Booking.com

10 горячих фактов об Италии!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя venezia.

Сколько килограммов спагетти съедает обычный итальянец в год?  Что общего у Италии со штатом Флорида? Когда проснется Везувий?

Вы любите Италию, но не знаете ответы на такие простые вопросы? Прочтите эту статью и вам не придется краснеть перед коллегами и друзьями! 

Чем славится Италия? Великолепной кухней, знаменитыми домами моды, талантливыми музыкантами, архитекторами, учеными. Об  этой темпераментной южанке рассказывают сотни книг, программ, интернет-сайтов. Хотите пополнить свою коллекцию фактов об Италии? Присоединяйтесь! 

Факт 1.

Столицу мировой моды - Милан – основали кельты. В 10 штатах США есть местечко под названием Милан. 

Факт 2.

В Италии есть три действующих вулкана. Этна на Сицилии, Везувий под Неаполем и Стромболи на территории Липарских островов. Все три вулкана действующие и расположены в южной части Италии. Обеспокоенные итальянцы со дня на день ждут пробуждения опасного Везувия. 

Факт 3.

Взгляните на карту США! Представьте себе размеры штата Аризона. Площадь всей Италии равна территории этого американского штата. А теперь найдите штат Флорида. Похожие очертания, не так ли?

Факт 4.

«Голубая команда» - прозвище Сборной Италии по футболу. По-итальянски – просто Azzurri. Многие репортеры, во избежание недоразумений, предпочитают название «Голубая Эскадра» или «Лазурная Команда». 

Факт 5. 

Ватиканская Сикстинская Капелла является местом, где собираются кардиналы для избраниянового папы. Великий Микеланджело целых четыре года провел на спине, чтобы расписать потолки Сикстинской Капеллы.                     

Факт 6

Вы знаете, что на территории Рима существует самое карликовое государство в мире? Ватикан полностью независим от Италии. Ах, да, еще Республика Сан-Марино на Адриатическом побережье. Абсолютно самостоятельная кроха.

 Факт 7

Знаменитая Пизанская Башня до сих пор не упала! А ведь с 1911 года она ежегодно отклоняется на  несколько миллиметров. Знаменитый наклон появился во время строительства башня. Виноват во всем неровный фундамент. 

Факт 8

Ежегодно Италию посещают 40 миллионов туристов. В рейтинге популярности эта прекрасная страна занимает четвертое место.

 Факт 9

Знаменитые спагетти изобрели в Италии.  А точнее – в Генуе.

Факт 10

Обычный итальянец поглощает почти 25 кг спагетти в год!

Интересно? А ведь это только начало. Посетите Италию и сами убедитесь, сколько увлекательных фактов вы еще не знаете об этой удивительной стране.  Она ведь как женщина – с годами становится все загадочнее…

Изображение пользователя Inna_7.

Re: 10 горячих фактов об Италии!

venezia пишет:
ничего личного

Взаимно...

Изображение пользователя venezia.

Re: 10 горячих фактов об Италии!

 мне тоже кажется, что на сайте разные люди. Кто-то давно живет в Италии, а кто-то только мечтает посетить, а кто-то просто скучает и читает заметки. Хотелось развлечь аудуиторию ненаряжным чтением )) ничего личного

Изображение пользователя 4polinka.

Re: 10 горячих фактов об Италии!

 А у меня сложилось впечатление, что здесь РАЗНАЯ аудитория и пишут тут ОБО ВСЕМ что угодно

Изображение пользователя 4polinka.

Re: 10 горячих фактов об Италии!

 А у меня сложилось впечатление, что здесь РАЗНАЯ аудитория и пишут тут ОБО ВСЕМ что угодно

Изображение пользователя Inna_7.

Re: 10 горячих фактов об Италии!

Ирина, Вы пишите хорошо. Текст не перегружен словами. Его приятно читать (имею ввиду стиль). Он рассчитан на то, чтобы привлечь внимание к этой стране (миссия очень благородная). Но по моим наблюдениям, на сайте собрались люди, которые либо живут в Италии, либо УЖЕ увлечены этой страной. Это немного другая аудитория.

Изображение пользователя 4polinka.

Re: 10 горячих фактов об Италии!

Я, кстати, слышала, что в Италию (по сравнению с предыдущими годами) стало приезжать все-таки меньше туристов!  Прошу заметить, что я упомянула это В СРАВНЕНИИ, а не с претензией на то, что туристы ПРОПАЛИ.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: 10 горячих фактов об Италии!

Точно, что эти "факты" писали американцы... 

А вы представляете себе размеры штата Аризона и очертания штата Флорида? 

Изображение пользователя Karlo.

Re: 10 горячих фактов об Италии!

Где ты берешь эти "факты" в "Мурзилке"? 

Везувий не действующий, а как максимум дремлющий.

Пизанскую башню укрепили лет десять назад и она давно не падает, стоит мертво, до этого была растянута тросами курам на смех.

В США не бурная фантазия и там полно городов с европейскими именами, включая венецию, киев, александрию, москву и многих других

давно изввествно, что китайцы придуали спагетти, правда из риса.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: 10 горячих фактов об Италии!

9 факт на мой взгляд не точен.  Un piatto di spaghetti è emerso dalle profondità della terra, per lo stupore degli archeologi cinesi che stavano scavando in un villaggio del neolitico. Il ritrovamento è avvenuto nella cittadina di Laja, vicino al fiume Giallo, nel nord ovest della Cina. Analizzando il reperto i ricercatori dell´Accademia delle scienze e dell´Istituto di archeologia cinesi hanno capito che la pietanza davanti ai loro occhi era molto antica. E infatti il carbonio 14 ha confermato la sua età: quattromila anni. Il più antico piatto di spaghetti della storia (almeno fra quelli di cui è stata ritrovata traccia). Una scoperta che ruba all´Italia ogni ipotesi di primato dell´invenzione della pastasciutta.

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии