Booking.com

Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Италия по-русски.

Представляем вашему вниманию простой пошаговый базовый рецепт теста для тонкой и хрустящей итальянской пиццы. Приготовив тесто по данной рецептуре, вы можете сделать любую начинку, согласно вашим личным предпочтениям.

Мы же расскажем ниже, как приготовить наиболее часто заказываемую в итальянских пиццериях пиццу "Маргариту" (Pizza "Margherita").

Итак, начнем.

Базовый рецепт теста для пиццы

Базовый рецепт теста для пиццы

Ингредиенты для 2-х пицц

Мука из твердых сортов пшеницы - 200 г;

Мука из мягких сортов пшеницы "00" - 300 г;

Вода комнатной температуры - 300 мл;

Оливковое масло - 35 мл;

Соль - 10 г;

Свежие дрожжи - 5 г.

 

Процесс приготовления теста для пиццы

Чтобы приготовить тесто для пиццы, традиционно его замешивают вручную, однако если вы предпочитаете использовать кухонный комбайн, вы можете следовать тем же этапам, используя средне- и низкоскоростной режим. 

1. Начните с погружения дрожжей в воду при комнатной температуре (1) и хорошо раздавите их (2); 

В качестве альтернативы вы также можете покрошить дрожжи в муку, результат не изменится. Если вы желаете, вы можете использовать 2 г обезвоженных пивных дрожжей. 

Продолжайте, добавляя муку в контейнер (3).

2. Затем влейте воду (немного за раз) (4) и перемешивайте тесто руками (5): идеальная температура воды составляет 25° С. Когда вы вылили половину жидкости, вы также можете добавить соль (6) и продолжать замешивать, подливая небольшое количество воды за раз, пока не получите однородную массу (7). 

На этом этапе вы можете добавить масло (8). 

3. Наконец, перенесите тесто на рабочую поверхность и начните обрабатывать его руками (9), пока оно не станет гладким и однородным (10). Вы получите приятную гладкую поверхность. Сформируйте из теста шар и дайте ему отдохнуть на рабочей поверхности в течение десяти минут, накрыв его (11). После отдыха немного проработайте тесто, растягивая его немного, а затем возвращая назад к центру, и, наконец, придайте ему снова форму сферы. Перенесите тесто в контейнер, накройте прозрачной пищевой пленкой (12). Для удобства вы можете поместить контейнер в выключенную духовку, но при включенном освещении, чтобы тесто прогрелось до температуры 26-28°C, идеально подходящей для его поднятия; в альтернативе, вы также можете поставить контейнер в теплое месте. Приблизительное время подъема теста должно занимать 2 часа.

4. По истечению времени тесто, хорошо поднявшееся (13), переносим на рабочую поверхность (14) и разделим его напополам (15). 

Затем снова хорошо проработаем тесто руками на рабочем столе, растягивая его и скатывая многократно, пока не получится гладкая поверхность (16). Перенесем два шарика на лоток (17) и дадим им отдохнуть полчаса, всегда покрывая пленкой или тканью (18).

Как только тесто готово, оно или зразу начиняется и отправляется в печь, или сохраняется. Во втором случае вы можете значительно уменьшить количество дрожжей, накрыть миску пленкой и дать ей "дозревать" в холодильнике в течение 8-12 часов. 

Тесто можно также заморозить: лучше разделять его порциями и хранить в пакете для заморозки. Впоследствии, позвольте ему оттаять при комнатной температуре и продолжайте по рецепту.

Если вы предпочитаете, вы также можете заморозить полуприготовленную пиццу: просто приготовьте ее до полуготовности, дайте ей остыть и, наконец, заморозьте ее, покрыв алюминием.

Полезная информация перед началом работы

"Правильное" итальянское тесто для пиццы называют "tagliato". Это означает, что его получают, смешивая два типа муки - 00 и из твердых сортов пшеницы. Это означает, что низкое содержание белка в одном и высокое в другом сорте пшеницы создаст идеальную пищевую ценность для пиццы, которая находится между w260 и w300. Буква W указывает количество протеинов, присутствующих в муке.

Мука всегда может быть заменена, к примеру, на цельнозерновую, но дозы ингредиентов будут меняться, поэтому важно убедиться, что консистенция аналогична той, которая получена на фотографиях.

 

Рецепт приготовления пиццы "Маргарита"

 Рецепт приготовления пиццы "Маргарита"

1. Предварительно разогрейте духовку до 250° в статическом режиме и подготовьте ингредиенты для начинки. Сначала поставьте сетчатый фильтр на миску и отожмите моцареллу (19, 20). Таким образом, он потеряет всю избыточную сыворотку. Налейте томатную мякоть в другую миску и приправьте солью (21), оливковым маслом (22) и орегано (23). Смешайте все (24) и как дайте настояться около 30 минут.

Протрите рабочую поверхность и поместите туда одну из двух заготовок. Своими руками слегка нажмите на тесто в центре (25), затем раскатывайте  его вращательным движением, поворачивая заготовку (26). Если тесто становится слишком эластичным, подождите несколько минут, прежде чем снова работать, чтобы не порвать его (27).

Слегка смажьте маслом форму для выпечки 28 см (28) и поместите тесто внутрь, руками придавая ему правильную форму (29). Смажьте половиной помидорной начинки (30) и запекайте в разогретой духовке при 250 ° в течение 6-7 минут на центральной полке.

По истечении этого времени выньте пиццу (31), добавьте моццареллу (32) и снова выпекайте еее в течение 6-7 минут при той же температуре. Затем украсьте пиццу свежими листьями базилика (33).

Совет! Если вы предпочитаете готовить пиццу в прямоугольной форме, вам не нужно предварительно делить тесто на два шара., но будет необходимо продлить время приготовления.

Фото и видео giallozafferano.it

Источник: Портал "Италия по-русски"

Изображение пользователя настя 11.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Так обидно,я замесила тесто как по рецепту,поставилила чтобы оно подходило,через  час оно увеличилось,но когда я до него дотронулась оно тут же осело,сдулось как шарик,подскажите что не так сделала?))smiley

Изображение пользователя Argenta.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Насчет кружки запотевшего пива - не согласна, с пиццей лучше вино пить, быстрее переварится. Люблю белое слегка газированное. Понимаю, что бывают разные вкусы, но никак не могу себе представить запивание горячей пиццы холодным пивом.

Еще заметила за собой, что пиццу ходим есть всегда в одну и ту же пиццерию рядом с домом, где бы не пробовала еще, с нашей не сравнить - в ведь делает ее китаец! 

Изображение пользователя msr.morran.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Si-Si, вот спасибо! Маргарита- это любимая пицца моего сына, он ест только ее во всех странах мира, а в Италии иногда и не один раз в день.

Начала учить итальянский.
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Пицца штука хорошая, когда гости на пороге не надо задумываться что приготовить и можно угодить всем одновременно. Конечно, если это не званый обед или ужин.

В таком случае всегда готовлю  маргариту, ее едят абсолютно все и луковую с оливками и перчиком на любителей, например я

Рецепт прост:

Из воды, семолы (мука грубого помола), дрожжей, сахара, соли и оливк-го масла замесить обычное тесто и оставить в теплом месте для подьема.

Тем временем приготовить соус:

Вскипятить томатную пасту с пучком оригано, добавить соль, немного сахара и в конце чуть чуть чеснока(лишь для аромата) и масла оливк. или любое другое растительное.

Нарезать ингридиенты

оливки всегда использую не консервированные в банках, а обычные на развес.

Натереть сыр пармезан или грана падано. Второй мне нравиться больше :)

Готовое тесто растянуть на противне

Дать расстояться и затем запечь в духовке до румяной корочки. Это делается еще и для удобства, когда нужно сделать не одну пиццу и быстро,поэтому такая заготовка весьма кстати.

Побольше намазать соусом

Выложить  равномерно оливы (если для маргариты, то только оливы), лук, перчик и посыпать сверху сыром

 

 запечь в духовке 10-15 мин. при темп. 270.

Готово!

Изображение пользователя Halloween.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Olaf пишет:

 

зато с пиццей нет ничего лучше, как запотевшаяая кружечка холодного пива

А я свою любимую пиццу диаволо люблю запивать холодненьким беленьким винцом

 Люди; а у вас какая любимая пицца?

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Basilio пишет:

И хорошая компания.

это точно

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Olaf пишет:

 с пиццей нет ничего лучше, как запотевшаяая кружечка холодного пива

И хорошая компания.

basilio

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Basilio пишет:

Olaf пишет:

В любом правиле всегда есть исключения.

Это точно.

зато с пиццей нет ничего лучше, как запотевшаяая кружечка холодного пива

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Olaf пишет:

В любом правиле всегда есть исключения.

Это точно.

basilio

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Basilio пишет:

Olaf пишет:

Вот нагуглил. Читай внимательно.

http://it.geniuscook.com/pizza-al-prosciutto/

 

 

Это рицепт для пицци в домашних условиях. Я работал в пицирии и видел много раз как делают пиццу в печах на дровах там более высокая тем. чем в эл. печке.А в принципе важен результат,я ем любую пиццу даже холодную если остаётся с вечера.

У бабушки моей жены была своя пиццерия и я на протяжении нескольких лет насмотрелся, как её делают. Да и во многих пиццериях живьем можно видеть, как кладутся ингридиенты.

Ветчина или острая колбаса просто потеряют свои вкусовые качества, если их сразу запихнуть в печь. Они просто расплавятся в своем жиру.

Хотя я не исключаю, что в какой-то пиццерии их кладут сразу... В любом правиле всегда есть исключения.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Olaf пишет:

Вот нагуглил. Читай внимательно.

http://it.geniuscook.com/pizza-al-prosciutto/

 

 

Это рицепт для пицци в домашних условиях. Я работал в пицирии и видел много раз как делают пиццу в печах на дровах там более высокая тем. чем в эл. печке.А в принципе важен результат,я ем любую пиццу даже холодную если остаётся с вечера.

basilio

Изображение пользователя Argenta.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

каждый раз как открываю форум, у меня первой строчко значится - рецепт тонкой пиццы еще и пошагово с фото

уже раз приготовила, но каждый раз хочется еще и еще! Вот сегодня капуста запланирована на ужин, и очередной раз откладывается, а я тут каждый раз в уголке снизу читаю, что человеческому организму ну никак без капусты, а тут снова - рецепт итальянской тонкой пиццы, пошагово, с фото, а теперь еще и обсуждения с ветчиной или без!

   

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Вот нагуглил. Читай внимательно.

http://it.geniuscook.com/pizza-al-prosciutto/

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Basilio пишет:

Господа! Все запекают вместе.

Вась, ну так получается твоё слово против моего.

Спроси у любого пиццаёла как он делает пиццу с ветчиной и он тебе ответит, что ветчину кладут уже на готовую пиццу в отличии от ингридиентов, которые должны готовиться на самой пицце в момент её приготовления.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Olaf пишет:

Эвали пишет:

Насколько мне известно в настоящей итальянской пицце сначала запекают тесто намазанное соусом и  посыпанное мацареллой,и только потом в самом конце выкладывают начинку....

от  начинки зависит - когда её класть. Ветчину как правило уже на готовую пиццу кладут, а вот овощи наоборот с самого начала.

Господа! Все запекают вместе.

basilio

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Эвали пишет:

Насколько мне известно в настоящей итальянской пицце сначала запекают тесто намазанное соусом и  посыпанное мацареллой,и только потом в самом конце выкладывают начинку....

от  начинки зависит - когда её класть. Ветчину как правило уже на готовую пиццу кладут, а вот овощи наоборот с самого начала.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Эвали.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Насколько мне известно в настоящей итальянской пицце сначала запекают тесто намазанное соусом и  посыпанное мацареллой,и только потом в самом конце выкладывают начинку....

Изображение пользователя selavry.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Si-Si пишет:

У нас в Калабрии в одной из лучших пиццерий тесто приготоваливают из смеси семолы и муки 1:1 , и маааааленький секрет - в тесто нужно добавлять немного коньяка, тогда тесто для пиццы получается более эластичное, быстрее активируются дрожжи, да и пицца готовая хрустящей получается (когда еще горячее естесственно :))

Спасибо!!!

 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

У нас в Калабрии в одной из лучших пиццерий тесто приготоваливают из смеси семолы и муки 1:1 , и маааааленький секрет - в тесто нужно добавлять немного коньяка, тогда тесто для пиццы получается более эластичное, быстрее активируются дрожжи, да и пицца готовая хрустящей получается (когда еще горячее естесственно :))

Изображение пользователя selavry.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Ребят, а муку каую используете грано дуро или тенеро???

и рецептик сальсы для маргариты вкусной, поделитесь плиз

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Я делаю пиццу по такому рецепту: 500г муки 00, 1пакетик свежих дрожжей, 1/2 стак. молока, 1 стак. воды, стол. ложка оливк. масла,, ч.л. соли, 1/2 ч.л. сахара.

С молоком пицца получается нежной. Советуют еще потереть одну сырую картошку в тесто, попробуйте - не пожалеете!

Приятного аппетита.

Р.С. Этот рецепт мне дал мой коллека итал., сначала он работал в пиццерии.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

AHTOLLlKA пишет:

а про дрожжи никто не подскажет???

Попробуйте использовать Lievito fresco один брикетик на 500г. муки.

basilio

Изображение пользователя AHTOLLlKA.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

а про дрожжи никто не подскажет???

очень надо ...  а то одна чайная ложка.. и тесто в этот раз получилось тооонким и вялым.. 

Изображение пользователя Argenta.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

спасибо Базилио, попробую последовать Вашему совету 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Argenta пишет:

 А кто может подсказать, как приготовить итальянскую пиццу в электрической духовке.  а тут греет сверху, и джаже когда ставлю вентилятор все равно пицца сверху горит, а снизу неподжаристая, белая такая.

Не следует вкл вентилятор т.к. он нагнетает тем. сверху и откл. подогрев сверху.Ставте протвень на середину духовки и все получется.

basilio

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Говорят, что для настоящей пиццы нужно, чтобы температупа в печи была 380 градусов. А как такую температуру достичь в домашних условиях? Например, когда на термометре (на печке) написано 250градусов, а потом "максимум" - этот максимум - это сколько градусов? А, вот ещё один интересный факт про пиццу: некоторые пиццайоло в Неаполе, для прибавления кислинки тесту, добавляют в него ссыворотку, в которой плавает моццарелла. У теста тогда появляется характерный кисленький привкус, вроде как, когда на простокваше замешивают... А вообще, как для пиццы в домашних условиях - оччень даже ниччего. Я-бы и такую не сделала

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Halloween.

Re: Рецепт итальянской тонкой ...

И мне понравилось очень-очень! Если б умела; непременно бы перенесла вместе с фото в тему " фраза дня ".

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Argenta пишет:

 А кто может подсказать, как приготовить итальянскую пиццу в электрической духовке. Вот ведь когда покупали кухню, даже не заглянула в нее, всю жизнь дома была газовая, а тут греет сверху,

странно, ведь в современных духовках всегда есть несколько опций - в т.ч. и снизу для приготовления пиццы.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Argenta.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

 А кто может подсказать, как приготовить итальянскую пиццу в электрической духовке. Вот ведь когда покупали кухню, даже не заглянула в нее, всю жизнь дома была газовая, а тут греет сверху, и джаже когда ставлю вентилятор все равно пицца сверху горит, а снизу неподжаристая, белая такая. Так хочется настоящей пиццы домашней, но вот так и едим белую только верхушки краев жарятся.

Нецжели так теперь сю жизнь и мучиться, ведь кухню саму я обожаю да она и новая

а насчет представленной пиццы, да она адаптированная итальянская, но все равно видно что вкусная! 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

почитал рецепт... "пиццы"... может быть её и можно так назвать, но при этом называть её итальянской крайне ошибочно.

Ребят, ну никто в Италии так пиццу не готовит.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя AHTOLLlKA.

Re: Рецепт итальянской тонкой пиццы (пошагово с фото)

Дрожжи — 25 гр.

в пакете у меня 11 грамм

в таком: http://www.berkutsoft.com/files/lj/pizza/d...

и это действительно надо два пакета разводить в воде?? оО

просто по другим рецептам там.. 1-2 чайные ложки..

кто делал отзавитесь плиз 

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Рецепт итальянской тонкой ...

У меня ошибка в рецепте: три ложки оливкового масла!

Изображение пользователя Golf.

Re: Рецепт итальянской тонкой ...

Да-а...ниче се какой процесс сложный! Пойду,пожалуй,лучше куплю пиццу!

Golf

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Рецепт итальянской тонкой ...

Вот вам еще один рецепт истинно итальянской пиццы, переехав в Италию, я первым делом научилась делать пиццу, причем всегда тонкею!

350г муки 00

20 г дрожжей развести в теплой воде

шепотка соли (большая)

 ложки оливкового масла

вода (примерно стакан с учетом той где уже разведены дрожжи).

Все остальное как в певом рецепте. Только выходит 3 пиццы.

Приятного аппетита!

Изображение пользователя Анна1.

Re: Рецепт итальянской тонкой ...

Vesna пишет:
Раскатываем .. желательно чем-нибудь, хранящим частичку Италии

картинка
Спасибо ,клёвая пицца !. И про частичку Италии мне понравилось..
Изображение пользователя Swetlana.

Re: Рецепт итальянской тонкой ...

Вот спасибо! Пицца прямо из рук мастера А кто готовил?

Изображение пользователя totty.

Re: Рецепт итальянской тонкой ...

 Ой.. как кстати. Спасибо огроменное за рецепт. У меня никогда не получается тонкой пиццы 

Сегодня же воспользуюсь! Ммм.. ням-ням, аппетитно выглядит 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии