Booking.com

Кто виноват и что делать

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

ещё

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кто виноват и что делать

Согласна с вами. И здесь палка о двух концах. К сожалению, хороших и толковых учителей все меньше и меньше. Недавно видела свою коллегу. Она рассказала, что в нашем городе такая утечка педагогов, что издан указ, людей с пед.образованием не брать на предприятия или в другие любые учреждения. Не знаю, насколько это правда. surprise

Тема звучит "Кто виноват и что делать"? По данной проблеме я отвечу так "Не знаю!" и можете мне ставить неуд. А если заставите делать работу над ошибками, отвечу так: "Виноваты все и делать нужно всё!"

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кто виноват и что делать

Irfe своих учителей, которые нас учили думать, а не заставляли дублировать текст с учебника я помню и уважаю. И благодарна им. Но их можно сосчитать на пальцах одной руки. У нас в школе постоянно была "текучка" пед.состава. Хорошие учителя долго не задерживались, их с руками и ногами забирали в более престижные уч.заведения. Одна учительница помню украла у школьников деньги, её назначили собирать деньги на ремонт классов. Она собрала и смылась. Было обидно, она была нашим классным руководителем. Ситуация абсурдная, она столько лет проработала в этой школе и так поступила с нами....В институте я вообще была шокирована отношением педагогов, все настолько подвязано к деньгам. Никто тебе больше того, что написано в учебнике (который ты и сам можешь почитать на досуге) не рассказывает. Учитела в основном не практики, а просто "летописцы", читают и пересказывают. Однажды на паре помню препод несла полную чушь по поводу налогообложения. Закон поменялся, а она нас заставила по старому материалу писать контрольную, считать абсурдные задачки. Нового материала она так и не дала и даже о нем не обмолвилась (об изменениях)....пришлось в очередной раз заходить и изучать все самой....Проблема ученик-учитель глобальная....Т.к. и с той и сдругой стороны всегда были и есть люди которым наср*ть на то, чем они занимаются. 

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кто виноват и что делать

lenarossi пишет:

heart

мне всегда обидно слышать про школу плохое. Я добросовестно относилась к своей работе, школе, детям. И я не согласна, что в школе не учат думать. Учат! Еще как! Я помню своих учителей. Мы не зазубривали тупо уроки. Мы беседовали. Проводили викторины, дисскусии, диспуты... Наверное, мне очень повезло учиться в одной из самых сильных школ нашей области, да и республики тоже. Педагогический состав был не просто сильным, мощным! И, работая в школе, я старалась всегда подбирать интересные формы урока, использовала часто приемы проблемного обучения. Ну, не будем углубляться в методику.

К сожалению, на школу повешено слишком много лишнего. Всеобуч, социальная работа, жилищно-бытовые акты и др. А опека над неблагополучными семьями! Это же такой геморр, который и в кошмаре не приснится! Самой главной всегда была, есть и будет - это семья. Если в семье с ребенком не говорят, не беседуют, не обсуждают проблемы, жизнь, любую мелочь, то школа будет бессильной. Нельзя научить думать за 40 минут, если дома все "молчат". Что делает ребенок дома? Компьютер? Какое там мышление? Как перейти с одного уровня игры на другой? Вспомните игры своего детства. Мышление работало. Воображение работало! Что может сделать школа, если дома все рубится на корню?

Реформы, постоянное качание прав учениками и родителями, повязали педагогов по рукам и ногам. Родители, приходя в школу, не спрашивают, почему вы не учите ребенка мыслить, а спрашивают, почему я поставила низкий балл. А ведь не я ставлю баллы, ребенок их сам себе ставит. И потом такой вот ребенок, вытребовав нужный балл, поступает от безысходности в пед.университет, а потом идет учить детей. Бедные дети! Я могу только представить поколение новых учителей. Не хотела бы я быть их учеником!

Проблема  школы - такая же глобальная, как проблема миграции. Все начинается из семьи, страны.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии