Booking.com

Если тебе завидуют...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

«Я перешла на новую работу в сентябре прошлого года. В начале все было идеально. Но вдруг одна из сотрудниц начала меня буквально терроризировать

Мне 24 года, у меня эффектная внешность, чудесный муж. В общем - все отлично. Немного о Вике (сотруднице): 30 лет, живет с родителями, не замужем, внешне далеко не красавица. С личной жизнью, по-моему, просто беда.

Все началось с того, что однажды она швырнула мне в лицо важный документ. Я спросила у коллег, что происходит с Викой, но никто не смог объяснить ее поведение. Позже я узнала, что Вика ходила к генеральному директору и жаловалась, что я делаю ей гадости, и плохо работаю. Она даже показала ему какой-то разорванный документ, который якобы вытащила из моей мусорной корзины. Я обсудила эту новость со своей начальницей и убедилась, что она полностью довольна моей работой.

После этого разговора при посторонних Вика стала вести себя нормально. Но стоило руководству уйти в отпуск… началось такое …Она обвинила меня чуть ли не в промышленном шпионаже. И только за то, что я взяла с ее стола нужный мне по работе документ. Неужели мне придется потерять работу, из-за какой то завистницы... Подскажите мне, как себя вести и что делать.
С уважением, Евгения

Письмо читательницы комментирует бизнес-тренер, психолог Ольга Осипова.

Откуда берется зависть?

Психологические «корни» этого чувства часто «растут» из детства. Вспомните гениальный родительский ход типа: «Вот посмотри - у Ани платьице аккуратное, а ты вся измазалась!» К сожалению, беззащитному ребенку никто не задаст вопрос: «Что ты сейчас чувствуешь по отношению к Ане?» А жаль. Потому что девочка, если бы могла формулировать не по-детски, ответила бы: «Ненавижу я эту Аню лютой ненавистью. Во-первых, потому что она моей маме больше меня нравится. Во-вторых, потому что она своими игрушками играет одна, а не со всеми. В-третьих, как вообще меня, уникальную личность, можно с кем-то сравнивать!» Итог воспитательного процесса - ребенок получил урок социального сравнения, и у него появились первые причины завидовать окружающим. Психологический совет: если при воспитании ребенка вы стремитесь использовать «сравнительные» методы, эффект может быть противоположным ожидаемому. Чаще всего вместо желания измениться ребенок испытывает агрессию, как к объекту сравнения, так и к родителям.

Тебе просто завидуют…

Эту фразу мы часто слышим от друзей и коллег, если они хотят нас успокоить. Вам неожиданно нагрубили? Значит, завидуют. Друг неделикатно сказал: «Мне бы твои проблемы…» Завидует. Коллега критиковал на совещании. И он туда же! Универсальный ответ, который ничего не объясняет, никому не помогает и не дает никакого эффекта кроме временного укрепления самооценки. Завидовать по-взрослому - значит постоянно жить в сложной системе сравнения. Себя с другими. Других - с собой. Своей страны - с соседними. Соседской собаки - с питомцем начальника. Парадокс заключается в том, что Лена может завидовать Юле, потому что у нее есть ребенок. В то же время Юля завидует Лене потому, что у той есть муж. Или больше денег. При этом они закадычные подруги. И во всем этом живут. Живут плохо, поскольку невозможно обогнать окружающих по всем показателям. При этом социальное окружение нас к такому сравнению активно подталкивает. Как можно ездить на метро, когда такой же менеджер из моего отдела ездит на машине? Я тружусь из последних сил, отказываю ребенку в новых фломастерах и, наконец-то, покупаю «десятку». Пару дней (недель, если повезет) я счастлива и весела. Но дело в том, что еще у одной девушки в нашем отделе - иномарка. Ей папа подарил. У меня такого папы нет, копить больше невозможно, и я начинаю ее тихо не любить. Потому что забываю важное психологическое правило: удовлетворить потребности полностью невозможно! Более того - это опасно. Ведь наши потребности – мотиватор, импульс, который дает нам энергию двигаться, развиваться, зарабатывать деньги. Если у человека все есть, то остается одно - придумать такое желание, которое в принципе невыполнимо. Например: помочь всем нуждающимся, найти смысл жизни или что-то подобное - философское и высокое. Это удается не всем. Помните сериал «Богатые тоже плачут…» И действительно плачут. Еще как. Все потому, что красота не гарантирует счастье, богатство не равняется безопасности и даже любимый ребенок приносит не только радость, но и массу других эмоций.

Что со всем этим делать?

Давайте считать себя людьми «психологически продвинутыми» и бороться с отравляющим жизнь чувством зависти. Очень важно над ним сознательно работать и помнить следующее. Во-первых, мы все умрем. Вне зависимости от количества достижений, денег и автомобилей в гараже. Во-вторых, мы одинаково беззащитны перед фатумом. Любой человек может поскользнуться на банановой кожуре и стать инвалидом (тьфу-тьфу). Мы все в равном положении, если говорить о серьезных вещах. Как только удается «поймать» это ощущение, чувство зависти исчезает. Завистники (не такие «продвинутые» люди как мы) действительно нападают и весьма часто. Существует три основных способа поведения в подобных ситуациях.

Маскировка

Для Евгении это означает, что нужно начать жаловаться на семейную жизнь, делать вид, что не может понять простых вещей. Годится также полный отказ от косметики и замена модной стрижки на прическу «прощай молодость». Возможно, в этом случае «разрыв» между ней и коллегой (с точки зрения последней) уменьшится и агрессия ослабнет. К сожалению, Евгении будет чувствовать себя побежденной. Это часто влечет за собой подавленное состояние, потерю интереса к работе и другим жизненным радостям. Ведь нарушен важный психологический закон: насилие над своей личностью, как правило, имеет негативные последствия. В общем, этот способ поведения стоит оставить на самый крайний случай. Его никогда не поздно применить.

Война

Проиллюстрируем на примере автора письма. Евгения становится еще более красивой, делится с коллегами счастливыми моментами семейной жизни, показывает фотографии с Ямайки. Кроме того, при каждом удобном случае напоминает Вике, что нормальные женщины в зрелом возрасте не живут с родителями. Желаемый результат: оппонент начинает испытывать негативные эмоции такой силы, что его поведение становится неадекватным. Психологический закон: чем сильнее эмоции, которые испытывает человек, тем труднее ему сохранять выбранную линию поведения. Если мы выводим противника из себя, наши шансы победить возрастают. При этом жертва зависти (в данном варианте - нападающая сторона) должна вести себя сдержанно. Ее задача ждать, когда коллега совершит настоящую ошибку. Кроме того, Евгения может сходить к генеральному директору и составить грамотный разговор о том, что ее очень беспокоит поведение Вики. Никаких обвинений и упреков. Только дружеская забота о товарище и делах компании, которым непредсказуемость Виктории может нанести серьезный вред. Способ устранения завистника довольно трудный и грязный с этической стороны, однако, действует почти безотказно.

Равнодушие

Будем исходить из того, что все люди существуют на этом свете для чего-то созидательного. Может быть, такие как Вика встречаются нам для того, чтобы научить терпимости или продемонстрировать окружающим, как можно заботиться о родителях. Вряд ли мы точно узнаем это об окружающих нас людях. Однако можно с уверенностью сказать, что позитив есть в каждом человеке. Если мы идем по этому пути, то делаем два шага: первый - ищем позитив, второй - внутренне «отпускаем» этого человека. Ну, Бог с ней, несчастной. Пусть она чем хочет швыряется и не вылезает из мусорного ведра в поисках компромата. Дистанцируемся от нее, и, главное, перестаем жить с ней одной жизнью. Она больше не влияет на ваше душевное состояние. Вы ничего не обсуждаете ни с коллегами, ни с руководством. Больше того, когда с вами пытаются поговорить в стиле: «Ты посмотри, что она вытворила». Спокойно отвечайте: «Да ладно, со всеми бывает. Я к ней уже привыкла». При этом внутри - полное равнодушие - не показное. Вам действительно все равно, потому что у вас своя внутренняя жизнь. У этого способа есть еще один ценнейший эффект. Как только приходит равнодушие, как только мы «отсоединяемся» и забываем про агрессора, начинает действовать психологический закон: мы перестаем быть для нападающего привлекательной жертвой. Завистник перестает к нам приставать.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Если тебе завидуют...

дa,зaвисть пaршивое чувство,человек из-зa зaвисти способен нa многое,больше,конечно,по-моему нa гaдости. кaк бороться с теми.кто тебе зaвидует? ДA,никaк -РAВНОДУШИЕ-лучшее оружие

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Если тебе завидуют...

Valeria пишет:

Психологические «корни» этого чувства часто «растут» из детства. Вспомните гениальный родительский ход типа: «Вот посмотри - у Ани платьице аккуратное, а ты вся измазалась!»

 прямо скажу- задели за больное , хотя в моем случае с детства привили не зависть а чувство вины, за все на свете. Поссорилась в песочнице с подружками, мамин коммент "скорее всего виновата только ты", нашла на полу рубль, честно принесла его маме, ее коммент "ты его наверное где-то без спросу взяла? А ну пойдем смотреть где это случилось и отдадим украденный рубь  а тот совсем и не украденный" и тому подобное . Как результат, каждый раз когда в жизни случаются неприятности я тут-же виню сама себя и позволяю чтобы другие (зачастую виновники происшедшего) обтерли об меня ноги, переживаю за каждый недобрый взгляд в мою сторону. Чувство вину глубоко засело в душу и его оттуда .... Все что могу исправить это не делать в свою очередь подобных ошибок со своим ребенком . Извините за мои сопли, видимо погода влияет.

Изображение пользователя selenka1.

Re: Если тебе завидуют...

а есть ещё православная молитва оберегающая от зависти:sovetidljatebja.ru/lechenieslovom/molitviotnedugov/218-zavisti.html , мне всегда молитвы помогали.

Изображение пользователя Mela.

Re: Если тебе завидуют...

Инга Зайонц пишет:

Мне кажется зависть присуща неудовлетворенным людям ( будь то в чем), внутренне зажатым и неуверенным в себе. А завидуют сильным, умным, свободным людям,которые абсолютно самодостаточны и не тратят время на такие мысли " У Васи квартира ( машина, зарплата, работа, жена) лучше чем у меня - козел, а ведь и учился хуже и родители бедненькие и денег невесть откуда взял... " . И причины  своего невезения и,  вытекающей из этого, зависти нужно искать прежде всего только в себе , а не винить судьбу!

Все в наших руках!

И многие люди с этого портала - яркое тому доказательство!! Суметь за границей добиться уважения и признания  - это достойно Cool

согласна! Cool +1
Изображение пользователя Инга Зайонц.

Re: Если тебе завидуют...

Мне кажется зависть присуща неудовлетворенным людям ( будь то в чем), внутренне зажатым и неуверенным в себе. А завидуют сильным, умным, свободным людям,которые абсолютно самодостаточны и не тратят время на такие мысли " У Васи квартира ( машина, зарплата, работа, жена) лучше чем у меня - козел, а ведь и учился хуже и родители бедненькие и денег невесть откуда взял... " . И причины  своего невезения и,  вытекающей из этого, зависти нужно искать прежде всего только в себе , а не винить судьбу!

Все в наших руках!

И многие люди с этого портала - яркое тому доказательство!! Суметь за границей добиться уважения и признания  - это достойно Cool

Изображение пользователя Katarina P.

Re: Если тебе завидуют...

К счастью, мне чувство зависти не знакомо, я предпочитаю лучше порадоваться за человека, т.к. прекрасно понимаю, что жизнь у всех разная, судьба тоже. Кто-то старается , а кому-то просто везёт, кто-то богаче, а кто-тобеднее. Главное ставить свои цели и добиваться их, тогда гордость за свои достижения просто вытеснит такое нехорошее чувство, как зависть.Cool



Всё может быть, и всё быть может, и всё, что может тоже может быть, но одного лишь быть не может - того чего не может быть!
Изображение пользователя vela89.

Re:Если тебе завидуют...

Valeria, знаешь, я тебя просто ПОНИМАЮ. у меня тоже есть хорошие, на мой взгляд материальные результаты, которые и позволили этой весной сделать паузу, остановку, чтобы подумать, а что дальше. и часто забывают , что все сделано моими руками, и что не от везения это, а просто от напряженного труда без отпуска и часто без выхожных, когда хотелось удовлетворить свои желания, доказать прежде всего себе , что я могу многое. при любом приличном результате, можно думать:"везение, удача, фортуна." и завидовать. а вот труду, процессам, которые способствовали хорошему результату, а ведь тут могли быть спады и ошибки, завидовать не будут никогда. вот я и говорю, что зависть, это, когда к результату. или когда человек,несмотря ни на что, не падает духом, продолжает жить полной жизнью. здесь тоже может возникнуть зависть. зависть можно излечить, если своими усилиями превратить в амбиции, с помощью которых сделать то, что ну очень хочется. :)
Делай, что должно, и
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Если тебе завидуют...

vela89, браво! Я об этом часто толкую, но многие убеждены, что мне все с неба упало :boh:
Изображение пользователя vela89.

Re:Если тебе завидуют...

Людям только кажется, что один завидует чужому дому, другой - славе, третий - красивой жене, четвертый - хорошим детям.На самом деле завидуют полноте бытия,которую видят у других. Еще завидуют результату, но никогда тому труду , которым это было достигнуто!!!!!! :)
Делай, что должно, и
Изображение пользователя не хухрЫ-мухрЫ.

Re:Если тебе завидуют...

мне кажется, зависть = ужасное чувство для того, кто еее сиытавает... она же как червне дает покоя... поедает изнутри.... им можно посочувствовать....
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Если тебе завидуют...

Да, самоуверенно и амбициозно...пo-моему, так и должно быть...меня воспитали так же.. ;)
Изображение пользователя Филик.

кузнец своего счастья

"Frisella" пишет:
Меня родители воспитали так, что завидовать кому-то у меня никак не получалось... Просто меня приучили радоваться тому что есть, а было не мало. Я выросла с мыслью, что способна всего добиться сама и завидовать смысла нет, если захочу, то получу.
По-моему немного самоуверенно и амбциозно.Но если это помогло,то здорово! Уметь управлять своей психологией-это просто отлично.Но чтобы глубоко понимать суть всего надо быть достаточно умным и глубоким человеком.Но и то он не защищен от нападок завистников. Наверно легче всего живется дуракам и пофигистам.Вот они на все реагируют верно. Может у них поучиться?
Знаешь, все в жизни еще будет хорошо!
Изображение пользователя Frиsеllа.

Re:Если тебе завидуют...

Меня родители воспитали так, что завидовать кому-то у меня никак не получалось... Просто меня приучили радоваться тому что есть, а было не мало. Я выросла с мыслью, что способна всего добиться сама и завидовать смысла нет, если захочу, то получу.


Просто Жаба.
Изображение пользователя Лина.

Re: кузнец своего счастья

"Филик" пишет:
Завидуй-незавидуй,а судьбу другого человека к себе не пришьешь.Поэтому надо просто понять-завидовать глупо и бессмысленно. :
Вот- вот! Главное понять, что это бессмысленно! А потом зависть можно трансформировать в чувство ЗДОРОВОЙ :!: конкуренции. Ведь от нас зависит наша жизнь. Легче всего сидеть на диване, смотреть телек и сокрушаться, что жизнь не удалась, а вот у Катьки какая квартира, а у Томки какая фигура, а у Лариски такой муж! На курсах психологии говорилось, если вы подвластны зависти и вам с ней бороться тяжело, сопоставляйте ваши условия с условиями объекта. Например, у Катьки классная квартира, зато у меня вид из окон красивый и в моей квартире теплее зимой, у Томки фигура хорошая, зато у меня красивые волосы, у Лариски - муж - супер, зато мой чаще дома бывает...У них есть машина, зато у нас нет необходимости тратить деньги на ремонт и бензин.
Изображение пользователя Лина.

Re:Если тебе завидуют...

Мне повезло с родителями в том плане, что они меня никогда не сравнивали ни с кем, а наоборот, очень часто хвалили. Казалось бы, должна вырасти особа с огромным самомнением и завышенными амбициями. Думаю, такого не случилось лишь потому, что их похвалы были мудрыми и не пустыми. Когда меня не за чем было хвалить, мне ничего не говорили обидного.
Изображение пользователя krokodilachka.

Re:Если тебе завидуют...

к сожалению с завистью сталкиваешся не только в реале,но и в виртуале... но третий вариант действительно верен ;) :D
[url=http://www.vsdi.net/count][img:5aa1d86cb7]http://www.vsdi.net/count/down/i/meter-ru1999.png[/img:5aa1d86cb7][/url]
Изображение пользователя Филик.

кузнец своего счастья

Мне лично.нравится третий вариант - равнодушие.Это могут себе позволить сильные личности.Они сильны своей мудростью и спокойствием и поэтому им никто не страшен.Только прийти к этому нелегко.Мне потребовалась почти целая жизнь.Эх,если б знать и уметьэто раньше,скольких ошибок можно было бы избежать,сколько нервов сберечь!А вот никому не завидовать- я слава богу ,научилась в юности.Поняла,что это бессмысленно.Завидуй-незавидуй,а судьбу другого человека к себе не пришьешь.Поэтому надо просто понять-завидовать глупо и бессмысленно.Остальное-дело твердости твоего характера. :ole:
Знаешь, все в жизни еще будет хорошо!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии