Booking.com

Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Bars.
Лампедуза- это самая южная точка Италии- еще 120 км морем- и Ливия -Африка то есть)))) Среди соотечественников наших- я вижу мало кто занет о тех чудесный местах... Казалось бы треднодостижимый затерянный островок где то таммм... А на самом деле- рай земной! Достаточно посмотреть качественные фотографии тех мест. Я- посмотрел... Хочу туда :oops: :oops: :oops: Это прсто неописуемо- и это- в нашей казалось бы изведанной Италии!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Stella1" пишет:
Ведь каждый видит то, что хочет.
Это те, кто вчера родился. А по-моему, все познается в сравнении. Видимо, кому не понравилось, видели кое-что и получше :svist:
Изображение пользователя Stella1.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

А мне Сицилия нравится! :clap: Живу здесь почти год, чем больше узнаю мест, тем больше восхищаюсь этой землей. Ведь каждый видит то, что хочет. Кто-то высматривает помойки а кто-то любуется морем и небом. Так что всех, кому тут не понравилось мне искренне жаль. Вы не увидели главного: души прекрасной Сицилии.
Tatiana
Изображение пользователя DADO.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Ainur" пишет:
Дария,
Цитата:
то от чего большинство, кто работает на Юге - поляки, а на Севере большинство - молдоване и негры?
От того, что молдаване + негры = намного лучше, чем поляки :) Я знаю что украинцев куча в том же Неаполе и тех же молдаван там уйма… Так что, то что Вы говорите не факт…
:applause: :!:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

действительно, по версии Дарьи все как-то избирательно работают.. девочки направо, мальчики-налево :lol:
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Дария,
Цитата:
то от чего большинство, кто работает на Юге - поляки, а на Севере большинство - молдоване и негры?
От того, что молдаване + негры = намного лучше, чем поляки :) Я знаю что украинцев куча в том же Неаполе и тех же молдаван там уйма… Так что, то что Вы говорите не факт…
Изображение пользователя Наталья.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

На днях несколько фото с Сицилии помещу -из красивых мест.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Ainur" пишет:
Просыпаюсь я поезде утром, подъезжали мы к городу не помню как называется там еще поезд на паром становится. Просыпаюсь, смотрю в окно – мама моя дорогая ПАЛЕСТИНА кругом :) Руины какие-то, фабрик куча разрушающихся… Танков не хватало и бульдозеров израильских для полной красоты пейзажа :) А города в которых мы были кажется мессиния, катания и джела – похожи на арабский квартал в городе Хайфа.
развеселил, Тош, молодец. :lol: .. еще чуток и я себе пресс накачаю :loool:
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Я долго терпела откровенное хамство, Дарья. Я делаю вам предупреждение... относитесь с УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ участникам форума. Для ругани, оскорблений и поддевок есть другие форумы. это последнее предупреждение, прозрачных намеков на то, что надо воздержаться в высказываниях вы не понимаете.
Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Почитал я тут вашу тему и понял, что Дарья или мало новостей смотрит или ей скучно и поспорить хочет… Я очень удивился, когда вы сказали что вы небыли в Геле, я уже думал вы везде побывали…Марко Поло вы наш. Насчёт воды я напомню, прошлым летом в Сицилии была сильная засуха, урожай погиб, и с полуострова им воду перевозили, это вы им скажите что у вас с водой проблем нет. Насчёт Миланской воды Наталья права (кстати, она ссылку дала, читали?). На севере вода очищенная и обогощёная минералами…Хлором она конечно очищается, если придумайте более приятно пахнущий способ убивать микробов и бактерий то обязательно запатентуёте. То что зубы гнилые это чистить их надо чаще, а по вашему чтоб зубы здоровые были надо воду пить чистую? “Ага, представите рекламу: Новый mentadent с кристаллами чистой воды «или”San Benedetto теперь предотвращает кариес”. Насчёт мусора, на Юге Италии очень редко убирают мусор( достаточно вспомнить Неаполь в прошлом году, фотка на первой странице STAMPA).Советую больше смотреть новости или газеты читать….всеравно времени много Пост Скриптум: не применять выражения типа «припёрлась» или «тормозить»
Изображение пользователя Наталья.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Ainur" пишет:
Цитата:
Hint: можно надеть перчатки.
Ну в перчатках мусор как-то не реально выносить вам не кажется? :) Идешь такой, в перчатках по Милану, с мусором в руках, на тебя народ любуется :)
Не, он на заднем дворе. :) В той части городов, где не свободная застройка, а дома вплотную стоят, их держат там.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Цитата:
Hint: можно надеть перчатки.
Ну в перчатках мусор как-то не реально выносить вам не кажется? :) Идешь такой, в перчатках по Милану, с мусором в руках, на тебя народ любуется :)
Цитата:
что какие-то города его чище принципиально, т.е. если о мусоре говорить.
Ну если принципиально, тогда спорить не стоит, я там был много раз – Турин на много чище.
Цитата:
Ну разве можно так "тормозить"?... Это надо было аж с Байкала сюда припереться!...
Давайте без "тормозить" и без "припереться" ругаться у нас не принято на форуме. Если сравнить Милан с городами Сицилии которые мне довелось посетить – Милан гораздо чище - я про мусор…
Цитата:
Ainur, Не заметила я там "дыр", как, например, в Милане или Турине
Плохо смотрели.. Ага.. Про образование северян, один мой знакомый рассказывал, одна женщина работала на Сицилии (сейчас живет на севере), так чувиха у которой она работала её спросила, а у вас телевизор был в России? Просыпаюсь я поезде утром, подъезжали мы к городу не помню как называется там еще поезд на паром становится. Просыпаюсь, смотрю в окно – мама моя дорогая ПАЛЕСТИНА кругом :) Руины какие-то, фабрик куча разрушающихся… Танков не хватало и бульдозеров израильских для полной красоты пейзажа :) А города в которых мы были кажется мессиния, катания и джела – похожи на арабский квартал в городе Хайфа. Та ну, нет смысла об этом говорить, кто там был, знает о чем я говорю… Так что не смешите меня лучьше 8)
Изображение пользователя Наталья.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Дария" пишет:
Ну разве можно так "тормозить"? Я не хочу дотрагиваться до них руками, открывая крышку. Хотя бы для выполнения этой процедуры приходится нанимать домработницу.
А она тебе мусорное ведро дома тоже будет открывать? :) Hint: можно надеть перчатки.
"Дария" пишет:
Так что же во всех публичных местах знаки развешены: "Воду не использовать как питьевую!"? И цветы от этой воды дохнут? Цветы как раз минералы любят. :) .
Не знаю, по какие знаки речь. Может, про техническую воду? http://www.corriere.it/vivimilano/speciali...
"Дария" пишет:
Уж не вы ли эти улицы пылесосите? Или насмотрелись рекламы по телевизору?
Да нет, наслушалась за окном. Улицу, на которой я живу, моют по вторникам и пятницам, а мусор убирают по понедельникам и четвергам. Летом это очень шумно. А возле офиса - по другому графику, но с такой же частотой. Хотя офис находится не в самом лучшем районе. Милан - убирается.
"Дария" пишет:
Это надо было аж с Байкала сюда припереться! Ну теперь разве признаешься, что такой путь зазря проделала? ;)
Ну вообще-то я не приперлась. Я приехала с мужем, которого хедхантер выловил. Он - системный архитектор и приехал в тот год делать для borsaitalia online спутниковую передачу данных. До этого мы в Сибири жили, и в Германии, и на Украине, и в Белоруссии - куда звала труба и контракты. А в чем вообще пойнт? В смысле, ездить можно только из Лайнате в Линьяно или из Кукуево в Кумарейку? Вообще многие люди много ездят. Иногда далеко. Некоторые даже в Антарктиду. Извини, что на "ты", я - фидошница.
Изображение пользователя Наталья.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Ainur" пишет:
Наталья, Милан конечно грязный, что вы хотели от такого мегаполиса. Но Турин на много чище, что бы не говорили про мусорные баки :!:
Я-то Милан очень люблю и не считаю, что какие-то города его чище принципиально, т.е. если о мусоре говорить. Воздух - он пальму первенства в Европе завоевал по загрязненности, к сожалению.
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Наталья" пишет:
Дарья, а ты зачем в Милан приехала, если там все плохо?.
А я в Милан насовсем не ехала, как собственно вообще в Италию. Просто жила себе неподалеку и сюда заглянула. Повторяю, я НЕ работаю, так что мне по-большому счету все равно где жить.
"Наталья" пишет:
И еще, какая тебе разница, с педалькой баки или без, если их оperatori ecologici опорожняют? А если мусор выбрасывается в баки на этаже, - то портье. Ты к ним имеешь отношение только в том смысле, что выбрасываешь в них мешки с сортированным мусором.
Ну разве можно так "тормозить"? Я не хочу дотрагиваться до них руками, открывая крышку. Хотя бы для выполнения этой процедуры приходится нанимать домработницу.
"Наталья" пишет:
2All: вода в Милане чистая, фторированная, врачами рекомендуется к употреблению как питьевая.
:lol: Так что же во всех публичных местах знаки развешены: "Воду не использовать как питьевую!"? И цветы от этой воды дохнут? Цветы как раз минералы любят. :)
"Наталья" пишет:
Но она сильно минерализована, как и по всей Италии (на островах еще хуже), потому что добывается из пласта, а не закачивается в водопровод, как у меня на родине, - из истока Байкала. Воздух тут очень грязный. Город убирается: два раза в неделю моются или пылесосятся улицы, два раза в неделю вывозится мусор.
Уж не вы ли эти улицы пылесосите? Или насмотрелись рекламы по телевизору? У итальянцев вода самая чистая! И горы, и реки, и озера! Особенно в районе c-so Ticinese, откуда эту воду и берут. :) Вода здесь "минерализована" хлором (а не фтором) да так, что нос зажимаешь, когда чайник набираешь. Оттого у миланцев зубы или гнилые, или вставные. И хотела бы я увидеть тот пылесос, что может затянуть внутрь использованные презервативы, шприцы, мочу и собачьи (или человеческие?) какашки. :lol: Это надо было аж с Байкала сюда припереться! Ну теперь разве признаешься, что такой путь зазря проделала? ;)
"Ainur" пишет:
Наталья, Милан конечно грязный, что вы хотели от такого мегаполиса. Но Турин на много чище, что бы не говорили про мусорные баки :!:
Это правда - Турин чище Милана, впрочем, любой другой город чище Милана. И город с 1 миллионом населения, ИМХО, на звание "мегаполиса" не тянет.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Наталья, Милан конечно грязный, что вы хотели от такого мегаполиса. Но Турин на много чище, что бы не говорили про мусорные баки :!:
Изображение пользователя Наталья.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Дарья, а ты зачем в Милан приехала, если там все плохо? И еще, какая тебе разница, с педалькой баки или без, если их оperatori ecologici опорожняют? А если мусор выбрасывается в баки на этаже, - то портье. Ты к ним имеешь отношение только в том смысле, что выбрасываешь в них мешки с сортированным мусором. 2All: вода в Милане чистая, фторированная, врачами рекомендуется к употреблению как питьевая. Но она сильно минерализована, как и по всей Италии (на островах еще хуже), потому что добывается из пласта, а не закачивается в водопровод, как у меня на родине, - из истока Байкала. Воздух тут очень грязный. Город убирается: два раза в неделю моются или пылесосятся улицы, два раза в неделю вывозится мусор.
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Наталья" пишет:
Вода зато есть всегда. И мусор вывозится. И денег платят больше.
С водой на Сицилии лично у меня никогда никаких проблем не было. ;) В Милане же воду часто отключают или трубы засоряются черной ржой. Засоряется и портится бытовая техника, про кожу на лице и теле я вообще молчу. Мусор на Сицилии всегда вывозили вовремя, и баки были с педалькой, т.е. руками открывать не надо. На пляжах Севера - грязь и полная антисанитария из-за обилия народа и лодок по сравнению с сицилийскими. В Милане, наверное, только сантехники хорошо зарабатывают, потому что в миланской канализации по всему городу вечно что-то ломается. Тема : "Сколько где зарабатывают", - лично для меня не актуальна - я никогда нигде не работала для того, чтобы ЗАРАБОТАТЬ. Только лишь для собственногоного удовольствия и то - творчески. Но мне абсолютно точно известно, что домработница, что была у нас на Сицилии зарабатывала больше, а тратила меньше, чем домработница, что работает в нашем доме в Венето. Если на Юге все так "плохо", а на Севере все так хорошо, то от чего большинство, кто работает на Юге - поляки, а на Севере большинство - молдоване и негры? Может кому-то просто приятно так думать, что он(а) на Севере зарабатывает больше? ;) В данный момент мы подбираем помощницу по хозяйству для миланской квартиры. Так что:"Добро пожаловать!" :rev:
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Наталья.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Дария" пишет:
Я в сицилийской Джеле не была. Может эта Джела действительно заброшена, но тогда это исключение, а не правило. На Севере же Италии ни чистого города, ни чистого моря не найти. Северяне будут лежать на рваном матрасе, без отопления и ходить под себя до тех пор, пока дырявая крыша на голову не упадет.
Вода зато есть всегда. И мусор вывозится. И денег платят больше.
Изображение пользователя Наталья.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Дария" пишет:
Я в сицилийской Джеле не была. Может эта Джела действительно заброшена, но тогда это исключение, а не правило. На Севере же Италии ни чистого города, ни чистого моря не найти. Северяне будут лежать на рваном матрасе, без отопления и ходить под себя до тех пор, пока дырявая крыша на голову не упадет.
??? А если съездить в Линьяно - Пинету? Это например. Там, если о курортных города идет речь, деньги зарабатываются за счет ухоженности, а не за счет красивого побережья, которое природа создала, а люди загадили. Правда, на Сицилии получше, но вот Кампания...
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Я в сицилийской Джеле не была. Может эта Джела действительно заброшена, но тогда это исключение, а не правило. На Севере же Италии ни чистого города, ни чистого моря не найти. Северяне будут лежать на рваном матрасе, без отопления и ходить под себя до тех пор, пока дырявая крыша на голову не упадет.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя kenzo.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Ainur" пишет:
"Дария" пишет:
Валериа, присоединяюсь к вопросу ясмина. А что там ужасжного? Уровень жизни в Милане ниже, чем на Сицилии, чтобы северные итальянцы там не говорили... ;)
:шоцк: Был я на Сицилии, такая дыра ужасная…
Так вы в дыре и были прститес, Хуже чем Джела с разваливающимися домами ,вонью от нефте завода, грязного моря я пока ещё ничего не видела обьездив почти всю Италию.....Сичилиани сами нос воротят ,когда слышат: Джела ;)
[URL=http://metric.rodim.ru][img:d99fa25712]http://metric.rodim.ru/w6_w9_19_2_2003_1_1w.gif[/img:d99fa25712][/url]
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Ainur, Не заметила я там "дыр", как, например, в Милане или Турине. И человеческими испражнениями там на центральных улицах не пахнет ;) На Сицилии в обшарпаных холупах, которых полно на Севере Италии, не живут. Кстати, на Сицилии домработнице-нелегалке из Польши платили в 2 раза больше, чем получает легальная домработница-сербка в Венето, которая + еще ухаживает за мамой моего мужа.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Дария" пишет:
Valeria, присоединяюсь к вопросу yasmina. А что там ужасжного? Уровень жизни в Милане ниже, чем на Сицилии, чтобы северные итальянцы там не говорили... ;)
:shock: Был я на Сицилии, такая дыра ужасная…
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Дария" пишет:
Судя по Вашим высказываниям, можно жить еще лучше. ;)
Это факт! Мое жизненное кредо - нет предела совершенству!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Дария" пишет:
"Хочешь сделать карьеру или просто хорошо жить - никогда не езжай жить в Италию. Только время потеряешь."
А как быть с тем, что я и здесь хорошо живу? :roll:
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Valeria" пишет:
С этого места поподробнее :) А что там? Почему Вы думаете, что там будет иначе? У мужа востребованная специальность?
Я знаю, что лично мне в России будет лучше. А специальность у мужа - инженер. Почему лучше в Испании? Туда уехал его земляк со всей семьей. Как шутит мой муж, его друг "поругался с итальянским государством". Перед отъездом они всей семьей устроили большой праздник: открыли шампанское и торжественно сожгли в камине все бумаги (долговые расписки, счета). Этот его друг уже 2 года как живет в Таррагоне (Каталуния) и очень хорошо себя чувствует. Я сама в Каталунии была не раз. Там очень много итальянцев работает. Один мой знакомый миланец, работающий и живущий в Монако сказал:"В Италии можно жить, но нельзя работать." Я еще тогда упрекнула его, что он - не патриот. Лет 15 назад, в России, меня шокировали фразой:"Хочешь сделать карьеру или просто хорошо жить - никогда не езжай жить в Италию. Только время потеряешь." Живя в России у меня была возможность часто путешествовать, и я много где была и даже жила некоторое время. Первый раз я приехала в Италию, объездив до этого более десятка разных стран (сейчас уже, наверное, более 2-х десятков). Из того, что я видела, мне не понравилась только Южная Корея и Северная Италия.
"Katrina" пишет:
на юге богатство или даже достаток выставляется на показ всему свету, на севере к этому относятся поскромнее, что мне лично больше импонирует.
Полностью присоединяюсь! На самом деле богатство выставляется напоказ тогда, когда оно есть. ;) Это касается всех итальянцев. Есть одна интересная книга:"Эти странные итальянцы", написана англичанином, живущим в Тоскане, профессором университета (фамилии к сожалению не помню, но ее будет несложно найти). С истинно английским юмором он рассказывает об Италии и итальянцах. ИМХО, очень правильная книга.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Дария" пишет:
Почти все друзья и знакомые моего мужа уже давно сбежали заграницу: Испанию, Бразилию, Россию. Одна я с ним, как дура, здесь сижу. Но я это исправлю.
С этого места поподробнее :) А что там? Почему Вы думаете, что там будет иначе? У мужа востребованная специальность?
"Дария" пишет:
Лень - это синоним севера. Количество безграмотных, но при этом агрессивно самоуверенных типов на севере поражает воображение. Здесь поговорить не с кем.
Согласна. Северяне с молодых ногтей идут зарабатывать деньги и до еще совсем недавнего времени, получение высшего образования было optional, в то время, как на юге, из-за отсутствия рабочих мест (ввиду аграрной, а не промышленной зоны), люди продолжали образование.
"Katrina" пишет:
на юге богатство или даже достаток выставляется на показ всему свету, на севере к этому относятся поскромнее, что мне лично больше импонирует.
Полностью присоединяюсь!
Изображение пользователя Katrina.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Можно я добавлю несколько своих наблюдений. Утверждать односторонне, кто богаче жители севера или юга, наверное, нельзя, потому что на юге все дешевле и даже те , у кого обычная гос. должность могут позволить себе больше, чем им равные на севере. И потом, ссылаюсь опять же на мои личные наблюдения, на юге богатство или даже достаток выставляется на показ всему свету, на севере к этому относятся поскромнее, что мне лично больше импонирует. Северяне нам ближе по менталитету: я никогда не переварю, почему можно стыдиться работать donna di pulizie, если семья экономически нуждается и почему вообще женщины повально по воле мужчин не должны работать (по-моему, им так удобно)
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"DADO" пишет:
к сожалению,юг Италии-это синоним лени и как следствие-нищеты(конечно по сравнению с Севером)!там запросто могут дети месяца 2 не ходить в школу,по самым разным причинам:от понижения температуры до нуля и по причине победы "Наполи"!медицина,точно знаю,на ужасном,допотопном уровне!а про роскошь Милана...вы,наверное,ничего,здесь не видели раз так говорите!к тому же,кто сказал,что жизнь в Милане для всех должна быть одинаковая ;) кто в какой среде живёт ;) отъедте подальше к Бергамо,Бреши и всё увидите!ну если вы думаете,что на юге рай,желаю вам огромной-преогромной удачи! :lol:
Вы знаете я имела возможность оценить медицину на Сицилии и вообще в Италии. Поэтому в случае неполадок со здоровьем - я беру билет на самолет в Москву. Лень - это синоним севера. Количество безграмотных, но при этом агрессивно самоуверенных типов на севере поражает воображение. Здесь поговорить не с кем. Как работают люди на юге я наблюдала лично. Уровень развития и образования тоже оценила лично. Статистику насколько больше денег из семейного бюджета южане тратят на свое образование можно посмотреть хотябы в интернете или услышать по итальянскому ТВ. Насчет роскоши... Наверное, не видела. :) Вступать в спор "кто кого самее" я не стану. Скажу только словами моей матери: "Я не привыкла жить в нищете!" Кстати, в Брешии и Бергамо я бываю часто. Это аккурат по дороге из Милана в Венецию. ;) У моего мужа там друзья и знакомые. Те, кто не сбежал заграницу - все безработные.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя DADO.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

к сожалению,юг Италии-это синоним лени и как следствие-нищеты(конечно по сравнению с Севером)!там запросто могут дети месяца 2 не ходить в школу,по самым разным причинам:от понижения температуры до нуля и по причине победы "Наполи"!медицина,точно знаю,на ужасном,допотопном уровне!а про роскошь Милана...вы,наверное,ничего,здесь не видели раз так говорите!к тому же,кто сказал,что жизнь в Милане для всех должна быть одинаковая ;) кто в какой среде живёт ;) отъедте подальше к Бергамо,Бреши и всё увидите!ну если вы думаете,что на юге рай,желаю вам огромной-преогромной удачи! :lol:
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Valeria, Вы сами писали в другой теме, что юга Италии практически не знаете. А 18-летние пребывание на севере Италии накладывает определенный отпечаток (предрассудки) на восприятие мира (в частности Юга). Я на Сицилии в общей сложности прожила около полугода. Рассказы о кофе на троих - это только рассказы. Вы сами это видели? Я - никогда. Я не видела там попрошаек, нищих и цыган, которых полно на севере. В среднеобеспеченной семье там каждый имеет автомобиль. Абсолютное большенство семей имеют дома на море с бассейнами, сады вокруг действительно кажутся заброшенными. Но зато плантации апельсиновых деревьев содержат в идеальном порядке. В Милане нет ни бассейнов, ни садов, ни даже автомобиля у каждого члена семьи. На Сицилии, а также в Риме и Неаполе я видела настоящую итальянскую роскошь. Именно роскошь, а не богатство вроде квартиры размером с туалет, но зато на улице Монтенаполеоне в Милане, или жалкого домишки с отбитой штукатуркой и покосившимися ставнями на Лигурийском побережье или лаго ди Гарда. Домики в Альпах строят в австрийском стиле, но гниющие кучи мусора, груды металлолома возле домов и металлообрабатывающая фабрика на территории вилладжио - это как-то не по-австрийски. ;) И еще. Северяне - воняют! Хоть мы 2 года как живем в Милане, но мой ненаглядный - родом из Венето и раньше мы жили там. В Италии говорят, что в Венето живут самые большие националисты по отношению к южанам и богачи. Чушь! Самые большие жлобы и выпендрежники на пустом месте - Арлекины, недаром это символ их Венеции. Ажиотажа на товары и услуги нет именно на севере Италии. Невозможно продать машину, недвижимость - ни-че-го! Нищета, голь перекатная. Почти все друзья и знакомые моего мужа уже давно сбежали заграницу: Испанию, Бразилию, Россию. Одна я с ним, как дура, здесь сижу. Но я это исправлю.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Katrina.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

У меня немного другой опыт отдыха. Сицилия - это рай для туристов, но жить там я предполагаю трудно из-за особенностей менталитета, который ну никак к космополитам не припишешь...нашему человеку там, по-моему, трудно жить. А наилучшие туристические места на Сицилии, где я побывала, - это Таормина, Чефалу и, конечно, ПАлермо. Хоть была там давно, но до сих пор храню яркие впечатления.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Дария, я на севере Италии уже 18 лет, а в Сицилию выбралась впервые в этом году. Об уровне жизни могу судить только по тому, что видела сама или по тому, что мне рассказывали местные жители. Была я в Катании и Джеле. Очень вкратце: начиная с того, что хозяин бара на вокзале в Катании рассказывал, что жить стольло плохо настолько, что некоторые умудряются покупать чашку кофе на троих и пить его ложечками (что меня особенно впечатлило). Видела очень много брошенных домов и садов. Не смотря на то, что на юге Италии цены намного ниже, ажиотажа на товары и услуги нет. Мы были в одном из лучших ресторанов Катании "Sicilia in bocca" (он отмечен даже в гиде по лучшим ресторанам Италии), так там, ни в чем себе не отказывая, мы заплатили всего 60 евро, что для Сицилии приличная сумма. На севере Италии люди, конечно, не такие душевные, но в данном случае, "хороший парень" - это не профессия (С). Я еще долго приходила в себя после 2-дневного пребывания на Сицилии (усталость от дороги тоже сказалась), но знаю точно, что как я не хотела туда ехать, то теперь у меня есть основания, чтобы туда больше ни ногой :)
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Valeria, присоединяюсь к вопросу yasmina. А что там ужасжного? Уровень жизни в Милане ниже, чем на Сицилии, чтобы северные итальянцы там не говорили... ;)
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя yasmina.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Valeria" пишет:
Дария, с исторической точки зрения Силиция, конечно, клад. Но то, как там живут люди, на меня лично навело ужас :(
Лера а что ты имеешь в виду? уровень жизни там ниже или что ?! 8)


Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Дария, с исторической точки зрения Силиция, конечно, клад. Но то, как там живут люди, на меня лично навело ужас :(
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Там очень много беженцев из Африки, изможденных, добирающихся до итальянского берега в дырявых лодках и даже вплавь. Их систематически вылавливают в море, но невсегда живыми. Могут весь пейзаж испортить и даже эпидемию начать.
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Да. Сицилия - легендарная земля. Там жили боги, титаны и циклопы. Оттуда Прометей украл для людей огонь из кузницы Гефеста (вулкан Этна). Ученые предполагают, спорят и доказывают, что там существовала могущественная цивилизация даже более древняя, чем на Крите и Египте. Такая старина, что дух захватывает. :shock:
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Мартыша.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

всего по-немножку. Мы будем на машине, поэтому перемещаться не проблема. А жить хотелось бы на берегу, очень люблю перед завтраком купаться :) Ну и конечно, в разумных ценовых рамках :boh:
Изображение пользователя Лина.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Все зависит от того, как вы хотите провести и материальных возможностей, что хотите посмотреть или просто поваляться на пляже...
Изображение пользователя Мартыша.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Привет, островитяне! Мы с любимым подумываем провести пару недель в августе на Сицилии. Буду очень признательна, если подскажете какое-нибудь симпатичное местечко. Заранее спасибо :kiss3:
Изображение пользователя Лина.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Символы Сицилии (по моим наблюдениям) 1. На Сицилии жмут лучшее в Италии оливковое масло 2. Сладкие красные апельсины, которые растут в районе Этны на лаве и которые являются одним из сильнейших профилактических средств в мире против рака(богатые европейцы и американцы скупают каждый год килограммы уражая) 3. Крепкое терпкое вино (13-14 гр) 4. Сладкие маленькие помидорчики, которые называют черешеньками (размер их как две фасольки) 5. Артишоки. В незапамятные времена кому-то пришло в голову сравнить его льнущие к стеблю жесткие листья с мафиозными семьями. Сравнение прижилось, стало привычным. Артишок – символ мафии. 6. Тунец. Провинция Трапани – центр промысла тунца. Это единственное место на Средиземном море, где тунца добывают древнейшим способом: несколько лодок загоняют стаю в большую сеть, окружают – и начинают бить гарпунами и колотушками. Огромного тунца можно втащить влодку только мертвым. Это жестокий и кровавый промысел. От него отказались везде, но только не в Трапани. Местные говорят, что «избитый» тунец гораздо вкуснее выловленного тралом. Тунца на Сицилии готовят с грибами, луком, зеленым горошком и даже со свиным рагу. Но самое популярное блюдо – тунец с миндалем. 7. Осьминоги, каракатицы, полипы, улитки. Я целый год не могла спокойно смотреть, как сицилианцы их готовят, а потом едят...Но человек привыкает ко всему. Вкус у них потрясающий! С чернилом кальмаров готовят черные спагетти. А с зубочисткой выковыривают улиток из панциря... 8. Самые вкусные сладости в Италии на Сицилии. Это объясняется тем, что здесь раньше много жило арабов, греков. Смешение кухни восточно-южной дало кухне Сицилии и сладостям восхитительный вкус! 9. Приправы. Здесь такое изобилие, что перечислить все не представляется возможным. Я в процессе освоения. Травы, зерна. коренья...Употребления их - целая наука. Слава Богу у меня нет культа еды. 10. Ревнивые сицилианки и любвеобильные сицилианцы.
Изображение пользователя Лина.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Знакомьтесь, Сицилия! - 1 Вы хотите увидеть, как жарким днем голубое, без единого облачка, небо сливается с лазурной синевой моря, а на закате огненно-красное истомленное солнце устало падает за горизонт в разогретые воды моря и на фоне уже сумеречного неба древние храмы и колокольни, как гордые воины, стоят на страже спокойствия мирных жителей? Наверное здесь так было всегда – на этой земле просто не могло быть иначе, ведь сама цивилизация – остров Сицилия – насчитывает девять тысячелетий своего существования. Сицилия сошла с географических карт в наш семейный быт с экрана ТВ, когда вечерами мы всей семьей, не отрывая глаз, следили за подвигами борца-одиночки комиссара Каттани с сицилийской мафией, которая как «Спрут», охватила щупальцами весь остров, а попутно изучали и сам остров, его природу и быт. Кто из нас тогда тайно не лелеял мечту, когда-нибудь, хоть краешком глаза, увидеть его или её – эту Сицилию? А Сицилия это действительно уникальный остров здесь все свидетельствует о том, что на протяжении тысячелетий одна цивилизация сменяла другую, а легенды, мифы и реальные факты переплелись так, что отделить одно от другого бывает трудно. Несмотря на блага цивилизации, жизнь сицилийцев кажется на первый взгляд ожившими сценами истории. Белые пляжи, хороший гостиничный сервис, множество клубов-отелей вдоль всего побережья острова и, конечно, богатейшая экскурсионная программа, в этом остров не уступает «аппенинскому сапогу». Столица острова Палермо. Здесь в монументальном кафедральном соборе успенья богоматери стоят величественные гробницы властителей Сицилии, а памятник мусульманской архитектуры церковь Сан Джованни дельи Эремити стоит на этой земле с 1127 года А как можно пропустить осмотр бенедиктинского монастыря городка Монреале недалеко от Палермо. Византийские мастера сумели создать здесь «золотые мозаики». Темой послужили сюжеты из Евангелия. Сам город Палермо основан здесь финикийцами почти три тысячи лет назад. Уроженцем Палермо был граф Калиостро. До сих пор в старом центре Палермо есть указатель: «Каза Калиостро», где в 1743 г. родился известный маг и авантюрист Джузеппе Бальзамо.
Изображение пользователя Дария.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Valeria" пишет:
"Дария" пишет:
"Хочешь сделать карьеру или просто хорошо жить - никогда не езжай жить в Италию. Только время потеряешь."
А как быть с тем, что я и здесь хорошо живу? :roll:
Судя по Вашим высказываниям, можно жить еще лучше. ;)
Ну их всех на ... Сардинию. (с)
Изображение пользователя Vespa_1436.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

"Лина" пишет:
А какое на Сицилии море - чистое, спокойное, теплое, с отличными пляжами!
не знаю, на сколько это распространяется на всю сіцілію, но на западе (Тріполі і т.д.) немало круговоротов, которымі собственно і пугают отдыхающих, рассказывая страшненькие истории... Или это может только маленьких:bebe:, чтобы не заплывали далеко? так до сих пор толком и не понял. Но в любом случае, оно того стоит. Что касается пляжей, то у нас был с ракушками, которые так і наровілі вцепіться в ногі :\ Ну а остальное - просто супер. Особенно запомнілось купаніе в дождь. И еще одно: в который раз убедились, что лучше меньше, да лучше. Вилла, которую нам описывали в самых пышных красках, оказалась трухлявым разваливающимся имением. Так "la carissima picina per i bumbi" была занята двумя дзоровеннымі пальмамі...і по всей відімості не первый год. Напротів, через дорогу былі соляные горы: не особенно жівопісный від, правдаі? Так что выбор места прожіванія - одін із ключевых вопросов. Благо, вопрос решілся, і мы благополучно перебралісь в другое место. Вместо 3 этажей был одін, но как оказалось, этого было вполне достаточно, т.к. основоное время мы протопалі по местным (+проезділі по отдаленным окрестностям) і прозагоралі под палящим (кста, т-ра в среднем 40С') солнышком. так что копіте денежку (у нас выходіло в среднем 50 долл/день на человека)...e partenza!!
...будет і наша уліца на вашем праздніке...
Изображение пользователя Лина.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Кстати, о кухне...Сицилийская кухня, несмотря на свои общие традиции, сильно варьируется от одной провинции к другой. Такое разнообразие блюд обусловлено не только расстоянием от моря и различной продукцией. Чередующиеся культуры различных народов, побывавших на Сицилии, повлияли и на местную кухню, внеся в нее как африканские, так и европейские элементы.
Изображение пользователя Лина.

Re:Острова Сицилии. Лампедуза и Лин

Спасибо за интересную информацию, хотя я и знаю многое о своем острове, но всегда приятно еще что-то новое узнать.. А посмотреть на Сицилии точно есть на что. Памятники греческого периода, не уступающие славе древних памятников самой Греции, а "сицилийское барокко" и византийские мозаики?..Они поражают воображение, а также буйство зелени и цветов ошеломляет, как в Эдеме, особенно весной, а сицилийская кухня способна поразить своим разнообразием даже самых искушенных гурманов. А какое на Сицилии море - чистое, спокойное, теплое, с отличными пляжами! Купальный сезон здесь длится с мая до середины октября!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Сицилия. Лакомый кусочек.

Сицилия когда-то была частью Европейского континента и, находясь между Европой и Африкой, кого только не «соблазняла» своими красотами, роскошными природными дарами и прочими прелестями. Волны завоевателей проходили по ней, один «культурный слой» накладывался на другой (то же самое происходило и в кулинарии), а «лакомый кусочек» становился все лакомее и лакомее. Сейчас это уже настоящий туристический деликатес, с богатейшей исторической начинкой, приправленный острыми культурными пряностями. Право быть географическим центром Сицилии оспаривают два прекрасных города — Кальтаниссетта и Энна. В доантичные времена в верхней части долины Сальсо был город Нисса, раскинувшийся на южных склонах горы Сан Джулиано. Завоевав город, сарацины прибавили к названию слово «калат». Так город обрел свое нынешнее имя Кальтаниссетта, что в переводе означает «женский замок». Старый квартал города можно обойти часа за полтора. Маленькие кривые улочки взбегающие в гору, старинные храмы, городские сады — все дышит тишиной и спокойствием. Вдоль некоторых длинных-длинных лестниц, уходящих в небо, на стенах домов прикручены названия улицы. Так вот, эта лестница и есть улица. Как и во всех старинных домах Сицилии, здесь можно войти в комнату с улицы, открыв маленькую дверь в стене и переступив почти не существующий порожек. Или, проходя по узкому переулку, погладить кошку, сидящую в комнате на подоконнике открытого окна. На улице, параллельной центральной, ранним утром начинает работать шумный рынок, где можно купить самую отборную зелень, только что пойманную рыбу или мелких осьминогов, свежайшие фрукты и овощи. Еще со времен древних римлян этот район славился дарами земли. Сейчас в этих краях выращивают оливки, баклажаны, перец и другие овощи и фрукты для стран Евросоюза. Особенно хорош в этих местах столовый виноград, сладкий и душистый. Здесь же выращивают опунции — съедобные плоды кактусов. Забавное и рискованное зрелище для не посвященных в местные обычаи людей на кактусовой плантации — «фикадинии», когда в июне с кактусов сбивают незрелые плоды для того, чтобы в октябре снять хороший урожай оранжево-зеленых колючих шариков. Чтобы ощутить подлинное средневековье, нужно доехать до соседнего с Кальтаниссеттой города Сан Катальдо. Крутые подъемы улиц города выдерживают не всякие автомобильные тормоза. А дороги настолько узки, что два автомобиля не могут разъехаться. Улицы освещены фонарями, стилизованными под средневековье, и это так вписывается в стиль города, что вы не удивитесь, если раздастся цокот копыт и из-за угла появится всадник, закованный в латы. Особенно, если знаешь, что в доме на площади, где находишься в данный момент, живет самая настоящая графиня, «контесса», история рода которой тянется еще со времен средневековых всадников. Поднявшись на гору, можно побродить по замку, расположенному на вершине, разглядывая все близлежащие города, послушать церковный звон, зовущий к вечерне, или посидеть в уютной пиццерии. Замок находится на такой высоте, что закладывает уши, ощущение несколько непривычное. Здесь в этот час, пожалуй, будет уместна маленькая воображаемая экскурсия в прошлое, где мелькание эпох и количество захватчиков сродни мультипликации. image Сицилия, самый большой остров в Средиземном море, некогда был частью Европейского континента. Древние рисунки, оставшиеся на стенах в пещерах Аддаура близ Палермо, пещерах Сан Теодоро недалеко от Мессины, пещерах Генуэзской бухты, рассказывают о времени, когда еще не было Мессинского пролива. Тогда природа Сицилии не была похожа на ту, какой мы видим ее сейчас. Покрытые лесами холмы, жаркое солнце, чистые источники, бескрайнее море — это была, скорее, обитель богов, чем грешная земля. Периодические землетрясения не наносили крупного ущерба, а значит, в расчет не принимались. «Владеть Сицилией — значит быть владыкой Средиземного моря»,— говорили древние. За право обладания островом шли беспрерывные войны. Одними из первых обитателей Сицилии были сиканы иберийского происхождения, жившие в домах, построенных на сваях или ело женных из камня Их вытеснили си кулы, пришедшие из южных краев Италии Завоевавшие остров финикийцы основали известные сейчас всему миру Палермо, Трапани, Моци Поднаторевшие в ратном деле греки отбили земли у финикийцев, у них возникли свои колонии в VIII веке до нашей эры Греческие поселения раскинулись по всему побережью — Катания, Мессина, Агри дженто и Сиракузы Римские воины оспаривали право владеть островом у карфагенян во времена, когда греческие колонии уже потеряли бы лую мощь Место нахождения Сицилии — между Европой и Африкой — делало ее шризом победителя» для самого агрессивного правителя и са мой мощной армии После римлян за «ключ к Средиземному морю» дрались варварские племена, визан тийцы, арабы image Арабы «модернизировали» обработку земли, и это сильно обогатило казну Палермо Вслед за ними на Сицилию пришли норманны, кото рых затем сменили анжуйцы Фран цузов свергли во время знаменитой «Сицилийской вечерни> Наступили дни испанских порядков, которые насаждали арагонцы вплоть до первой половины XVIII века Отча янные мореплаватели, испанцы строили корабельные эскадры на острове нещадно вырубая местные леса Скорость вырубки была так велика, что деревья не успевали вырастать Близость к Африке, откуда часто дует жаркий ветер, «помогла» испанцам закончить дело — Сицилия стала островом выжженных зе мель и каменных городов Теперь сицилийцы прилагают немало уси лий, чтобы снова вырастить здесь тенистые оливковые рощи, фиги и бескрайние виноградники Каждый народ завоеватель привносил свой вклад в архитектуру, культуру и традиции острова Путешест вне по городам Сицилии напомина ет большую книгу, где каждая страница рассказывает об эпохе, в которой жил тот или иной народ. image Музей под открытым небом Столица современной Сицилии — город Палермо - один из самых красивых городов мира Будто веер, раскинутый сицилийской краса вицей, город лежит у моря Издревле «Золотая раковина» — так назы вали Палермо — славился своими прекрасными дворцами и соборами Главный собор Дуомо, возвышающийся над площадью, поражает своим великолепием Органично соединены в архитектурных линиях собора различные стили Здесь каталонская готика и тонкая резьба по камню — «исламская раститель ность», неоклассицизм и стилистика Возрождения, великолепные скульптуры и норманнские башни Построенное в XII веке здание неоднократно перестраивалось и реставрировалось Гуляя по Палермо, ощущаешь себя не в городе, а в музее под открытом небом Поднимаясь с центральной улицы по лесенке Святой Екатерины, такой узенькой, что на ней едва разойдутся два человека, оказываешься на площади Претори с роскошным фонтаном посередине Выполненный флорентийскими скульпторами и украшенный статуями XVI века, фонтан подарит желанную прохладу в жаркий полдень В старинных домах XII—XVI веков, в центре города, расположились маленькие частные отели. Люди, живущие в этих домах, — потомки тех, кто поселился здесь восемь веков назад Шумные, говорливые, как все сицилийцы, горожане не только подскажут дорогу, но и расскажут о том, что встретится по пути Палермский оперный театр Массимо, прославленный великими тенорами, явно влияет на жизнь города. Не редкость — услышать поздно вечером подростков, горланящих на улице арию из «Тоски» или «Севильского цирюльника» Гуляя по старинному городу, среди двухэтажных домиков можно увидеть замечательную росписную сицилийскую повозку, которая становится центром костюмированного театрального шествия «Карретто сичилиано» во время народных празднеств. Традиционный кукольный театр, с актерами на ниточках, не редкость на таких торжествах- image Слабонервным лучше не беспокоиться Бесстрашные туристы отправляются в монастырь капуцинов, построенный в 1621 году Сама церковь монастыря претерпела немало изменений В катакомбах, находящихся в монастыре, вплоть до 1881 года проводили открытые захоронения духовных лиц и членов знатных семей. Слабонервным лучше туда не ходить и довольствоваться осмотром деревянных алтарей XVIII— XIX веков, хранящихся в церкви. Чефалу, маленький город к востоку от Палермо, славится как один из лучших курортов Сицилии. Днем, устав от яркого солнца, можно охладиться, спустившись по крутой лестнице в старинную прачечную. Она в подвале дома, стоящего на море Между стиральными досками, выбитыми из камня, плещутся морские волны, проникающие сюда через огромные арки в стене. Можно посидеть и выпить кофе в баре, по соседству с норманнским собором. Чистая прозрачная вода и местный подводный мир притягивают в эти места тех, для кого подводное плаванье стало настоящей страстью. С этим райским местечком соревнуется «королева» южного побережья Скалла ди Турки под Агридженто. Песчаные золотые пляжи и огромные белые скалы над голубой водой находятся на одной широте с Тунисом. Подплывая на яхте к берегу, можно различить на скале остатки домов древнеримских патрициев Над откосом стоит современный ресторан с прекрасным садом, где пережидают дневную жару. На закате нужно ехать в Долину Храмов в Агридженто Еще с дороги видны на холмах руины величественных храмов, посвященных древним богам Розовый закатный свет превращает Долину в декорацию фантастического фильма. Особенно красиво здесь зимой, когда Долина Храмов утопает в душистом облаке цветущего миндаля Наиболее сохранившийся памятник — храм Согласия — построен в V веке до нашей эры Частые землетрясения сыграли свою пагубную роль в жизни древних памятников, об их великолепии рассказывают лишь оставшиеся от них фрагменты Ровесник храма Согласия — гипогей Джакателло — представляет собой древний водный резервуар Это большая подземная комната в виде квадратной цистерны, открывающейся с помощью люков и покрытой сверху землей с утрамбованными в ней черепками Руины храмов, четыре колонны Кастора и Поллукса, которые являются символами Агридженто, колоссы, надгробные памятники — это свидетели греко-римского периода истории Сицилии. image Для любителей экологического туризма нет большей радости, чем посетить самый высокий действующий вулкан на Европейском континенте — Этну. При соблюдении правил безопасности и в сопровождении опытного гида эта экскурсия не более опасна, чем любая прогулка в горы В ущелье Алькантара, находящемся недалеко от Таормины, путе шественников встречает волшебное сияние отполированных водой базальтовых склонов На самом западном побережье Сицилии можно найти самый колоритный рыбный рынок, оспаривающий первенство у Неаполя и Палермо image Вулкан для гурманов Город Трапани клином врезается в море напротив архипелага Эгадских островов. Его рынок — это ежедневное красочное зрелище, куда отдыхающие известного в Италии курорта Трапани приходят не столько закупить провизию, сколько посмотреть на происходящее здесь действо. В «Соляной империи», так здесь называют провинцию Трапани, можно увидеть, как добывают соль. В древности соль была в очень дорогой цене, что было чрезвычайно выгодно этому краю. И сегодня можно увидеть соляные горы, возвышающиеся на берегу моря. Люди, живущие морем, возвели в Трапани Святилище Аннунциаты, где находятся Капелла моряков и Капелла рыбаков. Нигде так не готовят чудесное «кускус», как в городе Мацара дель Валло. Это блюдо досталось в наследство от арабской цивилизации. Большие гурманы по части сладостей, арабы научили сицилийцев готовить торт-мороженое «кассата», жареный миндаль в сахаре, называемый «торроне», и знаменитое «сорбетто». Самое вкусное, с изысканным вкусом, мороженое на Сицилии приготовлено по арабским рецептам. Знаменитое «аранчине», рисовые шарики размером с апельсин, начиненные мясом, томатом и горошком или моцареллой с ветчиной и обваленные в шафране, имеет тоже арабские корни от пилава. Древние греческие корни обнаруживают себя в предрасположенности местных жителей к простой еде: рыбе, овощам и травам. Норманны привили островитянам любовь к дичи. Но самый крупный вклад в местную кулинарию сделали испанцы, принеся сюда продукты и приправы из нового света: перцы, томаты, картофель, баклажаны. На стыке культур и традиций рождались совершенно новые рецепты приготовления блюд. В знаменитую пиццу, и в тесто, и в томаты добавляют сардины, что придает ей новый, совершенно специфический вкус. Так и называется — «пицца по-сицилийски», и правильно готовят ее до сих пор юлько на Сицилии. Смеси форм и вкусов обязано своим появлением знаменитое на весь мир пирожное «канноло». Готовится «звезда кулинарии» из свежайшего сыра рикотта. Каждая семья кондитеров хранит тайну своего рецепта приготовления «канноло». В континентальной Италии продаются пирожные, мало похожие на настоящие. Превосходные вина Сицилии не так разрекламированы, как вина из других регионов. Напитанные самым сильным в Италии солнцем, гроздья винограда дают такие чудесные вина, как букет Марсала, Белое Алькамо, Регалеали, Пассито с острова Пантеллерия. Настоящие ценители вина редко уезжают из этих мест, не сделав коллекционные закупки вин из зоны вулкана Этны. А любители ликеров обязательно захватят домой знаменитый горький ликер «Амароверна», производящийся в Кальтаниссете. И проверенную на собственном опыте, личную убежденность в том, что Сицилия была и остается «лакомым кусочком» Средиземноморья.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии