейл. (он великоват правда :))
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии