Booking.com

О денежных переводах в Беларусь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
В августе к декрету президента №24 от 28 ноября 2003 года вышла новая инструкция. По этой инструкции «иностранной безвозмездной помощью» считаются и переводы от частного лица-иностранца частному лицу-белорусу (до этого они гуманитаркой не считались). А значит, получив «подарочек» банковским переводом по Western Union, Money Gram или Migom, деньги нужно в пятидневный срок положить на благотворительный счет, взять в банке выписку, отнести ее в департамент по гуманитарной деятельности, составить «план расходования средств» и ждать как минимум две недели удостоверение о регистрации иностранной помощи. И только потом доллары можно тратить! Полная версия статьи: http://www.kp.belkp.by/2004/12/14/doc45257/

Изображение пользователя ValeriAk.

Re:О денежных переводах в Беларусь

Valeria, бум надеятся :)
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:О денежных переводах в Беларусь

ValeriAk, нет, они не могут контролировать иностранные счета (вернее их владельцев). Я тоже снимала два года подряд деньги с итальянских счетов (во время поездок) в Беларуси. Но ничего в налоговую не пошло.
Изображение пользователя ValeriAk.

Re:О денежных переводах в Беларусь

У меня есть вопрос. И я незнаю точногде егозадать. В принципе тема вопроса близка к теме топика :) =- деньги. 1. у меня были травел чеки которые я купила ЛИЧНО (в банке сохраняется инфа) в Беларуси. Я их "поменяла" в Италии на беспроцентный счёт на эту сумму с карточкой. Теперь деньги с карточки (со счёта в Италии) я снимаю здесь в Беларуси. Считается ли это "доходами из-за границы" и могут ли об этом как-то узнать. 2. Если у меня (после оформления Пермессо) на моё имя будет открыт счёт беспроцентный в Италии, на который у меня будут поступления со стороны (например я буду работать, или кто-то присылать). Понятно,что при условии работы в Италии, налог Италии уже будет оплачиваться. Вопрос в том, при пользовании этим счётом в Беларуси (через банкомат, например) должна ли я декларировать этот доход как "доход из-за границы в валюте"? И если "да", то как этого можно избежать :) И вообще, легко ли органам нашим об этом узнать... Я тогда буду преступницей? Но при использовании этого счёта
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re:О денежных переводах в Беларусь

Katim, хоть и за это спасибо. Хотя я всё равно непользуюсь такими переводами...
«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Katim.

Re:О денежных переводах в Беларусь

А слышали про изменения? Теперь, если сумма переводов составляет не более 720000 бел. рублей в месяц, их можно получить сразу, а не класть на благотворительный счёт и не нужно ходить в Департамент объясняться что и как... Царский подарок от батьки!!!
[url=http://www.vsdi.net/count][img:ef350ac75a]http://www.vsdi.net/count/down/i/meter-ru1304.png[/img:ef350ac75a][/url]
Изображение пользователя upps.

Re:О денежных переводах в Беларусь

:shock: Без комментариев. Лера ты нас окончательно решила запугать этом Лукашом? Так мы еще не отошли оттого, что запрещено выпускать красивых женщин за границу.
Живи так, как будто это твой последний день, люби так, как будто никогда не страдал.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

О посылках и переводах из-за гран

С прошлого августа все банковские и почтовые переводы от иностранцев нельзя тратить без разрешения. Сначала деньги в пятидневный срок надо положить на благотворительный счет, потом зарегистрировать в департаменте по гуманитарной деятельности, получить удостоверение… Опоздаешь с регистрацией, штраф от 20 до 200 базовых (от 480 тысяч до 4800000 рублей), потратишь перевод без удостоверения, штраф от 50 до 100 базовых (1200000-2400000 рублей). Несмотря на то, что новшество работает уже полгода, оно до сих пор вызывает много вопросов. 1. Кто решает, можно ли тратить заграничный перевод? Если иностранец (россияне и украинцы ими тоже считаются) прислал вам через банк или почту перевод, деньги нужно в пятидневный срок положить на благотворительный счет, взять выписку и отправляться в департамент по гуманитарной деятельности. Там и будут заниматься оформлением документов, кстати, сейчас в день готовят примерно 200 бумаг. Но решать, давать добро на получение этих денег или нет, будут не в департаменте. Документы отправляют в управление делами президента. На вопрос, кто именно подписывает бумаги, «Комсомолке» в департаменте по гуманитарной деятельности не ответили, мол, это «внутренний механизм». А вот в управлении делами президента уточнили: сам глава государства. Остается только гадать, ставит ли президент свою подпись под списком фамилий или лично дает добро на то, чтобы Марья Ивановна из деревни Дубки потратила те сто долларов, что ей прислала дочь из Америки. 2. Нужно ли получать разрешение на заграничные посылки? Иностранной безвозмездной помощью в декрете президента называются не только денежные средства, но и товары, «безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение» иностранцами. А значит, на любую посылку от иностранца, даже если это просто кило конфет, надо тоже получить удостоверение. Правда, посылку на благотворительный счет не положишь, поэтому в департамент надо нести копию почтового извещения и оформлять документы. По сути, никто не проконтролирует, съели вы уже эти конфеты или нет. Но по закону лопать шоколад из заграничной посылки, можно только тогда, когда в департаменте вручат удостоверение. А вдруг президент запретит? 3. Как доказать, что посылка или перевод пришли не от иностранца, а от белоруса? А доказывать это надо. Дело в том, что проходить всю процедуру регистрации нужно лишь в том случае, если деньги или перевод из-за границы пришли от иностранца. Если высылал их белорус, доллары можно смело тратить, а конфеты с аппетитом есть. Проблема только в том, что при переводах по системам Western Union, Money Gram и т.д. гражданство отправителя не указывается. И как потом докажешь в Беларуси, что спонсор был своим? Как пояснили в департаменте по гуманитарной деятельности, им доказывать ничего не надо. Уверен, что высылал доллары-евро белорус, смело забирай их в банке и отправляйся тратить. То же самое с заграничной зарплатой или алиментами, которые тоже не надо регистрировать. Другое дело, что данные о заграничном переводе или посылке банк или почта отправят в налоговую, где, возможно, придется отвечать на все эти вопросы: и о зарплате, и о гражданстве. Вот тут-то и понадобятся копии свидетельства о рождении, свидетельства о браке и т.д. 4. Что делать, если опоздал с регистрацией заграничного перевода? Если вы по незнанию не положили в пятидневный срок заграничные доллары или евро на благотворительный счет, надо сделать это как можно быстрее, потом, хоть и с опозданием, отправляться в департамент. Если сумма была не слишком солидная, могут и не оштрафовать. А вот если в налоговой заполнили бумагу о том, что деньги уже потрачены, штраф, скорее всего, придется заплатить. 5. А почему бы не отменить новшество? О том, что такой порядок странен и его надо бы изменить, чиновники из разных ведомств говорили еще в декабре. Мол, собираются обсуждать-согласовывать-менять. Даже предлагали решение: определить сумму, переводы не больше которой регистрировать не надо. С тех пор прошло три месяца - и никаких изменений. Объясняют это тем, что не так-то просто согласовать изменения со всеми заинтересованными ведомствами: с Министерством по налогам и сборам, Минфином, департаментом по гуманитарной деятельности, управлением делами президента… И пока в верхах обсуждают, из глубинки по-прежнему приходится ехать в Минск, чтобы получить добро потратить евро-доллары, присланные из-за границы. ПРОВЕРКА СЛУХА Из-за того что теперь денежные переводы из-за границы, присланные по системам Wеstern Union, Money Gram и т.д. надо регистрировать в департаменте, воспользоваться деньгами можно в лучшем случае через две недели, а никак не через пару часов, как обещают в рекламе. Из-за этого в начале года даже появились слухи, что белорусские банки собираются исключить из международных систем. «Комсомолка» позвонила в три крупных банка, которые предлагают перевести деньги по Western Union, и везде заверили, что проблем с международной системой переводов не возникало. Вот только в двух из трех банков посетовали, что количество переводов после нововведения снизилось. СОВЕТ ОТ РАБИНОВИЧА В непростую ситуацию с переводом из-за границы попал и народный эксперт «Доходного места» Эдуард Рабинович (в марте «Комсомолка» писала о том, как он на банковских процентах заработал 10 тысяч долларов). Ему племянник к Новому году прислал перевод в 200 долларов. О том, что эти деньги надо положить на благотворительный счет, Эдуард Евсеевич узнал, когда пять дней уже прошло. И узнав, что за опоздание грозит 480 тысяч штраф, даже хотел попасть на прием к управделами президента. Правда, в управлении сказали, что ждать приема придется три-четыре месяца. Несмотря на опоздание, Эдуард Евсеевич без штрафа зарегистрировал перевод. И пока его регистрировали, изучил президентский декрет. - Я бы посоветовал всем, кому родственники или друзья деньги из-за границы шлют, передавать их с теми, кто едет в Беларусь. В декрете, правда, говорится, что и таким образом полученные деньги надо регистрировать на границе и в департаменте. Но это уже на совести того человека, который их получил. Сам я пока эти 200 долларов с благотворительного счета не снимал. Подожду. Если возникнут проблемы, отошлю их племяннику обратно. Еще один совет дал читатель из Могилева: - А мы тут в Могилеве давно проблему решили. Мы переводы в Смоленске получаем. Ульяна БОБОЕД 1 марта 2005 http://minsk.kp.ru/2005/03/01/doc54628/
Изображение пользователя Birichina.

Re:О денежных переводах в Беларусь

"Лина" пишет:
Было бы интересно узнать, сколько она потеряет денег при этом бардаке. Напиши, если там будет продолжение.
напишу,если что узнаю :)
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]
Изображение пользователя Лина.

Re:О денежных переводах в Беларусь

Было бы интересно узнать, сколько она потеряет денег при этом бардаке. Напиши, если там будет продолжение.
Изображение пользователя Birichina.

Re:О денежных переводах в Беларусь

Вот ,что я нашла про переводы :( "Привет всем!!!!!Я здесь впервые на форуме описываю что-либо из своей жизни .И не могу не рассказать сегодняшнюю историю ,от которой был шок!!!!!!. Начну с того,что переписываюсь с одним американцем и вот он мне вчера выслал ,как рождественский подарок,денежный перевод по Вестерн-Юнион. Сегодня,накануне Рождества,я пошла в банк,чтобы получить этот перевод.И начались чудеса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне сразу подсказали посмотреть стенд,в котором изложены все измениения при получении денежных средств по Вестерн-юнион с 1 января 2005 года(хотя сам указ призедента от 2003 года).Я получаю впервые такой перевод,поэтому для меня и так все ново!!!! Я читаю,но с трудом понимаю,что происходит------какой-то благотворительный счет,Деппартамент по гумманитарной деятельности Управления делами Президента РБ.Читаю и думаю---все это не ко мне относится. Оказывается,все это сейчас оносится ко всем лицам,кто пришел снимать переводы. По порядку. 1 Денежки сразу же переводят на благотворительный счет и переводят в белорусские рубли.Мне выдают только выписку такого лицевого счета на руки. 2 Далее идет сообщение от кассира----жду от вас удостоверение-разрешение на получения денег от Департамента. Я стою в шоке.И двинулась приобретать всякие бумажки и бланки........ 3 В итоге,иду делать документы для Департамента--- копию пасспорта,потом две копии этой выписки- благотворительности, и три заявления на имя Департамента(чтобы они дали согласие вернуть мне деньги) и план-отчет о моем использовании этих средств до копейки. Теперь мне нужно все это отправить почтой в Департамент на рассмотрение и ждать одобрение или неодобрение.Если дадут добро(дали номера телефонов)--то нужно ждать еще оформление удостоверения-разрешения для банка. Потом нужно ехать лично за этим удостоверением-разрешением. И только потом вернут деньги,но уже в каком количестве и в какой сумме я не знаю(трудно представить). Когда получу эти деньги---то в течении 5-7 дней должна предоставить отчет с прилогаемыми подтверждающими документами на эту использованную сумму. Была в таком шоке.Еще такого дурдома я не встречала,когда чужими деньгами распоряжается государство.И контролирует те деньги,которые им не положено контролировать!!!! Хотела вернуть этот перевод назад.Но решила---посмотрим насколько все это закручено и возможно ли это получить вообще!!!!!! А если Департамент не одобрит мое заявление---------то эти деньги остаются в собсвенности государства,как благотворительность моего любимого Oswaldo!!!! Потом расскажу результат,когда пройду все этапы(если не заброшу и не плюну). Вот такая забавная история." :roll: :(
Никогда не говори "никогда" [url=http://www.vsdi.net/count][img:60f2440dba]http://www.vsdi.net/count/me/i/meter-ru2862.png[/img:60f2440dba][/url]

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии